LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современные дети

 ,


0

1

Я хочу поговорить о детях, которые пока еще реально дети, то есть про возраст от 5 до 11 лет.

Одному мне кажется, что у них сейчас полностью отсутствует инстинкт самосохранения, развито в болезненной степени себялюбие и самолюбование, что они не слушают родителей в частности и более старших людей вообще, что чертовы планшеты и смартфоны намного (в степени N, где N->бесконечность) милее им гуляний на улице, общения с себе подобными и так далее....

Я понимаю, что это звучит, как «а вот раньше...вода была мокрее, небо синее, а мужики были мужиками, а не тупыми овцами..тьфу!!!» (ц), но все же, все же...

это звучит, как «а вот раньше...вода была мокрее, небо синее, а мужики были мужиками, а не тупыми овцами..тьфу!!!» (ц),

Deleted
()

полностью отсутствует инстинкт самосохранения,

да. но это пока в дтп не попал, по голове от гопника не получил, руку не сломал удачно спрыгнув с гаража.

развито в болезненной степени себялюбие и самолюбование

а кого им еще любить?

что они не слушают родителей в частности и более старших людей вообще

это норм. ты в этом возрасте часто слушал бабушку?

что чертовы планшеты и смартфоны намного (в степени N, где N->бесконечность) милее им гуляний на улице, общения с себе подобными и так далее...

если бесконечно доступно и то и другое, то норм. оно ж зависит от того сколько времени уделяешь воспитанию и выгуливанию.

bl ★★★
()

Говорят, примерно это же было написано на глиняных табличках хрен знает сколько лет назад (с поправкой на реалии той эпохи)

ncrmnt ★★★★★
()

что чертовы планшеты и смартфоны намного (в степени N, милее им гуляний на улице, общения с себе подобными и так далее....

А что на другой стороне с планшетом или смартфоном?

torvn77 ★★★★★
()

Тут надо было бы сказать «вспомни себя в их годы», но у тебя, наверно, уже старческий склероз :)

AP ★★★★★
()

Дети... Дети никогда не меняются....

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bl

да. но это пока в дтп не попал, по голове от гопника не получил, руку не сломал удачно спрыгнув с гаража.

Правильно. Механизм естественного отбора в действии.

а кого им еще любить?

Родину же, ну! И Путина.

оно ж зависит от того сколько времени уделяешь воспитанию и выгуливанию.

Как-будто у работающих людей есть время их выгуливать. Раньше они сами выгуливались, потому что ничего кроме улицы у них не было.

Sociopsih ★☆
()

eto uje drugoye obshestvo. prosto nado ix prinyat takimi.
p.s. sorry za translit, tolko na rabochiy komp stavlu os, poka yele inet zavol.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Вы скорбите по тем временам, когда мужчины были настоящими мужчинами и сами писали драйверы устройств?»

ist76 ★★★★★
()

чертовы планшеты и смартфоны намного (в степени N, где N->бесконечность) милее им гуляний на улице, общения с себе подобными и так далее

1996, смартфона не было, был пека. На улицу ходил, но один. ОБЩЕНИЕ и прочее было совершенно неинтересно. Телефон купил в 2002 на школьные завтраки, кирпич 1996 г.в., умел звонить и читать-писать смски.

развито в болезненной степени себялюбие и самолюбование

Будто 9 лет назад было не так.

не слушают родителей в частности и более старших людей вообще

И правильно делают, что не хотят женится в 21 год по залёту и работать на заводе, как Васька Ерохин.

отсутствует инстинкт самосохранения

О рлы? В моём детстве было куда больше «игр» с эхом войны и прочими взрыво/пожаро-опасными предметами, чем сегодня - свалившихся с моста во время селфи.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А вот с реалиями интересно. Возможно, это был переломный момент, показатель угасания цивилизации. Ведь обе цивилизации, которые постоянно приводят в пример по этому поводу уже не существуют.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

я бы рад, но наверное и правда, склерозз...

правда в мое время не было планшетов и интернетов, ТВ был строго вечером и показывали там Рабыню Изауру (и толстую Женуарию да...), а бабушка была помешана на том, что ТВ вообще вред.

Вот насчет инстинкта самосохранения...я в таком возрасте по сторонам головой вертел и уши держал на ширине плеч, чтобы какой-нить урод на транспортном средстве меня не сбил, а этим по фигу....такое ощущение, что для них машины и мотоциклы - это картинка фантомная , а они сами поголовно бессмертные

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

а кто там? Архитектор существует что ли????

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

когда я дорвался до спектрума, мне было 13, сейчас я об этом крайне жалею, ибо ослеп в доску уже тогда =(

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

чертовы планшеты и смартфоны

Вот это меня тоже тревожит. Очень резко скакнул прогресс в области портативных устройств, и непонятно, надо ли как-то из-за этого адаптировать практики воспитания. Способен ли планшет заменить кубики/конструкторы? Экран-то у него плоский, тактильной обратной связи не даёт. А кубики хоть и скучнее, но зато объёмные.

И кто может сказать, в каком возрасте ребёнку начинать показывать телефоны/планшеты/Internet/ЛОР? Здесь пора новую дисциплину вводить, какую-нибудь IT-педагогику. Хотелось бы также услышать, что ЛОР'овские отцы думают по этому поводу (cast KRoN73).

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Камера и тогда была у тех кто побогаче, просто кассет обычно было немного. Да и портится кассета куда быстрее, чем цифровое видео в облаке.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ведь обе цивилизации, которые постоянно приводят в пример по этому поводу уже не существуют

А гугл внезапно подсказал такое - http://www.dushenko.ru/quotation_date/121549/

Уж не новодел ли упомянутые цитаты? Волнуюсь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

бабушка была помешана на том, что ТВ вообще вред.

И бабушка-таки была права.

а этим по фигу....

Следствие того, что у нас сейчас пешеход - царь и бог. У всего есть негативная сторона.

такое ощущение, что для них машины и мотоциклы - это картинка фантомная , а они сами поголовно бессмертные

Как раз в планшетах пересидели. Есть даже детсткие самоубийства на этой почве. Когда ребенок думает, что можно «возродиться». И да. Ты чуть не сбил школие, вангую я?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

Как диванный теоретик, думаю, что и от виртуальных, и от настоящих кубиков да конструкторов может быть польза, т.к. результат будет примерно одинаков. Просто уклон может быть немного разным.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

У нас семья была далеко не богата, но Commodore 64 был. Потом уже появился днищенский писюк (вроде бы 386SX).

А так, первый собственный комплюхтерн я купил на всё те же деньги, сэкономленные с завтраков/карманных. в 2003.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CARS

У меня вот есть мысль, коли будут у меня дети, увезти в глушь и планшеты-смарты не показывать до совершеннолетия. А вот портативный ПК для самообразования можно лет с 10 и то в ограниченном поличестве. А до этого пусть познает реальный мир и занимается реальными вещами.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Как правило, всякие пиздецомы с глазами происходят далеко не от компа. А близорукость легко лечится.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Они на ютуб выкладывают и оно там остаётся. Снял 12летний Вася чоткое видео - как разговаривать с гопниками, стать качком или сыграть «Группу крови» и опубликовал. Вася вырос, а ролик где он идиот - остался.

Так-то всем насрать. Но самому Васе напоминание.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

...а они сами поголовно бессмертные

«Онижедети» (с) :)

Я щас хожу с ортезом на правом лучезапястном из-за вот такого малолетнего велосипедиста. Так что, с одной стороны, могу понять твои стенания, а с другой, помня себя, чётко осознаю, что детям реально море по колено, и пока они пару раз крепко не навернутся, инстинкт самосохранения в полной мере не заработает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Следствие того, что у нас сейчас пешеход - царь и бог.

Очень толсто :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

> а кого им еще любить?
Родину же, ну! И Путина.

Кто заказывал такси на Дубровку? http://izvestia.ru/news/590498


> оно ж зависит от того сколько времени уделяешь воспитанию и выгуливанию.
Как-будто у работающих людей есть время их выгуливать. Раньше они сами выгуливались, потому что ничего кроме улицы у них не было.

если так много времени уделяешь работаешь, приведи в клуб/лагерь, где их будет несколько человек играть-общаться, найми человека, который будет учить и воспитывать.

bl ★★★
()

Ничего особо не поменялось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bl

Кто заказывал такси на Дубровку? http://izvestia.ru/news/590498

Ух ты, круто! А там можно будет поклоняться сатане Путену и приносить ему в жертву либерастов?

если так много времени уделяешь работаешь, приведи в клуб/лагерь, где их будет несколько человек играть-общаться, найми человека, который будет учить и воспитывать.

Ну, надо аккуратнее подбирать это все. А то и лагеря и люди разные бывают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Как-будто у работающих людей есть время их выгуливать.

Жену же ты выгуливал, пока она с тобой ещё не расписалась.

svr4
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Как диванный теоретик, думаю, что и от виртуальных, и от настоящих кубиков да конструкторов может быть польза, т.к. результат будет примерно одинаков.

В случае с реальными кубиками/конструктором куда лучше развивается мелкая моторика.

//Тоже пишу с дивана

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ты чуть не сбил школие, вангую я?

нет, я просто смотрю на своего сына и его друзей и тихонько офигиваю от их поведения и взглядов на окружающий мир =(

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

ты пробовал эту коррекцию? у меня -8.75D, врач хирург-офтальмолог сказала, что от 4 до 6 диоптрий они мне уберут, а 3 (в лучшем случае) все равно останутся! И очки ТОЖЕ ОСТАНУТСЯ. А сама операция из-за больших диоптрий потребуется не очень тривиальная (ну во всяком случае тот процесс, который она мне описала, мне не понравился длительностью восстановительного периода, рисками после операции и болями в глазах в течение 2 недель минимум). Ну и да, отдать 40к за операцию, которая по сути ничего не изменит для меня...ну какой смысл?

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Да дети-то ладно, они такими и должны быть. Вот современные взрослые отвратительны.

Sadler ★★★
()

Так родители воспитали.

cinyflo ★★★★★
()

Такие размышлизмы пишут со времен изобретения письменности.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.