LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о будущем веба и совместимости

 , , , ,


0

2

https://youtu.be/BHO70H9tvqo

tl;dw: Брюс Лоусон на ломаном английском под кривожопо переключаемую презентацию трындит об актуальной теме завоевания следующих миллиардов интернет-пользователей. Пока ты, зажравшийся москвабадчанин, выпиливаешь браузерный кэш благодаря стамегабитной и даже гигабитной оптике в каждый дом, а также качаешь обновления для айфона прямо на ходу благодаря вездесущему халявному вайваю и йоте, миллионы стремительно размножающихся индонезийцев и нигерийцев пользуются жопорезом с нокий-фичерфонов и прочей китайщины, тратя на доступ к Интернету около 10% от дохода. И даже при обладании дорогими «умными» лопатами они продолжают пользоваться Opera Mini и аналогами — потому что не имеет значения, насколько умён телефон, если он подключён к дохлой сети. Даже 3G (и то не всегда качественным из-за узких каналов к базовым станциям) пользуется чуть менее половины пользователей мобильного интернета. Затронута проблема жирноты и совместимости современного веба с минижоперой (и с прочей неyobой типа консольных браузеров и параноик-конфигураций в том числе) и предложены рекомендации разной степени универсальности полезности, например, использование SVG вместо векторных шрифтов, которое заодно решает проблему разваливания сайтов при переопределении пользователем размера (частая проблема в Firefox!) или гарнитуры шрифтов. В целом посыл сводится к концепции прогрессивного совершенствования, заключающейся в работоспособности функций при отвале некритичных для них технологий.

Алсо, видео является хорошим ликбезом для тех, кто до сих пор думает, что GNOME HIG — единственный HIG в мире Android — не линукс Chromium — на Webkit Opera Mini — HTML-браузер. Полистать слайды отдельно можно тут. И напомните, какой там сейчас ник у feofil.

Читаю ЛОР с помощью Оперы-мини, на 3" экране телефона-переростка.
Где читаю и откуда камменты валят - догадаетесь сами. :-)

Deleted
()

чо петицию за впиливание в мобильный фф галочки «не загружать картинки»?

Deleted
()

кстати, не надо underestimate возможности лавинообразного роста в этих регионах.

например в Западной Африке с 3Г и прочими современными наворотами всё куда лучше чем в какой-то средней полосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хоть какой-то сервис в Крыму не заблокировали.

переростка

Скорее недоростка. Эти угольные микрофоны говно, кстати, шипеть начинают после годов неиспользования.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наличие предложения не означает наличие спроса. Равно как и обратное.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Читаю ЛОР с помощью Оперы-мини, на 3" экране телефона-переростка.

Открываете море говна с помощью говна на 3" фикалии?

Где читаю и откуда камменты валят - догадаетесь сами. :-)

Из большой и далекой жопы? :))))

ktulhu666 ☆☆☆
()

Пока ты, зажравшийся москвабадчанин, выпиливаешь браузерный кэш благодаря стамегабитной и даже гигабитной оптике в каждый дом

У меня в одной из квартир 100-мегабитная медь, а не оптика, что мне делать!?

вездесущему халявному вайваю и йоте

Это говно насколько нестабильно работает, что иногда даже ютуб в HD провисает. Так что - не вариант.

около 10% от дохода

13 000 рублей в месяц? У них там оплата по траффику, что ли?

пользоваться Opera Mini

Ну у нас тоже копронекрофилы есть, и что?

и то не всегда качественным из-за узких каналов к базовым станциям

Или из-за вконтактеров, которые считают, что могут использовать 3G как основной канал, не покупая выделенку. Из-за чего у тебя тормозит хабр на айфоне, когда в бизнесцентре спускаешься в стеклянном лифте в ресторан на обед.

Да нафиг это кому-то, кроме гугла и фейсбука нужно? Таких людей 0,001% процент от аудитории, они - нищие и не ЦА. Зачем столько усилий ради нищебродов? Лично я бы лучше протестировал корректность работы в десктопном и мобильном сафари и хроме, чем такой фигнёй страдать.

Но это не значит, что я одобряю сайты с страницами по 15Мб, которые нужно ждать аж 2 секунды!!!! Или перегруженные AJAX'ом и прочим JS-говном. Ведь их парсить сложно.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Суть в том, что не нужно пилить сайты на js. Должны быть простые странички сгенерированные на сервере и полученные клиентом. Всякие там слайдеры и попапы уже давно можно на css делать. А то бывает заходишь на какой говносайт, а у тебя белый экран. Используют всякое гавно типо Ангуляров и прочей дребедени, потом и страница тупить и тормозить начинает, даже на топовом железе. В общем, чем меньше js, тем лучше.

P.S.: Да, сейчас опять фанатики js набегут, скажут что это не js тормозит, а DOM. Ну а сути это не меняет. Причина то кроется в js.

th3m3 ★★★★★
()

Он банально врет. Мне интересно где он нахватался такой дезы? Пентагон приплачивает?

mandala ★★★★★
()

Хотел поцитировать и опровергнуть, но такую грязь противно даже трогать.

MiniRoboDancer, промой мозги — они у тебя засраны самой примивной пропагандой.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в Западной Африке с 3Г и прочими современными наворотами всё куда лучше чем в какой-то средней полосе.

И не только. На любой новой «чистой» площадке операторы впиливают самые современные технологии. И это для них на порядок проще: напрочь отсутствуют бюрократические препоны, военные частоты и прочая грязь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

3" — максимум для нелопаты. Ну, если экран горизонтальный, то и с трёхдюймовым экраном можно широченной лопатой быть, но такое редко встречается, среди qwerty-фонов обычно. Если это жопа, то боюсь предположить, чем мейнстрим является — слоновьей жопой? :-)

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня в одной из квартир 100-мегабитная медь

И до общеподъездного маршрутизатора медь?

иногда даже ютуб в HD провисает

На дохлом жопорезе 144p с тормозами пролазит, а у них HD провисает, совсем зажрались!

13 000 рублей в месяц?

А что Вы меряете доход среднестатистического человека, особенно из не особо благополучных стран, по москвабадским буржуям?

некрофилы

Последнее обновление движка транскодеров в этом году было, мажорной версии клиентов — в прошлом. Srsly?

могут использовать 3G как основной канал, не покупая выделенку

А почему это вдруг не могут? Попов и Маркони дали радиоволны — пользуйтесь; не, не хочу, хочу обмазываться проводами.

Из-за чего у тебя тормозит хабр на айфоне

Забить канал с кодовым разделением сигналов не так-то просто. Ищите проблему в другом месте.

Да нафиг это кому-то, кроме гугла и фейсбука нужно?

Да любому нужно, кто уже вдоволь дерёт бабло с белых людей и не прочь бы теперь переключиться на другие рынки, чтобы драть ещё больше. Вот почему, например, мелкомягкие на рубеже тысячелетий почти не боролись с пиратством? Да потому что нищеброды могут приносить доход и косвенно, за счёт бесплатной рекламы. Это и сейчас работает со всякими ограниченными (либо бесплатными только для домашнего использования) программами и сервисами.

не ЦА

Смотря для кого. Для всяких минижопер и СМИ-рекламщиков это вполне себе ЦА. Бабло драть можно независимо от уровня дохода, важно, чтобы человек был лохом или просто легко поддавался внушению.

Зачем столько усилий ради нищебродов?

Гляньте статистику по браузерам.

протестировал корректность работы в десктопном и мобильном сафари и хроме

Это само собой.

Ведь их парсить сложно

JSON из AJAX-запросов парсить сложнее HTML? okay.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

А с какой стати высоконагруженные сервера должны пыхтеть и генерировать для клиента html, если у этих клиентов уже сплошь и рядом высокие незадействованные мощности? За толстыми клиентами будущее. Всяко лучше видеть подлагивающий фронтенд, чем регулярный БЭТ ГЭТАВЭЙ в час-пик. А для совсем уж кофеварок у крупных порталов у есть PDA-версия: если совсем уж нечем пыхтеть — так и быть, сервер попыхтит за тебя.

P.S.: Да, сейчас опять фанатики носкрипта набигут и скажут, что в JS зонды, а от CSS3-анимаций браузеры не тормозят.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Лучше бы web начали закапывать. Но нет!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На любой новой «чистой» площадке операторы впиливают самые современные технологии

Это где Вы «чистые» площадки нашли? Рассказывайте тут ещё, что у голожопых африканцев мобильной связи не было и список опсосов с MNC/MCC-кодами в телефоне 2007 года, который я изучал вдоль и поперёк ещё до этих ваших интернетов с пропагандой, врёт. Ну если это новый оператор или входящий на новый рынок международный, то да, но это скорее исключение. И тут не надо даже к голожопым африканцам ходить, знаю таких в своём государстве (Utel иже Тримоб) и соседнем (Unite 3G).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Есть кеширование, есть современные инструменты, которые делают всё адекватно и быстро. Не какое-то там php.

Всё нужно использовать в меру. Я стараюсь на своих проектах минимально использовать js, ибо тормозит он будь здоров. Взять тот же Facebook - тормозит даже на мощных системах. Вот вам и генерация фронта на js. Нафиг это надо. Некомфортно пользоваться такими сайтами. Вентилятор у ноута начинает сразу шуметь, явный показатель очередного говносайта с js во все поля.

P.S.: Да, сейчас фанатики js набегут и скажут, что дело в DOM, виноваты браузеры и кококо.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И до общеподъездного маршрутизатора медь?

Да, что мне делать? Провайдер говорит, что замера куска кабеля в 70 метров на оптический не даст прироста скорости и пинга. Но, по моему, это просто нежелание предоставить действительно качественный сервис.

На дохлом жопорезе 144p с тормозами пролазит, а у них HD провисает, совсем зажрались!

В какой жопе ещё пользуются жопорезом? Даже в Бибирево уже давным-давно 3G.

Последнее обновление движка транскодеров в этом году было, мажорной версии клиентов — в прошлом. Srsly?

Я не про софт, а про железо. Кто будет на современном iphone 6 использовать оперу мини?

не прочь бы теперь переключиться на другие рынки

Какая сомнительная перспектива. Лучше в Китай залезть. Хотя, не спорю, для таких компаний, как фейсбук или гугл, накодить новый шаблон оформления - не проблема.

А почему это вдруг не могут? Попов и Маркони дали радиоволны — пользуйтесь; не, не хочу, хочу обмазываться проводами.

Это приводит к трагедии беспроводных общин. Читайте википедию.

Забить канал с кодовым разделением сигналов не так-то просто. Ищите проблему в другом месте.

Вы, видимо, пользовались только WiFi N в клетке Фарадея. Во-первых, 4G и 3G позволяют выделять на клиента несколько слотов. Если клиентов мало - клиент получает, допустим, шесть слотов, если много - всего один. В чём-то на вафлю похоже. Во-вторых, есть проблемы с переотражением сигнала (хотя 4G уже хорошо с этим справляется). В-третьих, из собственного опыта могу сказать, что в нескольких местах Москвы yota и мегафон 3G работают (в плане скорости) прямо по часам (вечером - всегда жопа, ночью - всё летает). Причём модемы жестко на окнах закреплены.

чтобы человек был лохом или просто легко поддавался внушению.

Как можно драть деньги с негров, которым даже ноутбук дали по благотворительно программе, и которые живут на 1-2 бакса в месяц? Единственное, что в голово приходит: брать бабки за показы/клики без учета геотаргетинга. Но это попахивает душком.

Гляньте статистику по браузерам.

Opera Mini < 0,01%, если не брать 4pda.ru и operamini.com .

JSON из AJAX-запросов парсить сложнее HTML? okay.

Если Вам нужно делать поисковик, то сложнее, т.к. под каждый сайт с JSON (особенно, если он «одна страница, остальное по AJAX) нужно писать свой парсер.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

P.S.: Да, сейчас фанатики js набегут и скажут, что дело в DOM, виноваты браузеры и кококо.

Да нет, дело в хреновом железе. А вообще, согласен, во многих случаях с JS явный перебор.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

P.S.: Да, сейчас опять фанатики носкрипта набигут и скажут, что в JS зонды, а от CSS3-анимаций браузеры не тормозят.

В JS действительно зонды. Установите ghostery и откройте авито.ру , охренеете.

Всяко лучше видеть подлагивающий фронтенд, чем регулярный БЭТ ГЭТАВЭЙ в час-пик.

Ага, особенно офигенно, когда ты прокручиваешь ленту архива тумблера, а он не выгружает верх ленты. В результате через 4 минуты лента тормозит, а браузер уже скушал +1Гб. Конечно, это не проблема JS и всё можно было бы сделать нормально, только суть в том, что я ещё не видел, чтобы делали не через жопу.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да, что мне делать?

Голосовать рублём, очевидно же. Конечно, если выбор есть. А то всякие бабки стены по сто раз долбить не дают, бывает...

В какой жопе ещё пользуются жопорезом?

Да хоть по Украине, например.

Я не про софт, а про железо

А что железо? Фичерфоны, хоть поредели и сговнились — никуда не девались. Китайцы их клепают особенно.

Кто будет на современном iphone 6 использовать оперу мини?

Тот, кто попал под жопорез или перегруженный публичный вайвай. Да и на трижопе она профит даёт, особенно если сигнал плохой.

Лучше в Китай залезть

В Китае рынок между своими распределён. К голожопым африканцам проще.

Это приводит к трагедии беспроводных общин

Не приводит, если опсос не ССЗБ и не модернизирует покрытие в соответствии с растущим спросом.

позволяют выделять на клиента несколько слотов

Вы про слоты соты? У неё пропускная способность может быть ограничена, да, но это решаемо даже увеличением количества сот, кодовое разделение особенно не страдает от этого.

Как можно драть деньги с негров

Например, впарить им какую-то хрень для конденсации воды из воздуха. Скинутся поселением и купят, куда деваться, с водой-то напряг, а гуманитарной помощью такие штуки доходят не везде.

Opera Mini < 0,01%

Вы где такую статистику нашли?

нужно писать свой парсер

Чтоб выдавать куски текста, каким он будет виден на сайте — да (но для этого есть headless-веб-движки). Чтобы именно находить — нет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Установите ghostery и откройте авито.ру , охренеете

А антивирусы на кейгены ругаются, и что? Не всему ж верить, что на заборе пишут. Вы покажите, где там зонды и почему это зонды.

только суть в том, что я ещё не видел, чтобы делали не через жопу

Потому что это будет уже не лента и по нажатию кнопочки «Вверх» всё придётся ВНЕЗАПНО показывать обратно, иначе оно красивенько анимированно не прилетит через всё, что юзверь пролистал. Да и вообще эта концепция лент — говно, и взлетела лишь благодаря тупым домохозяйкам, для которых выбрать дату — это уже архисложно. Скроллить-то и лошадь научить можно, а больше ничего потребителям интернет-зомбоящика в обличии соцсетей и микроблогов и не нужно.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да хоть по Украине, например.

Вы, вероятно, опетались. Хотели сказать «на окраине» (Москвы)?

А что железо? Фичерфоны, хоть поредели и сговнились — никуда не девались. Китайцы их клепают особенно.

Вы серьёзно думаете, что их обладатели платёжеспособны (админов-параноиков в расчёт не берем)?

Тот, кто попал под жопорез или перегруженный публичный вайвай. Да и на трижопе она профит даёт, особенно если сигнал плохой.

Вывод: сидеть через провод с пекарни или яблока.

Не приводит, если опсос не ССЗБ и не модернизирует покрытие в соответствии с растущим спросом.

Как Вы будете модернизировать покрытие в центе, где бизнес-цетров дофига, и по 3-4 пользователя на квадратный метр земли приходится? Наносоты ставить и клетки Фарадея?

Вы про слоты соты? У неё пропускная способность может быть ограничена, да, но это решаемо даже увеличением количества сот, кодовое разделение особенно не страдает от этого.

Ага, и количества частот. Только вот это нормально решается только в LTE на полном спектре частот, часть из которых сраные военные до сих пор в рашке не отдают.

Например, впарить им какую-то хрень для конденсации воды из воздуха. Скинутся поселением и купят, куда деваться, с водой-то напряг, а гуманитарной помощью такие штуки доходят не везде.

У Вас очень странные представления об уровне образования и финансов у негров.

Вы где такую статистику нашли?

http://alexvaleev.ru/browserstat/ Да, промахнулся. Но, в любом случае, для двух процентов стараться имеет смысл, только если компания большая. Закладывать их поддержку в сайт первоначально смысла не имеет.

Чтоб выдавать куски текста, каким он будет виден на сайте — да (но для этого есть headless-веб-движки). Чтобы именно находить — нет.

Не понял, поподробнее.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А антивирусы на кейгены ругаются, и что? Не всему ж верить, что на заборе пишут. Вы покажите, где там зонды и почему это зонды.

Вы зайдите и посмотрите. Там с десяток скриптов для аналитики. Часть из коротых наблюдают за движениями мыши, кликами, ведут сессию и т.д. Зачем мне это нужно?

нажатию кнопочки «Вверх» всё придётся ВНЕЗАПНО показывать обратно

Если Вы уже 4 минуты ленту листаете, то очевидно, что обратно Вы её либо не будете прокручивать, либо только одна страница в самом верху и над текущей потребуется.

ktulhu666 ☆☆☆
()
6 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Хотели сказать «на окраине» (Москвы)?

Нерезиновая ещё не настолько растянулась. Или я всё пропустил и войска Яроша таки добрались до окраин?

Вы серьёзно думаете, что их обладатели платёжеспособны

Не менее платежеспособны, чем среднестатистический лох.

Вывод: сидеть через провод с пекарни или яблока.

Далеко провод тянуть-то за собой будете? Это не КотПёс, порвётся.

Наносоты ставить

Why not? Или увеличивать пропускную способность существующих.

Ага, и количества частот

Кодовое разделение может хоть на одной работать.

странные представления об уровне образования и финансов у негров

Вы же не хотите сказать, что они вкладывают свои доллар-два во что-то помимо базовых потребностей?

только если компания большая

А если компания небольшая, то она и вовсе может сделать сайт хромог-онли. Что-то это мне напоминает такое смутно, из начала нулевых...

Не понял, поподробнее

Кусок текста, который пользователь увидит на динамически сформированной странице и в поисковой выдаче, может собираться из разных источников.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Зачем мне это нужно?

Двигать и кликать мышкой? Не знаю, право. Видимо, Вы извращенец и неосилятор и вполне достойны того, чтобы маркетолухи заманивали Вас в свои сети.

то очевидно

Ничего не очевидно. Пользователь непредсказуемым, а макаки, являющиеся целевой аудиторией лент, непредсказуемы в квадрате. Сие одна из причин примитивизации интерфейсов, кстати — чем примитивнее, тем стрессоустойчивее. А то хомячки жалуются, что на здоровых лопатах по не менее здоровым квадратам не попадают, какой кошмар. Кто ж им виноват, действительно, что ради них же рельефный интерфейс ввода закопали?

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Трупы тоже имеют право на секс, идите нафиг! У меня трёхслойная система защиты от облучения духовными скрепами!

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.