LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чемоданчик тыжпрограммиста

 ,


3

2

Тяжела и опасна жизнь советского тыжпрограммиста. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы приходиться починять компьютеры своим знакомым, друзьям и не очень.И задумался о том, что бы собрать всё необходимое в один чемоданчик. Который можно просто взять и быть уверенным: 80% задач можно решить сразу.

Уже положил:
-клещи+сетевые коннекторы
-USB хард
-SATA-IDE-mIDE-USB адаптер
-несколько отверток
-изолента + термоусадка
-пара пачкордов
-USB-COM адаптер, COM-RJ45 провод
-USB-DVD RW
-термопаста
-дешёвенький проц s1155
-бокорезы

Планирую:
-кабель питания, vga/dvi-кабель
-горсть разносортной оперативки
-гарантированно рабочие сетёвки, видяшки, звукавушки
-может быть найду маленький блок питания

что ещё нужно, что стоит выложить. По софту тоже можно подсказывать, только учтите я из этих, из вандусятников.


Ответ на: комментарий от Deleted

Окей, плюс кабель на видюху. Какие винты ещё? БП просто подключется и всё. Винты на этапе диагностики бп нафиг не нужны.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Лол, «барахлит хард». У меня барахлил хард из-за нестабильной цепи питания от БП, фактически, он отключался и включался, от чего система иногда сходила с ума, а ещё были фризы. После замены БП с хардом было всё ок. А ещё проблемы бывают со шлейфами, которые можно узнать по росту ошибок udma crc errors. А ещё...

Слушай, а ты точно настоящий айтишник?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я не понимаю, почему нельзя взять сколько стоит твоя работа без фокусов типа

Сама жизнь с фокусами, кто-то понимал сколько стоит работа, а кто-то хотел всё и на халяву. В любом случае, разберёшь ты комп, а там столько пыли что радиатор вот-вот забьётся окончательно, да и перебивать ОС без ТО бывает себе дороже, оно ж заглючит на середине установки, посему нужная но не относящаяся к поломке работа обычно находилась. Ну а если не починилось, то всё бесплатно. Но теперь монтирую только себе - перебивать винду народ и так научился, а большего ему и не надо, наступил баланс общественных потребностей и умений:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Он сказал про «маленький блок питания», с которым не каждая система может запуститься. Взять к примеру типичный процессор на 95-125 TDP, видяху на 200W (обычная видяха, которая тянет Battlefiled3/4 на ультра), остальную периферию. Тут уже надо таскать с собой БП на 500W, а лучше на 700.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Слушай, а ты точно настоящий айтишник?

Поддельный.

Лол, «барахлит хард». У меня барахлил хард из-за нестабильной цепи питания от БП, фактически, он отключался и включался, от чего система иногда сходила с ума, а ещё были фризы. После замены БП с хардом было всё ок. А ещё проблемы бывают со шлейфами, которые можно узнать по росту ошибок udma crc errors. А ещё...

А ещё чего только ни бывает. Описанные тобой проблемы локализуются именно при подкидывании другого харда, иначе можно полдня на это убить.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я же инструктор циски, а там по рекомендациям у них только изопропиловый, а так одинаково.

Interloper
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Килограмм M6x10 с гайками на которых стоит зверцд.

Тогда ладно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а кто-то хотел всё и на халяву.

Ну пусть ищут на халяву. Подход простой - вот мой прайс, вас устраивает - я делаю. Не устраивает - извините, я ценю своё время.

В любом случае, разберёшь ты комп, а там столько пыли что радиатор вот-вот забьётся окончательно, да и перебивать ОС без ТО бывает себе дороже.

Стоимость разборки может входить в стоимость вызова. Назвем это «предварительной диагностикой». Т.е., минимальная сумма работы - это «вызов» + «диагностика». Опять же, кто не согласен - не будет тратить твое время.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Он сказал про «маленький блок питания», с которым не каждая система может запуститься. Взять к примеру типичный процессор на 95-125 TDP, видяху на 200W (обычная видяха, которая тянет Battlefiled3/4 на ультра), остальную периферию. Тут уже надо таскать с собой БП на 500W, а лучше на 700.

Не шлангуй. Проверить надо мать + проц.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Про смысл таскать с собой БП я ещё не уверен. С одной стороны хорошо иметь возможность хоть как то запустить компьютер, что бы утверждать что БП под замену. С другой стороны БП на 150-200 Вт иногда бесполезная штука.

PakMaH
() автор топика

1) Кувалда 3 кг из закаленной стали, усиленная.

2) Бутылка с бензином, спички.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не шлангую. Не всякая мать имеет интегрированное видео. И на начальном этапе загрузки, пока не загрузилось firmware и драйвера, и если отключен Cool'n'Quiet, у тебя будет существенное потребление электроэнергии. И БП должен выдержать. Я не придумываю, а основываю своё мнение на замерах ваттметром нескольких компов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

прайс-лист

Кстати тоже интересная вещь: Расписывать всё, что можешь делать или ограничится фиксированной стоимостью за нормочас?

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Стоимость разборки может входить в стоимость вызова. Назвем это «предварительной диагностикой». Т.е., минимальная сумма работы - это «вызов» + «диагностика». Опять же, кто не согласен - не будет тратить твое время.

Это так не работает. Это работает как бесплатный вызов + прайс-лист + 1000 рублей за вызов, в случае отказа от продолжения работ. Но 1000 рублей с заказа - это дно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Где я упираюсь? Я уже сказал как просто посмотреть смарт. Для всего остального есть переходник. Не знаю с чем ты споришь.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Учти тот факт, что раз оно стартует (к тому же у тс есть же своя говновидюха), то оно стартует. Просадка напряженя при большой нагрузке возможна, но там миллион вариантов с материнкой и резисторами на ней.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Учти тот факт, что раз оно стартует (к тому же у тс есть же своя говновидюха), то оно стартует. Просадка напряженя при большой нагрузке возможна, но там миллион вариантов с материнкой и резисторами на ней.

Kaschenko
()

В связи с обстоятельствами непреодолимой силы приходиться починять компьютеры своим знакомым, друзьям и не очень

Сошлись на обстоятельства непреодолимой силы и пошли их в жопу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Началось с обсуждения нужности подключения SATA-винта напрямую к ноуту, без переходников. У моего знакомого комп с Intel Core Quad, а материнка не умеет грузиться с USB. Вообще. И твой вариант с загрузочной флешкой не прокатит.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

расписывать туманно. чтобы те, кто жлобится - оте***ись, а с тем, кому реально надо начался конструктивный диалог.

граничится фиксированной стоимостью за нормочас?

а квалификации то хватит? :)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Учти тот факт, что раз оно стартует (к тому же у тс есть же своя говновидюха), то оно стартует. Просадка напряженя при большой нагрузке возможна, но там миллион вариантов с материнкой и резисторами на ней.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А ещё роутер Zixel Kinetik с модемом для выкачивания обновлений и просмотра интернета(ну типа на ЛОР за лезть и крикнуть «Почему винда не работает?»(Для того, чтоб было с чего кричать флешка с Дебианом и нужна)).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Перечитал. Там лишняя запятая, которая исказила смысл.

Ок, но это предельно честная схема. Не устраивает 1000р - бери больше. Ты волен сам делать свой прайс.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Расписывать за всю херню.

тановка венды 1000
Настройка венды 1650
Лицензия венды 4000 (лицензии, конечно, нет)
Установка драйверов 500*4 = 2000
Настройка Bios 1000 (не, ну ты же настраивал, хуле)
Установка антивируса 2750
Установка офиса 2500

Ну и т.д.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Привода может не быть. А у ТС - USB-привод, из которого такая мать не загрузится. И сейчас мы говорим не о каком-то древнем барахле, а о железке, которая тянет BF4 на средних.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Во... кисточку надо докинуть, пыль протирать.

Может тогда уж лучше брать с собой небольшой компрессор?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так-так-так, ты говоришь о железе, которое не может загрузиться ни с флешки, ни с диска? Это вообще законно?
Ну и да, у тс есть внещний cd-привод.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Оо, кстати на прошлой недели ковырял ноут на корке. Он вроде как и загрузился с ЮСБ привода (точнее с зелмана), но во время установки семёрочка не ругнулась на отсутствие дров на CD и отказалась копировать установочные файлы.

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Зачем, не лучше ли сразу сказать, что с грязным ПК не работаю в принципе,
хотите пылесосьте сами, хотите я пропылесосю сам, но за плату.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

С диска может, но только если это привод, который подключен к материнке через SATA (или IDE, я не помню, есть ли там IDE). По сети ещё может грузиться. Из дискеты :)

У ТС - USB cd-привод. А эта мать не дружит с USB-устройствами для загрузки (извини, не помню модель).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

После уборки злым юзверем компа можно наблюдать погнутые конденсаторы, следы механического воздействия на оперативную память, устройства PCI и PCI-E, которые будут мешать ему нормально чистить комп. Я уже не говорю о промывании материнки мокрой тряпочкой и убивание комплектующих искрой от статического электричества (на конце шланга того же пылесоса, например).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вариантов, как я говорил, может быть миллион. В таком случае достаёшь из бокс внешний хард и втыкаешь его в сату. Но это уже извращение 99 левела.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Он поставил лишнюю запятую, мы уже разобрались. А то я не мог въехать, как можно соединить «бесплатный вызов» и «1000 рублей за вызов» вместе.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сказать, только пылесосить и продувать, конец шланга соединить с корпусом проводом.
Ну а кто гнёт конденсаторы ССЗБ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

С узбеками месяца три назад было, я вчера человека для вдвое большего количества мусора с авито вызвонил,
заплатил ему 1000, работал он гдето пол часа один и убежал довольный как слон.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.