LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградирую на нынешней должности, как избежать этого? Куда податься?

 , ,


0

1

Ситуация грустная. В интеграторе более 2-х лет. И до этого околоадминские работы были. Работы по настройке-установке всяких железок/виртуализации - были, да. Немало. Но в основном - сижу на жопе и рисую всякие документы со спецификациями. Это, сука, не то, что я хотел.

А переползти в админы - так админских знаний и «домашних» экспериментов не хватает. В помощники на копейки? Но у меня всё же есть знания о серверных железяках и софте, которых у низкоуровневых помогал отсутствуют гарантированно, могу запилить красивый шкаф и коммутацию если не от Б-га, то хотя бы от инженегра с опытом сдачи хозяйства гос.органам. А вот с сетями и линукс-сервисами я как-то практически без реального опыта, на мой взгляд. Кодить - ну, если надо, то накодим что-то. Но опять же только домашние попытки за плечами. Куда меня возьмут с планкой не ниже 45к fulltime / 35к shift (DC)? Можно претендовать на 60к, или это нереально? Чего искать?



Последнее исправление: drunken_train (всего исправлений: 2)

Ничего обещать не буду, во всяком случае сейчас. Шеф в отпуске пока. Но! Я таки уломал его на разгребание той помойки, которую нахерачили за несколько лет. Т.е. делать наново и правильно — апстримы на нжинксе, бекенды, реплики, ну и пыхолегаси (но это уже не к таким как ты). Так вот, шеф вернется из отпуска и даст отмашку — я отпишу на лор. Человеки будут нужны. Мониторь жобс кароче.

deep-purple ★★★★★
()

ждет тебя дальняя дорога в город Сан-ФранCisco.

полна испытании та дорога, начни с ccna r&s, ccna voice, ccnp r&s, ccvp. и потом опять в железо.

Nurmukh ★★★
()

А переползти в админы - так админских знаний и «домашних» экспериментов не хватает.

Что мешает подтянуть знания и опыт?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Знания подтягиваю. А опыт дома - это совершенно не то. Нужно уметь разгребать уже настроенные конфы и понимать, что наворочено до тебя кем-то.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

А, были попытки смочь в ццна. Просто r&s, Одом, GNS3. Почитываю в принципе и сейчас. Но на нынешней работе это никому не надо.

drunken_train
() автор топика

Куда меня возьмут с планкой не ниже 45к fulltime / 35к shift (DC)

В дефолт сити то? Да куда угодно, это же зарплата кассира.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да куда угодно, это же зарплата кассира.

У нас кассир в самой крупной торговой сети - 15 тыс руб/мес, то есть - в три раза меньше. Такая же пропорция по многим профессиям. Город Киров. Xellos, а по какой профессии в Кирове не трёх-кратное отставание в размере оплаты труда от Мск?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Так понятно, что куда угодно можно пойти. Но мне-то именно в линукс-админство надо переползти, и чтобы еще на жизнь хватало.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunken_train

При условии что полсуммы на аренду уходит, конечно.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ни в какой. С чего в городе-паразите, где производительность и качество аналогичны остальной России, зарплаты должны быть меньше или равны?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

С чего в городе-паразите,

Ты про Москву?

pacify ★★★★★
()

Деградирую на нынешней должности, как избежать этого?

Можешь деградировать на другой должности, например.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

Да у вас куча всяких хостеров и прочего аутсорса, иди туда в первую линию (я не про коллцентры, а именно про тех кто мониторит и дергает ответственных), может ты там ничего первое время «создавать» не будешь, но хоть увидишь что бывает, как оно работает и как диагностировать неисправности. А про копейки - в моем небольшом городшке, в котором две с половиной айтишные конторы, за такую работу студентам платят 20..25К, думаю в своем ДС и каким-никаким опытом ты легко найдешь вакансии, соответствующие твоим зарплатным ожиданиям (за 30 у вас в крошкекартошке работают, ты мало берешь, не?).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну а сколько должны платить человеку с моим опытом?

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Эээ? Я в Кирове последний раз семь лет назад был. И новостей оттуда давно не получаю. «Нетрёхкратное», возможно, по госслужащим. Их вроде уравнивали в зарплатах за это время. А вот скажем воспитатель детсада сколько у вас получает?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

один умный человек мне предложил следующую схему сдачи екзаменов. оплачиваешь все екзамены, расставляешь в календаре даты и вперед готовится. по бразильской системе. вообщем работает.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

именно в линукс-админство надо переползти

Нет никакого «админства». Есть системные инженеры (точнее начинается с всё с них). Pre-sales и post-sales. Pre-sales своей работой обеспечивают продажи (спецификации, проекты, планирование), post-sales - поддержка и крупные проектные работы за деньги.

Если вы работаете в интеграторе -вроде должны это знать уже. Надоело заниматься спецификациями - идите в post-sales. То, что часто называют professional/advanced services.

Сферическое «админство» в вакууме - это ни о чём. Этим словом можно обозвать кого угодно от эникея на 5 компов, инженера по внедрению решений SAN, до сетевых архитектов.

eabi
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

drunken_train> А опыт дома - это совершенно не то. Нужно уметь разгребать уже настроенные конфы и понимать, что наворочено до тебя кем-то.

Это ты нигде не получишь, так как обычно каждый случай, который настолько запущен, что разгребать надо, уникален.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

Э, не надо путать бухгалтера-кассира и тётеньку на кассе в пятёрочке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Как вариант, конечно, да вот боюсь по нынешним ценам и при моей зп нихрена накопить не выйдет на это щастье. Сколько там сейчас ццна стоит? 30?

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от eabi

У нас до системного инженера надо несколько лет расти. В это время, к несчастью, обычный инженер выполняет и pre- и post-sales.

Да, термин «админство» достаточно резиновый и многозначный. Но я конкретизирую же в описании.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А вот скажем воспитатель детсада сколько у вас получает?

Помощник воспитателя получал в 2009-2010 году порядка 2800 руб, AFAIK. А воспитатель - не знаю, наверное порядка минималки - чуть выше, то есть 6-8 т.р. Одна из самых бедных специальностей после дворника.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

Но я конкретизирую же в описании.

Так нет же конкретики. «линукс-админство» - это не конкретика. Никто не ставит в решения линукс ради линукса. Что вы (конкретно вы ) как часть интегратора продаете клиенту? Инфраструктуру облаков/openstack на которую клиент что-то развертывает сам? Кластеры, БД? Системы оркестрации? SDN в целом? «Там унутре» везде есть место «линукс-админу» - нужно определиться со своей специализацией и дальше подавать себя (не люблю «продавать себя») именно так.

eabi
()
Ответ на: комментарий от pacify

6-8 т.р.

Эм. В связи с этим другой вопрос - в Кирове ещё есть где купить пожрать, помимо Глобуса, в котором московские цены?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В связи с этим другой вопрос - в Кирове ещё есть где купить пожрать,

сезон продажи картохи открыт. Так что можно купить пожрать на несколько мес. вперёд на каком-нибудь рынъке с фуры.

n_play
()

Устраиваешься админом/инженегром обслуживания в датацентр и радуешься жизни.

svr4
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

Кассир (точнее, продаван) на 50 - стандартная разводка. Тебе впаривают нереальный план продаж, и если не выполнишь - получишь голый оклад 15-20к.

svr4
()
Ответ на: комментарий от eabi

Как хорошо, что у нас нудным написанием спеков и прочим манагерством занимается технический директор. С опытом работы как раз в интеграторе.

А админы могут админить и помогать разработчикам фиксить баги.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drunken_train

Судя по описанию проблемы - второе.

Идешь на начальную техническую должность, нарабатываешь опыт. Работа в системном интеграторе сыграет чуть погодя, когда базовый «админский» уровень пройдешь.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

админы могут админить

Вот уж где деградация-то

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Устраиваешься админом/инженегром обслуживания в датацентр и радуешься жизни.

Вот уже где деградация :) В интеграторе хоть задачи какие-то есть.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так на начальную ищут студентов без опыта, меня уже послали нах с моими 3-мя годами.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

А раз на раз вот. То есть, то полгода одни документы пишешь.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Вот уже где деградация :) В интеграторе хоть задачи какие-то есть.

Вот этого тоже боюсь на самом деле ОЧЕ. Что приду сейчас инженегром в ЦОД, а там придется заниматься очередной унылой рутиной, для которой админы нормального уровня опускаться не хотят и нанимают для этого негра без опыта.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

В связи с этим другой вопрос - в Кирове ещё есть где купить пожрать, помимо Глобуса, в котором московские цены?

Нет. Аналогов «Диониса-Артура» нет, цены везде одинаковые. Некоторые умудряются выживать на одну пенсию/детские/минималку ~ 6 т.р.

pacify ★★★★★
()

Интересно, опыт работы дежурным инженером вообще положительно или отрицательно воспринимается при приеме на работу админом?

drunken_train
() автор топика

«Куда податься?» Не куда, а откуда. Оттуда. Из стагнации трудно выбраться, потому как постоянные подготовки к собеседованиям нормально так мотивируют что-то знать.

По моему опыту лучше всего дружить с девелоперами. В целом вижу три варианта:

  • Качать скилы дома, написать себе читалку rss на питоне, натравить ее на fl.ru и иже с ними, пытаться фрилансить какие-то вещи.
  • Пройти десяток курсов по python/django + html/css/js и идти искать работу юниором на питоне.
  • Бросить все и смазать трактор Искать работу в фирмах по разработке ПО, желательно web-based, проще втянуться.
flare
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.