LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Господа, есть задачка need help! разводняк! У бабуси хотят отжать деньги!

 , ,


1

3

Доброго времени суток Господа,

В нижней теме про умный дом я слегка погорячился, что оно мне нафиг в городе не упало.
Теперь прошу помощь клуба
И так ситуация, есть у меня бабушка в возрасте 86 лет, так вот к ней повадились ходить всякие упыри типа из РайСобеса, с предложением поменять деньги на «новые», так как опять в России денежная реформа, и надо срочно это сделать прямо сейчас! Так же просят у нее подписать какие-то бумаги на повышенную пенсию, просят отдать им все ее документы для этого. Так же ей идут звонки на городской телефон, со всяким разводиловом. В принципе мне до нее ехать 5-10 минут, и проломить бошку упырям проблем не составит, но бабуся на отрез отказывается мне звонить в сложных ситуациях и рассказывает мне о них уже по факту, что меня несколько беспокоит. Теперь что хочу - хочу поставить ей телефон с АОН (Caller ID АТС не поддерживает) АТС старая аналоговая, думаю использовать РУСЬ-28, что скажете ? Из хотелок смотреть лог звонков удаленно через инет, но пока не знаю как это провернуть, в идеале писать звук разговоров и принимать мне на мобилу СМС/email о входящих звонках. Номер телефона менять нельзая.
Теперь самое главное, хочу повесить камеру внутри квартиры над входной дверью, что бы в случае движения все писалось на мой сервер, который будет находиться у меня дома, и так же в случае движухи мне приходило смс/email. Что скажете господа, есть идеи как это провернуть ? Заранее спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Странно, вроде сколен встали, а всякие упыри ходят. За бабушку боюсь, ничего не посоветую.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так я и так прямой наследник, но ты же сам понимаешь, что бабуся в таком возрасте откладывает себе на похороны под матрац, кроме того у нее имеется всякое золотишко и т.д., а в таком возрасте ее не переубедить хранить деньги в банках и т.д. да и она уже не доверят всяким банкам...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Да ладно тебе, таких упырей всегда у нас навалом было, вне зависимости от экономической ситуации.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Мне сегодня коллега, родом из России рассказала о случае произошедшем с пожилой родственницей у которой выманили медали покойного мужа неделю назад.

У вас там что, лихие 90е вернулись?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

бюджет?

за АОН не подскажу, а камеру можно взять любую купольную IP-шную (но это к слову 200-250$), они все детектят движение, отправляют email и пишут видео и звук в себя и на удалённый сервер/в облако.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Еще раз говорю, что такая тема у нас не прекращалась никогда! У меня есть другая бабушка, которая более вменяемая, и шлет всех нах всегда и звонит мне при любом подозрении в мошенничестве. Так вот на протяжении последних лет 16, когда я уже стал более менее личностью (мне 36), пару/тройку раз в год рисуются всякие упыри.
Про другие виды телефонных и иных разводосов, в которые меня/жену/маму пытались привлечь, я могу отдельно рассказать, если интересно...
Ну ты лучше технический помоги :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

О, спасибо! Если есть опыт использования, еще бы модельку проверенную! 200-250$ вполне осилю!
Спасибо!

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У бабушки есть инет, у меня есть дома инет с белым адресом, т.е. в идеале чтоб все писалось на мой домашний сервер.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Господа, есть задачка need help! разводняк! У бабуси хотят отжать деньги! (комментарий)
Есть идеи как технологический решить вопрос ?
Трольнуть то и я могу, притом нифигово =)
Только боюсь тред скатиться в танцпол, и его потрут.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А с бабушками проводить беседу бесполезно. Моя каждый день слышит, как кого-то развели, обсуждает с подругами и т.п.,а все равно отдала бабки за «установку окон». Тут спасет только то, как ты быстро сможешь среагировать и оказаться на месте. Камера - отличный вариант. Запили камеру и датчик открытия входных дверей. Когда датчик срабатывает, то сразу смотришь, кто там пришел.

По своему опыту скажу, что очень продуктивно давать им хороших пиздюлей. И не только, когда у себя дома поймаешь, а и у себя во дворе. После таких теплых приемов они быстро дорогу в твой двор забывают.

UPD. Никакого танцпола, по своей стране сужу.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

Вот я и думаю, как это лучше реализовать, т.к. опыта с охранными системами и тому подобным раньше не имел.
Оказаться на месте могу в течении 10 минут, но только нужна система, на которую я мог среагировать, поэтому и прошу помощи всезнающего ЛОРа :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Спасибо! Присмотрюсь к аппарату, вроде гуд!
Еще бы с бабушкиным городским телефоном что-то придумать...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты как-то все слишком усложняешь. Ставишь камеру, которая умеет в интернет и датчик открытия дверей(или что-то аналогичное, чтобы знать, когда в камеру глядеть). Вон тебе выше камеру отличную порекомендовали, но мне кажется, что можно и подешевле выбрать. А вот с телефоном толку заморачиваться? Ну узнал ты номер, с которого звонили. А дальше что? Тем более явно же можно взять распечатку в телефонной компании.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

кстати простая наклейка «улыбайтесь вас снимают» и муляж камеры с моргающим диодом перед дверью отпугивают даже евангелистов :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

С камерой да, вроде отлично!
С телефоном не все так просто. Как-то 4-5 лет назад (а все действие происходит в Санкт-Петербурге), в телефонной компании входящие номера не дали, только по решению суда :)
Но правда не я занимался, подробностей не расскажу
Кстати, спасибо за наметку, попробую звякнуть в компанию и узнать, смогут ли они дать распечатку, только надо уточнить что за компания обслуживает этот номер, но завтра выясню по квитанции... С телефоном есть смысл заморачиваться, т.к. идут звонки с Собеса (это в субботу!, когда он явно не работает) и типа нужно менять документы, сейчас к вам зайдут, будьте готовы :))
В идеале бы это разговор записать вместе с номером, ну или хотя бы номер... Хотя там могут и через SIP/Skype/etc звонить....

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Про датчики дверей, тоже бы хотелось рекомендаций, как это все сделать...

Купить готовый или самому спаять) В интернетах полно схем.

Я как-то тоже по этому поводу заморочился. У нас в подвале повадились шнырять и замки срывать. Хотел, чтобы мне на телефон уведомление слало, когда дверь открылась. Но мне друзья посоветовали более простой вариант. Купил в радиотоварах примитивный датчик и сирену (все вышло в 60 грн). Цепь разомкнулась -> завыла сирена. Оно не только воров спугнуло, так и пол дома на ноги в три ночи подняло. Больше в наши подвалы не суются)

Сам датчик копейки стоит, но, как запилить оповещение по его срабатыванию... Завтра спрошу друга, что сигнализации обслуживает. А камеру с датчиком движения я бы себе не поставил: будет много ложных тревог.

UPD. Быстрый гугл - http://mobispier.com/ustroistva-slezhenija/42-gsm-tc-100.html

UPD.2 доброй ночи.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 2)

Кстати вспомнил, что как-то был у меня модем us robotics courier, он вроде умел Рашен АОН и голос писать, только вроде он под ком прот был... Надо это тему поковырять...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Еще раз говорю, что такая тема у нас не прекращалась никогда!

Я не слышал.
Только поледние пару месяцев знакомые начали о таких случаях рассказывать и не в СПБ а в глубинке.

Ну ты лучше технический помоги :)

IMHO проще теле-глазок поставить.
И бабушке приятне по ТВ с приходящими болтать а не щуриться и вам писать проще.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Я не слышал.

повода не было :)

вся эта фигня началась давно.

Vit ★★★★★
()

Пиши заявление в местный РОВД. А список звонящих номеров должен быть у «телефонистов»(я не знаю, кто у вас там оператор)

sehellion ★★★★★
()

Кроме телефона все решить можно при помощи пары-тройки датчиков, реле, мобилки и интернета.

Deleted
()

Для датчика открывания годится геркон и магнит, стоят они недорого. Есть именно датчики тоже.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

в таком возрасте ее не переубедить хранить деньги в банках

Как будто с карточки бабули сложнее вывести деньги, лол

Mosi
()

А вообще, поставь ей звонок с камерой, и стримь это всё в сеть, и на запись.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

ее не переубедить хранить деньги в банках и т.д. да и она уже не доверят всяким банкам

У старушки с головой гораздо лучше, чем можно было ожидать по прочтении ОП %)

Nervous ★★★★★
()

хочу повесить камеру внутри квартиры над входной дверью, что бы в случае движения все писалось на мой сервер,

Для сервера: Ivideon.
Для андроида: TinyCam Monitor или RealVisor.

quickquest ★★★★★
()

Мне во всей истории понравиоось «проломить башку упырям». Поддерживаю, но это чревато проблемами с законом. В идеале ко всем этим средствам слежения нужен небольшой биореактор где-нибудь в подвале, чтобы безотходно перерабатывал упырей в метан. Очень экологично.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Отключить городской нафиг. Мобильник оформить на себя и выдать бабушке. Будет история звонков на телефоне и в выписке.

С записью разговоров чуть сложнее - но вроде для рутованных андроидов был софт кот. это реализует?

Про камеры, которые пишут в облако (а облако может быть и на твоём сервере) тут уже написали.

Повесить в подъезде домофон и камеру и - важно! - табличку - ведется видеонаблюдение.

eabi
()
Ответ на: комментарий от grim

У вас там что, лихие 90е вернулись?

Любители заработать на чужой глупости и доверчивости всегда были.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Любители заработать на чужой глупости и доверчивости всегда были.

Я говорил о том, что я о таких случаях слышал 2 раза за последние 15 лет и 2 раза за последние пол года + 1 раз на ЛОРе.

Т.е. рекорд

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

В таких АОНах есть белый список?

Да, есть.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

А тебе не кажется, что если бабушка против, то твоя идея несколько незаконна?

Она не против, просто ей не хочется меня дергать по (как она думает) пустякам...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Выборка впечатляет своими размерами.

Ох, какой вы впечатлительный!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты на профиль/юзерпик его посмотри. Чувак, видать, срулил по дури, наслушавшись всего этого юмора про «валить из рашки», щас сидит себя убеждает, как же этой вате день ото дня хреновей живётся )

vehn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.