LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ready for production

 ,


0

1

у брата в деревне пропал вайфай. путём ковыряния по телефону ничего не выяснилось.
привезли сюда. оказалось, что он пытался поставить вайн, насильно перезагрузил видимо ноут dpkg corrupted ии в результате вайфай, то бишь тырнет отвалился. на краю света карл, на краю света!
--configure -a выполнило update-initramfs и после перезагрузки все вайфаи заработали.
А ведь если бы система откатила всё сама, то и везти ноут бы не пришлось.

так, о чём речь.
Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от reprimand

сейчас ни одно (!) DE не может работать без приблуд от systemd

xfce, lxde не могут ?

без ЛЮБЫХ

Это уже паранойя и фанатизм. Вот у меня в арче по умолчанию стоит openrc. Оно вроде сносит кучу системдшных пакетов и работает как надо, но если даже в системе и найдутся части системы Дэ, то мне на это плевать и я не буду пытаться их снести в ущерб функционалу.

sudopacman ★★★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают Ubuntu не готовым для десктопа?

Unity.

yahoo ★★★
()

Вот это: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1479093 (после обновления ведра перестали нормально работать стим и вайн) и вот это: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-331-updates... (после обновления ведра не собирался блоб). Это LTS, мать его, версия.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

[[тред не читай mode on]]

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

* наличие у брата на краю света рута или sudo
* жопорукость юзеров

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

после обновления ведра не собирался блоб

Починили кстате наконец-то только вот-вот, правда в proposed репах пока что (а может уже на днях и в основные добавили).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: Guix от Camel

Да, про него забыл. Но он не аналог бубунт.

mandala ★★★★★
()

путём ковыряния по телефону ничего не выяснилось.
привезли сюда. оказалось, что он пытался поставить вайн, насильно перезагрузил видимо ноут dpkg corrupted

Вот что из этого невозможно было выяснить по телефону? Что всё сломалось после установки вайна? Дальше

apt-get remove wine
и проблема становится очевидной.

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

Кривые руки делаю неготовой любую ОС для чего угодно.

Скоро для таких запилят убунту персонал со снаппи и будет вам щастье.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

солярис умеет в откаты.

По опыту установки апдейтов на солярис это не роскошь а средство сохранения кармы сантехников.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Твой бы брат мог и венду угробить, так что снапшоты бы не помогли.

А еще надо было sshd поднять еще при установке, зайти и починить.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нуу...а обновления ?

пароль рута у соседа в сейфе, несешь фляндер, приходит сосед и вводит пароль
двухфакторная авторизация, чо

upd: а вообще, ЕНИП, в бубунтах же можно автоматически настроить обновления и даже можно только критические
ну а установку нового и из левых ppa - только через соседа

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

или брат. неважно.

Ну да, ну да, совсем неважно как он хреначил свою систему, во всём линукс виноват.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Модули не собрались?

Я не знаю что точно произошло (возможно несколько сценариев развития), но очевидно что он делал что-то сильно неправильное со своей системой.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

* Накатил минт на ноут.
* Индикатор батареи появляется автоматически
* ...
* Посочувствовал страдальцам

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Почему лишили? Захочу - отключу. Выбор остался. Дефолтное состояние булева флага к наличию/отсутствию флага отношения не имеет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Продуманность это когда выбор обновлений не превращается в квест а ставить их можно без желания напиться.

А так да, фича с откатом прикольная.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это потому что читать надо patch notes и патчить списком, который в конкретном patch cluster лежит.
Ну и это, вылезай из криокамеры - solaris11 уже 4 года как покоряет просторы тырпрайза.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Это потому что читать надо patch notes и патчить списком, который в конкретном patch cluster лежит.

Так вот он - квест

Ну и это, вылезай из криокамеры - solaris11 уже 4 года как покоряет просторы тырпрайза.

Я последний раз солярку близко сильно давно щупал. Больше 4х лет - точно. С тех пор глядел на клиентские только как прогер через ссх.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Хм, что-то память мне рисует неприятные картины когда патчи чинили одни баги и добавляли другие при чём и то и другое следовало вычитывать из релизнотсов, что б не промахнуться. Хотя возможно это была специфика нашего конфига/юзкейса.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

не тупи, случайное выключение питания при апдейте и описанная в теме проблема гарантирована.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Хм, что-то память мне рисует неприятные картины когда патчи чинили одни баги и добавляли другие

Ну так это везде так в софтостроении :)

при чём и то и другое следовало вычитывать из релизнотсов, что б не промахнуться.

А это просто хорошая практика - читать что ставишь.

Хотя возможно это была специфика нашего конфига/юзкейса.

Подозреваю, что это. Я так-то не припомню ничего такого запоминающегося.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Подозреваю, что это. Я так-то не припомню ничего такого запоминающегося.

Ну так я ж прогер, админить приходилось постольку-поскольку, так что опыта особого нет.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.