LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

В чём нужность zsh?

 , ,


0

3

Посоветуйте, что можно такого настроить в zsh, так как не совсем понятно, зачем оно нужно, даже после множества восторженных статей.

Красивые темы отметаем сразу, так как после них оказавшись на нормальном шелле можно ощутить себя некомфортно. Хотя шелл выглядит круто, как новогодняя ёлка.

Быстрое перемещение по директориям и autocd как основное преимущество zsh — это, конечно, забавно, но можно и вообще обходиться без автодополнения, а уж без этих функций точно.

Отображение бранча в гит (или другой системе контроля версий) — это тоже прекрасно, но я как-то и без подсказок помню или могу посмотреть с 'git branch'.

В общем, пока что ничего, кроме дискомфорта от другого внешнего вида и повторного дискомфорта от возврата в обычный шелл.

Хотелось бы узнать, чем лично вам помогает zsh или что посоветуете взамен. Накидайте полезных команд, настроек и т.д.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

но можно и вообще обходиться без

При таком подходе твой выбор - sh.

А вообще автодополнения и раскрашивания в zsh и жгут. При работе с обычным bash'ем какого-то особого дискомфорта нет, хотя, конечно, оно и не так удобно.

najlus ★★★★★
()

Если ты отметаешь основное, то тебе оно не нужно. А вообще, в нём есть всякие ! и =, которые упрощают жизнь, правда, не все ими пользуются, к сожалению.

r3lgar ★★★★★
()

zsh модно и молодёжно. мало? тогда тебе в bash ибо в zsh свистелкиперделки это основная фича.

/thread

vtVitus ★★★★★
()

Красивые темы отметаем сразу, так как после них оказавшись на нормальном шелле можно ощутить себя некомфортно

Ты, пожалуй, не езди на Мерседесе, а то оказавшись в Запорожце будешь чувствовать себя некомфортно

zolden ★★★★★
()

Удобное меню.

Deleted
()

Автокомпит лучше чем у баша. Лично мне дико неудобно, когда в баше вводишь в качестве аргумента команды какую-то часть, так чтобы, было несколько вариантов продолжения, и в zsh можно тупо жмакая по табу выбрать нужный, а bash будет тебе просто каждый раз выводить список вариантов. И ещё много-много всего, но мне лень это таким как ты объяснять.

sudopacman ★★★★★
()

Больше возможностей — это всегда хорошо.

Накидайте полезных команд, настроек и т.д.

oh-my-zsh, prezto

I60R ★★
()

Лицензия у него нормальная в отличии от bash

fornlr ★★★★★
()

Если ты сидишь на localhost'e, то делай там себе что хочешь, хоть в гамаке и в лыжах.

Но если у тебя зоопарк *nix систем, то даже привыкать к bash непозволительная роскошь, автоматом тыркаешь TAB и курсор прыгает вперед на величину taba, стрелку вверх и вместо старой команды наборов кодов клавиши.

Определись со стилем работы, выбери инструмент и не пили людям мозг.

most-fucktum
()

Быстрое перемещение по директориям и autocd как основное преимущество zsh — это, конечно, забавно, но можно и вообще обходиться без автодополнения, а уж без этих функций точно.

К хорошему быстро привыкаешь. Мне лично больше ничего не надо.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Можно еще по glob-шаблонам дополнять или поиск по вариантам автодополнения сделать.

salsa
()

Настраиваемое автодополнение, zle — в общем, все что можно наговнокодить на zsh, доступно в автодополнении и командной строке. Гибче сохранение истории, расширенный глоббинг(можно, скажем, рассортировать файлы по mtime), RPROMPT(для индикации vi-mode, например). Мне надоело перечислять, но это не еще все.

salsa
()
Ответ на: комментарий от Disova

Полностью всё пишу, если это команды. Мне так понятнее. А вот директории помнить приходится, это да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

С позикс-шеллом совместимо, а зачем с башем?

salsa
()
Ответ на: комментарий от najlus

А вообще автодополнения и раскрашивания в zsh и жгут
в чём проблема настроить их в баше?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

со стандартным шелом, конечно. башизмы не поддерживает у него свои шизмы. вообще, писать скрипты на zsh не стоит там есть несколько маразмов, которые могут довести до седин (индексация в массивах с 1, например).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Сходи попей водички. Если каждая система уникальна чем мне поможет puppet/ansible? Один хрен для каждой свой сценарий писать. Так что не умничай здесь.

most-fucktum
()

Использую fish, который часто сравнивают с zsh + oh-my-zsh, радуют автокомплит и подсветка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Можно узнать, какого чёрта ты делаешь на зоопарке уникальных систем руками и почему у тебя нет automatic deployment? А заодно — что происходит когда одна из машин ВНЕЗАПНО отказывает и тебе нужно поднять всё, что там было, на одной из резервных?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И что не понятно? Смысл не в легаси, ты не на то акцентируешься, смысл в привычках и среде обитания. Пока ты в своем уютном мирке, можешь и дворак на клаве иметь и работать быстрее, но когда выйдешь на улицу будешь на убогой qwerty одним пальцем работать.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Ну да, пока я на локалхосте — могу пользовать vim или emacs, но как выйду на улицу — там внезапно не окажется ничерта кроме ed, с которым я буду одним пальцем работать. У тебя замечательная логика.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Я ж говорю — точно то же самое относится и к редакторам. Давайте забьём на них и будем пользоваться исключительно ed потому, что он есть везде (даже vi — не везде и разный).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

vi — везде одинаковый, проверенно

Если домашний теоретик, то о чем мы говорим? Продолжайте фапать на всякую экзотику. Начнешь работать за пределами localhost — все сам поймешь.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Пожалуйста, прекрати флудить из-под анонима. Ты же не идиот вроде как. Спишись с pf и разберитесь уже.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я ему предложил извиниться, он отказался, так что пока ничего не прекратится.

most-fucktum
()

А в чем прикол этого вашего bash? Команды можно и в cmd запускать. Ну ты понял)

RA
()

Просто очередная пердолька для маргиналов, считающих баш слишком мейнстримным. Нормальные люди в крайнем случае ставят рыбку.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А чем она так прямо лучше для профи? Посмотрел, прикольно. Но почему её до сих пор нет в репо моего дебиана?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но почему её до сих пор нет в репо моего дебиана?

Дебианопроблемы же. В убунте есть. Чем для профи лучше хз.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.