LINUX.ORG.RU

Года три режу собаке мясо керамическим ножом за 100р, затупился немного, но режет все равно хорошо. Летал, падал, резал по костям - не ломается, гад.

sid350 ★★★★★
()

кстати Valkeru в предыдущей теме писал, что заточка ножа обычного портится просто от хранения, хотя нож из нержавеющей стали. это как? в результате каких процессов?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

её нельзя в посудомоечной машине мыть.

Если очень надо — то можно. Лака на доске обычно нет. Клеенные доски — ССЗБ. Разве что придётся менять доску чаще...

Но блин, серьезно, мыть доску в посудомойке — оверкилл. Она же в пару проходов тряпки вручную доводится до божеской чистоты.

KennyMinigun ★★★★★
()

Гипотетически, можно нажраться мелких осколков. Имею железную трёхслойку на кухне, f-313. Более чем достаточно.

trueshell ★★★★★
()

Если нет привычки кидать нож в раковину или отрывать куски поворотом лезвия не дорезав до конца то штука практичная.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кстати Valkeru в предыдущей теме писал, что заточка ножа обычного портится просто от хранения

Эм. Ссылку можно? Если ты его будешь хранить не в подставке, а просто кинешь в ящик к ложкам-вилкам или ещё как поиздеваешься, то да, там заточке песец.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

электроточилкой точу.

линк? обычно они плохо точат. плохо --- это когда нож быстро тупится и надо точить снова, снова и снова, пока нож не кончится.

какие ещё наборы для заточки?

щас тебе насоветуют что-то типа лански )). да, штука прикольная, но дороговато выходит. меж тем такую же приблуду можно собрать дома из мусора, что я собственно и сделал. нож точится просто, быстро и качественно, не тупится достаточно долго.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

от него режущая кромка получает больше зубчиков

OMG...

наждаков есть куча

OMG2

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

нужно замачивать камешки

есть те которые не нужно.

туда-сюда возякать ножом.

и получить стабильно плохой результат ))

надо нож зажать в тиски, а камень положить на направляющую, которая держит угол. и как напильником... быстро, просто и эффективно. кромка получается просто загляденье.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

бери норм сталь и точилку к нему

Мусат больше для правки лезвия, а не заточки. Да и металл он снимает вдоль лезвия, а лучшей рез получается при поперечной заточке

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

обычно они плохо точат. плохо

А за счет чего они будут плохо точить? Я взял недавно электроточилку Taidea - два набора алмазных абразивных кругов (черновая заточка, правка + чистовая). Точит поперек лезвия, т.е. риски на режущей кромке такие же, как при ручной заточке. Не вижу причин, почему нож в этом случае будет заточен хуже, чем вручную при использовании бруска аналогичной зернистости.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Хлеб лучше всего режется хлебным ножом, а он из керамики гораздо реже делается

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не знаю, как везде, а у нас охлаждёнка всего процентов на 15-20 дороже замороженной.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

С тобой всё не так, не переживай, лечить уже поздно

Valkeru ★★★★
()

Только сталь. Отдаю заточнику в инструментальный цех для заточки

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А наждаков есть куча, попробуй разные на разных железяках.

Ага, посмотри, какой лучше убивает ножи.

от него режущая кромка получает больше зубчиков и лучше режет за счёт пилообразности

Ты наркоман. Впрочем, чего ещё ожидать от кефирщика?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Угу, нашёл. Ну я собственно и имел в виду хранение как попало. Если использовать и хранить нож правильно, то даже мягкие стали держат заточку достаточно долго.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Есть и вполне неплохие, даже среди недорогих

линк?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Taidea T1031d , линков много, проще погуглить, заодно и несколько обзоров будет

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты до этого как точил ножи? какие камни есть в хозяйстве?

Это не ответ на вопрос. Есть понятие зернистости. Наточил один нож камнем вручную, другой наточил электроточилом с той же зернистостью. Чем, по твоему, заточка этих ножей будет отличаться?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Наточил один нож камнем вручную, другой наточил электроточилом с той же зернистостью. Чем, по твоему, заточка этих ножей будет отличаться?

например нож будет гореть по кромке если много оборотов. например заусенец не снимется.

ты пробовал посмотреть на кромку через лупу?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Отличается тем, что режущая кромка электроточилом запросто перегревается до недопустимой температуры. Но если ты мастер и понимаешь природу вещей, то тебе это нипочем.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

например нож будет гореть по кромке если много оборотов.

Например не катит. Там обороты низкие. Да и проверено уже - нож даже при восстановлении кромки, когда его долго пилить приходится, не разогревается выше ~60 градусов - нож не обжигает и не жжет кожу, просто тепло-горячий.

например заусенец не снимется

Он и вручную может не сняться, разница в чем? В конце можно несколько раз быстро протянуть нож, чтобы снять обратные валики.

ты пробовал посмотреть на кромку через лупу?

Смотрел невооруженным глазом. Что я должен увидеть?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Отличается тем, что режущая кромка электроточилом запросто перегревается до недопустимой температуры. Но если ты мастер и понимаешь природу вещей, то тебе это нипочем.

Под электроточилом я имел ввиду специальное точило для ножа, название выше, а не здоровое точило с высокими оборотами, которым металлорежущий инструмент точат.

Выше написал, что отношение Rastafarra к спец. электроточилам по крайне мере превратное. По факту обороты относительно низкие, при первой заточке пришлось долго проходить черновую стадию - лезвие нагрелось, но не сильно, скорость нагрева кромки такая, что тепло успевает уходить в окружающий металл. Естественно, никаких цветов побежалости нет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Например не катит. Там обороты низкие.

ну так я же этого не знаю :)

вообще я бы не отказался от электроточилки, которая бы точила хорошо и не стоила как самолет.

Он и вручную может не сняться, разница в чем?

разница в том что вручную у меня они отлично снимается. у тебя этой фигней снимается?

Что я должен увидеть?

ровную, хорошую, симметричную кромку, без заусенцев и «зубчиков», как тут советуют всякие укурки. если кромка есть --- прикольная штука, я б себе такую точилку тоже взял.

вообще ты можешь выложить пару хороших макрофотографий, заценим :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

разница в том что вручную у меня они отлично снимается. у тебя этой фигней снимается?

На чистовом круге, если медленно протягивать, то получается обратный валик. Уже приспособился несколько раз быстро провести лезвие с каждой стороны, после этого валика не остается.

ровную, хорошую, симметричную кромку, без заусенцев и «зубчиков»

На мой взгляд получается ровно и красиво. Зубчики - понятие сложное. Ведь даже у чистового круга зернистость определенная есть (производитель не уточняет - http://www.taidea.com/outdoor-249.html), т.е. микрозубчики будут в любом случае. Та точилка, что у меня, не имеет стадии полировки, чтобы микрозубчики даже снимались.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ты понимаешь, тут надо оценить степень твоей упоротости ))

например кромку под лупой не рассматривал, это плохо. это -2 к упоротости ))

руками точил? какими камнями? разница с этой точилкой заметна?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

руками точил? какими камнями? разница с этой точилкой заметна?

Пробовал ручками, без направляющих, набором из 6 китайских камней ЕМНИП от 160 до 2000 (или 3000), вроде это закос под лански.

Субъективно электроточилка точит не хуже, чем точил я камнем до 2000 - на кромке лезвия видны равномерные мелкие риски (тактильно не ощущаются) от абразива. По совокупности эксплуатационных характеристик, мне электроточилка больше понравилась - не нужно утрахиваться со станочками, а точит очень остро

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

например кромку под лупой не рассматривал, это плохо. это -2 к упоротости ))

Для этих случаев есть цитата «Вам шашечки или ехать?» Мне - ехать, т.е. острые ножи при минимальные затратах. С кухонными точилками, через которые нож нужно протягивать, острота ножа не устраивает. Эта точилка делает ножи по крайней мере не менее отсрыми, чем получалось у меня, когда я с камнями утрахивался, пусть и без направляющей. А нужно ли большее для кухни?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

два набора алмазных абразивных кругов

Насколько мне не изменяет память, точить любые железо-никелевые сплавы алмазом — плохая идея из-за образования карбидов, которые приводят к рваной кромке.

Стали лучше всего точить боразоновыми (эльбор, нитрид бора) кругами.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

плохая идея из-за образования карбидов, которые приводят к рваной кромке

Шта? Как именно они образуются, хотелось бы узнать? При комнатной температуре, разумеется.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

дроч. он не знает границ.

Это понятно, но интересно, сколько держится та задроченная острота лезвия? Не уйдет ли она (до уровня «обычной, годной» остроты) буквально за несколько дней обычной эксплуатации?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Нахрена нужны электроточилки, если пользуешься ими раз в три месяца? Я купил себе хорошую ручную за 300грн и доволен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

буквально за несколько дней

нет, она держится с месяц. прям хорошая и годня. потом да, потом помидоры режутся не с первого раза :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нахрена нужны электроточилки, если пользуешься ими раз в три месяца?

Потому что хорошую заточку нож три месяца, к сожалению, не держит

Я купил себе хорошую ручную за 300грн и доволен

Это какую? Вроде этой - http://www.taidea.com/outdoor-199.html , то ножи после нее нифига не острые

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

хорошую ручную за 300грн и доволен.

в рублях это нынче +/-1200? человек как раз за эти деньги и предлагает вариант :)

Rastafarra ★★★★
()

Было два керамических ножа. Приехали гости. Один нож сломали, второй потеряли.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.