LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

JetBrains все

 , ,


1

3

Как мы знаем, IDE на Java тормозят.

Но теперь JetBrains решили усугубить ситуацию и ввели модели оплаты по подписке для своих продуктов.

Что означает, что нужно платить каждый месяц, купить ничего «наверняка» нельзя.

http://blog.jetbrains.com/blog/2015/09/03/introducing-jetbrains-toolbox/

★★★★★

Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Вообще, если, например, получить WebStorm и CLion будет дешевле, чем сейчас купить их по отдельности, то это годно.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

продлить подписку или программа не будет запускаться.

По-моему, окончание действия лицензии означает только, что ты перестанешь получать апдейты. (В текущей системе лицензирования)

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Эклипс тот еще срам, но за этот срам хотя бы не просят доллары.

Судя по возмущениям местных нищебродов по поводу того, что где-то просят доллары, сами они работают исключительно за спасибо, живут в картонной коробке под мостом и питаются тем, что добрые люди в мусорное ведро выбросят. Мы тут все еще говорим о проф. тулзах, с помощь которых деньги зарабатывают, да?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проиграл
Я о том, что человек не видит проблемы в

Э-э-э... Ну ты весьма неочевидно выразил свою мысль.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А если нет, то для всех ЯП, обслуживаемых JetBrains есть и бесплатные варианты, отчасти даже от них самих. Впрочем, даже на свои хобби/развлечения люди выкидываю обычно в разы больше в месяц, чем в JetBrains просят за весь стек - я за один муз. инструмент мог бы весь их стек на 6 лет купить А если только на один ЯП, то на 12. Ну и опенсурсным проектам они лицензии как выдавали, так и выдают. В общем, как обычно: нищебродство состояние не кошелька, а мозга.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А если нет, то для всех ЯП, обслуживаемых JetBrains есть и бесплатные варианты

Которые жутко обрезанные огрызки, хотя тормозят, как за фуллпрайс.

Akamanah ★★★★★
()

Netbeans наше всё. Ну или на худой конец эклипс.

alchemist
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Пользовался из их стека PyCharm для своих нехитрых пистоноужд, устраивало. Удобнее и стабильнее, чем все остальные бесплатные уродцы вместе взятые. Не хватает СE: покупай ultimate/юзай что другое/пиши свой. Это рынок, детки - вам никто ничего не должен нахаляву.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Удобнее и стабильнее, чем все остальные бесплатные уродцы вместе взятые.

Когда я его тестил пару лет назад, он грохался намертво на некоторых проектах, неимеоверно насиловал диск и тек, как сучка. Так что не надо тут про штабильность.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

пару лет назад

Не играет никакой роли, они у тебя деньги просят не за ту версию, что была пару лет назад. Ну и обзаведись ssd, 2015й год на дворе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

для разработки кластера на спринге задействуя и рефакторинг я обхожусь коммьюнити версией, при том с удовольствием из нее бы выпилил половину анноящих рюшечек (рефакторинг в коментах и текстовых файлах, например, который нельзя вырубить навсегда)

хавает ide в самых жирный случаях 500-700мб, один инстанс рарабатываемого «микросервиса» 0.5-1.5 GiB, о чем вообще речь то?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я что-то не понял, к тебе из JetBrains пришли, пистолет к виску приставили и заставляют своими продуктами пользоваться? Или ты это так, благородное возмущение идейного нищеброда по поводу того, что кто-то где-то у кого-то просит деньги? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня просто уже в печенках сидят вездес(с)ущие евангелисты жытбрейнса, которые без передыху восхваляют свои поделия. Чес слово, даже негрософтовцы такого хайпа не устраивали.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну, насколько я знаю от знакомых бедняжек жабокодеров, их поделие и вправду в разы лучше эталонного замшелого говна типа эклипса или полудохлого netbeans. Для пистона ide у них приличная, для ЯП одного фреймворка от японских извращенцев вроде вообще больше IDE нет. Про остальное не в курсе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Запиши в копилочку, я считаю что лучше всего для java netbeans, потом idea а эклипс дно

idea любят за редактор, только вот там есть нюанс что это как с макинтошем - надо сломать под него мозг, тогда понравится, если мозга нет или он устойчивый (как у меня - хз) - то не понравится ибо idea навязывает кучу дряни, которая мешается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

неочевидно выразил свою мысль

Судя по тому, что тут творится в последние пару месяцев - у школьников теперь ”проиграл” = ”посмеялся”

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Для Java, Scala, Groovy (был когда-то такой ЯП, внучки) лучше IDEA ничего нету. А вот для педонов, для которых completion просто невозможен можно жить в мире vim/Emacs/Sublime и горя не знать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Sublime - это такой vim, но за деньги уже настроеный

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С педоном все не так однозначно. Для педона есть еще такая ниша как научные вычисления, и с этим под него все плохо. Есть дико кривой и глючный Spyder и все. В JB немного начали окучивать эту нишу - впилили ipython, inline plot, какую-никакую поддержку ipython notebook(нынче Jupiter). Далеко от идеала в виде, скажем, RStudio или матлаба (ЯП ужасное говно, но IDE объективно говоря неплоха), но жить можно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Сам страдаю, уже несколько месяцев тут и там на работе приходится работать с Pandas и matplotlib, это адище какой-то по сравнению с R. Что-то подобное RStudio в моём случае не необходимо, так как пишется именно софт многоразового использования, а не разовое исследование данных

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

это адище какой-то по сравнению с R.

Дааа, судороги обычно начинаются сразу после знакомства с допотопной пакетной системой, а ступор наступает после графоманской документации к mpl и pandas, где все нужное размазано, как сопли по стенке, по половине тысячи станиц :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну... опенсурсные версии их продуктов никто не отменял

Сегодня не отменял, завтра захотят и отменят.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

Это касается всех лицензий, и персональных, и корпоративных. Можно не весь тулбокс приобретать арендовать.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Внезапно, apache license. Но придется в таком случае дальше развивать самим, а не плакаться, что дядя на ложечке не принес все как надо и забесплатно. Жестокий мир!

ptarh ★★★★★
()

Я уже рубины не ворочаю особо, но есть пара проектов на саппорте, на которые без расстройства психики можно смотреть только через рубиновую шахту. И в одном из мест интрнеты очень волшебные, где точно не пролезть за «а можно холопу поработать?», и сорци, соответственно, вынести нельзя. Как-то неприятно конечно.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Y

(В текущей системе лицензирования)

В текущей, но с 2 ноября будет новая.

umren ★★★★★
() автор топика

КГ/АМ, очередной тред «ААА изменения, нееет!»

vertexua ★★★★★
()

Нормально, если жто один из вариантов, вместе с коммьюнити и обычными лицензиями. Вообще, лишь бы оракл ещё нетбинс не закрыл. Идея крута, нетибинс похуже, но тоже «норм», некоторыми фишками даже лучше идеи. А эклипс это днище, которое лишь немногим лучше какого-нибудь блокнота.

GblGbl ★★★★★
()

так раньше же ты платил раз в год, причем вроде дороже,брал по мегаакции, так что не помню

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

так раньше же ты платил раз в год

лень почитать да.

старая схема (сейчас):
ты платил раз в год -> не оплатил -> пользуешься старой версией

новая схема (с 2 ноября):
ты платишь за месяц -> не оплатил -> иде не работает, не запускается

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Что это за мужик на аватарке? У вас тут флэшмоб очередной штоле?

А где-то еще такие тут есть? :D Поговаривают что это моя фотография.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не могу даже въехать о чём ты. Если у него должна быть моя фотография на аватарке - то я у него вижу только стандартную кеглю.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от umren

старая схема (сейчас):
ты платил раз в год -> не оплатил -> пользуешься старой версией

Уверен? помоему оно тебе писало «купи новую лицуху»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Да, сейчас глянул с ноута, у Харальда нет автарки. Извини, я лоханулся :)

Kaschenko
()

Любители проприетарщины должны страдать.

HeipaVai1o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.