LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Три раскладки клавиатуры

 ,


1

3

Задолбало тыкать капслок два раза, чтобы перейти с русского на английский. третьей раскладкой почти не пользуюсь, но иногда она необходима.

Вопрос в основном к тем, у кого родной, государственный и английский - три разных языка (с разными алфавитами).

Как вы переключаетесь между раскладками?

★★★★

Последнее исправление: alix (всего исправлений: 2)

Лучше всего в таких случаях делать не переключение, а включение раскладки. Один язык — один хоткей, другой — второй хоткей, третий — третий хоткей. Это поможет даже от тех случаев, когда язык и так нужный, а пытаешься переключиться.

Psych218 ★★★★★
()

Мой ответ тебе не поможет, но я решил проблему весьма забавно — я отказался от использования третьего языка. Иногда, конечно, приходится вести пару слов на нём, и это превращается в лютый песец — слова набираются из символов двух других раскладок. Обычно этого хватает. Хотя в общем виде это невозможно. Третий язык содержит несколько уникальных символов.

Stahl ★★☆
()

Для остальных 2-3 языков использую экранную клавиатуру. А так - стандартно ru-en.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

слова набираются из символов двух других раскладок. Обычно этого хватает. Хотя в общем виде это невозможно. Третий язык содержит несколько уникальных символов.

Но ведь для нескольких уникальных символов существует XCompose.

Psych218 ★★★★★
()

Одиночное нажатие rctrl, rshift и ralt — английский, японский и русский соответственно. Переключение не нужно когда есть включение.

x3al ★★★★★
()

Тыкаю по два раза кнопку переключения. Три раскладки - это фигня. У меня одно время их пять было, вот это где самый ад и израиль.

hateyoufeel ★★★★★
()

CapsLock - en,
Shift-CapsLock - ru,
остальные мышкой с апплета на панельке

I60R ★★
()

Я как раз из этих (а в иные времена еще и четвертая была), так вот - тут нет красивого решения. Если третья используется редко, то тебя бы устроило решение в OSX - по дефлоту всегда переключается между двумя последними языками, а на третий можно выйти или переключив вручную, или зажимая кропкэ/комбу переключения. Если же нужны 3 одинаково часто, то это жопа. В принципе, я могу придумать варианты, как повесить все 3 на разные шорткаты, или даже переключать по написанию там скажем «rus» c последущим стиранием, но это все тоже не особо оптимально. В моем случае я просто выкинул немецкую, ибо в большинстве случаев умлауты автокорректировщик сам превращает в ä/ü/ö из ae/ue/oe. В крайнем случае их можно вызвать зажатием соответствующей кнопки. Но если у тебя русский/английский/корейский, то придется страдать.

ptarh ★★★★★
()

Смотря о каких языках идет речь. Пользуюсь четырьмя языками, потому предпочетаю комбинированные раскладки:

English (International AltGr deat keys) // (она же в других DE нзывается English (International alternative)
Russian (with Ukrainian-Belorussian layout)
Специфические символы добавляются комбинацией Right Alt+...

äöüßїієґ’

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

А не надо капсом раскладки переключать, он не для этого - ты ещё наждачку вместо туалетной бумаги попользуй, на том основании что лучшего применения не придумал.

Napilnik ★★★★★
()

к сожалению сам не знаю ответа на этот вопрос, но к счастью раскладки всего две. раньше использовал одиночное нажатие правого alt для переключения, сейчас использую одиночное нажатие caps lock — мизинцем жмякать «на лету» проще, чем подгибать большой палец.

в ubuntu переключение раскладки «из коробоки» осуществляется при помощи win + space, это жесть. как сильно нужно ненавидеть людей, чтобы переключать раскладку при помощи win + space?

если раскладок очень много, то наверное стоило бы попробовать caps lock + 1, 2, 3, ... ну а что, в wm же используем хоткеи alt + 1, 2, 3, ... для переключия рабочих столов, чем раскладки хуже?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если раскладок очень много, то наверное стоило бы попробовать caps lock + 1, 2, 3

Хороший вариант, да. Можно, правда сделать caps lock+q, w, d (так, мне кажется, удобнее)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тащемта в восьмёрочке и десяточке тоже можно переключать через win + space, но и старый вариант работает.

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так во всех десктопных ОСях переключение через super/cmd + space (windows, ubuntu, OSX). и это хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я между двумя кое-как переключаюсь. Учитывая ещё сами различные раскладки по типу.

Букву «е с двумя точками» я вообще не печатаю, потому что я не знаю, где она. Когда дело в виртуалке или с комбинацией удаленного рабочего стола, то вообще голова кругом идет - знаки препинания меняются...

fornlr ★★★★★
()

Я когда по работе часто писал письма на французском использовал расширение для огнелиса paste pallete. Тупо забил туда все символы со всякими accent'ами, а писал в раскладке en_US, тыкаясь мышкой в спецсимволы. Ну и поставил спеллчекер французского на фаерфокс, во многих случаях было быстрее написать на английском и тыкнуть на автокоррекцию, чем тыкаться по панельке.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Мой ответ тебе не поможет, но я решил проблему весьма забавно — я отказался от использования третьего языка.

Действительно забавно, особенно с учетом того, что этот третий язык - государственный.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

так вот - тут нет красивого решения

Просто используйте две/три клавиатуры и ничего не переключайте.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Спасибо, здравая мысль

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Жаль, не мой вариант. Весь государственный язык состоит из специфических символов.

alix ★★★★
() автор топика

Ну я уехал на родину и у меня такой проблемы больше нет. Раньше переключал в разные стороны правой и левой комбинацией клавиш.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

И что? Я программист, а не бюрократ. С государственным языком сталкиваюсь очень редко.

Stahl ★★☆
()

В KDE хорошее решение этого вопроса. В настройках можно задать переключение между двумя(или сколько надо) часто используемыми языками. А редко используемый подключать по необходимости через индикатор переключения языков.

yaroslav
()

В OSX (и в винде, вроде, тоже. И в gnome тоже, вроде, хотя я редко использовал, надо проверить) с этим все просто: единичное нажатие возвращает на предыдущий язык. Т.о. всегда переключаешься между 2-мя языками, а чтобы выбрать третий — надо тыкать не отпуская cmd 2 раза. У меня порядка 6 языков стоит, никаких неудобств. Разве не так?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

В таком случае я бы вариант как у спуфинга использовал, где для каждой раскладки своя комбинация клавиш.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Иногда, конечно, приходится вести пару слов на нём, и это превращается в лютый песец

Эх, а еще ...

программист

invy ★★★★★
()

Родной — русский, государственный — венгерский. Поставил раскладку ABC Extended, без модификаторов она как обычная qwerty, с модификаторами отлично набираются все венгерские буквы с акцентами. Так что осталось две.

Miguel ★★★★★
()

Как вы переключаетесь между раскладками?

Я написал свой собственный переключатель раскладки: LoLo Switcher.

Переключаюсь правым и левым шифтом по отжатию. Подробности на видео: Демонстрация переключения раскладки с помощью LoLo Switcher.

На три языка настраиватся как угодно: можно использовать кольцевое переключение, можно использовать включение конкретного языка по конкретной комбинации.

Но предупреждаю - конфигурирование происходит через регулярные выражения. А это особый вид кунг-фу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чем же ещё раскладку переключать, как не капсом? «Для этого» клавиши специальной не предусмотрели (хотя на БК (вроде, или чём-то таком) была), а сразу две жать на такую частую операцию — идиотизм (в случае, если их всего две, и выбран вариант именно переключения, а не включения).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Повешал на Super+F3

setxkbmap ua,us
и на Super+F4
setxkbmap us,ru
А три кряду — глючит, залипает на последней, да и неудобно непарным переключателем по кругу бегать (AltGr). В TTY тоже что-то городил, второй конфиг для setupcon, кажись, и на хоткеи чем-то на a повешал.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Psych218

клавиши специальной не предусмотрели

Запихивания кучи раскладок на одну клавиатуру тоже не предусмотрели, так что — не пользоваться ими?

Чем же ещё

Тем, что под большим пальцем есть. Всё ровно они кроме как для пробела ни для чего не используются. А мизинцы и так перегружены, ещё раскладкой их донимать.

contra_sperm_spero
()

У меня две раскладки - русская и латышская. Латышская вполне заменяет английскую, если клавиатура обычная. А если британская или германская, то сложнее, да.

Deleted
()

А мне дико нравилось альт-шифт левый английская альт-шифт правый русская. Никогда не ошибался. Сейчас обычная переключалка (лень настраивать)

dmxrand
()

переключаю три раскладки Alt+Shift по кругу, никаких страданий по этому поводу не испытываю, ЧЯДНТ?

Harald ★★★★★
()

можно ещё в KDE на панель, растянутую на четверть экрана, вывести переключалку крупным шрифтом и переключать тыкая мышкой )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Боюсь спросить, ты капс используешь «для этого»?

Чем ты занимаешься с тётей клавой?

Napilnik ★★★★★
()

Вопрос в основном к тем, у кого родной, государственный и английский - три разных языка.

У меня. Использую только русскую и английскую раскладку. Когда нужно вводить ä или ö, использую compose.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Чем же ещё раскладку переключать, как не капсом?

Ресетом переключай - модно, стильно, инновационно.

а сразу две жать на такую частую операцию — идиотизм

Очень сложно нажать кистью альт и шифт? Ты так говоришь как если бы или сам тормозил, или комп, и приходилось продумывать каждую операцию - не то нажал и потеряй полчаса времени.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Очень сложно нажать кистью альт и шифт?

По сравнению с CapsLock? Да, очень сложно и неудобно.

Ты так говоришь как если бы или сам тормозил, или комп, и приходилось продумывать каждую операцию - не то нажал и потеряй полчаса времени.

Но зачем делать неудобно, когда можно удобно?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Тем, что под большим пальцем есть. Всё ровно они кроме как для пробела ни для чего не используются.

Там альты же, они для другого нужны, а дальше тянуться уже не очень удобно большими. Хотя может это зависит от клавиатуры. Хотя можно на правый альт повесить переключение, а на капс — XCompose, то есть сделать наоборот. Суть в принципе не поменяется, всё равно одной клавишей.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

По сравнению с CapsLock? Да, очень сложно и неудобно.

Наоборот, удобно и не портит функционал ввода данных.

Но зачем делать неудобно, когда можно удобно?

Вот именно, зачем портить капс ради неудобной переключалки, когда можно жать кистью на клавиши расположенные в ближнем углу и под нужным углом. У тебя же пальцы летают над клавой не поштучно а сразу по 5 штук.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот именно, зачем портить капс ради неудобной переключалки

Часто используешь в качестве переключателя регистра? Раз в год мне не сложно нажать Shift+CapsLock для этого. Не вижу, что тут испорчено. Для более редкой операции менее удобное сочетание клавиш, для постоянно нужной — более удобное и быстро доступное. Альт+шифт никак не может быть удобнее жать, чем капслок, ну вот вообще никак, если это обычные человеческие руки.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Часто используешь в качестве переключателя регистра?

Когда нечасто, а когда и часто, но запас - #@$$ не "!№№;;;!

Для более редкой операции менее удобное сочетание клавиш, для постоянно нужной — более удобное и быстро доступное.

Тогда тебе и член не нужен - ты же языком чаще пользуешься.

Альт+шифт никак не может быть удобнее жать, чем капслок, ну вот вообще никак, если это обычные человеческие руки.

Клавиатуру нормально положи и ты удивишься. За твоим капсом дальше тянуться и дольше искать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тогда тебе и член не нужен - ты же языком чаще пользуешься.

Неверная аналогия. Не буду опускаться и как-то комментировать.

Клавиатуру нормально положи и ты удивишься. За твоим капсом дальше тянуться и дольше искать.

Всё у меня нормально лежит. Не знаю, может у тебя капс где-то на другом краю, но на всех клавах, которые я видел, он был сразу слева от буквы A/Ф, на которой лежит мизинец. Чего там его искать и тянуться, если он соседний?

Когда нечасто, а когда и часто, но запас - #@$$ не "!№№;;;!

Настолько часто, что тяжело для этого нажать Shift+CapsLock? Ну переключай тогда раскладку хоть на Ctrl+Alt+Delete, если тебе удобно дофига клавиш. Чего лезть с этим офигенно важным мнением как с неприложной истиной в тред, который вообще о другом?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тогда тебе и член не нужен - ты же языком чаще пользуешься.

Почему сразу не нужен. Нужен, но реже. И в полном соответствии с планом высунуть язык проще, чем достать член %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

сразу две жать

Я бы не сказал что это сложно. У меня другая мотивация — я избавился от случайных нажатий на капс что бесит при, например, вводе паролей и прочего. Теперь у меня капс врубает инглиш, а shift+caps русский. Ничего, брат жив, хоть и две кнопки :). Зато нажав на капс я точно знаю в каком режиме клава, toggle mode не люблю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

но на всех клавах, которые я видел, он был сразу слева от буквы A/Ф, на которой лежит мизинец.

А чего ему постоянно там лежать? Так и профзаболевание суставов заработать можно.

Настолько часто, что тяжело для этого нажать Shift+CapsLock?

Неудобная ОС-зависимая комбинация которую ещё надо и запоминать.

Ну переключай тогда раскладку хоть на Ctrl+Alt+Delete, если тебе удобно дофига клавиш. Чего лезть с этим офигенно важным мнением как с неприложной истиной в тред, который вообще о другом?

Это ты лезешь со своей рекламой «капс ненужен» в тему об удобных переключалках.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.