LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

потоп, страхование от потопа, затопил соседа

 


0

2

Реквестирую опыт все затопленных и затопивших. В общем подтопил немного соседа, у него все стекло в подвесной потолок. Он хочет 5 т.р., я обзвонил компании занимающиеся потолками, мне сказали это стоит 1.5-2т.р. Он пугает тем что будет судиться и требовать компенсации морального ущерба. Как правильно разрулить? Завтра к нему придет человек из ЖУ составит акт.

Подумываю застраховаться от потопов, есть у кого опят? Реально ли выплачивают? Нагуглил что у того же сбербанка можно полис за 2500 в год купить http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_inshure/insuranceprogram/protect_home (не реклама, к сбербанку отношение не имею)


Хм. 5 тыс стоит разборка + последующая сборка мебельной стенки. Так что, побелка потолка + смена обоев с оплатой работы вполне может вписаться в эти рамки. P.S.Лучше иметь с соседями нормальные отношения.

Заплати ему 2199 руб. =)

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Подумываю застраховаться от потопов, есть у кого опят? Реально ли выплачивают? Нагуглил что у того же сбербанка можно полис за 2500 в год купить

Если затапливать каждый год - тогда выгодно. Иначе деньги на ветер.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от pacify

Хм. 5 тыс стоит разборка + последующая сборка мебельной стенки. Так что, побелка потолка + смена обоев с оплатой работы вполне может вписаться в эти рамки.


подвесной потолок

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 2)

С другой стороны, мало ли что там тебе сказали по телефону. Как работу закончат - будет счёт не на 2к, а на 20. Так что может лучше и согласиться на 5.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

А ты чё такой дерзкий?

Неприятная история. А откуда сосед взял цифру в 5 кР? Хотите ли вы поддерживать с этим соседом добрососедские отношения, стоят ли эти отношения лишних нескольких тысяч рублей? Если сосед снизу жлоб и гнида, а конфликт уже разгорается, можно ли его погасить и перевести обсуждение в конструктивное русло?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нормальные поздно, не хочет он по нормальному, он хочет денег. Очень неприятный тип. Вечно со всякими проблемами шел, то машинка громко стирает, то звуки какие-то слышит.

ALeo
() автор топика
Ответ на: А ты чё такой дерзкий? от Camel

К сожалению это не первый потоп, у предыдущих владельцев квартиры несколько месяцев назад тоже был, они отдали ему примерно 2500, после осмотра и оценки.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну примерно так и планирую.

А что по страховке, никто не имел опыт? Интересует реальность выплат в случае чего. Это ведь сейчас сумма небольшая, так 2500 немного если будет жесткий потоп.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Судя по всему и сейчас и тогда проблема с подводкой - холодная вода до машинки. Сейчас она сочилась, может набралось за долгий период. Но еще там есть медные трубы, замурованные в стене, и меня это пугает, как бы стены не пришлось ломать и менять все.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Все же это разные суммы, так конечно да, но там все трубы в стенах, надо ломать, сейчас нет времени, да и жильцов придется сселать.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

А то что в стенах - это твоя зона отвественности или ЖЭКа?

Kaschenko
()

Подвесной потолок который из плёнки? Так это дерьмо вопрос. Соседу скажи «в какой фирме ты делал потолок - вызывай оттуда обслугу, я им оплачу» при свидетелях, и всех дел. Ну и плюс придется тебе возместить ему затраченное время, пока он будет присутствовать при очистке потолка.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

«в какой фирме ты делал потолок - вызывай оттуда обслугу, я им оплачу»

Ты правда думаешь что вызов мастера + материалы будет стоить 2к?

Kaschenko
()

Как правильно разрулить?

Дать 5 тыр в обмен на расписку о том, что претензий к тебе он не имеет и иметь не будет. Ты человеку головняк такой устроил, имей совесть уже.

Manhunt ★★★★★
()

В чем причина потопа?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дать 5 тыр в обмен на расписку о том, что претензий к тебе он не имеет и иметь не будет. Ты человеку головняк такой устроил, имей совесть уже.

Может там стакан воды на пластиковую панель накапал, а сосед бугуртит.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

«в какой фирме ты делал потолок - вызывай оттуда обслугу, я им оплачу»


Ты правда думаешь что вызов мастера + материалы будет стоить 2к?

За то это нормальный ответственный подход к проблеме, а не лепет в духе «я тута нагуглил чота за полтора рубля, а вы со своим потолком сами выкручивайтесь как хотите».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Может там стакан воды на пластиковую панель накапал, а сосед бугуртит.

Так сосед имеет полное право бугуртить, ему этот «стакан воды» нахрен не впёрся. ТС создал ему головную боль на пустом месте.

Manhunt ★★★★★
()

Сосед прав и даже мало попросил. Как будто нет других расходов кроме собственно исправления косяка. Основные проблемы проявляются спустя время, например в том месте заведется грибок. Вот мне грузовик въехал в дверь и скрылся, когда авто стояло около дома. Его нашли, страховку мне выплатили, но мне её хватило ровно, что бы всё вернуть на место. А машина то уже бита и это начало проявляться через 2 года, в одном месте по шпатлевке трещины пошли, в другом краска облупилась. Вы поймите как новое оно уже никогда будет. По этому, затопил, будь мужиком плати и не нуди.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Так сосед имеет полное право бугуртить, ему этот «стакан воды» нахрен не впёрся. ТС создал ему головную боль на пустом месте.

Я имею ввиду что может быть наоборот - никакого ущерба там нет, а головную боль создает не ТС соседу, а сосед ТСу. Такие дятлы тоже бывают, да.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от ALeo

машинка громко стирает, то звуки какие-то слышит.

Пусть кушает лучше (витамины, каши на молоке), регулярные прогулки и здоровый сон. Помогает также рождение нового ребёнка - чтобы заснуть или поработать не надо никаких условий =)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Верхний жлоб

Жлобом, в данном случае, оказался сосед сверху ;)

Почитал тред. Пожалуй да. При таких цифрах прав скорее сосед снизу. Вот если бы сосед снизу потребовал 50 kР, тогда можно было бы спорить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

А что по страховке, никто не имел опыт?

Страхуют обычно свое собственное жильё, а не соседей снизу :D При этом в случае потопа страховая сперва выплатит пострадавшему страховку, а затем через юридическую контору (и суд, при необходимости) взыщет эти деньги с виновника. В случае аварий с КАСКО именно так происходит.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Дай ему 5тыщ в обмен на отсутствие претензий.

мне сказали это стоит 1.5-2т.р
Томск

Ну если там качественный ремонт на один человекочас, то возможно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Из поста ТС ничего не понятно.

Что тут непонятного: «подтопил немного соседа, у него все стекло в подвесной потолок»?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Верхний жлоб от Camel

Это конечно да, но тут уже дело принципа, он мне до этого месяц мозг выносил всякой фигней. Уже нет желания договариваться по хорошему. И до этого потопа он намекал что хочет денег, чтобы не слышать шумы (выше писал). Несколько раз меня дергал, приходилось ехать на другой конец города чтобы убедиться что никаких шумов нет. Другому я бы отдал пятерку без вопросов, но он пусть обломится.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Надо приехать человеку из организации которая занимается потолками, и слить воду через отверстие в люстре. Это сказал сосед,я видел где натекла вода. Сколько стоит сказали в нескольких компаниях. По моему не сильно сложный случай для оценки.

ALeo
() автор топика
Последнее исправление: ALeo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALeo

Несколько раз меня дергал, приходилось ехать на другой конец города чтобы убедиться что никаких шумов нет.

Вот тогда не надо было быть тряпкой, а сейчас сам же виноват. К тому же он изначально в выигрышном положении, это сейчас он просит только 5к, а потом «заметит», что вода пошла и по обоям, да и ковер залила, а вот еще рядом розетка сгорела...

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Хотел по хорошему наладить соседские отношения. И ведь могла быть какая-то реальная проблема. Согласен, надо было осаживать с самого начала. Но никогда не поздно начать :)

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И морального ущерба там никакого нет.

Не факт. Я как-то затопил соседей внизу — у стиралки сорвало сливной шланг, так у них, натурально, сталактиты из штукатурки на потолке отросли :) Видел бы ты их физиономию :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

я обзвонил компании занимающиеся потолками, мне сказали это стоит 1.5-2т.р.

ну так и вызови ему бойцов.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я как-то затопил соседей внизу — у стиралки сорвало сливной шланг

это происходит лишь во время работы? или в покое тоже может?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Во время работы. Я в квартиру тогда въехал первый день. Шланг на вид был нормально закреплён. Оказалось — не очень :)

AP ★★★★★
()

Чот дёшево хочет.

Ему - 5 рублей, тебе - расписку о том, что претензий к тебе по поводу потолка нет.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Короче ты решил свредничать.

Как итоговая сумма гребли возьмёт единицу из 10^4-го разряда - пиши кул-стори «как я на принцип ходил»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ALeo

ИМХО сейчас надо просто расплатиться, т.к. хочет он немного, а может захотеть больше. А уж потом яйца отращивать.

staseg ★★★★★
()

У меня была подобная ситуация когда подставил соседа. Выбор был или послать лесом, или добавить денег на ремонт. Решил не быть сволочью и выбрал человеческий вариант. Сейчас нормальные отношения.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

К сожалению это не первый потоп

Так поэтому он к тебе с стирающей машинкой и звуками шёл, после потопа звукоизоляция прилично ухудшается. Сами сейчас с той же проблемой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Пусть кушает лучше (витамины, каши на молоке), регулярные прогулки и здоровый сон. Помогает также рождение нового ребёнка - чтобы заснуть или поработать не надо никаких условий =)

Аргумент вида «спервадобейся». Я, к примеру, ночью хочу спать, а не просыпаться от шума (т.к. у меня чуткий сон, к сожалению, прогулки, физнагрузки, бассейн и даже алкоголь не особо помогают) И когда ко мне пришли нижние соседи с разговором про стиральную машинку, я взял и тупо её починил, чтобы не стучала при отжиме, а не рассказывал им про новопассит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.