LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Vs Android

 


0

1

Вот чем дальше я смотрю внутря Андроида, тем больше я убеждаюсь, что никакой он не Linux. Они родственники примерно той же степени родства, что и OS/2 и NT, и то у этой пары поначалу общего было на порядок больше.

Но вот что мне интересно, что за адова система монтирования у Андроида? Это нарочно было сделано, какой-то хитрый план налоплодить десятки маунтпоинов?

★★★★★

От linux там только ядро, да и то сильно модифицированно. Ну а так винда виндой.

najlus ★★★★★
()

И долго уже ты туда смотришь?

Deathstalker ★★★★★
()

Ты сравниваешь жопу с пальцем или всё таки ты хотел сказать GNU/Linux, а не Linux?

kim-roader ★★
()

Это нарочно было сделано, какой-то хитрый план налоплодить десятки маунтпоинов?

Набрал mount | wc -l. На убунте вышло 19, на андроиде 17.

PolarFox ★★★★★
()

Зато здесь на форуме нет-нет, да и всплывёт «automount не работает! Вручную монтируется, а автоматом - нет!», а в андроиде эта часть работает как часы.

tiinn ★★★★★
()

Конечно не линукс. Ведь им может пользоваться не только красноглазый задрот, но и обычный человек.

Kaschenko
()

Вот чем дальше я смотрю внутря Андроида, тем больше я убеждаюсь, что никакой он не Linux

Я уже который раз говорил, что Андроед — нелинукс. Андроед — это кал в котором любят копошиться всякие глисты с вирусами.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зато здесь на форуме нет-нет, да и всплывёт «automount не работает! Вручную монтируется, а автоматом - нет!», а в андроиде эта часть работает как часы.

в циане случаются произвольные отвалы карты памяти

nexus86
()

Андроид - линукс! Достаточно взглянуть на шрифты на устройствах с низким разрешением (А ля HTC Wildfire с версией 2.2)

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что-то мне кажется сложно поломать эту фичу когда у тебя подключается устройства одного типа в единственный слот. На десктопах обычно пилят сверхинтуитивную систему определения сорта аниме на подключенной флешке\диске\CD\карточке\дискете\ленте с монтированием в зависимости от жанра в определенный каталог сетевого диска сервака на колокейшне в МКС, по-этому и не работает.

alozovskoy ★★★★★
()

Но вот что мне интересно, что за адова система монтирования у Андроида?

Да! Как увижу - так блеват и кидат!

ls-h ★★★★★
()

ну да, операционная система - это никакое не ядро ОС. а монтирование довольно удобный и быстрый механизм, в чем проблема-то?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

На Windows mobile с таким разрешением хорошие шрифты. Но дело не в этом, шрифты андроида (сглаживание) безумно напоминают шрифты изкоробочные, например, дебиана.

hunter-12
()

Да, многое от венды.

Съемные флешки форматируются в ФС от микрософта.

Файлы передаются по кабелю по протоколу микрософта.

Интернет раздается по кабелю тоже по протоколу микрософта.

fornlr ★★★★★
()

Чем всегда отличался ЛОР так это наличием фриков которые будут отрицать любые наперед взятые очевидные вещи. Ну возьмем Android/Linux vs Gnu/Linux. С первого взгляда Android/Linux конечно лиункс. Но мы посмотрим внимательно-внимательно, и заявим что десятки маунтпоинов поэтаму ни линупс.

А дальше холивар с основным приемом дискуссии «я дебил, попробуйте меня в чем то убедить». Особенно интересен поворот «етовенда» с рассуждениями вида mount|wc и прочими вендовыми командами.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

десятки маунтпоинов поэтаму ни линупс

Вообще-то вы переставили местами причину и следствие.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leviathan941

Имеешь ввиду монтирование в нескольких местах, например sd_card?

Меня больше всего поставило в тупик монтирование apk-шек как устройства /dev/dm-X.

Ingwar ★★★★★
() автор топика

Предлагаю такое определение — любая система для конечного потребителя не является линуксом, если она занимает долю более 2% на своём рынке. И не надо будет никаких споров, всё станет просто и понятно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Меня больше всего поставило в тупик монтирование apk-шек как устройства /dev/dm-X.

Мне это напоминает, как пользователи шиндовс становятся в тупик, когда не обнаруживают диска Цэ. Порадовались бы, что Линукс даже так умеет, но нет, «верните мне мой /opt». Зачем так было сделано — неважно, это же непривычно! Серьёзно, вы понимаете, что ничем не отличаетесь от необучаемых юзеров винды, требующих, чтобы им вернули диск Цэ?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Порадовались бы, что Линукс даже так умеет

Вырезатьь гланды автогеном через задницу - это ну очень полезно, ага :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

азаза что они курили наркоманы ваще бред

Типичная реакция обывателя на то, что находится выше уровня его интеллектуальных способностей.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нет, не знаю. Не являюсь разработчиком Андроида или приложений для него. Я прокомментировал только претензии, одни из которых сводятся к «верните мне мой диск цэ», другие — к «ваще бред полный».

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Какие претензии? Я просто сказал что Андроид не является Линуксом в моем понимании, отдельно заметив, что монтирование архивов с установленными в систему программами не кажется мне очевидно оптимальным решением с точки зрения понятности архитектуры _открытой_ системы для человека, изучающего ее устройство, особенно по сравнению с «родительской» системой. При этом, в принципе, я ожидал, что в этом многоуважаемом сообществе найдется тот, кто раскроет мне тайну такого необычного для Линукс технического решения.

Все претензии — в вашем воспаленном сознании, которое кроме высеров про «необучаемых пользователей винды», ничего не смогло выразить вербально. Судя по тому, что тон у вас — как будто вы лично разрабатывали гугловскую ОС, при этом вам нечего сказать по сути («Нет, не знаю. Я не разработчик и бла-бла-бла»), то, похоже, вы просто решили пернуть в лужу просто из упоротоской люмпенской агрессии.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Я просто сказал

А я просто прокомментировал сказанное. Проблемс?

при этом вам нечего сказать по сути

Тут во всём треде по поводу гугловского решения ничего не сказано по сути. О чём и был мой комментарий.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

монтирование архивов с установленными в систему программами не кажется мне очевидно оптимальным решением с точки зрения понятности архитектуры _открытой_ системы для человека

А ведь именно так работают, например, slax или tinycore.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Вообще-то вы переставили местами причину и следствие.

В таком случае нилинупс - просто вера такая. Верую ибо абсурдно, хыхы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вырезатьь гланды автогеном через задницу - это ну очень полезно, ага :)

Вы мне напоминаете человека из анекдота про свечи против гемороя. «а вы что, их едите?! - Нет дура, в задницу засовываю»

Ну то есть надо было вместо монтирования распаковывать в opt на флешку... которая с ограниченным числом циклов перезаписи и смонтирована в ro, а то и ro аппаратно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Я просто сказал что Андроид не является Линуксом в моем понимании, отдельно заметив, что монтирование архивов с установленными в систему программами не кажется мне очевидно оптимальным решением с точки зрения понятности архитектуры _открытой_ системы для человека, изучающего ее устройство, особенно по сравнению с «родительской» системой.

Вообще то это было еще в линуксовых хауту 90-х описано, в районе главы «как повысить секурити смонтировав корень в ro»

При этом, в принципе, я ожидал, что в этом многоуважаемом сообществе найдется тот, кто раскроет мне тайну такого необычного для Линукс технического решения.

Ну то есть *сейчас* вы честно сознаетесь что в линуксе ни бум-бум. Понемаю.

Лет десять назад вас бы покрыли х**ми и правильно бы сделали. Потому что воинствующее нубье иначе не понимает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Я просто сказал что Андроид не является Линуксом в моем понимании

А что _является_ Линуксом в твоем понимании? Если Linux kernel + glibc + GNU userspace - конечно, Андроид не Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что _является_ Линуксом в твоем понимании? Если Linux kernel + glibc + GNU userspace - конечно, Андроид не Linux.

По большому счету для меня это соответствие LSB, как не банально звучит.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Косвенное отношение имеет, как мне показалось, это всё развеселое монтирование - неотъемлемый (но все-таки опциональный) элемент системы управления пакетами Андроида, а не соглашение для стандартизации.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет, в Слаксе немного другой механизм - aufs, монтируем не каждый пакет в свою точку, а объединяем кучу «рутовых» каталогов в один, с одной точкой монтирования.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Косвенное отношение имеет, как мне показалось, это всё развеселое монтирование - неотъемлемый (но все-таки опциональный) элемент системы управления пакетами Андроида

Ну и что? Вполне может существовать LSB-compliant система с таким монтированием (и даже таким управлением пакетами).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

А в nix, например, каждый пакет живёт в своей директории. В общем управление пакетами и точки монтирования — не самая определяющая компонента линуксовости линукса.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.