LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

180 миллиардов рублей для Oracle, SAP и Microsoft

 ,


1

1

Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям готовит закон.
Закон будет требовать обоснование отказа в использовании свободно-доступных программ (freeware, shareware). Недовольство комитета вызывает нынешняя тарификация ПО за каждое рабочее место.
Из-за лицензионных отчислений, затраты на обновление лицензий в 5-6 раз превышают первоначальные расходы на внедрение.
Для решения проблемы будет сформирован также реестр «отечественного ПО» для госзакупок.
Определение «российского ПО» примерно такое: доля участия граждан России в капитале разработчика превышает 50 процентов.

P.S. В заголовке новости от 07 сент 2015 упоминается почему-то про защиту Госдумой «свободного программного обеспечения» (автор публикации Андрей Черногоров). По-видимому, журналист решил повысить читаемость статьи за счёт подмены понятий freeware -> free software.

★★★★★

Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Определение «российского ПО» примерно такое: доля участия граждан России в капитале разработчика превышает 50 процентов.

Вполне адекватно, не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Предложи лучше?

Мне кажется вполне логичным - есть значительная доля собственности у граждан РФ. Т.е. если редхат обдолбается и продастся условному сколоково - вполне станет отечественным юридически.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эх, молодость, вин 98, шароварные полезные проги. Какое время то было!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Неадекватна сама идея что ПО может быть российским, китайским или каким-то еще. ПО бывает дорогим или дешевым (ТСО), простым или сложным (по каким-либо параметрам), подходящим к задаче или нет. XXI век на дворе.

Давайте в Рязанской области использовать только «Суверенное Рязанское ПО». Вот область заживет то - и рабочих мест пади для девелоперов прибавится.

eabi
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вполне адекватно, не?

А зачем тут считать деньги? Если ПО делается энтузиастами, и они не ведут учёт бюджета на разработку?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Как правило, такое ПО мало на что годится.
Или ты скажешь, что условное ядро линукса без учета бабла пилится?

И даже у ФСФ есть определенная национальная пренадлежность. Сюрприз!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

, что условное ядро линукса без учета бабла пилится?

Про это уже спорили года три назад, когда появился ГК ч.4, где требовалось обязательное указание стоимости программного обеспечения. Видимо, народ уже привык, и требование указать «ценник» на СПО уже не вызывает удивления. И требование показать бухгалтерию разработчиков российскому правительству.

Я думаю, что «мелкий» софт это не затронет, и тут речь лишь про крупные корпорации, где «долю граждан» (читай - фирм), можно подсчитать.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У любого вменяемого IT принадлежность одна - относится она к USA.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Ну излишняя категоричность. Не будешь же утверждать, что условное ПО для условных ракет может быть разработано и не российскими специалистами?) Офисный пакет пофигу откуда, а вот серверная часть гос.услуг лучше была бы именно российской, а не на движке вордпресса, н?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И даже у ФСФ есть определенная национальная пренадлежность.

Госдеп...

Рептилоиды...

Стекломой...

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от dk-

, а больше просвещать законодателей?

А ты думаешь, что-то изменится, скажется на принятии решений?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Вполне может быть. Вопрекри расхожему мнению не все идиоты. Немало кто реально не в курсе. Но это все равно лучше, чем кудахтать, правда?

dk-
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Объективная реальность с тобой категорически не согласна.

Ладно.
ПО на котором крутится наш ЦБ, стоит ему быть «местным»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Условное ПО для условных ракет? (Не говоря о том что ракеты - не нужны). Его пишут видимо какие-то совсем другие люди? Не пользуясь при этом gcc и ms visual studio? (а то и quartus/model sim)? XXI век а вы всё в войнушку играете.

Что там такого важного/секретного в движке портала госулуг? Его просто можно заказать на открытом конкурсе. А вот на каком движке - это вопрос хороший. И не в национальности движка дело, так ведь?

Наблюдаемое сейчас фапание на суверенитет - это отрыжка феодально-клановой системы и полное неумение управлять структурами любого размера при наличии более чем одного «руководящего» мнения.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Использовать гцц и купить чужой бинарник - нет разницы?

Мне тоже не нравится современное фапание на импортозамещение, как недавно было на «инновации» и «нанотехнолгии». Но это не означет, что вообще все инициативы в этом бред.

dk-
()

Денис Попов опередил свое время как и многие другие непризнанные гении. Сейчас бы болгенос оказался ко двору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ПО на котором крутится наш ЦБ, стоит ему быть «местным»?

Если будет дешевле, при прочих равных - однозначно да. Иначе не очень понятно почему граждане РФ должны оплачивать тараканы в голове тех граждан, которые оказались немного «равнее» других.

Государство - это услуга для граждан. На вполне себе конкурентной основе. XXI век.

eabi
()
Ответ на: комментарий от dk-

Добро всегда побеждает :)

А если серьезно, тут же речь не идет о специализированном ПО. О нем вообще редко когда идет речь. И пишут его специально обученные, а не обычные, обезьяны.

buddhist ★★★★★
()

доля участия граждан России в капитале разработчика превышает 50 процентов.

Усё, линукс в пролёте. Расходимся, пацаны.

А если серьёзно, то я согласен с eabi и Solace: софт должен решать возлагаемые задачи, а не чешить ЧСВ чиновников.

Короче, ждём «рассово-верных» форков линукса, постгрес и прочих проектов. Хотя, постойте...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Использовать гцц и купить чужой бинарник - нет разницы?

Нет. И чем сложнее проект - тем более «нет». Это «нет» становится еще более «нет» при использовании таких инструментов как тот же quartus.

Библиотеки тоже все написать самим? А еще лучше законы физического мира переотркрыть самим - мало ли какие там закладки?

Но это не означет, что вообще все инициативы в этом бред.

Бред - не в инициативах. Бред в самой концепции. Ксенофобия как национальная идея - это фейл. Поддержка «своей» индустрии ПО вполне возможна без идеи противопоставления. Но ведь нет идеи поддержки - есть идея замещения. Держать и не пущать.

eabi
()
Ответ на: комментарий от dk-

адекватно - это просто убрать «отечественное ПО» из формулировок. по-сути ничего не изменится же. а кукарекать будет не о чем. вот это и следовало бы объяснить инициаторам инициатив.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

ПО на котором крутится наш ЦБ, стоит ему быть «местным»?

очевидно, что нет. ну или расскажи нам про местные production-ready ОС и СУБД. и вообще про местные софтверные гиганты, вышедшие на мировой рынок, занимающиеся при этом не вэбом и не мобильными приложениями

George
()
Последнее исправление: George (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

ПО на котором крутится наш ЦБ, стоит ему быть «местным»?

Ни в коем случае, я не хочу развала государства.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Инновации IMHO лучше, так как под этим трендом реально происходило модернизация (закупка современных станков и технологий) некоторых производств, а сейчас пришёл писец и никто ничего модернизировать больше не будет — только «импортозамещать» aka борьба с конкурентами нерыночными механизмами.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Отличные новости.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Неадекватна сама идея что ПО может быть российским, китайским или каким-то еще. ПО бывает дорогим или дешевым (ТСО), простым или сложным (по каким-либо параметрам), подходящим к задаче или нет. XXI век на дворе.

Это всё хорошо, но как ты предлагаешь решать, хотя бы, проблему запрета поставок ПО на территорию РФ? Которая широко проявилась в прошлом году, хотя и раньше нам кое-что не особо продавали.

Ответ, а вот нефиг делать за что санкции вводят, не принимается. Дело не в том, что РФ права или не права, на этот счёт в мире есть полярные мнения и не в том суть, а в том, что без своего ПО в некоторых критичных вещах, появляется рычаг давления на страну. От этого и хотят уйти.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Или ты скажешь, что условное ядро линукса без учета бабла пилится?

Ну Linux Foundation наверное считает зарплаты Торвальдсу и нескольким остальным разработчикам. А остальные компании считают затраты на разработку своего кусочка ядра. Точно подсчитать суммарные баблозатраты на разработку ядра в целом нереально

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а какой решение этого предлагает сабж? выделить денег, в надежде на то, что внезапно у нас появится свои Oracle и Cisco? наплодить фейковых дочек этих компаний, с участием российского капитала, и через них продавать ПО сюда? я не верю, что проблема вообще решаема, во всяком случае, в ближайшее десятилетие

George
()

Мне кажется обсуждать следует когда это все взлетит, пока это треп какой-то, при этом я уже не первый год слышу «все, завтра мы всей страной перекатываемся на СПО и отечественные разработки», а RHEL^Wвоз и ныне там.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Конечно.

Российское ПО — это такое сферическое в вакууме ПО которое пишет гражданин РФ (без двойного гражданства), на территории РФ и обязательно с абсолютного нуля. И работает оно только на таком же отечественном железе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Я не уверен, что решение правильное, притом не исключено, что хотят полезное с приятным (для кого-то) совместить, но eabi высказался в том духе, что зачем вообще нарочно создавать своё ПО. А это не так, проблема существует.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

«все, завтра мы всей страной перекатываемся на СПО и отечественные разработки»

Fix. В том и проблема, что кричат о переходе на «наше» ПО. И в законах не говорят что ПО должно быть либо «наше», либо предоставляться с исходными кодами под лицензией одобренной FSF (или т.п.). А со вторым пунктом проблема: как не допустить продажу за БОЛЬШИЕ деньги уже готовых продуктов, без вклада в его развитие.

AlexVR ★★★★★
()

Так это здорово! Очевидно, что текущие законы лоббируются очень умными людьми (даже в Германии): закупка СПО -> недовольство сотрудников -> возврат на Винду. Дальше все повторяется: детали меняются, но смысл попилинга остаётся.

Я вообще не думаю, что депутатов заботит какое ПО и зачем используется: главное, что онл работают и все довольны.

Из-за лицензионных отчислений, затраты на обновление лицензий в 5-6 раз превышают первоначальные расходы на внедрение.

Пример есть? Вероятно, хотели сказать, что из-за цен на нефть в этом году расходы в рублевом эквиваленте увеличились в 1.5-2 раза, а в долларах стало даже дешевле :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне тоже не нравится современное фапание на импортозамещение, как недавно было на «инновации» и «нанотехнолгии». Но это не означет, что вообще все инициативы в этом бред.

Вообще это называется «протекционизм». И раз мы уж во многих областях в жопе, не вижу в этом ничего плохого.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Самое смешное, что все, что я вижу по ссылке - это просто то, что обяжут писать дополнительную бумажку - обоснование, объясняющую необходимость закупки именно этого ПО. И все, что я читал до этого, наталкивало меня ровно на те же мысли. Причем написано все настолько обтекаемо и двояко, что действительно сначала может возникнуть мысль о какой-то поддержке «отечественного» ПО, но всегда присутствует пункт, что если обосновать необходимость именно в конкретном, ни разу не свободном и не отечественном, ПО, то можно его купить, что уж там. Так что да, это очень похоже на очередной фарс.

George
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.