LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Часто ли используется ли OpenGL в «прикладном» софте?

 ,


0

2

Читать как «не игры и прочее развлекалово». Лично я знаю только KWin. К чему это я... На днях упоролся и решил написать софтину для рисования печатных плат (с целью производства их методом ЛУТа) на C++/OpenGL с применением старого доброго GLUT'а, ибо так и не смог выбрать тулкит). И таки получилось! Базовое рисование (дорожки, отверстия и закрашенные полигоны) работает отлично, намереваюсь запилить привязку к сетке (куда ж без нее?) и простенький GUI, а потом и народу на растерзание отдать (пока в коде творится бардак, выкладывать стесняюсь). К чему это я... Часто ли встречается практика использовать вещи по не совсем «стандартному» назначению? Ведь многие привыкли, что OpenGL - это 3D графика, а про возможности рисовать в 2D почему-то забывают.

★★★★★

На днях упоролся и решил написать софтину для рисования печатных плат (с целью производства их методом ЛУТа) на C++/OpenGL с применением старого доброго GLUT'а, ибо так и не смог выбрать тулкит).

б-же мой! выложи программу, у меня брат (реально брат, без шуток) ради этого оффтопик у себя держит

reprimand ★★★★★
()

А с чего это вдруг OpenGL — «нестандартный»? Если тебе нужно нарисовать даже тупо картинку (смотрелка изображений), то на опенгле это сделать проще простого!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Т.е. о kicad он не слышал, да? А между тем, кикад очень даже развивается!

А ТС тупо дурью мается. Лучше бы к кикаду что-нибудь полезное прикрутил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ТС тупо дурью мается.

Стыдно признаться, но кикад не осилил. Не люблю GUI сложнее, чем 5-6 кнопок.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Там «кнопки» нафиг не нужны, когда осилишь клавосочетания! А еще там есть (маловато, конечно, но лучше, чем ничего) библиотеки компонент. Или ты хочешь еще и свой собственный формат выдумывать и из Eagle/etc конвертировать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или ты хочешь еще и свой собственный формат выдумывать

Gerber же есть

Meyer ★★★★★
() автор топика

Fast Raw Viewer достаточно прикладной софт? Работает вполне себе через opengl. Rawdigger, емнип, тоже.

ist76 ★★★★★
()

Qt начиная 5й версии рисует в GL ES. Тот же C++, там же есть Q3D, но ты решил завелосипедить. NIH наше всё!

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace
A = W / H;
a = w / h;

чего тут непонятного? :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что тебе не нравится? Как ты еще будешь называть переменные типа «азимут», «высота», «ширина» и т.д.? ☺

Или ты за тех дебилов, которые именуют переменные вроде _this_is_a_strong_volatile_flag, this_is_an_integer_nonvolatile_flag_for_static_use_only…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пара дополнительных комментариев там бы не помешало

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, случаем, не ваши ли умельцы наши ракеты кодят? А то четыре штуки недавно в Иране упали, долететь не смогли. Может, кто-то спутал «A» с «a»? :)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А, случаем, не ваши ли умельцы наши ракеты кодят?

А то ☺

четыре штуки недавно в Иране упали, долететь не смогли

Программисты тут не при чем. У нас обычно косяки на самых нижних уровнях бывают: то датчик вверх-ногами кувалдой зафигачат, то еще что...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Неистово хотеть! На десктопе юзаю sprint layout под вайном. Было бы мегакруто, если бы ваша софтина понимала макросы и lay файлы.

Pentium02 ★★
()

kicad в OpenGL рисовать умеет, и очень неплохо. А ещё его в этом году CERN очень хорошо допиливает.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще там есть (маловато, конечно, но лучше, чем ничего) библиотеки компонент.

Поди древнючей версией пользуешься. Библиотеки kicad'a пилится на github'е - https://github.com/KiCad https://github.com/KiCad/kicad-library последний год все туда сливают свои локальные наборы. Если чего-то не хватает можно накоммитить.

А pcbnew теперь футпринты вообще напрямую с github'а тянет.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А то четыре штуки недавно в Иране упали

По сообщениям агентства ОБС?

WatchCat ★★★★★
()

Нет смысла, если не нужно быстрое рисование.

Deleted
()
  1. GLUT is deprecated, don't use it. Никто не запрещает использовать чистый OpenGL без всяких glut-ов.
  2. Как реализовывал оверлеи полигонов(проще говоря вырезы), тесселировал или сам реализовывал?
  3. Как реализовывал заливку полигонов(самописное или стандартное глутовское)
  4. Скриншоты и код в студию
xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

2D в OpenGL - вполне себе стандартное и целевое применение.

Ещё я тебе предлагаю помочь проекту kicad. Если сможешь, всем только лучше от этого станет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В своё время делал патч для кикада, даже отправил его в список рассылки, ноль реакции, забил на это дело :(

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Meyer> Стыдно признаться, но кикад не осилил. Не люблю GUI сложнее, чем 5-6 кнопок.

KiCAD осиливать не просто, а очень просто. Достаточно за пару вечерков какую-нибудь простую схемку в нём спроектировать, а остальное уже по обстоятельствам. И там как раз GUI на 5-6 кнопок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Meyer> Я задумывал упрощенный аналог Sprint Layout

Inkscape, если совсем просто надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Поди древнючей версией пользуешься

Нет, дома свежая (таки гента). Матюкаюсь: добавление футпринтов и библиотек работает только в ручном режиме, да и кучу моих старых футпринтов нужно как-то в новый формат перевести. Интересно, fped уже обновили под этот формат?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

GLUT is deprecated, don't use it

Бред. Ведь больше ничего на замену нет!

использовать чистый OpenGL

Мазохизм же! Все равно придется «свой глут» поверх писать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На страничке freeglut-а пишут

The original GLUT library seems to have been abandoned with the most recent version (3.7) dating back to August 1998. Its license does not allow anyone to distribute modified library code. This is really unfortunate, since GLUT is getting old and really needs improvement. Also, GLUT's license is incompatible with some software distributions (e.g., XFree86).

Из глута, кроме создания окна и менюшки больше ничего не использовал(да и надо ли?). Такое можно и на чисто opengl набросать.

xterro ★★★★★
()

и простенький GUI, а потом и народу на растерзание отдать (пока в коде творится бардак, выкладывать стесняюсь). К чему это я...

Выкладывай уже код скорее.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Qt начиная 5й версии рисует в GL ES. Тот же C++, там же есть Q3D, но ты решил завелосипедить. NIH наше всё!

Лол, ну-ну. И в итоге программа ТС'а начнёт зависеть от >50МБ Qt 5 либ, супротив нескольких КБ freeglut'а. И Qt 5 рисует в OpenGL|ES 2.0 только QtQuick, а не QtWidgets.

Так что использование Qt 5 тут велосипед, а никак наоборот. Ты бы ещё jogl/java посоветовал ему.

EXL ★★★★★
()

Ведь многие привыкли, что OpenGL - это 3D графика, а про возможности рисовать в 2D почему-то забывают.

Емнип гномокрепость вообще текст попенгелем рисует

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я его активно использовал для рисования 2D/3D (графики, изображения, всякие изофоты и т.п.)

Мне почему-то первое что пришло в голову для таких задач - SDL. Вроде и библиотека не жирная и развивается.

Решил посмотреть на sdl и увидел что последний релиз 1,5года назад и тишина. Неужели sdl помер?

Нет, не помер. Коммиты, коммитятся WhatsNew.txt for 2.0.4 уже довольно длинный.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

многие привыкли

Тебя интересует мнение не-программистов о программировании? :)

не совсем «стандартному» назначению?

Щас opengl во все поля идёт.

И таки получилось!

Где, где ссылка?? Хотя, честно говоря, я отношусь к этому скептически. Я, по-моему, попробовал большинство программ для EDA, в итоге сижу на академическом diptrace 2.9-beta. Остальное мне не нравится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напрямую через glut проще!

А чем glut прямее sdl? И то библиотека и это библиотека. Только одна сдохла, а вторая жива. Еще и кроссплатформенность бонусом от sdl получишь(хотя возможно freeglut тоже её дает, не смотрел, но что-то я сомневаюсь в поддержке того же ведроида).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

кроссплатформенность

Не нужно.

ведроида

Не нужно.

В SDL очень много чего намешано. Ну его нахрен. Это примерно как использовать OpenCV для преобразований Хафа...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бред. Ведь больше ничего на замену нет!

Glut это легаси для хелоуворлдов. Есть glfw, sdl, EGL и куча полноценных решений

x4DA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.