LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна Москва?

 , ,


0

2

В Job зашла небольшая дискуссия, а зачем все прут в ДС, ведь и так можно хорошо жить?

Действительно, а зачем? Ничего не мешает жить где угодно и получать нормальные деньги. В той же ДС - не самые высокие зарплаты в мире.

Работать в офисе нужно только в очень специфичных ситуациях, в большинстве случаев можно работать удалённо. Где угодно. В любой точке земного шара(да хоть на Марсе). Главное, чтобы была сеть. И получать доходы уровня ДС или больше.

А живя в ДС, это не гарантия высокой зарплаты. Например, в топике выше - хотят платить всего штуку баксов за фулл-стек + хайлоад и это в ДС. Это смешно, но это есть.

Когда уже до многих это дойдёт?

P.S.: Речь про IT сектор.

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bioreactor

А какая разница?

Между чем и чем?

К серьезному бизнесу заМКАДскую компанию в ДС не допустят - «Sad but true»(С).

У них порядка 80% клиентов — из ДС1. Этажом ниже в их провинциальном бизнес-центре сидят ребята интернет-маркетологи, у которых среди клиентов телеком федерального уровня и федерального же уровня развлекательный телеканал, например.

Алсо, если взять сильно восточнее, тот же Новосиб, скажем, там есть digital-студии, которые работают на всю Россию и берут призы на европейских конкурсах.

AP ★★★★★
()

Кто решает будет персонал удаленным или в офисе?

Правильно - менеджер. А менеджер он что семь пядей во лбу? Нет. Ему приятно видеть, что рабы приехали к 9 и уйдут после 6. А заняты они работой или трындежом на ЛОР он и не знает. А если человек сидит дома, то сразу закрадывается мысль, что он не работает. В итоге в офисах народ читает анекдоты, журналы всякие и тупит.

Лично я много подработок сделал по выходным дома. Домашние знают, что если я работаю, то трогать меня нельзя. Эффективность труда дома выше раза 3-4 (удобно сижу на стуле в домашней одежде при комфортной температуре. В офисе сижу на дешевом стуле в костюме в жаре, потому, что дуре одной дует постоянно. Постоянно кто, то трындит по телефону. В кабинет вламываются тупые уроды которые считают, что о их проблемах должны знать все).

Удаленной работы лично я не вижу. Есть еще боязнь попасть на кидалово. И удаленка хуже для входа в дело (спросить не у кого).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто то еще мечтает там работать? Особенно Яндекс.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Еще один не уловил.

Хорошей удаленки также мало, как хороших региональных компаний. В пропорциальном смысле. Также как в мухосранске 20-50к норма для программиста, в удаленке норма макако-фриланс, среди которого можно найти редкие жемчужины в виде стабильной, постоянной и интересной работы. В обоих случаях (регион и удаленка) хорошей работы на всех не хватит. И мой поинт был именно в этом.

Скажете, такая контора? Так вот, других и нет.

Ну конкретно в моем нынешнем мухосранске (Ульяновск) как минимум три клевые конторы и множество средненьких. Справедливости ради, в предыдущем мухосранске (Тверь) было всего три с половиной средней паршивости конторы, наверное близость Москвы сказывается.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В офисе или датацентре гораздо больше способов насрать, вплоть до вывода из строя аппаратной части.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты сам то в команде работал? В 80% контор так и не умеют работать в команде, разве что пиво пить в команде умеют.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это не печалька, это суровая правда жизни.

Можно нанимать техников всяких (т.е. кодеров на неважно чем, саппортеров низкого уровня, и т.п.) на удаленку за копейки - не вопрос. Если ТС устраивает работа низкой квалификации за 1-1.5K usd в месяц - он себе найдет.

А вот дальше действительно печалька. В IRL не умеют не то что в команде работать - не умеют поговорить с заказчиком, не умеют вовремя придти на встречу и/или совещание ... Так что всех этих «молодых специалистов» сначала нужно год-полтора доводить до кондиции в офисе и памперсы за ними вытирать, потом могут работать самостоятельно (в том числе и удаленно - но на совсем другом уровне).

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Москва, Спб, нефтянники и ещё пара областей кормят всех остальных

Кормят деньгами? Я не пробовал. Это вкусно?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Также как в мухосранске 20-50к норма для программиста

Если сюда включить сайтоклепание, Java и 1С, то да. Но центр тяжести ближе к 15-25к.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Главный вопрос кого они кормят, а то я что-то ни копейки этих денег не видел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Очень. За деньги можно купить любую вкусняшку.

Хм. Сердце - главный орган в организме? Ведь без крови весь организм сдохнет. Логика такая?
Или ты имеешь ввиду, что без денег вкусняшку не произвести? Без московских денег мне не хватит на бензин, чтобы посадить и собрать урожай той же картошки, которая не даст мне подохнуть с голоду. Так что-ли?

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Смешно.

Предлогайте способ наёма такой, чтобы вероятность нанять не раздолбая превысила 50%. CV, N+1 интервью, длительный процесс согласования job offer уже используются.

В России просто пока еще не умеют в soft skills (культура ведения бизнеса). Ничего страшного в этом нет - кто хочет - учится быстро.

eabi
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я имею ввиду именно то, что я сказал. Часть доходов Москвы, Спб, и нефтяных регионов идёт в качестве дотаций остальным, но никак не наоборот.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Если компании зарегистрированы в Москве, работают в Москве - это московские компании. Так что тут и объяснять ничего не надо.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ээээ синергия слышал?

а если совсем некультурно то за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

примечательно кста что у Страуструпа красной линией проходит во всех его презентациях об оптимальном управлении ресурсами эвм и необходимости для этого иметь детерминированные стоимости на опции и возможность ими не пользоваться.

ну и вообще паря различай хрематистику(где скаляр) от многоресурсной задачи где матрица конвертации ресурсов та ещё.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Картинка объясняется элементарно: компании зарегистрированы в Москве, а налоги — они платятся по месту регистрации.

И в Липецке, да.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Часть доходов Москвы ... в качестве дотаций остальным

Ну так зачем Москве регионы тогда? Она ведь только дотирует.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

282 — это разжигиание на национально/религиозной почве. А сепаратизм — это какая-то другая статья...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну так зачем Москве регионы тогда? Она ведь только дотирует.

Правда в том, что если раздробить страну на независимые друг от друга регионы, под девизом «мы вам паразитам денег дотировать не будем, выживайте сами», то в эти новые государства мигом насадят демократии на крыльях b-52 (точно так же серийно, как это делают на востоке) и кровавых междуусобных войн наорганизуют.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

что если раздробить страну на независимые друг от друга регионы,

В общем, мы зависим от Москвы, а она от нас не может отказаться, поскольку границы Москвы должен кто-то охранять. Я правильно понял? Поэтому зарплата и пенсия военных-милиции в три раза больше чем в среднем по больнице у обычных трудяг.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Процитирую на что я ответил сначала:

Так что всех этих «молодых специалистов» сначала нужно год-полтора доводить до кондиции в офисе и памперсы за ними вытирать

Ты пишешь, что нет способов нанять не раздолбаев, а он есть (хоть частично) - джунов не брать на удалёнку и точка. А студентов вообще не брать, пока не закончат учиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В общем, мы зависим от Москвы

Управление и потоки денег сейчас сосредоточены в москве, да.

а она от нас не может отказаться, поскольку границы Москвы должен кто-то охранять

Не только москвы. Соль в том, что местное правительство к аборигенам относится гораздо более лояльно, чем будет относиться чужое. Более местным, чем оно есть сейчас, его не сделать. Если раздробиться на много мелких стран, то в каждой из них будет не свое собственное правительство, а будут править марионетки более сильных держав, и отношение к аборигенам будет предельно циничным и жестким. Шерифа проблемы индейцев не волнуют.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

который знает как хэш-таблица устроена

Это еще что! Помню, как на меня удивленно смотрели, когда я ответил, зачем нужны указатели в C.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это все таки не совсем честная статистика, т.к. очень много есть компаний, которые зарабатывают где-то там в России, а головной офис, который платит налоги с прибыли, находится в Москве. Вот и выходит что в статистику идет Москва вместо Томска(Томск для примера выбрал от балды).

Такая фигня например у газпрома происходит.

«Вы же понимаете, что регистрация „Газпром нефти“ в Петербурге обусловлена не экономической целесообразностью, а определенными договоренностями на высшем уровне. И пока мы остаемся крупнейшим налогоплательщиком города», — пояснил «ДП» высокопоставленный источник в компании."

Т.е. газ\нефть добывают где-то там, продают где-то еще, а налоги в бюджет Питера идут, который вообще не при чем, кроме местоположения главного офиса.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Работать в офисе нужно только в очень специфичных ситуациях, в большинстве случаев можно работать удалённо. Где угодно. В любой точке земного шара(да хоть на Марсе).

Эта фишка хороша в мире, где есть идеально написанное ТЗ, IRL, когда начинается обсуждение, то надо предусматривать ситуации начиная с недобросовестного исполнения обязательств до откровенного кидалова.
Удаленщики и кидалово? Нет? Не слышал?
Не всякий работодатель справится с соблазном. И куда писать будешь в ЕСПЧ, на Кипр или на Марс, т.е. по месту регистрации ответчика?

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Я не понимаю ПОЧЕМУ в 99% случаев ставится условие физического присутствия.

Потому что в 99% случаев менеджмент не умеет в организацию труда/проектов удаленных сотрудников от слова совсем. При чем начиная с владельцев и самого верху.

Соответственно 1% это ты и остальные подобные тебе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Эта фишка хороша в мире, где есть идеально написанное ТЗ, IRL, когда начинается обсуждение, то надо предусматривать ситуации начиная с недобросовестного исполнения обязательств до откровенного кидалова.

Нет, нужно просто умение в организацию удаленной работы. Насчет «недобросовестного исполнения обязательств до откровенного кидалова» и чем тут присутствие в офисе поможет? В морду дать? Вы путаете фрилансеров и удаленщиков, вот у фрилансеров да, либо ТЗ либо никак, кидалова и тп. При чем в обе стороны.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

, и отношение к аборигенам будет предельно циничным и жестким

Ну, это я в курсе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

(точно так же серийно, как это делают на востоке) и кровавых междуусобных войн наорганизуют.

Всегда обожал эту фантастику на тему того что кровавых междуусобные войны ктото организовывает. Немцев с евреями перессорил коварный госдеп, а на самом деле они жили душа в душу1111 Палестинцы любят израильтян, но коварный госдеп1111 Шииты не вырезали суннитов последние 400 лет!!! Ну да, ну да.

Особенно смешно выглядит ваши высказывания из которых вытекает что войны между племенами(е***ТЬ, ПЛЕМЕНАМИ) на востоке оказыватся ктото организовывает. Вы у нас что же, интернационалист? Борец с толерастией оказался толерастом? Верите в благословенную миролюбивую природу дикарей, африканских негров хутси и тутси, аллахакбар талибан? Нюню :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Люди не роботы, качество организации «мигрирует» в своём качестве. Подкрутить энтропию в организации, пока, дешевле и быстрее «на месте». Да что там говорить. Я сам пытаюсь у себя решать вопросы, по возможности, не тратя 6 часов на поездки, но всё равно, то что создавалось, вдруг становится неработоспособным по массе причин.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Подкрутить энтропию в организации, пока, дешевле и быстрее «на месте».

Это вопрос навыка менеджмента и совокупного «навыка» организации как структуры же. Я одного товарища начальника на удаленную работу более пяти лет переучивал. Зато когда привык теперь за уши не оттащишь.

Да что там говорить. Я сам пытаюсь у себя решать вопросы, по возможности, не тратя 6 часов на поездки, но всё равно, то что создавалось, вдруг становится неработоспособным по массе причин.

Ключевой момент «то что создавалось, вдруг становится». То есть если создавать систему в которой все работает только при наличие присутствия - при отсутствии присутствия оно естественно работать перестает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я одного товарища начальника на удаленную работу более пяти лет переучивал. Зато когда привык теперь за уши не оттащишь.

В случае «не одного» начальника уровень согласия сильно разбегается из-за разных сфер ответственности и то, что имеет значение для одних, про то другим не интересно, хотя вроде бы взрослые все люди и одно дело делаем. Парадокс.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Это вопрос организации, еще раз. Так то понятно что организовать всех на удаленку в случае организации где все удаленно не работали и работать не умеют нереально.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Если компании зарегистрированы в Москве, работают в Москве - это московские компании.

Все федеральные компании зарегистрированы в Москве и «работают» в Москве. Но называть их московскими по этому признаку «несколько» некорректно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я имею ввиду именно то, что я сказал. Часть доходов Москвы, Спб, и нефтяных регионов идёт в качестве дотаций остальным, но никак не наоборот.

Как раз наоборот. Это все артефакт учета. Местные налоги сначала уходят в «Москву» а потом распределяются - что вызывает ситуацию «убыточности» большинства регионов. И собственно если бы с Москвой в плане налогов поступали как с тем же Ульяновском каким нибудь - Москва бы была глубоко убыточной.

Хороший пример тут Татарстан кстати, им просто позволили оставлять свои налоги себе - и такое бурное процветание.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Как ты в таком случае объяснишь то же самое в отношении Липецка, Питера, Самары, Свердловской области и того самого Татарстана?

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.