LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы купили разработчика и производителя Yota Phone

 ,


0

0

Странно, но как-то на ЛОР тихо по этому поводу (Или было? Я поискал по YotaPhone). Гонконгская инвестиционная компания приобрела производителя YotaPhone за 100 млн долл. Вернее, примерно 65% доли, то есть контрольный пакет. Можно поздравить с успешной сделкой - успели-таки вовремя скинуть Yota Devices за хорошие деньги.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/10/2015/5626b54a9a794708378c7181

★★★★★

Ты разбираешься во всем этом, что употребляешь слово «скинуть»? Может наоборот - лохи последние, что продали?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оставшиеся акции по сути у тех же инвесторов и есть - Мартынов является директором Ростеха. Так что вы, видимо, оба неправы - ребята просто решили что пора денег с этого проекта поднять.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну почему неправы? Может быть, и правы:

В сообщении REX Global также говорится, что 8 и 9 октября холдинг подписал соглашение о предоставлении опционов держателям 25,1-процентного и 10-процентного пакетов акций. По его условиям, нынешние акционеры компании могут попросить REX Global целиком выкупить их доли.​

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты разбираешься во всем этом, что употребляешь слово «скинуть»?

В это не надо разбираться настолько, чтобы не понять, что это, наоборот, успех, а не неудача!

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты разбираешься во всем этом, что употребляешь слово «скинуть»?

Имею в виду то, что это очень хорошо для них, что нашелся инвестор. Мне ясно как божий день, что изображать из себя Эппл или, там, Хуавей им не будет по силам. Самое лучшим финалом для этого проекта было бы выгодно продаться крупному игроку. Вот я и использовал слово скинуть. Создали цельный проект, встали на ноги и продали с выгодой.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

На мыло ру читывал, но ощутил, скорее, разочарование. Без китайцев никуда... Лучше б перетащили все фазы производства в Россию. Хотя, утопия, конечно.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Самое лучшим финалом для этого проекта было бы выгодно продаться крупному игроку

Для Мартынова и ко - определённо. С другой стороны, проект был явно не загибающийся, раз его оторвали за неплохие деньги.
А по поводу крупного игрока - кто вообще такие эти китайцы и RAE или как его там?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от nihil

Производство в России - это, да, мираж и утопия 100%. Глобализация рулит. Не знаю, как вы, а я это проходил и на практике, и в разговорах. Вот две недели назад общался (читаю визитку, но не назову фамилию, чтобы не это) с заместителем начальника научно-технического центра очень крупного концерна ВПК. Рабочий разговор был. Он мне в беседе так и сказал, что наладить производство в России — задача предельно сложная и трудновыполнимая. Нишевые внутренние рынки (типа безопасности, например) хорошо защищены всякими административными барьерами, поэтому там родным игрокам хорошо. Но про все, что касается массового производства и внешних рынков, можете забыть. Здесь один только возврат НДС при экспорте чего стоит. Могут еще и уголовку пришить (это он мне так и сказал). Я не говорю даже о цене, качестве и доступности технологий. Выпускать надо там, где это выгодно и где все соответствует твои требованиям по качеству, срокам + логистика и доступ к рынкам.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

REX, а не RAE. Они уже играют на мобильном рынке?

Написано, что инвестиционная контора:

REX Global занимается инвестициями в сферах недвижимости, развлечений, игр и др.

Но

Как отмечает Мартынов, у REX Global есть налаженные связи на телеком-рынке в Китае и в целом в Азии, что важно для Yota Devices, так как Китай — наиболее перспективный для компании рынок.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну тогда удачи ребятам. Учитывая как насыщен внутренниц рынок Китая, то что китайцы их купили - это очень круто.

Kaschenko
()

Капитализация купившей компании всего 250 млн. зелёных, и они выложили 100 млн. за Йоту?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

С этого момента максимально подробно, пожалуйста.

Сообщение удалено * по причине: 7.1 Ответ на некорректное сообщение (авто, уровень 0) (-20)

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Пиши в «клуб», там нацпол не удаляют.

dexpl ★★★★★
()

Странно

Мне казалось что эта контора стоит от силы миллион, ну м.б. два. А тут за 100мл. да и целых 65%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

А кто у них там рулит? Не связано ли это китайское предприятиес теми, кто йоту продавал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Он мне в беседе так и сказал, что наладить производство в России — задача предельно сложная и трудновыполнимая. Нишевые внутренние рынки (типа безопасности, например) хорошо защищены всякими административными барьерами, поэтому там родным игрокам хорошо. Но про все, что касается массового производства и внешних рынков, можете забыть. Здесь один только возврат НДС при экспорте чего стоит. Могут еще и уголовку пришить (это он мне так и сказал).

т.е. одна из основных проблем налаживания производства в РФ - это «внутренняя политика»? Не экономика?

// теперь это танцпола тред

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

т.е. одна из основных проблем налаживания производства в РФ - это «внутренняя политика»? Не экономика?

«Налаживание производства» - это и есть собственно экономика. И да, экономики не будет, если политика направлена против развития экономики.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

«Налаживание производства» - это и есть собственно экономика. И да, экономики не будет, если политика направлена против развития экономики.

имелось в виду различные экономические издержки, а не административные препоны - насколько прибыльно развивать своё производство в нынешней экономической ситуации, если предположить, что с т.з. политики всё просто идеально?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Лучше б перетащили все фазы производства в Россию.

Не лучше, поверь. Лично я предпочитаю дышать свежим московским воздухом. И я как-то привык что небо голубое а не серое.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Не лучше, поверь. Лично я предпочитаю дышать свежим московским воздухом. И я как-то привык что небо голубое а не серое.

Возможно - это самая важная сторона вопроса).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Если предположить, что с т.з. политики всё внезапно стало просто идеально, то экономика начнёт развиваться огромными темпами, рубль будет по 30, к нам полетят инвестиции и поедут учёные, и производство станет выгодно переносить в Россию. Но разве это кому-нибудь нужно?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

С другой стороны, проект был явно не загибающийся, раз его оторвали за неплохие деньги.

Я бы не использовал слово «оторвали» :/

«Руководитель компании Yota Devices Владислав Мартынов заявил, что на создание инфраструктуры для бизнеса и разработку двух моделей смартфона YotaPhone было потрачено около $50 млн.»

«Таким образом, всю компанию — производителя Yota Devices инвесторы оценили примерно в $154 млн.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/10/2015/5626b54a9a794708378c7181"

Учитывая, что кроме это занимались и другим, т.е. по-факту затрат было еще больше - деньги так себе. ~32% годовых выходит в лучшем случае.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Китай фигню типа iPhone не покупает

Китай её не покупает, потому что её никто ему не продаст. :)
А говно на палочке, на 99% китайское - это пожалуйста.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

имелось в виду различные экономические издержки, а не административные препоны

Административные препоны - это в т.ч. экономические издержки.

насколько прибыльно развивать своё производство в нынешней экономической ситуации, если предположить, что с т.з. политики всё просто идеально?

Мухаха. Если ты дочь Путина (идеально с точки зрения политики), то одним указом твоя выгода может внезапно вырасти до 1000%.

Хотя если ты обладаешь бесконечным административным ресурсом (повторюсь - идеально с точки зрения политики), то смысл развивать производство - когда можно просто украсть деньги из бюджета, ну подумай сам, а?

А если серьезно, то именно политика привела к такой экономической ситуации. Политика ворья, а не развития страны. Нормальная политика способствует развитию экономики, а не наоборот - как у нас.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Pythagoras

Есть мнение, что даже при «идеальной политике» развивать в РФ производство довольно сложно, в т.ч. из-за ограниченности инфраструктуры, путей сообщения, отсталости технической базы и ментальности населения

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Apple уже никому не нужна

Ну, если ты сказал - то да.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Сложно, но можно. Никто не заставляет начинать в тайге, при нормальной политике все же будет выбор и инфраструктура тоже начнет развиваться. Все проблемы решаемы, как мы видим по другим странам, где не сидят цари-диктаторы прямо заинтересованные в том, чтобы не было инфраструктуры, технической базы и население было как можно тупее.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Капитализация купившей компании всего 250 млн. зелёных, и они выложили 100 млн. за Йоту?

Деньги должны работать, а не лежать. Компания инвестиционная и должна деньги инвестировать, сколько бы их не было. Не может быть так, что инвестиционная контора имеет 100 денег, инвестирует 10, а остальные 90 просто лежат и ничего не делают. Я бы еще понял возмущение, если бы они купили что-то заведомо непродаваемое или мертвое. Они же не потеряли эти 100 млн., правда? Эти 100 млн. у них же и остались, но в виде компании, которая планирует развиваться и которую можно еще кому-нибудь продать или заработать на продаже мобильных устройств.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мартынов даже назвать количество проданных йотафонов постеснялся - прямо так и сказал - засмеют:
«Сколько смартфонов продано?

Любая информация с цифрами продаж сразу воспринимается негативно, вроде «Цифра, которую вы сделали за полгода, Apple делает за две недели». Поэтому скажу так: то количество, которое мы сейчас продаем, — это круто, если вспомнить, что мы не Apple и не Samsung, и нам всего 3,5 года.»
http://snob.ru/selected/entry/99664
так что это скорее похоже на то, что нашли покупателя на медленно угасающий проект - в штаты сунуться не смогли даже когда им денег дали, а без быстрой экспансии они долго не проживут: в рашке рынок гигантскими темпами сокращается из-за кризиса, а китайцы вмиг начнут клепать клоны (собственно уже) вдвое и втрое дешевле причем с логистикой по всему миру напрямую и/или через перекупщиков.

Патенты он собрался продавать на производство, ха! Да китайцы видели его и его патенты в одном месте, которое и называть то неприлично.

Чтобы «жить» на рынке, надо постоянно выпускать более качественный хоть в каком то смысле продукт, а что собираются делать они? Толкать это сверх-дорогое «устройство» втридорога чинушам еще и пилить на этом? ну-ну.

Ладно, посмотрим, он во втором квартале следующего года обещает йотафон3. Хотя делать его будет уже не он - а китайцы. )

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Так делали их и так китайцы. А разработка их, раз уже в следующем квартале.
Было бы круто, если бы они продавали за полгода столько, сколько эппл за две недели, но, боюсь, цифра там куда ниже.
Я подумывал купить, но уж свой Galaxy S4 домучаю, и возьму S6/S7. У самсунга какая-никакая стабильность.
А так, в общем-то, у них интересный проект.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.