LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А хромбуки вообще ещё кому-нибудь нужны?

 , ,


1

1

Какова их киллер-фича? Ныне можно и к любому (почти) планшету клавиатуру присобачить, и китайцы полно ноутов делают на ARM и Android.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

к любому планшету клавиатуру присобачить

Крайне хреновый вариант, или уже появились клавиатуры с жестким шарниром и тачпадом(или другим манипулятром)?

aplay ★★★★★
()

Ныне можно и к любому (почти) планшету клавиатуру присобачить

На хромые ноутбуки можно linux запилить, по крайней мере историй успеха больше чем с лопатами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но умельцы есть и на планшетах :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

От гугла и с браузером

Браузером ныне никого не удивишь. От гугла? И много в мире фанатов гугла?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Какова их киллер-фича?

в цене

Я неспроста упомянул китайцев

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

На планшеты к которым можно эти клавиатуры присобачить, я имею в виду комплексные продукты, но конкретные модели не вспомню

Deleted
()

можно взять полноценный планшет-ноут с Интелом за 12к. Правда с виндой, но зато с полноценной операционкой

f3ex ★★
()
Последнее исправление: f3ex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от f3ex

можно взять полноценный планшет-ноут с Интелом за 12к. Правда с виндой, но зато с полноценной операционкой

Вот и я о том же. Хромбуки не нужны.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Мне нужны

Какова их киллер-фича?

Не скажу за все, но мне очень интересны Samsung Chromebook 2 с экраном 33,7 см (13,3"). За 400 $ получаешь нормальный экран (1920х1080), 8 ядерный ЦП (на самом деле 4 + 4), 4 Гб ОЗУ и 16 Гб ТТН (мне хватило бы). Если бы была возможность поставить, например, Ubuntu и получить рабочую железку с 3D и прочим ускорением YouTube'чиков, то купил бы, а так только гора секаса. Всякие crouton'ы и chroot'ы не устраивают.

Camel ★★★★★
()

А китайцы могут дать инфраструктуру, сервисы, чтобы все было искоропки и вылизано? Никому не нужно железо. Решают возможности его непосредственного использования.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ты щас прям как не линуксоид говоришь. Вон, товарищ постом выше честно признался, что ему «очень интересны ... гора секаса»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я просто подумал, что кому-то может быть интересно, для чего нужны хромбуки. Забыл на секунду, где я нахожусь. Не целевое использование, безусловно, может быть разным.

Ghostwolf ★★★★
()

Да не нужны они никому. Микрософт офиса нет, гта5 не идёт, даже настоящий линукс — и тот через задницу запускается.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Читаем внимательно

Вон, товарищ постом выше честно признался, что ему «очень интересны ... гора секаса»

Если бы была возможность поставить, например, Ubuntu и получить рабочую железку с 3D и прочим ускорением YouTube'чиков, то купил бы, а так только гора секаса.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Я просто подумал, что кому-то может быть интересно, для чего нужны хромбуки. Забыл на секунду, где я нахожусь. Не целевое использование, безусловно, может быть разным.

У корпораций, безусловно, свои цели и свои требования. Уверен, в отдельных корпорациях и линукс может занимать долю до 99%. Когда пост создавал, не подумал о таком применении, я-то думал о простых людях.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Читаем внимательно от Camel

Уважаемый, вы, с одной стороны, признаёте, что вам хромбук за 400$ интересен. Полагаю, вы в курсе, что за эту цену можно легко и непринуждённо взять ноутбук хоть на оффтопике, хоть вообще без ОС, и с гораздо лучшими характеристиками. Потом устанавливаете без бубнов нормальную ОС «и получить рабочую железку с 3D и прочим ускорением». Так нет же, вам хромбук интересен! Единственное объяснение тому - именно горы секаса!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Говорят, их еще студенты в США используют. Им это дешево выходит, а все нужное есть - экосистема из сервисов гугла т.е.

Ghostwolf ★★★★
()

Дешевый, крепкий, держит 8 часов от одной зарядки, можно поставить линукс. Взял вместо старого ноута, когда проснулся в центре соседнего города на скамейке без вещей после эпичной пьянки(кажется выбросил рюкзак в озеро). Так и прижился.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

За 400$ с гораздо лучшими характеристиками можно взять только скрипящий убогий кирпич, который от зарядки в лучшем случае протянет часа 3.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Говорят, их еще студенты в США используют. Им это дешево выходит, а все нужное есть - экосистема из сервисов гугла т.е.

Полагаю, что со временем андроид полностью вытеснит хромос. Экосистема та же.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Неверное предположение

Полагаю, вы в курсе, что за эту цену можно легко и непринуждённо взять ноутбук хоть на оффтопике

Ваше предположение неверно. Не будете ли вы столь любезны указать мне модель ноутбука за 400 $ с близкими характеристиками.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: ГОРА СЕКСА от Tactile

Итак, если тут мне кто-то хочет предложить «гора секса», я внимательно прочитаю.

Это лучше к гентушникам

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Может быть. Мне кажется, что это не так уж и важно для конечного потребителя. Разницы не заметят. К тому же хромось это чисто ось для хромбуков, у которой крайне ограниченный функционал, посему отряд не заметит потери бойца. Тут уж как разработчик решит, что целесообразнее: адаптировать андроид под ноутбук или поддерживать хромось.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну, ноутбук с нормальным экраном ты за $400 не купишь, для начала

Можно согласиться, вопрос в терминах. Что мы понимаем под «рабочую железку с 3D». Работа у всех разная, не каждый дизайнер.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Оно всё с зарядкой весит под 3кг и работает чуть больше 2 часов от батареи, не кажется ли, что ноутбук который весит 1.5 кг с зарядкой и работает 8.5 часов от батареи имеет несколько другую целевую аудиторию?

Tark ★★
()

А хромбуки вообще ещё кому-нибудь нужны?

А они вообще у нас продавались нормально? Прямо сейчас яндекс.маркет кажет только пиксель и какой-то асус с ценами, остальных в продаже нет.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да вот с целевой аудиторией и непонятно всё. Толку от того, что он 8.5 часов работает, если для его работы нужен стабильный интернет. Т.е. работа в полях отпадает, в игры не поиграешь, а китайские ноуты с андроидом ему прямые конкуренты.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я пользую его в паре с тизерингом на телефоне, если в аэропорту или еще где без норм зарядки. Ну и в crounton стоит нормальная убунта, можно работать и без интернета, держит примерно столько же. В игры не играю, так что проблема меня не касается.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как я понимаю фишка в экране и ссд, хоть и маленьком. За 400$ самым распространённым не хромбуком будет какой-нибудь гробик 15.6" с разрешением 1366x768, с приводом, не нужной отдельной видюхой и жёсткий 5400 на 500гб. Ну и весить это конечно будет 2,5 кг.

HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Оно

как насчет Toshiba CB35-B3340? Там хотя бы селерон.

Крайне положительно. Не знал о такой модели. Спасибо за информацию. Я давно понимал, что упоминавшийся выше Samsung устарел, но альтернативы не искал, а вы мне её показали.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Браузером ныне никого не удивишь.

Ну когда самый жручий браузер ставят на крайне слабый недонетбук, это таки удивляет.

najlus ★★★★★
()

На ведройде браузер не полноценный

uin ★★★
()
Ответ на: Оно от Camel

Это вроде модель 2014 года, новая это CB35-C3300, ттх похожие, но клава с подсветкой и есть модификация с i3. Плохо что в РФ нету, негде пощупать, а в слепую брать очень опасно, я обычно по полгода инфу собираю. Хоть на амазоне отзывы всегда есть почитать.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.