LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор набора отвёрток

 ,


3

1

Задачи: разборка компов, ноутов, иногда телефонов-планшетов.
Хочется одну «ручку» и набор бит к ней под все задачи.
Требования: удобная, крестики не превращаются в раздроченное говно через полгода.

https://market.yandex.ru/product/12406659

Если крутить технику, то будет всё нормально. Я разбирал ими системные блоки, два монитора, свитч, роутер, телевизор, кухонный комбайн и посудомоечную машину. Мебель я бы ими собирать не стал. Первым делом после покупки нужно будет раскрутить этим набором старый жесткий диск, достать магниты и намагнитить биты.

Deleted
()

Наборы отстой

Сколько ни сталкивался с наборами инструментов (отвёртки, ключи, свёрла, буры, всё что угодно) всегда это было неразумной тратой денег. За вдвое меньше деньги можно купить вчетверо меньше инструментов, но они реально будут полезны. Наборы обычно из шлака и три четверти инструментов не нужны.

крестики не превращаются в раздроченное говно через полгода

Потому и используют сменные биты, что любые крестики при интенсивном использовании превращаются в раздроченное говно через полгода.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Наборы отстой от Camel

Смысл в том что я пользовался года 3 каким-то набором с надписью telecom tools, жёлтая такая коробка с чёрными гранями, и ноу проблем. А потом я купил в Профи (siriust.ru) каких-то других китайцев, и через полгода биты всраты до невозможности.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А под гейфоны и прочую мелочь там есть?

Есть набор мелких torx. По-моему почти все смартфоны используют их. На счет гейфонов не уверен, может быть у них свои особые проприетарные шлицы, но это маловероятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вчера весь день был жаббере и сегодня до 12, тебя не было. А сейчас на работе уже, тут он меня отвлекает.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в гейфонах торкс со скругленными лучами ЕМНИС

сам пользую набор «Дело Техники» в белом сдвижном пенале, насадок штук 20-25, сталь насадок годная - испытано, брал год назад за 500 руб в магазине автозапчастей

пока не встречал, чтоб на каком-то девайсе нечем было винтик открутить - все нужные биты в этом наборе есть

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Надо будет джаббер и на рабочую станцию поставить.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fcx

На цену плевать, в принципе, на рабочих инструментах не экономлю. Но тут мне ручка не нравится что-то, тонкая слишком.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

я имел в виду этот же набор, но дешевле

ручка нормальная, в месте хвата толщина оптимальна, тонкая часть удобно ложится между основаниями большого и указательного пальцев - но это по моей руке

fcx ★★★
()

крестики не превращаются в раздроченное говно через полгода.

Чтобы такого не было, надо, блеать, отличать Phillips от Pozidriv (а также Torx от hex) и правильно подбирать размеры. ВСЁ. Ничего больше на несиловых применениях не надо.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Попробую объяснить ещё раз. Нет проблем с торксами и прочим нестандартом. На китайском говне, купленным мною в последний раз убиваются именно крестики, на использование которых уходит 95% времени. Даже в текущем наборе торксы я и за 5 лет не ушатаю.
А у предыдущих китайцев было всё ок за 3 года использования, но я их потреял :(

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

убиваются именно крестики

Еще раз: особенно в мобильниках, есть ТУЧА _разных_ «крестовых» отверток. Правильно подобранная - та, в которой винт сам держится, когда отвертку держишь горизонтально. Сам - т.е. не магнитно, а за счет точного прилегания. И при таком раскладе нифига не убивается практически любого качества отвертка.

А при неправильноп типе отвертки рано или поздно убивается абсолютно любая.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от null123

Ага, спасибо. Если не найду Kaisi 3801, то возьму их. Ну а дешево - не подделывают же они китайские отвёртки.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

неистово плюсую. Юзаю гад, всё ок. Сломал только одну биту пытаясь проковырять стену.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В ноутах крестовые AFAIK только Phillips. Размеры могут быть - 0000, 000, 00, 0, 1, 2. Отдельно купи 1,2, может еще 0 (биты в пень, отдельные сильно удобнее). Остальное - набором. Все это на радиорынке или аналогичном месте, или же в пристойном стройсупермаркете.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Симпатичный набор. Добавил к списку для покупки.

Kaschenko
() автор топика

Идешь на ближайший радиорынок и смотришь. У меня два набора - один под маленькие, типа разбор ноутов/телефонов, второй покрупнее - замки менял.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Смотреть - фигня. Я в прошлый раз купил симпатичный и удобный набор, но металл оказался полнейшим говном. Поэтому-то я и создал тему, дабы узнать личный опыт лоровцев.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Окай. Если ты не хочешь платить овердохера бабок, то иди туда, куда я сказал, и покупай, как я посоветовал. Я год назад брал китайский набор за 10-15 баксов с кучей насадок, уже юзал неоднократно, доволен как слон.

Могу дома сфотать и выложить, если интересно.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

m.vseinstrumenti.ru/product/505847/

Вот что-то похожее. Только по ссылке неизолированный (не VDE) инструмент со стальными (чёрный металл) сменными стержнями каких-то жутких типов (я сейчас в дороге, проблематично найти конкретную модель).

Тебе нужно поискать набор с нужными тебе типами сменных стержней (PH0, PH1, PH2, SL3,0, SL3,5, SL4,0, SL5,0). Также рекомендую CrV в качестве материала стержней: он серебристый матовый, абсолютно не подвержен срыву шлица / креста, но и стОит раза в два дороже стальных аналогов. Если нужно работать под напряжением, то нужен VDE инструмент (имеет красный [сталь] либо красно-жёлтый [CrV] окрас ручки / изоляции стержней). Как ты понял, я использую отвёртки фирмы Wera, их и другим советую.

А вообще, подобный инструмент не очень подходит для сколь-нибудь регулярной работы. Отдельные отвёртки для каждого типа стержня — наше всё.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: Наборы отстой от Camel

Потому и используют сменные биты, что любые крестики при интенсивном использовании превращаются в раздроченное говно через полгода.

Это если сталь используется. С CrV таких проблем нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Попроще — выше попадалась какая-то ссылка с отвёртками из CrV (а может, это и ты давал линк). CrV — залог успеха.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, я и давал. Значит поэтому у меня от того набор остались такие приятные впечатления? А что такок этот CrV?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Да, я и давал. Значит поэтому у меня от того набора остались такие приятные впечатления? А что такое этот CrV?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Хром-ванадий. Правильнее называть, конечно, хром-ванадиевой сталью, но на сайтах, как правило, пишут либо «сталь», либо «CrV».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не, ну я не совсем баран, химию-то учил, хоть и органическую в основном. А чем именно он серьёзно отличается в плане потребительских характеристик от применяемых обычно сталей?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Применительно к отвёрткам, шлицы / кресты отвёрток из CrV нереально сорвать / согнуть в винт. При этом CrV не отличается повышенной хрупкостью. В общем, для отвёрток, головок, бит, ключей и прочих инструментов, испытывающих сильное крутящее воздействие, CrV — самое оно.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.