LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наш ответ skype (или фтопку проприетарщину) :)


0

0

Я долго пытался найти способ делать голосовые звонки не использую closed-source софт. Нашёл несколько интересных способов:

1) http://www.openwengo.org собственный клиент (wengophone) на qt, собираются сделать порт на pocketpc. Есть поддержка видео. Линукс клиент, вроде бы, не совсем стабилен. Можно скачать deb или сорсы с svn (там правда >100Mb, потому что они все либы зачем-то положили туда). Были какие-то snapshotы версий, чтоб не качать весь svn. Они используют sip, так что, видимо, можно пробовать и другие клиенты. Бесплатные звонки с компа на комп.

2) http://www.sipnet.ru, мне удалось настроить linphone. Достоинства в том, что бесплатные входящие (по спец номерам в Москве и других городах, Питера пока нет). Также бесплатные исходящие в Москву. Бесплатное общение между пользователями sipnet.ru

3) упомянутый в новостях gizmo project. Честно говоря, я так и не понял, можно ли использовать сторонние клиенты.

★★★★

Что-то я не фтыкаю: за инет все равно ведь платить придется?
А если учитывать стоимость траффика (1руб/Мб), дороже чем телефон выйдет!

rewere
()
Ответ на: комментарий от rewere

Во-первых, это же относится и к скайпу (к скайпу даже в большей степени, потому что там любая машина с внешним ip должна служить шлюзом).

Во-вторых, в linphone есть какой-то кодек с битрейтом 2,4 (мне страшно представить, как это звучит) и 13,5 кбит.

В-третьих, у некоторых везунчиков анлим. У меня, например.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rewere

Не знаю, у меня 40 коп/Мб...

А есть ли програмка, через которую можно по инету просто общаться ( сорри, поиском не пользовался,думаю вам проще будет написать несколько буковок названия програмки:) ) ? Желательно, чтоб были версии как под линух так и под оффотопик.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rewere

Ну и потом, даже для битрейта 64 получается 64/8*60=480 кб/минута; ~50копеек/минута~=1,5 цента/минута (прибавьте к стоимости звонка). Не так уж много, если звонить в далёкие края.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Просто прочитай внимательно первое сообщение.

>...Бесплатные звонки с компа на комп....

>..Бесплатное общение между пользователями sipnet.ru ..

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

У меня инет через оптоволокно, человек с которым мне надо поговорит живет в Европе, выход в инет у него черезе idsl. Насколько я понял sipnet мне не подходит, хотя сейчас еще почитаю, возможно я не уловил все тонкости данного подхода.

gh0stwizard ★★★★★
()

А можно астериск для этого приспособить? Правда он для IP-телефонных провайдеров. Дико сложно. Страшнее sendmail. Может есть простой пример?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Астериск - это АТС, а не клиент :) Безусловно, если есть контора из нескольких (десятков-сотен) клиентов - гораздо проще поставить астериск + linksys/addpak/cisco к телефонам, который будет обслуживать всю телефонию конторы и выбрасывать телефонный трафик в инет к провайдеру, чем ВСЕХ клиентов подключать к какому-то там провайдеру - это никаких трафиков не хватит :)

И ничего там сложного нет. Честно :) Неделя на разбирательства - и все прекрасным образом работает... Правда сначала надо чуток почитать про технологию VoIP, разобратся с сигнализацией и кодеками :)

anonymous
()

а про pctel.ru забыли...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.