LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чемоданчик тыжпрограммиста

 ,


3

2

Тяжела и опасна жизнь советского тыжпрограммиста. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы приходиться починять компьютеры своим знакомым, друзьям и не очень.И задумался о том, что бы собрать всё необходимое в один чемоданчик. Который можно просто взять и быть уверенным: 80% задач можно решить сразу.

Уже положил:
-клещи+сетевые коннекторы
-USB хард
-SATA-IDE-mIDE-USB адаптер
-несколько отверток
-изолента + термоусадка
-пара пачкордов
-USB-COM адаптер, COM-RJ45 провод
-USB-DVD RW
-термопаста
-дешёвенький проц s1155
-бокорезы

Планирую:
-кабель питания, vga/dvi-кабель
-горсть разносортной оперативки
-гарантированно рабочие сетёвки, видяшки, звукавушки
-может быть найду маленький блок питания

что ещё нужно, что стоит выложить. По софту тоже можно подсказывать, только учтите я из этих, из вандусятников.


Ответ на: комментарий от torvn77

конец шланга соединить с корпусом проводом

Если только конец шланга не пластиковый. И заряд может собираться не только снаружи, но с внутренней стороны шланга. Конечно, пару витков провода + фольга + фиксаторы помогут.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

200к - это 10к в день. Если с одного-единственного заказа в день (работая на себя) брать 10к (а это немного) - вполне реально. Это я лох, даже на руководящей должности, имею 110-150, а некоторые васяны ещё и отдавая половину дяде ухитряются 200 на кармане иметь. Эх, переманить бы пару таких к себе.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не верю ^3

Я на продажах сервиса и железа оптом в госы еле еле 1-1,5 в год имею.

А тут перебивка венды за 10к в день.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты - не моя целевая аудитория. В случае кулера -
1. Чистка 2000 (в ультразвуковой ванне)
2. Замена термопасты 1000
3. Ой, всё равно греется, замена системы охлаждения 3000.
Плюс можно пофантазировать над апгрейдом, чисткой системы от вирусов, etc. А в договоре (который все подписывают) указана стоимость диагностики при отказе от работ 4к, так что особо не поотказываешься %)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dk-

Обижаешь, корпоративная лицензия на 1000 компов, с одним ключиком на все. Поэтому отдаём всего по 4к, а не по 12 как в магазине.
(на самом деле пиратка)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dk-

За всю историю этой деятельности - 0. Клиенты обычно довольны, некоторые обижаются на стоимость, но тихо обижаются.

Kaschenko
()

А как же осциллограф, спутниковая тарелка, стойка с железом разных архитектур, стремянка на 20 метров и 8 томов Тургенева? Уаз-патриот потребуется, и это ещё минимум, лучше сразу кунг

router ★★★★★
()

что ещё нужно

плату для индикации POST кодов с интерфейсами PCI-E и PCI, паяльник с регулировкой температуры, зажигалка (для термоусадки), несколько электролитов с ходовым номиналом, провода разного сечения, стяжки, набор из отвертки с всевозможными насадками, ноут для загрузки по PXE, memtest, мультиметр, кулер (положить на проц для кратковременного запуска), туалетная бумага (стирать термопасту), спирт, ватные палочки, ватные диски, надфили (плоский и круглый), суперклей.

andrew667 ★★★★★
()

В связи с обстоятельствами непреодолимой силы приходиться починять компьютеры своим знакомым, друзьям и не очень

Не завидую тебе. Если ещё и бесплатно, то вообще лютое ССЗБ.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Откуда им знать? Серийник в венде зашит, венда активированна.

Kaschenko
()

только учтите я из этих, из вандусятников

Топор возьми и стрихнин. Тебе хватит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Чувак, я себе тоже присобрал чемоданчик:

  • Собственно, сам чемодан Curver DeLux
  • Набор отвёрток Wera
  • Дополнительная отвёртка Wera
  • Дополнительная отвёртка для токовых клемм Phoenix Contact
  • Дополнительная отвёртка для токовых клемм Wago
  • Дополнительная отвёртка для клемм Klemsan
  • Отвёртка торцевая из «набора релейщика» под гайку 7 мм (дефицит, ибо производились ещё в «Совке»)
  • Отвёртка с короткой ручкой «пупс» для сменных бит Whirlpower
  • Бокорезы Knipex
  • Пассатижи Knipex
  • Длинногубцы Knipex
  • Клещи для снятия изоляции Weidmuller Stripax
  • Кабелерез Knipex
  • Трещотка Gross
  • Набор головок Matrix
  • Нож кабельный Knipex
  • Нож для снятия изоляции Knipex
  • Инструмент для опрессовывания наконечников штыревых Whirlpower
  • Инструмент для опрессовывания наконечников изолированных Whirlpower
  • Набор сменных бит Wiha Xselector
  • Набор сменных бит DeWalt
  • Рулетка 5 м с магнитным упором
  • Мультиметр Sanwa
  • Набор шестигранных ключей Wera
  • Паяльник 40 Вт
  • Очки защитные
  • Щётка / кисточка
  • Маркеры перманентные 0,3 мм
  • Набор надфилей алмазных
  • Свёрла
  • Метчики машинные однопроходные
  • Ножницы
  • Три коробки под наконечники для опрессовывания витых жил проводов / кабелей
  • Прочая мелочовка

Только учти, я из этих, из электриков ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Только учти, я из этих, из электриков ;D

Мы уже поняли что ты пришёл понтануться. Круто, да. Но для сабжа нафиг не нужно.

Kaschenko
()

Платят хоть нормально?

cvs-255 ★★★★★
()

сжатый воздух ещё никто не упоминал?

xfilx ★★
()

Биту деревянную, чтобы отмахиваться хотя бы от «не очень друзей».

heilkitty ★★
()

ТС будет также полезным иметь с собой настроенную raspberry/tp-link c openwrt. обязательно настроить dns + dhcp + tftp, создать образ ipxe, и производить загрузку по сети linux, windows, прочие ОС. для тех случаев, когда выгоднее по сети грузиться.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мы уже поняли что ты пришёл понтануться.

Ага, не без того ;) На самом деле, давно хотел опись составить, но руки не доходили. А тут тему — в избранные добавлю, оно всегда под рукой будет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Приезжает такой пацанчик на новенькой BMW, раньше работал в М-Видео или Эльдорадо. Сначала подписывают разовый договор. На любую ошибку говорит что надо переустановить венду. А потом начинается: 500 руб сделать флешку загрузочной, копирование старых данных 200 руб за 5 гб, 500 руб установить венду, 200 рублей за каждый драйвер, которые насчитает driver pack solution. 1000 руб за avast или avg. 200-500 руб за каждую программу из набора repack`ов естественно. Ну и в конце выставляют счет. Большинство платят деньги. Очень редко кто предлагает вызвать полицию и проверить софт на лицензионность. Эникеи не знают как найти сбоящий драйвер, зато знают как пользоваться набором альпиниста.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Меня несколько раз выручал 5-портовый свитч, питающийся от usb. Не помню в каких ситуациях, но помню очень радовался, что когда-то прикупил эту вроде бы ненужную вещь.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Аборигены говорят что дорого, хотя некоторые относятся спокойно, а кавказцы торгуются. Но этим не я занимался, а знакомый несколько месяцев, потом не выдержал и убежал оттуда. Хотя на машинку заработал.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вась, ну если тебе говорят что оно так, так оно и есть, смысл врать-то? Я вот тут одному товарищу с ЛОРа объяснял по почте, приведу цитату

Тут смысл не в ремонте самом, а в грамотной продаже услуг. Ну типа приезжаешь на переустановку венды, кладёшь прайс на стол(его никто не читает), всё делаешь, каждый раз говоришь клиенту «необходимо сделать то-сё(цены на то-сё прописаны в прайсе) », клиент соглашается. А потом получается чек типа:
Установка венды 1000
Настройка венды 1650
Лицензия венды 4000 (лицензии, конечно, нет)
Установка драйверов 500*4 = 2000
Настройка Bios 1000 (не, ну ты же настраивал, хуле)
Установка антивируса 2750
Установка офиса 2500
Считать лень, но на 15к тут уже есть. Более того, большинство клиентов ещё и довольны.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dk-

И типа платят по 100500 за реинсталл офтопа? Дорого не говорят?

Помню сломалась у меня машина. Мастер по двигателям взял 5к за доехать до места где я встал (~1 час), диагностика (15 мин), замена сторублевого датчика (10 мин). При условии окружающего мухосранска и позднего времени мне это показалось очень не дорого. Для человека использующего компьютер для вконтактика ситуация выглядит так же.

Так что не важно сколько услуга стоит по себестоимости, главное сколько рынок (конкретный клиент) готов за неё заплатить

PakMaH
() автор топика

немного подытожу, рассортировав по степени нужности (на мой взгляд)

Нужно:
-клещи+сетевые коннекторы
-USB хард
-SATA-IDE-mIDE-USB адаптер
-несколько отверток
-изолента + термоусадка
-пара пачкордов
-USB-COM адаптер, COM-RJ45 провод
-USB-DVD RW
-термопаста
-кабель питания, vga/dvi-кабель
-горсть разносортной оперативки
-гарантированно рабочие сетёвки, видяшки, звукавушки
-внешние харды Zalman, которые умеют монтировать .iso-шки.
-Пузырёк со спиртягой, ватку, лоскуток мелкой наждачки, несколько дисков.
-Кисточка
-мультиметр
-фонарик
-ластик для чистки планок памяти
-ковырялка
-медиатор
-прайс-лист (+ акты технического состояния, прочее бумагозакидательство для зануд)

Надо бы, если хватит сил тащить:
-популярные процы
-бокорезы
-маленький блок питания
-разные переходники по питания (на сата, на видяху) -пару вентиляторов -3.5-дюймовый дисковод еще не совсем ненужная вещь
-сжатый воздух
-Харды, процы, оперативки, материнки на продажу/замену
-Готовая конфигупация компа средней годности на случай если клиент согласиться апгрейдиться по полной (только начинка)

Софт:
-Флешку с установленным на неё Дебианом последней версии
-Флешка с вендой 7, с вендой 8.1
-набор драйверов samdrivers
-набор софта beloff
-systemrescuecd
-hirens boot cd

PakMaH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.