LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обработать оцифрованную копию с VHS?

 , , ,


0

1

Добрый вечер.
Есть у меня 2-3 видеокассеты с разными семейными записями, и есть желание их оцифровать, пока они окончательно не рассыпались. Ситуация осложняется тем, что кассеты в другом городе.
Не долго думая, я заказал EasyCap на чипе usbtv007. Приехал, записал с помощью iuVCR, на выходе получил набор .avi-файлов, закодированных в huffyuv. С тех пор я эти файлы не трогал.
Сейчас хочется всё-таки закончить это дело, почистить файлы от артефактов, устранить шумы, удалить черные полосы, сжать посильнее, да и забекапить их куда-нибудь. В гугле есть куча статей на эту тему, но почти все они датированы где-то 2000-2005 годом. Думаю, за это время появились какие-то новые способы. Такой вопрос: каким инструментом и как можно максимально эффективно обработать запись с VHS? Windows, Linux, OSX - не принципиально.

★★★★

Тебе видеоредактор нужен. Можешь обложиться манами и попробовать использовать линуксовые, например авидемукс или кдеэнливе - наложить несколько фильтров и перекодировать в х264 с аудиокодеком поняшнее. Или использовать сони вегас в винде.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Смотрел когда-то и avidemux, и kdenlive, с фильтрами там не очень было.
Вегас как-то пропустил, спасибо за совет :)
Сейчас обычно советуют AviSynth, никогда не пробовал?

h31 ★★★★
() автор топика

Приличные фильтры которые хоть немного выправляют цветовые (а исправит в основном можно лишь их) артефакты vhs были лишь в virtualdub.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Фиг с ним, с качеством, его действительно вряд ли повысишь. Мне важнее, чтобы сжалось посильнее. Шум и интерлейс явно этому не способствуют.

h31 ★★★★
() автор топика

XviD4PSP 5 с фильтром VHS Magic. А вообще, там много фильтров - выбирай по вкусу.

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от h31

Шум и интерлейс явно этому не способствуют.

Интерлейс не должен мешать, h264 (AVC) поддерживает интерлейс, главное правильно кодеру об этом сказать.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

В x264 есть встроенный шумодав и соответствующий параметр. Для начала можно попробовать Handbrake. Если не поможет - AviSynth или ffmpeg. Точнее не скажу - это надо самому играться.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Сейчас обычно советуют AviSynth, никогда не пробовал?

Обходился. Подготовлял исходное видео для вегаса через менкодер и virtualdub, но авишки должны и сразу им хаваться. Не забудь установить кодекпак, а потом недостающие кодеки поштучно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

В вегасе есть фильтры изменяющие цвета, вот только, если обработка через видуху не работает, то обрабатывать будут медленно - лучше пробовать версию редактора поновее. Деинтерлейс у него тоже есть. Да, у него на выходе авишки были двух типов, выбирались галочкой: старые - до 2Гб и новые - до 4.

Napilnik ★★★★★
()

Я бы банально подклеил все файлы в virtualdub, включил деинтерлейс и прочие фильтры, пожал с хорошим битрейтом в mp4 и на этом успокоился.

«Удалить шумы» и прочее из VHS-ного исходника и после huffyuv я боюсь только ухудшит картинку. Дело вкуса опять же. Я предпочитаю в таких случаях больше чёткости но с шумами, чем равномерную размазню.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Попробуйте после vhs пройтись msu'шными фильтрами. Denoise и smart sharpen.

atrus ★★★★★
()

Ненужно. Жалеть же будете потом, что тёплый ламповый VHS испоганили. Он и сейчас уже котируется.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.