LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Муки выбора. На что потратить деньги?

 , , , ,


1

1

Добрый день дорогие ЛОРчане.

Как то неожиданно папа собрал некую сумму денег и решил мне её вручить, аргументировав это тем что выполнил последний родительский долг. Посоветовал потратить деньги на образования или на квартиру.

Этими деньгами нужно с умом распорядиться, но мне не хватает то ли ума то ли фантазии на достойную идею.

Коротко о себе: Я студент, учусь по специальности Информационная Безопасность и параллельно работаю системным администратором. По окончанию института мечтаю завести трактор, пока не решил куда. Меня тянет во всякие развитые страны : Германия, Англия, Япония, а так же во всякие необычные и экзотические : Китай/Индия.

Пока что рассматриваю 3 варианта вложения денег:
1) купить 1-у комнатную Квартиру. Хотя я не уверен что она мне нужна на 2-3 года.
2) Сертификация и обучения. В городе где я живу можно пройти курсы по :
Mikrotik : MTCNA, MTCWE, MTCTCE, MTCUME, MTCRE, MTCINE ( все уровни )
Cisco : CCNA R&S, CCNP R&S, CCNA Security.
VMware : VCP-DCV

И просто сдать экзамены по: SuseLinux, Comptia, LPIC, и т.д.
Думаю с этими сертификатами трактор завести будет достаточно легко.

3) Открыть собственное дело ( хотя идей просто 0 )

Для чего я всё это рассказываю?
Надеюсь мне местные лоровцы помогут расставить приоритеты или просто дадут умный совет.

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Сертификация не нужна. Для трактора английский надо учить.

Покупай квартиру и не выпендривайся.

alpha ★★★★★
()

Личного опыта ноль, но по общению в околотрактористских кругах, тракторировать проще заводя знакомства на международных IT-конференциях, а не с помощью каких-то бумажек. Так что советую тратиться на полетать-поучаствовать.

staseg ★★★★★
()

Покупай квартиру. Айтишником ты на неё много лет батрачить будешь.
Если вдруг чё изменится - продашь, да ещё и, вероятно, с выгодой.

Kaschenko
()

Выбирай первый вариант. Потом продашь, если что.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сертификация не нужна

В данный момент прохожу курсы CCNA R&S. Сказать что я доволен, это ничего не сказать. Курс ведёт чувак который работает в интернет провайдере, и объясняет очень доступно и разжёвано.

Для трактора английский надо учить

Это в точку. Хотя у меня с ним проблем нет.

snaf ★★★★★
() автор топика

тынахренникомуненужен

Для трактористов в гараже: при первом получении визы - всегда учитывается наличие своего метража, это пунктик, который типа отсвечивает о твоем желании вернуться на родину.

Deleted
()

Пункт 3 можешь жирно вычеркнуть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Даже папа хочет от тебя отделаться, денег не пожалел. Задумайся.

Мы не живём вместе.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

тракторировать проще заводя знакомства на международных IT-конференциях

Никому ты там не интересен на международных конференциях, если ни о чём не докладываешь

fang
()
Ответ на: комментарий от snaf

Курс ведёт чувак который работает в интернет провайдере, и объясняет очень доступно и разжёвано.

Полгода проработаешь в провайдере, сам выучишь, при этом тебе за это будут платить, а не ты.

Сертификация может быть интересна и полезна, но это не единственный путь к успеху, да и далеко не гарантированный успех сам по себе. Идти ва-банк и ставить все только на сертификаты глупо.

alpha ★★★★★
()

Ты мучаешься что тебе некуда деть деньги, а кто-то мучается что денег нет и, возможно, никогда не будет. Вот отдай их им.

JN
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато он при любом раскладе не останется на улице. А валюта в условном завтра опять просядет до 60/50/40/30. В любом случае покупать её на пике курса - идиотизм.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Зачем тратить деньги, если сам не знаешь на что?

будь это мои собственные деньги я бы потратил их на мотоцикл или еще что то. Но учитывая то что они не мною заработанные то хочется потратить их с умом

snaf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

Недвига если жилья нет. Или мультивалютный депозит для сохранения.

dk-
()

Для админа тракториста сертификат ускоряет получение первой работы, так как приехав в незнакомую страну у вас нет опыта работы, который работодатель может проверить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

так как приехав в незнакомую страну у вас нет опыта работы, который работодатель может проверить.

Может вопрос глупый, но я его всё же задам.
Местная трудовая не катит? )

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

или не просядет, а наоборот )

Всё может быть. А вот квартира при любых раскладах значимо не просядет, если тут только ядерной зимы не будет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Нуу если суммы хватает целиком на квартиру, то лучше её купить и не париться о её цене в дальнейшем, а если с ипотекой, то перспективы надо рассматривать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нуу если суммы хватает целиком на квартиру, то лучше её купить и не париться

Вот я от этого и отталкиваюсь, судя по стартовому посту хватает.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А валюта в условном завтра опять просядет до 60/50/40/30. В любом случае покупать её на пике курса - идиотизм.

Пик был 71 недавно. А к концу года около 80 планируется.

Deleted
()

ТС, а ты уточни, где живёшь, какая сумма, чтоб разговор более предметным был %)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пик был 71 недавно. А к концу года около 80 планируется.

Зуб дашь? А если 50? Нефть с утра упала, а сейчас опять выросла. Ты правда уверен что сможешь определить стоимость доллара, учитывая все критерии, хотя бы на пару месяцев вперёд? Я вот нет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от snaf

Молдова

А у вас язык похож на помесь испанского с итальянским или я что-то путаю? Отдыхали пару лет назад в Крыму с соседями из Молдавии(?), классные ребята были.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А у вас язык похож на помесь испанского с итальянским или я что-то путаю?

Есть немного. Именно поэтому местные заводят трактор в Италию.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Местные аналитики говорят что в Италии тоже сейчас дно. Я, правда, там никогда не был, хотя и очень хочу сгонять. Заворожили виды Флоренции из фильма «Ганнибал» :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Однокомнатные легко продаются, на них спрос выше

По крайней мере в моих местностях за 1 день с момента выставления объявления уже могла быть проданной, когда брал ипотеку

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.