LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

моноблок на Байкал-Т1

 


0

1

Вроде еще не было:

http://4pda.ru/2015/10/22/252931/

В ходе выставки компания Lenovo представила широкий спектр своей продукции предприятий, в том числе серверные решения различных форм-факторов, системы хранения и передачи данных, а также программное обеспечение и решения. На стенде Lenovo был представлен первый рабочий образец моноблока ThinkCentre Tiny-in-one 23 с модулем, построенным на основе процессора Baikal-T1. Последний представляет собой систему на кристалле, созданную компанией "Байкал Электроникс" на базе современного процессорного ядра Warrior P-class P5600 архитектуры MIPS. Данный чип может найти применение в коммуникационном оборудовании, компьютерах для офисных рабочих мест, сетевых накопителях данных, технике для промышленной автоматизации и управления зданиями.

А вы говорили не выстрелит. Распил говорили. А оно вон оно как. Уже офисные компы от леновы производят.

Ну и

Компании Lenovo и "Байкал Электроникс" также подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве в производстве техники на базе процессоров линейки Baikal. В ближайшее время Lenovo планирует начать выпуск тонких клиентов на базе данной платформы, а в дальнейшем компания намерена применять процессоры Baikal в производстве ноутбуков и серверов.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от another

В качестве образца для прототипа

А если в деталях, ты знаешь, что значат эти слова?

Они означают, что Союз не гнушался заимствовать чужие разработки.

Нельзя же [...]

Никто и не.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А другие люди говорят, что купили лицензию на исходники ядра.

Так вот и купили верилог за миллионы, вместо того чтобы лицензию купить и дать миллионы нашим инженерам. В стране херова гора своих мипс-ядер, тоесть опыта их разработки и опытных людей не мало - нет, купим готовое у имагинейшн.

Но ты можешь рассказать, какое производство зародится на исконном ядре Эльбруса.

Эльбрус - это не производство, а все же инженеринг, и да - на нем таки как раз школа и зарождается, доказательство тому - научные доклады и диссертации публикуемые на сайте мцст, совсем как у интел только в миниатюре, впрочем и сам интел в этом плане на фоне того же IBM выглядит так же как мцст на фоне интел, ну может чуть получше.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Они означают, что Союз не гнушался заимствовать чужие разработки.

Прежде чем что то конкретное создать, вначале берется все что есть вообще по этой тебе наработанного, хоть у американцев хоть у итальянцев хоть у черта рогатого - это не правильно? Программисты как свой код пишут? Как Mac OS X создавался? Как создавались винда с линуксами? По другому как то что ли?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Так вот и купили верилог за миллионы, вместо того чтобы лицензию купить и дать миллионы нашим инженерам

Совсем недавно ты возмущался, что купили «бумажку дающую право наносить ресунок на кремний», сейчас возмущаешься покупкой исходников на Верилоге. Последовательность такая последовательность.

В стране херова гора своих мипс-ядер

Ой да неужели? Каких это - древних «Комдивов»?

Эльбрус - это не производство, а все же инженеринг

А от лицензии на MIPS ты требуешь производства. Ну окей.

Прежде чем что то конкретное создать, вначале берется все что есть вообще по этой тебе наработанного, хоть у американцев хоть у итальянцев хоть у черта рогатого - это не правильно?

Именно это и сделали Байкал Электроникс. Еще раз - чем ты недоволен?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Совсем недавно ты возмущался, что купили «бумажку дающую право наносить ресунок на кремний», сейчас возмущаешься покупкой исходников на Верилоге. Последовательность такая последовательность.

Ну получается что так - кто им там в байкале электроникс СнК то за год запилил? Понятно что готовый с исходниками взяли и отдали маски изготавливать хотя зачем изготавливать то - на заводе есть готовые уже. Короче пошли по самому дешевому (ну или не совсем) и простому но одноразовому пути.

Ой да неужели? Каких это - древних «Комдивов»?

Типа в байкале какое то супер современное ядро, старый добрый MIPS32 адаптированный для таблеток.

А от лицензии на MIPS ты требуешь производства. Ну окей.

Ты же про «зарождение производства начинается с этого» начал, а я то вообще ничего не требую. Мне же лично просто не понятны действия роснано которое вкладывает в какие то нишевые коммерческие проекты и в чем здесь польза для страны.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В стране херова гора своих мипс-ядер

Ой да неужели? Каких это - древних «Комдивов»?

Типа в байкале какое то супер современное ядро, старый добрый MIPS32 адаптированный для таблеток.

То есть «херову гору мипс-ядер» ты назвать не можешь.

Ты же про «зарождение производства начинается с этого» начал

Я сказал «процессоростроение». В частности, fabless-компания вроде ARM меня бы вполне устроила.

я то вообще ничего не требую

А, окей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Именно это и сделали Байкал Электроникс. Еще раз - чем ты недоволен?

Они не изучали как там конвеер реализован или типа того, что там удачно сделано, что не удачно - они просто взяли и купили готовое со всеми внутренними достоинствами и не достатками. Высмотрят нишу для себя в каком нибудь сетевом оборудовании на российском рынке и будут печатать и продавать до победы, на этом история лицензрованного у имагинейшен теч. байкала закончится как заканчивалась у всех остальных лицензированных мипс ядер.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну как - кролик, комдив, у элвис RISC ядро в снк значится как «архитектура MIPS», и еще какая то хрень была - чебурешка .. чебурашка операционная система есть в общем с одноименным названием. Не говоря уже о том что там в танковых и артиллерийских БЦВМ вставлено - хрен знает.

Я сказал «процессоростроение». В частности, fabless-компания вроде ARM меня бы вполне устроила.

ARM далеко не сразу стал таким как сейчас.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

режде чем что то конкретное создать, вначале берется все что есть вообще по этой тебе наработанного, хоть у американцев хоть у итальянцев хоть у черта рогатого - это не правильно?

Именно это и сделали Байкал Электроникс. Еще раз - чем ты недоволен?

Они не изучали как там конвеер реализован или типа того, что там удачно сделано, что не удачно - они просто взяли и купили готовое со всеми внутренними достоинствами и не достатками

Фейспалм. Такое впечталение, что у тебя в мозгах происходят какие-то случайные процессы. Можешь не отвечать.

Ну как - кролик, комдив, у элвис RISC ядро в снк значится как «архитектура MIPS»

Ясно. Устаревшее говно.

tailgunner ★★★★★
()

А вы говорили не выстрелит

Это кто такое говорил? Конечно выстрелит. Закупить технологию за рубежом, чипы производить на Тайване, готовую «российскую» продукцию собранную в Китае под маркой Lenovo продавать госучреждениям и военным в разы дороже аналогов. Народу через СМИ рассказать что это импортозамещение и после этого Россия уж точно встанет с колен и мы нагнём Обаму. Полученные деньги за вычетом отката вывести в Бриташку и положить на свой счёт. Схема как ты видишь несложная.

mbivanyuk ★★★★★
()

На стенде Lenovo был представлен первый рабочий образец моноблока

Быстро работают китайцы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не будут покупать - отключим газ. Ну в смысле, что кто спрашивать то будет на госпредприятиях и для чиновников.

Когда отечественный линукс внедряли, много наотключали?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А что, Lenovo уже российская контора?

ООО «Лёнева», председатель совета директоров Лёня Юаньцин (из старой русской семьи Юанцыных), куда еще отечественнее. А главное, кристальной честности ребята, никаких закладок никуда отродясь не совали. Самое-то, чтобы на секретные объекты внедрять.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Когда отечественный линукс внедряли, много наотключали?

Ну 20-30% насколько я знаю внедрили. Новости же были про это. То ли ФАС, то ли кто-то еще у себя все компы почти перевели. Результат получше той же Гермашки, где только пару провинций перевели.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Мне в связи с такими новостями интересно больше, а готов ли линукс ко всем этим MIPS'ам. Ну то что есть дистрибутивы для этой архитектуры - я знаю, а вот все ли собирается под MIPS? Репы, у того же дебиана, под MIPS такие же полные как и для x86? Или меньше в 3 раза?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

То ли ФАС, то ли кто-то еще у себя все компы почти перевели.

Почитай внимательно эти новости. Никакого отключения газа не было. Два примера успешного (насколько успешного, кстати, мы не знаем, т.к. на ЛОРе инсайдеров оттуда не светилось) внедрения и оба - разработка собственного дистрибутива по своему ТЗ и по внутренней инициативе самих ведомств.
То, что спускалось сверху еще не разу не взлетело.

siphonops ★★★
()

Импортозамещение - это когда я смогу пойти в компьютерный ларёк и купить это чудо техники за приемлемые деньги.

А так: ну молодцы, чё... продолжаю следить за успехами нашего народного хозяйства.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от quwy

А что апгрейдить-то?

Только щас понял что процы 32-бит и там уже максимум памяти прямо на материнке.

Как-то не очень дальновидно, tailgunner?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Можно еще лицензию на тайота марк 2 купить у японцев

Причём исключительно на в 90-м кузове.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Они означают, что Союз не гнушался заимствовать чужие разработки.

Так все делают.

Никто и не.

Однако, твой пост выше про «исконность» слишком категоричен. Судя по нему получается, что ЗИЛ, ГАЗ, КаМАЗ, ЯМЗ и иже ничего сами не делали, только пиз^Wзаимствовали.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Союз не гнушался заимствовать чужие разработки.

Так все делают.

И я рад, что эта практика наконец-то используется в российском процессоростроении.

Судя по нему получается, что ЗИЛ, ГАЗ, КаМАЗ, ЯМЗ и иже ничего сами не делали, только пиз^Wзаимствовали.

Получается, что все они поднялись на пиз^Wлицензированных разработках. И не более.

tailgunner ★★★★★
()
13 июля 2016 г.

Радует, что такое начинают развивать!

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.