LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

312 бит

 


0

1

В субботу в Москве прошла операция «Невод»:
Оперативники досмотрели более 10 тысяч автомобилей и изъяли 15 единиц травматического и пневматического оружия, 312 бит, 183 ножа, а также наркотики. В результате операции к административной ответственности были привлечены более 2,5 тысяч водителей.

А ты, линуксоид, возишь биту отбиваться от маководов в случае чего?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

изъяли 15 единиц ... пневматического оружия, 312 бит, 183 ножа,

я чето не понимаю, они уже все это запретили или просто быкуют?

Deleted
()

Фонарик «Защитник» - стальная труба почти метр.

sergej ★★★★★
()

Блин. Минуту пытался въехать в изъятие 312 бит :)

Reset ★★★★★
()

312 бит

Сначала подумал не о том :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я чето не понимаю, они уже все это запретили или просто быкуют?

Биты вполне себе подпадают под 150-ФЗ «Об оружии» предмет ударно-дробящего действия
Про пневматику - сам знаешь - больше 3дж - в тир
Про ножи - если нет сертификата, имеют право изъять до выяснения

Ну и в целом - все же понимают, зачем оно лежало в машинах у невинно притеснённых

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну и в целом - все же понимают, зачем оно лежало в машинах у невинно притеснённых

Не все понимают, какую статью какого закона это нарушало.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Пистолеты вообще все без исключения в свободной продаже.

У нас и PCP-карабины под 6.35мм в свободной продаже
Что, между нами, девочками, не делает их существование законным

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

На пневматику ничего не надо

На винтовки мощностью свыше 7.5 джоулей надо, но я не думаю, что там изымали что-то кроме пистолетов, мощность которых ограничена тремя джоулями (и даже по лицензиям более мощные не продаются).

ножи должны быть пустотелыми.

Что за бред? Ножи должны соответствовать ГОСТам: ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания», ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъёмные», ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные», ГОСТ Р 2002 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные инструменты для восстановительных и спасательных работ (ИВСР)», ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием».

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Биты вполне себе подпадают под 150-ФЗ «Об оружии» предмет ударно-дробящего действия

Скалки тогда тоже изымать надо, там тоже предмет «ударно-дробящего» действия. И сковородки. И нокии 3310. И огнетушители.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не все понимают, какую статью какого закона это нарушало.

В моём посте вроде написан номер закона. Почитай.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Биты вполне себе подпадают под 150-ФЗ «Об оружии» предмет ударно-дробящего действия

Это спортивный инвентарь, ага.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Скалки тогда тоже изымать надо, там тоже предмет «ударно-дробящего» действия. И сковородки. И нокии 3310. И огнетушители.

Открой гугль, вбей 150-фз, почитай.
Если что-то не понятно, запишись на приём к юристу, он объяснит. Ему ты сможешь задать свои остроумные вопросы.

ist76 ★★★★★
()

возишь биту отбиваться от маководов в случае чего?

Предпочитаю молоток, в самом русском городе планеты незаменимый аксессуар для вечерних прогулок.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну и в целом - все же понимают, зачем оно лежало в машинах у невинно притеснённых

Для самообороны. Это повод это всё изымать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это был не вопрос, а утверждение, вата. Если ты спортивный инвертарь запретить хочешь, только потому, что им людей убивать можно, то давай уж тогда и все остальное запрещай, чем убивать можно. Велосипедные цепи, например. Или ножки от стульев.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от ist76

В твоем посте написано твое мнение о том, что бита под что-то попадает.

Почитай.

Закон 1996 года. Т.е. 20 лет бита в машине была ОК, а сейчас вдруг что-то изменилось? Список корректирующих документов за последние 2 года я просмотрел - там ничего релевантного нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну и в целом - все же понимают, зачем оно лежало в машинах у невинно притеснённых

Для охоты на дикие банки и бутылки?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ты только тсс, а то особо резвые личности и молотки запретят - придется головами гвозди забивать.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от ist76

PCP-карабины под 6.35мм в свободной продаже

Всё, что более 4.5 мм в свободной продаже быть не может. Статья 13 150-ФЗ «Об оружии».

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Негоже плебсу самообороной увлекаться, не его это дело. Плебс не должен иметь возможности себя защищать.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Закон 1996 года. Т.е. 20 лет бита в машине была ОК, а сейчас вдруг что-то изменилось?

С чего ты взял, что 20 лет было ОК?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Каким требованиям? Ты поехал что-ли? Когда в волейбол на пляже играешь, тоже требуешь, чтобы мячик стандартам соответствовал? Или ты не в курсе, что в бейсбол и с друзьями играть можно, а не только на стадионе? Хосспаде, откуда вы такие только лезите, с рабским менталитетом?

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от ist76

С чего ты взял, что 20 лет было ОК?

Потому что постоянно видел биты в машинах. В том числе тех, которые останавливала милиция/полиция.

Просто для протокола: я считаю биту в машине понтами, в лучшем случае бессмысленными, а в худшем - опасными, но закон надо соблюдать на более формальном уровне, чем «мы же все понимаем».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Биты вполне себе подпадают под 150-ФЗ «Об оружии» предмет ударно-дробящего действия

Да?

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а если два пистолета, да ещё предварительно лет 10 регулярно тренировался в глаз попадать? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Ещё раз, для весёлых и находчивых
Все свои очень, как тебе кажется, остроумные вопросы ты можешь задать юристу. В отличии от меня, он тебе объяснит очень подробно, с перечислением статей и номеров законов. После этого ты ему сможешь рассказать всё, что тебя гложет - про то что законы дурацкие, про вату, про рабский менталитет и т.д.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ФЗ не читал, транспортировать но не носить (там кучерявая формулировка был) ХО можно, также и пневму - стрелять в населенных пунктах нельзя а транспортировать можно

Deleted
()

#нацпол #обамкавводивойска


Это делают, чтобы обезоружить население, близкое к революции.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

за исключением спортивных снарядов

правильно
осталось только определиться, как мы будем доказывать, что лежащий в твоей машине предмет, внешне похожий на спортивный снаряд, им является. Конкретно - соответствует ли данная «бита» требованиям,предъявляемым к бейсбольным битам, ну там, отношение веса к диаметру разных частей и т.д.
на Ганзе есть тред как раз про биты, если интересно - почитай, поспрашивай

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что постоянно видел биты в машинах. В том числе тех, которые останавливала милиция/полиция.

А я вот видел как граждане на улице спиртные напитки распивают в присутствии полиции. Ты же понимаешь, что это не делает распитие спиртных напитков законным.

На более формальном - я написал вначале. «Бита» может являться холодным оружием дробящего действия. Изъять её для проведения экспертизы на предмет «спортивности» - законно.
Естественно, с понятыми, протоколом и т.д.
Если действительно инвентарь - вернуть и извиниться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

осталось только определиться, как мы будем доказывать, что лежащий в твоей машине предмет, внешне похожий на спортивный снаряд, им является.

Вот и мне интересно, как сотрудники ДПС это доказывали водителям на дороге, неужто экспертов с собой пригласили с передвижной лабораторией?

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты еще не забывай, что если не проводится какая-то специальная операция (типа сабжа, или план-перехват), то остановить просто так и проверить машину - не могут. Плюс биты, чаще всего, не на виду (у моей знакомой короткая металлическая бита под сиденьем - ее не видно), а обыск опять же нельзя проводить без веских оснований.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от risenshnobel

ну оно так написано что разобраться могут только юристы и то опираясь на практику исполнения, теже ножи - спокойно продается ХО на рынке, при том один балбес решил продать нож через avito и его купили - полицейские, полгода условно. Прикольно да?

С другой стороны народ регулярно катает в рюкзаке тесаки (явное ХО) через вокзал где багаж просвечивается - и всем пофигу. Вот и пойми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Про ножи - если нет сертификата, имеют право изъять до выяснения

На крестовые отвёртки сертификат пока не надо?

Ну и в целом - все же понимают, зачем оно лежало в машинах у невинно притеснённых

Не нравятся биты, будут возить большие монтировки и ломики - инструмент для ремонта.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Никак, могут тупо забрать если нет доказателсьтва что ты не верблюд и выдать бумажку - забрать там то и тамто по окончании экспертизы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За последний год был на вокзалах более 10 раз. Ни разу не просвечивали = )

А вот в Махачкале круте досмотровщики. Нашли в сумке с ноутом нож, который там годами мог ездить. Изъяли по акту, описали, потом я сам под их присмотром положил его в сумку сдающуюся в багаж (уже сданную к тому времени). Все заняло 10 минут. Прям порадовали адекватностью и профессионализмом.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.