LINUX.ORG.RU

хех, гистограмма изменений символична )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Шок! Срочно! Разработчики популярнейшего в сфере встраиваемых систем проекта busybox отказались поддерживать systemd!

Harald ★★★★★
()

2 x Киса обиделась.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Погоди, бизибокс же это бинарник, который содержит шелл и основные утилиты? Какие там демоны? Или я отстал от жизни?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

когда ядро загружает initrd образ, первую же программу которую он выполняет — /init (не /sbin/init), а busybox это одиночный бинарник, один, единственный.

примерное содержание /init может быть таким

#!/busybox --install -s /bin

exec /bin/sh

то есть, запускаешь busybox, указываешь ему установить все базовые утилиты в /bin — он сделает симлинки с утилит на бинарник busybox, и далее получаешь консоль. вот.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а так да, там дофига всего. почти что полноценная система.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не, не извиняем! Это страшный проступок с твоей стороны, за который ты должен понести суровое наказание!!! :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ничего не мешает, можно собрать uclibc вместо glibc + busybox и по сути получить полноценную систему, в дальнейшем собирать весь софт под uclibc... проблема поддержки systemd в том, что оно прибито гвоздями к линуксу и glibc. systemd живёт своей жизнью. от того и не нужно.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

я посмотрел ещё раз, в файлике, который был удалён, читались переменные окружения, которые видимо выставляются системдой

собственно вот, можешь сам посмотреть http://git.busybox.net/busybox/diff/libbb/systemd_support.c?id=accd9eeb719916...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

теперь интеграция менее тесная просто :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

на поддержку надо тратить отдельно время, поддержку не нужного systemd, вместо того, чтобы развивать свой собственный продукт. зачем? леннарту нужен systemd, пусть форкает и пилит busyboxd.

я думаю, что автору просто лень стало копаться в чужом говнеце и он решил дропнуть его, а коммьюнити из этого высосало драму.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Который включат в состав systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ну да, запилить тихо, а удалить демонстративно :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот поэтому и 1%. Я вот даже не знаю как у меня в венде называется система инициализации, она просто работает, и всё. А тут один популярный проект истерично выкидывает поддержку другого популярного проекта, и ещё находятся те, кто с ними согласен.

Kaschenko
()

Расшифровка для офицеров копротивления -- выпилена возможность передачи открытого сокета для журналирования a.k.a. /dev/log из системного менеджера в их реализацию syslogd. Т.е. выпилена сокет-активация 1 (единственной) службы из bb, которая её умела. Да, это ~70 строк, из которых 2/3 комментарии и шапка с лицензией. Чисто политический ход, другими словами.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Никогда нельзя быть спокойным в кольце врагов. Да, это сражение выиграно, но и опасность на этот раз была близка как никогда.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

budybox - это не просто какой-то мелкий и никому не нужный проектик. Это очень известный и широко используемый в embedded инструмент. Тот факт, что разработчики серьёзных решений высказываются категорически против systemd, говорит о systemd в худшем ключе.

Quasar ★★★★★
()

Еще до одних дошло))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я знаю, что такое busybox, и осведомлен об его распространенности. и багор одного дениски на этом фоне совершенно не впечатляет. ты diff-то видел?

t184256 ★★★★★
()

Блджад, мне что, одному интересно, что значит

systemd people are not willing to play nice

Где ссылка на драму?

Stil ★★★★★
()

Значит скоро будет busyboxd

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это очень известный и широко используемый в embedded инструмент.

Но всё больше того embedded, что жирён достаточно для линуксов, пользуют systemd.

x3al ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Скорее всего не конкретная драма, а вообще развитие systemd, когда Леннарт тупо забивает болт на UNIX-way, и делает так, как ему кажется правильным.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А ты когда новость про систумд на главной висеть будет - посмотри кто в ней самый быстрый и ярый сторонник. И вероятно он же и автор новости

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.