LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как быстро лоровец забывает людей из прошлой жизни?

 , ,


0

1

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада, всех одноклассников, помните ли группу в универе поимённо, сотрудников с прошлых работ?

Я держу в голове максимум по 1-2-3 из указанных категорий, с кем регулярно раньше общался или чем-то запомнились, остальные вообще выпадают из памяти, как будто их никогда не было, и бывает если случайно наткнулся на групповую фоточку или список какой-нибудь, с удивлением обнаруживаешь, что вот эти оказывается там тоже были.

Одна тян как-то заявила, что помнит всех (ВСЕХ, КАРЛ!) из группы детского сада и даже регулярно с ними общается.

А линукс тут при том, что я точно и в деталях помню, когда я впервые с ним столкнулся :)

★★★★★

Лично у меня и именами вообще беда. Я могу запомнить имя человека лишь через несколько месяцев плотного общения. У меня это даже повлияло на речь в том смысле, что стараюсь строить предложения так, чтобы в них не было места для имени. Даже с теми, кого уже помню.
Или ты именно про людей, а не про имена?

Stahl ★★☆
()

Одно — легко, два — сложнее, все - никогда. Даже текущие группы, коллективы и так далее запомнить не могу. Вспомнить 6/8 человек — большое достижение. Также в мою память входят характеристики сотни моделей всякой техники, сотни команд, системных и библиотечных вызовов, тыщи пакетов, но 200-300 лиц, 100 отчеств, 80 голосов и 4-5 телефонных номеров. Для того, чтобы хоть как-то существовать в недоразумении, именуемом «реальная жизнь», в качестве справочника «а это кто» и сервиса напоминаний «напомни во вторник купить евро» использую теплую аналоговую жену.

t184256 ★★★★★
()

Детский сад

Детский сад не помню вообще, а из более позднего тоже по паре человек.

Одна тян как-то заявила, что помнит всех (ВСЕХ, КАРЛ!) из группы детского сада и даже регулярно с ними общается.

Либо врёт, либо ошибается, либо ей делать нечего. Из той группы дет.сада сейчас кто-то уехал в другую страну, кто-то бизнесмен, кто-депутат, кто-то алкаш, кто-то либераст, а кто-то крымнашист. Не верю, что всех этих людей однатян будет держать в своём круге общения.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Детский сад от Camel

Это в городе-миллионнике. А в Запупырске они вместе ходили в школу, потом разошлись по двум ПТУ и спились как один.

t184256 ★★★★★
()

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада,

могу, многих, т.к. со многими из них проучился до конца школы, и с некоторыми из них даже до сих пор иногда пересекаюсь.

всех одноклассников

да, почти всех.

помните ли группу в универе поимённо

я учился на заочке, и бросил на 1м курсе, поэтому некоторых не знал по имени вообще. но так да, могу вспомнить некоторых.

сотрудников с прошлых работ?

тех, с кем долго работал и общался - помню.

у меня память вообще плохо работает на новых людей.. но если уж запомнил — то буду помнить долго :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Родной двор

А в Запупырске они вместе ходили в школу, потом разошлись по двум ПТУ и спились как один.

Тогда можно сказать проще: однатян периодически выходит на улицу, где встречает своих односадовцев, одноклассников и одногруппников в своём же дворе.

Camel ★★★★★
()

Начиная со средней школы я помню всех, хотя в точности не помню когда именно кто-то приходил/уходил. Из более ранних периодов помню большинство, благо там почти одни и те же люди. Хотя, может даже и всех.

fenris ★★★★★
()

Если продолжаю с человеком общаться - помню, естественно. Остальные за пару лет стираются из памяти, оставляя смутные образы и, максимум, имя.

Kaschenko
()

Помню только тех с кем общались.

invy ★★★★★
()

Когда на «пятилетие/десятилетие выпуска» встречались, я долго изучал выпускную фотографию, чтобы хотя бы примерно вспомнить, кого как зовут... И все равно больше половины забыл.

Какой смысл держать в голове ненужные данные?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Детский сад от Camel

У меня, например, почти вся детсадовская группа вместе со мной в один класс пошла. Потом, конечно, при переводе класса в другую школу, маленько «растерялись». Но в подавляющем большинстве остались люди. И до 9 класса практически все доучились, а некоторые даже до 11. Все как один похожи: такие же алкаши-неудачники, как я.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада, всех одноклассников, помните ли группу в универе поимённо, сотрудников с прошлых работ?

Могу назвать поименно примерно половину всех вышеперечисленных лиц, начиная с детского сада. А иногда - и больше половины.

Deleted
()

Имена одноклассников помню, учителей не всех. Но у меня на имена в принципе память не плохая, а вот на лица- ужасная. Меня все узнают, а я нет.

shayger
()
Ответ на: комментарий от Deleted

иногда - это как? когда фотки перед глазами?

по теме. не помню никого. не общаюсь ни с кем из прошлых лет. но при встрече узнаю (если меня узнают) и вспоминаю. фоток в принципе нет, так что даже и рассматривать особо нечего.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада

Даже несколько могу

всех одноклассников

Всех нет, но большую часть вспомню

помните ли группу в универе поимённо

Я их даже во время учебы не знал поименно

А вообще, все от возраста зависит :)

Nucleus-
()

на все грязно-черное есть свой Мойдодыр

обычно не помню, но перед десятилетием выпуска вспомнил всех довольно ненапряжно. с детского садика вспомнил навскидку около половины. но это напрягаться надо и целенаправленно вспоминать, влом обычно

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

стараюсь строить предложения так, чтобы в них не было места для имени.

Аналогично. А ещё лица плохо запоминаются.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Их от тебя стало слишком много :(

EXL ★★★★★
()

всех одноклассников

Помню всех. Их всего-то 12 человек.

хотя бы одно имя из группы детского сада

Помню, женился на одной.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада

Без фамилий — помню несколько. Фамилию, кажется, одну только помню.

всех одноклассников

По-моему, да.

помните ли группу в универе поимённо

Ну почти, за исключением мёртвых душ.

te111011010
()

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада

Не ходил в садик, не могу.

всех одноклассников

Всех нет, но многих могу.

помните ли группу в универе поимённо

Пока да, не так давно закончил.

сотрудников с прошлых работ?

Не всех, но часть помню.

LexArt ★★
()

Из детского сада помню трех, и то потому что у одного было интересное хобби - ему трамваи очень нравились, а с двумя другими дружил еще и в школе. Из первого класса назову имена и фамилии человек 5, из выпускного класса - половину (~ 15 человек) точно. Из группы в универе назову человек 10. С сотрудниками сложнее - помню только тех с кем были дружеские отношения и некоторых руководителей. Текущих коллег очень многих не знаю (хотя работаю уже 3 года на этом месте). Только вот то что я помню их имена и фамилии ничего не дает - в лицо вряд ли узнаю даже тех, с кем общался еще год назад, плюс долго не могу запомнить человека - то что я с ним провел несколько часов еще не значит, что завтра я смогу его узнать (если говорить только про внешность, то есть если этот человек будет стоять неподалеку и никак со мной не взаимодействовать, потому что по речи и поведению + внешность я более-менее быстро «славливаюсь»), да и если недолго общался с человеком, а потом, скажем, месяц его не буду видеть то также не узнаю (разве только если он меня чем-то не «зацепил»).

alozovskoy ★★★★★
()

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада

Да, поскольку и после детсада с ними дружили.

всех одноклассников

Да, если возьму фотографию и поднапрягусь.

помните ли группу в универе поимённо

Уже нет, хотя закончил не так давно.

Давай теперь тред на тему встречи выпускников.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

я в универе после летних каникул первого курса не смог вспомнить свою училку, которая вела у нас весь первый год, когда она у нас начала второй год вести... ни имени, ни в лицо... бяда.

bvn13 ★★★★★
()

Помнить помню, как зовут всех со школы, кого случайно встречу могу поболтать.

xwicked ★★☆
()

Я не помню всех людей из детского сада, потому что я ходила в него всего полгода. Но одноклассников помню что тех, которые в первом классе были, что тех, которые были при выпуске из 9.

PenguinSociophob
()

Всё именно так, как ты говоришь. Если с человеком не общался, то не важно насколько близко он к тебе привязан социумом.

Я вот на работе не всех из нашего управления перечислить смогу, только тех, с кем хоть как-то пересекался по работе: напарник, непосредственное начальство, большие начальники, эникейщики из соседнего отдела... да собственно и всё. Корпоративные бухалова, куда сгоняют всех - это не то. Плюс я выработал скилл уворачивания от хождения на подобные, где куча людей, которые мне не интересны.

При этом люди работают буквально через две стенки. И я с ними вижусь в коридорах и здороваюсь(хотя в свое время и зарекался здороваться с людьми, которых не знаю даже как зовут). Но вспомнить их поименно вряд ли смогу. Другой круг общения(если это вообще можно так назвать).

Pinkbyte ★★★★★
()

Это же вроде бы какое-то психическое расстройство, когда человек что-то делает без всякой на то причины?

anonymoos ★★★★★
()

Можете ли вы вспомнить хотя бы одно имя из группы детского сада, всех одноклассников

помните ли группу в универе поимённо

с трудом

сотрудников с прошлых работ?

с трудом

с именами полный капец. Могу запомнить имена коллег через пару месяцев, не менее

reprimand ★★★★★
()

Общение - дар. Если ты помнишь и активно используешь связи со старыми знакомыми это круто - ты сапиенс без проблем. Если напротив - тупишь то ты глвнюк и любой взрослый человек посмотрит на тебя как на говнюка. Хватит гениев-одиночек, гораздо ценнее быть добрым, любезным и сострадательным...

nihil ★★★★★
()

Многих помню, но местами значительные пробелы. Обычно забываю не только людей, а период жизни. К счастью пока это относится только к садику и школе до 7 класса. Дальше всех с кем общался по именам помню и события тоже.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ценнее чем, для кого, для чего? Для чего-то нужно сострадание, а для чего-то результат, который никогда не сможет дать миру семьянин с множеством хороших друзей. Чтобы что-то существенное сделать - надо отдать себя всего. В сострадании также иногда бывает.

А болтуны конформисты ничего обществую не дают, кроме иллюзии спокойствия и равенства.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

гораздо ценнее быть добрым, любезным и сострадательным

Для этого совершенно не нужно помнить имя человека.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ценнее для себя. Добро вертается. И,,,каждому свое, конечно. Не надо только кривлятся и корчить гения, сам собой - хорошо.

nihil ★★★★★
()

Помню все бесчисленные кальпы своих прошлых жизней.

buddhist ★★★★★
()

Бывает, что человека помню, а имя его не помню.

alix ★★★★
()

Нормально именно твоё состояние, ИМХО.

tiinn ★★★★★
()

Это ещё что. На работе я могу месяцами работать, не зная как зовут половину коллег, с которыми постоянно сталкиваюсь.

najlus ★★★★★
()

у меня полный провал с памятью на людей. я их плохо запоминаю, часто путаю имена. для меня запомнить трёх человек сразу - задача почти нереальная. и память на людей у меня плохая, из-за чего они на меня часто обижаются. к тому же, у меня в памяти имена почему-то не линкуются с лицами и список имён существует сам по себе, а список лиц - сам по себе и они плохо коррелируют.

Iron_Bug ★★★★★
()

Дс помню всех,школу почти всех,универ мало кого, первую работу всех. Общаюсь с мужиком с первой работы и болтаю с чуваком из универа. Наверно я бука.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

не зная как зовут половину коллег, с которыми постоянно сталкиваюсь.

думаешь они тебя знают?

иной раз даже таблички с именами на столах неспасают, путаница всегда возникает как только с парой десятков человек разных начинаешь контактировать.

n_play
()

Ни с кем не общаюсь, но по фотографии из детсада могу назвать всех.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

думаешь они тебя знают?

То-то и оно, что эти люди вполне себе обращаются ко мне по имени.

najlus ★★★★★
()

хотя бы одно имя из группы детского сада

я в сад ходил в возрасте 3 лет месяца два, не помню ваще никого

всех одноклассников

большинство из тех, с кем учился во второй школе (6-11й класс) по фотке вспомню, хотя, пожалуй и без фото большую часть осилю.

помните ли группу в универе поимённо

поимённо - большинство, пофамильно чуть меньше

сотрудников с прошлых работ?

с кем активно общался/сидел в одном помещении - да

lazyklimm ★★★★★
()

из группы детского сада

1-2 имени только.

всех одноклассников

из начальной школы имен 5 вспомню. из старших классов больше половины(3\4) на память и всех по школьной фотографии.

группу в универе поимённо

если вспоминать, то кого забуду может, а по фото всех смогу назвать, может только без отчеств.

сотрудников с прошлых работ

мы из первой конторы до сих пор(уже все в разных конторах) ДР друг друга все вместе отмечаем.

PS: Хотя память уже начинает подводить. Бывает что и слова забываю на ровном месте.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Обычно забываю не только людей, а период жизни. К счастью пока это относится только к садику и школе до 7 класса.

Знал одного человека, который с уверенностью назвал бы тебя рептилоидом подсадным. Он считал что среди нас рептилоиды и их можно отличить по отсутствию у них детства.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.