LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги по языкознанию (лингвистике) и русскому языку

 , ,


0

2

Здесь часто просят совета о книгах по программированию, математике, физике...

Я прошу посоветовать мне сабж. От книг по русскому языку требуется научить меня грамотно писать (правильнописание хорошее, но почему-то хромает). От книг по лингвистике требуется объяснить мне как подходят к изучению естественных языков и познакомить с терминологией.

Книга должна быть написана понятно для ушибленного математикой ума. В требованиях должно быть не более, чем умение читать.

Линукс тут при том, что гадить в токсы тоже нужно уметь...

★★

Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Учебники тут не помогут (ну только если взять обычный школьный для того, чтобы разобраться с пунктуацией) — просто много читай. На худой конец спеллчекер ткнёт тебя носом в 99% ошибок.

Stahl ★★☆
()

Читай больше книг,а не чтива.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

...просто много читай. На худой конец спеллчекер ткнёт тебя носом в 99% ошибок

Хочется осознавать тоже. Не могу не процитировать:

«важнейшим этапом в языковом сознании носителей какого бы то ни было языка является появление первой грамматики этого языка на том же самом языке; этот этап сравним с осознанием того, что кажущаяся пустота вокруг нас заполнена воздухом» — В. А. Успенский

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Хочется осознавать тоже. Не могу не процитировать:

Именно в этом и смысл. На основе прочитанного твой мозг выведет семантику языка.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Evenik

А вот Успенского как раз и не читай. Словоблуд он тот ещё. Не каждый философ-махист способен настолько невнятно и некрасиво выражать свои мысли.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А вот Успенского как раз и не читай. Словоблуд он тот ещё. Не каждый философ-махист способен настолько невнятно и некрасиво выражать свои мысли.

Удивительно, насколько у разных людей могут быть разные оценки одного и того же. У меня сложилось прямо противоположное мнение о нём. Но оставим это...

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

... хотя, возможно, мы говорим о разных братьях Успенских. Я имею ввиду В. А. — математика, а Б. А., филолога, я не читал.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

На основе прочитанного твой мозг выведет семантику языка

Ну вот мудрёное слово — «семантика». Сколько и каких книг мне читать?

А чтобы научиться программировать — прикажете читать исходный код? Это, конечно, возможный путь, но разве он оптимальный? Есть люди, которые прочитали (или, скорее написали) уйму программ до нас, переработали сырой материал и готовы поделиться «сухим остатком».

На старости лет я вдруг понял, что мне это интересно. Книг по лингвистике написано уйма, но где та первая ступенька, что поможет подняться выше? Наверняка существуют замечательные работы вводящие в лингвистику, как «Фейнмановские лекции» — в физику.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А выученные правила ты через 5 лет забудешь. Такие дела, бро.

Я не забуду, где их найти. А орфографическая зоркость, о которой вы, возможно, говорите не панацея от совершения ошибок. Да и не в этом дело. Мне интересно, как и что люди научились выделять в естественных языках. Моя задача не только и не столько утилитарная.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Computational linguistics

Близко. Но, мне кажется, не существует элементарного введения в эту область. Нужно что-то уже знать по специальности.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Я не забуду, где их найти.

Найти ты их можешь и прямо сейчас, в учебнике по русскому языку. А если ты хочешь научиться грамотно писать, вариантов окромя чтения нет.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Найти ты их можешь и прямо сейчас, в учебнике по русскому языку

Сейчас я найти не могу. Я не знаю что искать. В большинстве случаев я не смогу выделить подходящий под правило случай (не определю часть предложения, например). Всё очень запущено. Поэтому и прошу посоветовать мне книгу, где о таких вещах будет написано, но не абы как, а так, чтобы приятно было читать.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Я не помню какой у меня был учебник. Я даже правила ни одного, кроме «жи-ши», не знаю. Просто знаю как пишется, и всё.

Kaschenko
()

Ценный совет

Для того, чтобы научиться писать грамотно нужно много читать. Причем не абы что, а русскую классическую художественную литературу. Это мне советовала моя учительница русского языка. И это помогло. Может не седую древность, а прозу 20-го века. Там тоже много хороших годных авторов.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Осознаешь через чтение. На каком-то этапе ты станешь видеть языковые закономерности и делать из них выводы. Вот тогда можно лезть в справочник и уточнить, свериться. И это будет гораздо ценнее, чем если ты прочтешь об этом в толстенной книге и забудешь сразу же после прочтения.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evenik

А чтобы научиться программировать — прикажете читать исходный код?

А для того, чтобы выучить математику хватит одного только чтения учебника? Надо же еще задачи решать и размышлять над прочитанным.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evenik

А орфографическая зоркость, о которой вы, возможно, говорите не панацея от совершения ошибок.

От совершения ошибок ничто не спасает. Важны - их осознание, исправление и частота совершения.

Sociopsih ★☆
()

От книг по лингвистике требуется объяснить мне как подходят к изучению естественных языков и познакомить с терминологией.

Ну с Плугняна можно начать, «Почему языки такие разные»

Avial ★★★★★
()

Присоединяюсь к тем, кто советовал больше читать. Худлита, хорошего, жанры по вкусу.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну с Плугняна можно начать, «Почему языки такие разные»

О, любопытно! Возьму на заметку, спасибо.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Да, только он ПлуНГян — гугл вас поправил.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А вот Успенского как раз и не читай. Словоблуд он тот ещё.

Удивительно, насколько у разных людей могут быть разные оценки одного и того же. У меня сложилось прямо противоположное мнение о нём. Но оставим это...
...хотя, возможно, мы говорим о разных братьях Успенских. Я имею ввиду В. А. — математика, а Б. А., филолога, я не читал.

Я кажется понял, речь шла про Льва Успенского — Слово о словах?
А что с ним не так? Те несколько страниц, которые я видел, мне показались интересными...

Evenik ★★
() автор топика

Кури Розенталя, Витгенштейна Виноградова В.В., Реформатского А.А. и т.д. Если хочецца стилистики и понимания красоты текстов - Нору ГальЧуковский, «Живой как жизнь», Горький А.М. «Письма начинающим литераторам» ??? Барта, Дерриду, СоссюраЛотмана, Шкловского (зачеркнутое не читать :)))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

хочецца

И это чудовище что-то пытается советовать? Хочешь, я тебе тоже дам совет? Засунь себе в жопу заземлённый проводник и лизни фазу. Ты так спасёшь жизнь множеству котят, которых мне от злости приходится убивать, когда я вижу такое... издевательство над языком.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evenik

В. А. — математика

Он и филолог тоже. Возможно даже неплохой, но лично мне его стиль изложения неприятен.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Рекомендую. Нора Галь «Слово живое и мертвое»

vanoc
()

Книга должна быть написана понятно для ушибленного математикой ума. В требованиях должно быть не более, чем умение читать.

Чудинова уже советовали?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: Ценный совет от Sociopsih

Для того, чтобы научиться писать грамотно нужно много читать.

Только изданную исключительно до начала 90-х. С появлением спеллчекеров профессия корректора умерла, со всеми вытекающими.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Кури...

Ещё бы список их работ по теме.

Например:

СоссюраЛотмана

Что именно читать из Лотмана?
У меня есть «Внутри мыслящих миров», где Лотман много ссылается на Соссюра. Вообще мне показалось, что у этой работы есть предварительные требования. Кроме того, работы Лотмана писались в прошлом веке, а Соссюра и вовсе написаны в позапрошлом. Стоит ли читать именно Соссюра, или его идеи лучше изложены в современных курсах?

Evenik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.