LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочется анальной боли.

 


0

1

давайте, расскажите мне какой я нытик и ниасилятор.

1. штатное обновление убунты --- бац и теперь при старте ведро паникует. все те ведра которые были. система не грузится.

2. штатный upgrade дебиана --- эта хрень сносит мне часть ПО и радостно пишет: извини брателло, теперь(!) у тебя libstdc++6 не той версии. херЪ тебе, а не вернуть все то что было.

готовность просто зашкаливает.

зы. спиратил десяточку.

ззы. пока не падает.

зачем ты принес сюда жж про это гуано?

лучше арча ничего нет :3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну кому что нравится. У семерки интерфейс аляповатый, у восьмёрки аккуратный и симпатичный, но с изуродованным пуском.
Чисто технически различий почти нет, восьмёрочка субъективно пошустрее.

Kaschenko
()

8 лет пользуюсь испытательным полигоном красной шапки. Ни разу (!!!) ничего не падало после обновления (но, признАю, никогда не обновлял версию ОС - только форматирование / с новой установкой)

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Десктопный линукс пока не очень готов для десктопа

Не «пока», а «уже». Лет 5 назад он был десктопным, таперча — фиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Десятка же косоватая тормозная хрень с неотключаемыми обновлениями. Ставь 7/8.1

Все правильно, он же боль хочет, анальную.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

8 лет пользуюсь испытательным полигоном красной шапки.

до этого черти сколько был анстейбл, все было нормально. буквально может быть последние пару лет прям жопа какая-то.

пока красноглазишь --- вроде еще ниче. как только хочется просто включить-обновить-пофотошопить --- все, фиаско!

Rastafarra ★★★★
() автор топика

1 было что-то похожее, помогло nomodset
2 было что-то похожее, помогла установка убунты

но в целом, таки да - 10.10.5 рулит и педалит

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Засунь

ммм! специалисты подтягиваются :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

штатный upgrade дебиана --- эта хрень сносит мне часть ПО и радостно пишет: извини брателло, теперь(!) у тебя libstdc++6 не той версии. херЪ тебе, а не вернуть все то что было.

Штатный апгрейд дебиана пишет что будет устанавливать, что обновлять а что сносить. А еще в каждом release notes в самом начале процедуры обновления пишется о необходимости бекапа. Но ты же любишь рисковать?

Polugnom ★★★★★
()

десяточку

пароль не забудь отдать ближайшему модератору.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

в самом начале процедуры обновления пишется о необходимости бекапа.

сам виноват, все понятно :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

2. штатный upgrade дебиана --- эта хрень сносит мне часть ПО и радостно пишет: извини брателло, теперь(!) у тебя libstdc++6 не той версии. херЪ тебе, а не вернуть все то что было.

Сам отстрелил себе ноги, а виноват дебиан :}

Deleted
()

а миня как всё задрало, аж трисёть!

денег на вмарь-воркстейшен нету :-)
поставил плеер. потом торкнуло что не может автоматом машины пускать при старте ОС...
снес,

поставил Нуреr-V, оказалось что генетическая поддержка ФриБСД - на уровне все поддерживается, только без uefi,

хочется такого странного, сам не знаю чего...
убунты червра, фряшки и убунтятины свеженькой, октябрьской.

ощем всё плохо.

здравый смысл подсказывает что надо выдавить из сибя бяку и взяться за умное дело  — MS VS2015, и что-то налабать.
а я не магу воплотить задумку в жисть уже 9 месяцев, хотя так и крутитЬся за свой проект засесть.

:-) Короче, приступ вечерней шизы :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

8 лет пользуюсь испытательным полигоном красной шапки. Ни разу (!!!) ничего не падало после обновления

Пфф.. Бесплатный полигон той же шапки — CentOS (как утверждается почти 100% клон, ток без логотипов шапки):

1. штатное обновление небольшого количества пакетиков...

2. ...

3. grubby не нашёл темплейт...

4. ...

5. студия Private представляет...

Энтер во все дыры прайз!

sehr
()
Ответ на: комментарий от sehr

как повторить? Несколько лет крутится несколько серверов на CentOS - ни одного сбоя

r0ck3r ★★★★★
()

1. Убунта не lts? Да, с ними такое бывает.

2. Прелести плохого управления зависимости в dpkg. С rpm такой фигни бы не было.

Хочешь мега стабильности, бери centos. На рабочем ПК использую, обновляюсь без переживаний. Но чтобы им адекватно пользоваться надо понимать прелести selinux и сборки rpm-пакетов. Сильно специфичных пакетов в репах нет, а selinux отключать моветон.

Винда, конечно, тоже норм, но после линухи аж до боли неудобная.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не верю, что safe-upgrade такое творит. На сиде описанного не наблюдается.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Винда, конечно, тоже норм, но после линухи аж до боли неудобная.

Переключение раскладки по Caps Lock и рабочие столы прикручиваются, а больше в линуксе ничего удобного и нет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У меня OS X на десктопе, а на сервере это говно не нужно ;)

Oxdeadbeef ★★★
()

Заголовок был многообещающий.

Relan ★★★★★
()

штатный upgrade дебиана

Как именно обновлял?

Я тоже словил сломанное состояние во время активной фазы перехода на новую libstdc++6, но у меня просто новые версии iceweasel не ставились.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Переключение раскладки по Caps Lock и рабочие столы прикручиваются, а больше в линуксе ничего удобного и нет.

Ну необходимость самого по себе прикручивания уже неудобство, но это ещё терпимо.

Основные страдания это отсутствие нормального терминала с набором нормальных утилит, а пока cygwin заставишь работать, поседеть можно.

Для всего и вся надо прописывать PATH, всё по разным дирам распихано. Если разработчики какого-либо продукта не озаботились прописать все пути за тебя, то возни с ними оберёшь не мерено. В особенности бесит, когда софтина нужна для одной мелкой правки. Примеров, кроме того же cygwin/mingw не дам. Но их много.

Нет встроенного ssh-сервера. telnet не предлагать. В putty я так и не осилил сделать нормальную раскладку клавиатуры для линукс-серверов (PgUp и т.п.). В линуксе из коробки.

Логов нет от слова вообще. Либо я не осилил.

В общем привык уже к линуксу, а отвыкать - тоже боль.

Но вот удалёнка (графическая) в винде прекрасна. В отличии от линухи. За исключением того, что без соответствующей лицензии двое человек одновременно зайти не могут по rdp.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и как победил?

Пересобирал из исходников, благо там apt-get source; dpkg-checkbuilddeps; dpkg-buildpackage. Я всё равно и сейчас периодически собираю отладочную версию Firefox, так что проблем не было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

шиндовс - это прошивка для запуска Игоря. Какая разница, как она выглядит? Главна чтобы загрузилась до какой-нибудь панельки, где можно щелкать ярлычки с названиями игор!

Плюс ты видел как выглядят другие прошивки для запуска игоря? На Плойке, или на Хуане, например. Это же убожество еще хуже, чем Шиндовс!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А почему не нашёл? Куда дел шаблон (и что вообще за шаблон такой)?

Какой-то шаблон нужный для генерации конфига граба. Куда он делся — хз. Если об этой фигне не знать, то после перезагрузки усё, копец. Дальше только ручное колдунство в комстроке граба только чтоб загрузиться (хотя чинить с лайв-цд всё ж быстрее).

sehr
()

Ну а что ты хотел от этого пакетного менеджера? В Слаке он и то лучше работает с зависимостями.

Ghostwolf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.