LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

JetBrains все

 , ,


1

3

Как мы знаем, IDE на Java тормозят.

Но теперь JetBrains решили усугубить ситуацию и ввели модели оплаты по подписке для своих продуктов.

Что означает, что нужно платить каждый месяц, купить ничего «наверняка» нельзя.

http://blog.jetbrains.com/blog/2015/09/03/introducing-jetbrains-toolbox/

★★★★★

Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Это важно? Думаю для ЛОРовцев это не важнее изменения состава покрытия лонжеронов B-777. Т.е. насрать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Важно, тут много народу сидят на этой проприетарщине.

umren ★★★★★
() автор топика

Шапки и подписочки at its best

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На самом деле далеко не насрать, но, тем не менее, пруфа я не нашел (смотрел цены на IDEA и ReSharper).

DeadEye ★★★★★
()

Профессиональный программист получает денег много и хватит ему денег за аренду софта
А обычный кодер, который учится/играется в IDE - хватит обычной IDEA комьюнити версию с открытым кодом и нужными плагинами

mystery ★★
()

Как мы знаем, IDE на Java тормозят.

а с чем именно, прстите, сравнивали? или это откровение из разряда «this is known». in before проблема ухода в своп в корне решается докупанием RAM. 16Г мне хватило с запасом.

 Что означает, что нужно платить каждый месяц, купить ничего «наверняка» нельзя.

Или каждый год. Что лично я и делал последние 5 лет. Наводящий вопрос: ну и какая тогда разница? Особенно учитывая тот факт, что персональная подписка дешевле аналогичной лицензии где-то на 40%. И это не считая (единовременной, но всё-таки) скидки за лояльность.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Тем более, что JetBrains вроде не собирается перестать выдавать бесплатные лицензии профессиональным оупенсорсникам.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

а с чем именно, прстите, сравнивали? или это откровение из разряда «this is known». in before проблема ухода в своп в корне решается докупанием RAM. 16Г мне хватило с запасом.

если ничего не тормозит, то зачем работают над этим? http://blog.jetbrains.com/idea/2015/08/experimental-zero-latency-typing-in-in...

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Пользоваться купленными версиями дальше — могут. Получать апдейты за тот год, что купили — могут. Получать апдейты дальше — только после подписки.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Купил когда? будет год релизов/апдейтов, дальше тебя попросят продлить подписку или программа не будет запускаться.

umren ★★★★★
() автор топика

ввели

Объявили что хотят ввести. Получили драму в комментах и 3 топика срача в /r/programming. Сказали что подумают.

Midael ★★★★★
()

Что означает, что нужно платить каждый месяц, купить ничего «наверняка» нельзя.

И скоро так начнут делать все проприетарщики. Анально привязывать программу к интернету и DRM. Кто-то еще сомневается в нужности и преимуществах свободного софта?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

Объявили что хотят ввести

Как будто мы не знаем как эти проприетарщики «думают», сейчас придумают обходной путь который суть такой же. После такого анонса уже не отвертишься, стратегия компании понятна.

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

В апреле покупал. Спасибо за информацию.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

как только появится свободный софт такого же уровня как от Брайнсов - на него сразу перйдут... нужность и пеймущества того чего нет - это сферический конь в вакууме

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

10 баксов в месяц действительно немного в принципе, но там много тонких моментов.

Текущая объявленная цена действует только до января 2016, т.е. можно смело ожидать повышения впоследствии

Многих натурально оскорбило введение DRM с дозвоном софта домой. Еще важнее то, что если ты пропустил оплату, то софт перестает работать. Как следствие - такая модель привязывает клиента к софту и развязывает руки продавцу - можно нифига не делать и стричь бабло (в противовес текущей ситуации когда нужно реально пилить фичи чтобы продать обновление)

Много жалоб на потенциальные проблемы с работодателями, которые не любят платить за инструменты (или не могут из за бюрократии) и обрубают интернет (хотя для последних вроде сделают сервер лицензий)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

сам выбираешь что подписывать себе, один продукт можешь выбрать, или несколько или все

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Вряд ли. Просто захотелось больше денег (и легче), и пошли по пути адоба. Но прижгло. Сейчас будут крутиться :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

есть, вот народ предпочитает купить лицензию... значит потраченые деньги окупаются удобством, повышением производительности или чем то еще... врядли всем хочется просто так заплатить Брейнсам...

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Еще важнее то, что если ты пропустил оплату, то софт перестает работать.

ну оно перестаёт работать по результатам дозвона, а дозвон раз в месяц

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

профессиональные прграммисты обычно в курсе альтернатив... но есть еще те кто сидит на альтернативах и их корежит от слова - платный софт... но таких упоротые ссзб

WindowsXP ★★
()
To have the choice between proprietary software packages, is being able to choose your master. Freedom means not having a master. And in the area of computing, freedom means not using proprietary software.

© RMS

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

проблема ухода в своп в корне решается докупанием RAM

в корне

А задача коммивояжера в корне решается докупанием процессоров.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

(в противовес текущей ситуации когда нужно реально пилить фичи чтобы продать обновление)

Ну зато актуально иногда лучше бы подпилить что под капотом: баги пофиксить полгода, отзывчивость подтянуть - а надо пилить фичи, нужные 3.5 анонимусов, так как иначе след. версию не продать.

ptarh ★★★★★
()

На что только жабозадроты не идут, лишь бы не осиливать Emacs.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проиграл.

Ну скажи что у тебя 32 — это же интернет. Тут каждый может врать что захочет. Как вообще можно проиграть словесное измерение членов в интернете?!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну... опенсурсные версии их продуктов никто не отменял, хобби-кодерам и этого хватит. А если ты зарабатываешь этим на жизнь и у тебя нет на инструмент 10 евро в месяц, то пора всерьез задуматься о смене профессии. Я на нетфликс и спотифай в месяц больше трачу, а они мне денег не приносят.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Спасибо, но я лучше буду пользоваться продуктами, которые не отжирают 4 гига на хэллоуворлд и не тормозят дико.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.