LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian vs ubuntu

 , , ,


0

1

все, он сдох, я тупой и ниасили починить. переставить тупо быстрее.

льем debian-live-kde.iso, unetbootin, грузимся. доходит до конфигурации зеркал (50mirror.sh), в лог пишет дескать пунт меню выбран, но пожелал остаться несконфигурированным. по этому поводу зарегана бага от черти какого года. видимо мой случай.

ну фиг с ним, грузимся в live, жмакаем там install. доходит до install и требует вставить ему debian cdrom. сука. по этому поводу тоже зарегана бага и тоже черт знает когда.

standart, live-xfce --- я видимо непроходимо туп, оно фризится и все. руками протолкнуть не получается, про cdrom в апте ничего нет, скрипт 50mirror тупо не редактируется nano из коробки.

твою мать, как вообще поставить этот 8.1, который джесси!?

и тут на сцене появляется убунта. минут... не соврать бы... 20? и все подхватилось, и все завертелось.

вот думаю податься в домохозяйки...

выдохнул.

Всегда использовал нетинсталл, один раз наткнулся на баг с отсутствием ФС в parted, или что там отвечает за настройку разделов в еженедельном срезе тестинга.

leg0las ★★★★★
()

хотел поставить debian netinstall, но оно попросило драйвер rt2870.bin для адаптера tp-link 7200, на этом всё.

debian использует systemd, уже ВСЁ.

даже богатая пакетная база не спасает положение: уж лучше сразу ubuntu накатить и не мучиться.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Да, я даже тут топик создавал, подсказали с ежедневными снапшотами.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Неправда, с лайва все отлично ставится. Видать, какая-то специфическая бага.
Вообще самый гнусный баг с инсталлятором дебиана был в 7.х, когда инсталлятор по дефолту пытался поставить загрузчик в источник установки, будь то флешка или cd. После фейла установщик вылетал.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но оно попросило драйвер rt2870.bin для адаптера tp-link 7200

в expert режиме вроде есть загрузка фирмвари с носителя

debian использует systemd

все ошибаются когда-то, да и заменяем в принципе на старый добрый init. На своих серверах, которые обновлял с 7 на 8 говноd нет.

уж лучше сразу ubuntu накатить

нет, не лучше.

leg0las ★★★★★
()

льем debian-live-kde.iso

You do it wrong!
Какой нафиг live?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Оправдался, что не работает установщик, который должен работать? Ладно. Тогда expert install пускай отныне по дефолту будет предлагаться.

Tactile ★★
()
Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

netinstall в expert mode используюй, а не какую-то фигню

нет, ну нахер надо, в самом деле!? убунта с собой принесла 90% того что надо. ну допустим там есть «что не надо», но 6 гигов на все про все, у меня один только ssd на 128, 6 ваще не жалко. 20 минут.

netinstall --- это на полдня ставить одно и другое и третье и все равно что-то да забудешь.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)

Берем Ubuntu/mint/Fedora, ноут asus u38n и попадаем в фрактал отсоса. Т.к. везде кртвые драйвера для видео карты. Берем debian netinstall и все отлично работает. Время установки и допилки максимум 2 часа.

Calculate кстати тоже нормально себя ведет.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

netinstall --- это на полдня ставить одно и другое и третье и все равно что-то да забудешь.

нет. это когда ты качаешь маленький установщик, который сам ставит всё необходимое с инета. там выбрать можно: гном ставить, кеды, матэ, без иксов, без всего итд. это не как в арче, где только голяк ставится

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Он мне как-то такие же как у ТС проблемы выдал.

уф, я думал тут один такой дебил...

аж отпустило ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Смотрю, тут уже вылезли норкоманы со своим «всего-то n часов покрасноглазить - ии всё будет почти нормально работать». Только на вопрос-то ответьте, а нахрена страдать, если можно сразу сделать хорошо

Valkeru ★★★★
()

debian-live-kde.iso

Позавчера устанавливал, все отлично, поставилось за 10-15 минут.

требует вставить ему debian cdrom.

Подозреваю что этому виновен unetbootin. Я записывал с помощью dd

liathit ★★
()

Не люблю дебиян больше за то что из-за своей упоротой бюрократии собирают программы с ограниченным функционалом. Например php в интерактивном режиме нормально не работает (собран без поддержки чего-то там), в отличие от той же Убунты. И подобного много встречал у них.

Flame4All
()
Ответ на: комментарий от liathit

отличный вопрос!

можешь пойти в багзиллу дебиана, там есть логи разных людей, почитаешь, разберешься и пофиксишь!

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вот думаю податься в домохозяйки...
net-install вполне неплох.
все так говорят ))

ты уже и говоришь как домохозяйка))

да нормально все. дистры для пользователей должны быть, а не наоборот.

тред почитал вспомнил: net-install дрова на сетевуху просил, да, было такое. но после игнора сеть работала. и так было.

conalex ★★★
()

Иногда так глянешь профиль - стажа полно, комментов тоже, звездочки есть. Да этот чувак, наверно, может решить любую проблему. А вот и нет...
Видел, что там про звёздочки написано, но всё же.

Jarvis
()

unetbootin

Поступает с дебиановскими образами неправильно. Да, Ubuntu в этом смысле проще и установку через unetbootin переносит отлично.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.