LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Муки выбора. На что потратить деньги?

 , , , ,


1

1

Добрый день дорогие ЛОРчане.

Как то неожиданно папа собрал некую сумму денег и решил мне её вручить, аргументировав это тем что выполнил последний родительский долг. Посоветовал потратить деньги на образования или на квартиру.

Этими деньгами нужно с умом распорядиться, но мне не хватает то ли ума то ли фантазии на достойную идею.

Коротко о себе: Я студент, учусь по специальности Информационная Безопасность и параллельно работаю системным администратором. По окончанию института мечтаю завести трактор, пока не решил куда. Меня тянет во всякие развитые страны : Германия, Англия, Япония, а так же во всякие необычные и экзотические : Китай/Индия.

Пока что рассматриваю 3 варианта вложения денег:
1) купить 1-у комнатную Квартиру. Хотя я не уверен что она мне нужна на 2-3 года.
2) Сертификация и обучения. В городе где я живу можно пройти курсы по :
Mikrotik : MTCNA, MTCWE, MTCTCE, MTCUME, MTCRE, MTCINE ( все уровни )
Cisco : CCNA R&S, CCNP R&S, CCNA Security.
VMware : VCP-DCV

И просто сдать экзамены по: SuseLinux, Comptia, LPIC, и т.д.
Думаю с этими сертификатами трактор завести будет достаточно легко.

3) Открыть собственное дело ( хотя идей просто 0 )

Для чего я всё это рассказываю?
Надеюсь мне местные лоровцы помогут расставить приоритеты или просто дадут умный совет.

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

В догонку к посту выше. Если поедешь на стажировку или уже на ПМЖ - помни что надо подлатать здоровье, особенно зубы. Соотношение цена/качество стоматологов в рф не такое уж плохое как может показаться, за 4к поставят вполне неплохие пломбы, чего в ес тебе сделают разве что по страховке для студентов (ну, у крупных контор типа гугла зубы входят в страховку, но лучше все-таки имхо залатать до поездки)

upcFrost ★★★★★
()

купить 1-у комнатную Квартиру. Хотя я не уверен что она мне нужна на 2-3 года.

через 2-3 года она вырастет в цене. если понадобится уехать из страны, просто продадите её (квартиру) и всё.

next_time ★★★★★
()

1) купить 1-у комнатную Квартиру.

Вот это.
Если хватает денег, при прочьих равных надо брать недвигу.
Зимой пригодится (С)

Yustas ★★★★
()

Бери жилье. Недвига никогда лишней не будет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> За цену не ниже покупной?

В средней и дальней перспективе недвижимость только дорожает. Так что не ниже покупной, если сразу не перепродавать.

Quasar ★★★★★
()

Первый и третий вариант сразу - покупай квартиру и сдавай, не знаю как где, но в Минске лет за 10 можно отбить все деньги назад

GanGSISoft ★★
()

работа приносит такое кол-во денег, чтобы на хату смог собрать за лет 5?

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

работа приносит такое кол-во денег, чтобы на хату смог собрать за лет 5?

Только в случае если кушать одну картошку)

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если так хочешь CCNA - купи/скачай учебник и не парь мозг бумажкой

Я уже прохожу CCNA. Примерно 1/2 программы пройдено.

это все тлен

Разница между человеком который прошёл курс CCNA и который сдал экзамен CCNA очень значительна.

все твои идеи шлак.

предложи лучше. Говно метать и я могу

snaf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

идеи я предложил. Лучшая идея имхо - стажировка в крупной компании, особенно если лыжи смазал. Тот же гугл принимает стажеров из любых стран в большинство мест, например, в дублин. Особенно раз ты учишься в универе - лучший вариант. Тебе только нужен язык и умение договориться

и да, разница между человеком, который прошел CCNA и сдал CCNA - примерно цена экзамена. Когда дойдешь хотя бы до senior net eng и получишь пару CCNA-нубов в команду - поймешь как опасны эти сертификаты. Уж лучше совсем ноль, зато обучаемый

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

и да, чтоб бабки не тратить - убери их далеко. Если в банке - никогда не бери с собой карту, только нал и ровно столько, сколько планируешь, даже когда с девушкой идешь в кафе

ужасы какие говоришь, для людей со слабым самоконтролем по части траты денег :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты зря, это имхо самый эффективный метод. Особенно если девушка есть. Типа любой каприз на 100р что лежат у меня в кармане, а больше нема

upcFrost ★★★★★
()

На что потратить деньги?

На водку, баб и чебуреки.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

О,коллега.Сомневаюсь что наша специальность тебе пригодится за кордоном.

с чего бы это?

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Что вот прям берут и реально звонят проверяют?

В совок?
Иногда.

Зачем в таких конторах работать?

Не проверяют только организации в которых текучка страшная и им все равно кем заткнуть дыру и то так бывает только на позиции низшего уровня.

А в конторе, которой насрать кто работает, я сам работать не захочу.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от loki_

да не долго проверять, у меня при трудоустройстве агенты звонили на историческую родину и брали фидбеки от руководства бывшего.

Не все этим желают заниматься, так как рускоговорящих мало и нанимают организации на этом специализирующиеся берут достаточно дорого за свои услуги.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

ну дак а если профессионал высокго уровня, контора должна ж писаться от радости, что он соизволил к ним придти на собеседование, а не всякими проверками заниматься, вдруг он обидится и передумает у них работать %)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну дак а если профессионал высокго уровня, контора должна ж писаться от радости, что он соизволил к ним придти на собеседование, а не всякими проверками заниматься, вдруг он обидится и передумает у них работать %)

Сев.Америка это не Росия, профессионалов высокого уровня много.

Хотя сейчас не хватает, но это рынок. То, что не хватает - вызвало рост расценок в IT процентов на 15% соответственно кто-то решит что лишние $20к в год не помешают и свалит туда где он нужнее и где больше уважают его труд и готовы выразить это уважение в том числе и в материальной форме.

grim ★★☆☆
()

Верни папе деньги, со словами: «ты не смог дать мне самого главного - мозгов, а без них это просто куча цветных бумажек.»

Если бы он дал тебе мозги, ты бы в этих деньгах не нуждался.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

обидится ж папа, неприятно, когда подарки возвращают

В этом весь цимес, папа обидится и перекроет крантик финансирования, и ТС вместо нытья на ЛОРе займется чем-нидь полезным. «Тракторист» блин!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

так он и так уже как бе перекрыл

аргументировав это тем что выполнил последний родительский долг

вот ТС и интересуется, как выживать всю оставшуюся жизнь на эту мизерную сумму :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ну а ты как думаешь? Специфика совсем другая, вуз скорее всего твой не котируется за рубежом .Я немного зондировал почту,совершенно дохлый номер,но можешь проверить сам.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как выживать всю оставшуюся жизнь на эту мизерную сумму

Какой жалостливый папа. По хорошему-то надо было как исполнилось 18 лет, сразу «выкинь Васю на мороз».
Ну если это последние вливания от папы. Тогда отдать со словами: «пусть полежат у тебя, когда понадобится памперсы для детей покупать, тогда вернешь».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Дело не в вузе. ТС работает админом, админов вагоны. Нормальные инфобезники таки нужны, но для этого нужно поиметь опыта хоть на тех же багбаунти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Какой жалостливый папа. По хорошему-то надо было как исполнилось 18 лет, сразу «выкинь Васю на мороз».

а как же высшее образование, учиться и работать одновременно на неквалифицированной работе не очень приятно и полезно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен, потому опыт надо получать или за рубежом,или в закардонной фирме,это возможно,но весьма не просто .А просто взять и съебатся в обнимку с дипломом-дохлый номер.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Или работая по специальности тут: позитив, лк и иже с ними. Вероятно у них есть офисы не только в дс, но и где-то в регионах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как же высшее образование, учиться и работать одновременно на неквалифицированной работе не очень приятно и полезно

Придерживаюсь мнения, что всем вышка не только не нужна, но и противопоказана. А для всеобщей пользы всем нужно среднее профессиональное образование. А вот уже после, по желанию высшее за 3 года. А то смотришь, чем люди занимаются и получается, что они 5 лет штаны просиживали, а в итоге делают то для чего и пары лет ПТУ много.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алсо у них полторы вакансии с требованиями знания шумерского для чтения глиняных табличек, опытом работы на гильотине не менее 5 лет, со справкой о гомосексуализме.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Только последний идиот не в состоянии сделать выводы из увиденного.

Я помню курс по 6, 12, 24, 27, 30, 35 и т.д. рублей. И никакие вопли не в состоянии обернуть эту картину вспять.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это верно.Потому я и считаю,что использавать ИБ как средство трактора весьма малопродуктивно. И да,не знаю кого берёт к себе позитив, но тестеров бы им взять не мешало- этот их экспайдер- то ещё поделие.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

09010* это старый код оксо специальностей инфобеза. У меня 090105.
GNU-Ubuntu1204LTS за позитив говорить сейчас сложно, их там потряхивает. Иксспайдер совсем не приоритетный проект, поэтому, полагаю, тестируют они его с меньшим вниманием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

информационная безопасность, коды специальностей по общероссийскому классификатору 09010X). Не может в 10 сек гугла,а о тракторе думает .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не может в 10 сек гугла,а о тракторе думает .

мне какие то индийские поезда высвечивались

коды специальностей по общероссийскому классификатору

Ааа... но у меня то другие)

snaf ★★★★★
() автор топика

Кстати, как вариант - поехать учиться в Канаду/Герамнию

Пока учитесь - можно работать(в Канаде точно) и обычно ещё год дают по окончании.

Если устроиться на кооп программу, которую находит университет, то за год можно заработать на оставшееся время обучения.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Эпично. Круче только утка про химика в бункере с запасами еды и LSD.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.