LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем фанам выхода десяточки посвящается

 , , ,


0

0

http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license

Для Ъ: Согласно тексту под которым все радостно жмут «ПРИНИМАЮ», Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним

По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
- координаты пользователя;
- фрагменты почтовой переписки и SMS;

все это конечно же будет храниться в полной безопасности, а личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не пользуйся дистрибутивом, мейнтейнерам которого не доверяешь. На моей памяти дебианщиков ещё не ловили за умышленными тёмными делами.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А откуда ты знаешь?

Слава богу есть параноики которые занимаются этим вопросом. Потом, есть всякие apparmor которые препятствуют доступу к лишнему. Я им, например, скайп «вылечил».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не знаю как apparmor, а вот selinux был принят в ядро линукс по настройчевой просьбе анб сша. Может быть такое, что механизм, который призван защищать пользователя шпионит за ним?

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Myau

И которая раскопала зашифрованную ахинею в дебрях комментариев к parallel.

Раз в год и палка стреляет.

КО намекает, что частота вычитывания кода прямо пропорциональна популярности и важности софта, а также наличию в официальных репах дистрибутивов

openssl и linux kernel видимо не очень популярные и важные.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Линуксоиды люди. Имею ввиду, что проблемы страшные именно у линуксоидов, А не вообще всех людей.

Виндолюди не сильно далеко ушли.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Далеко. Традиционно насрать. Изначально исходишь из того, что система не доверенная и сливает инфу.

dk-
()

Для Ъ: Согласно тексту под которым все радостно жмут «ПРИНИМАЮ», Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним.

Свежесть альпийских гор... Винда ещё с 8.1 умеет синхронизировать пароли и закладки между своими устройствами через onedrive.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Может быть такое, что механизм, который призван защищать пользователя шпионит за ним?

Прям шпионить 100% нет, но могли оставить хитрую закладку. Тем не менее, оно уже прошло не один code review.

С другой стороны, на месте АНБ я бы коммитил уязвимый код через подставные компании чтобы не палиться. Так что как раз коммитам он АНБ больше доверия :)

true_admin ★★★★★
()

фанатики... фанатики never changes.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Сделать такое нарочно в апстриме будет непросто и недёшево.

Зачем делать, если горемычные опенсурс кодеры сами все сделают :) Такие эпичные дырищи надо еще поискать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

В vasyan_mp3_converter_2012 всунуть втихаря вредоносный код не составит труда, только кого это волнует?

Вообще-то как раз виндузятники очень любят устанавливать непонятный сторонний софт от васянов, да и макоголовые тоже - что тут скрывать.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Забавно, что об уязвимостях в софте любят порассуждать те, кто к разработке и безопасности вообще никакого отношения не имеет, всякие водопроводчики и ассенизаторы например.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Надеюсь все знают что любая ос без обнов это решето. Так что мс делает услугу всем умникам и помогает защитить их пк

YLoS ★★★
()
Ответ на: есть уже твикеры для 10ки от fcx

Авторы твикеров могли найти не все дыры. В процессе выпуска патчей могут добавить новые серверы. В любом случае, это очень убого, когда тебе нужно настраивать систему таким образом, чтобы она _НЕ_ ссала тебе в рот.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Фотошоп и пятигуй везде одинаковые. Как и блокнот с браузером.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Myau

Вот вот, тогда зачем пользоваться виндой если не доверяешь МС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну и пусть хранит, что за паранойя. самое забавное, что обо всей этой безопасности и конфиденциальности больше всего любят трепаться диванные админы никому не нужных локалхостов, боятся видимо, что кто-то украдет пароль от их сраного вконтактика

Ты идиот?

нет, он просто о себе рассказал

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

вчера установили обновки на win7x64 - после перезагрузки все x32 приложения начали падать при запуске. Не работало ничего, даже IE. Только откат помог.
Не говорю что обновления - зло, говорю что сначала надо тестить свои обновления, а потом уже делать их неотключаемыми

dib2 ★★★★★
() автор топика

и в продолжение банкета

Во-первых, в соглашении указано, что Microsoft через службу обновлений Windows 10 будет распространять специальный антипиратский софт, который займется удалением нелицензионных игр и иных программ на компьютере пользователя. Те «счастливчики», которые обновились до Windows 10, уже дали на это свое согласие, когда нажимали кнопку Agree под окошком с лицензионным соглашением.

Во-вторых, в лицензии присутствует очень странный пункт о деактивации неразрешенной компьютерной периферии (unauthorized hardware peripheral devices). Что конкретно имеется ввиду никто не знает, но интуиция подсказывает геймерам, что ничего хорошего этот пункт для них не означает. Высказывались предположения, что под запрещенными устройствами, возможно, понимается любое несертифицированное компанией Microsoft оборудование. Например, сторонние контроллеры для Xbox.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

А в чём суть проблемы? У меня нет ворованного софта и китайских подделок, например. Да и наверняка при желании можно обойти. А деньги венде доверяют только дураки, ничего особенного не вижу в их желании собирать подробную инфу о пользователях. Кстати тут говорят 8 тоже игнорировала настройки относительно постоянного наблюдения за пользователем (и его местоположением в том числе), недавно выпустили апдейт, где это поведение «исправили».

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

да ни в чем. просто забавно посмотреть виндузятников, тщательно отмазывающихся от анальных кар

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

не, она после инсталяции задает вопрос не хотители отправлять свои пароли списки любимых пакетов в цру?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fenris

Вообще-то как раз виндузятники очень любят устанавливать непонятный сторонний софт от васянов, да и макоголовые тоже - что тут скрывать.

Это легко объясняется, ибо на windows и os x есть пользователи, на линукс только сисадмины либо пользователи под присмотром сисадминов (что суть почти тоже самое)

PS: а вообще судя по поросу на ЛОРе, и всякие там линуксоиды не против васясборок игрушек (встроить троян туда дело техники, пока не кому не надо ибо 1%)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4ig

если бы майкрософт сказал: берите винду абсолютно бесплатно и ставьте сколько хотите и где хотите, но мы будем за вами следить

так и сказал, читай лиц. соглашение на W10IP

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это легко объясняется, ибо на windows и os x есть пользователи

Нет, это легко объясняется наличием идиотов. Что делает типичный виндузятник, если надо сконвертировать флаки в мп3? Ищет в интернете васяноконвертер с гуем, вместо того, чтобы взять ffmpeg хотя бы.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Microsoft через службу обновлений Windows 10 будет распространять специальный антипиратский софт, который займется удалением нелицензионных игр и иных программ на компьютере пользователя.

Эту ерунду на Polugnom испытывали, видимо.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

удалением нелицензионных игр и иных программ на компьютере пользователя.

У меня были нелицензионные GIMP, Pidgin и VLC?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Меня интересует окончательная версия продукта

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. ты продолжаешь утверждать, что некие настройки нивелируют лицензионное соглашение, в котором черным по белому написано, что MS будет тырить всю понравившиесю инфу?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

хотя в одной из тем он и желал мне смерти

Точно шиз, я уже такого и не помню :).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Если ты сейчас напишешь, что не справился с ffmpeg cli

Во, ещё одно главное свойство фанатика. Не умеет мыслить в не рамках своего узкого мирка. Я знал, что ты напишешь это. Я то тут вообще причём, от делать нечего и сам GUI писал к ffmpeg.

Хотя, если так уж про меня охота, то да, было дело что я «не осилил» этот ваш libav DASH, AUDIO + VIDEO ?

И никто не подсказал как с ним справиться, хотя вот с ffmpeg легко получилось. Вот мне как пользователю на не упала это наркомания и войны ffmpeg vs libav во всяких там дебианах, но неудобства то мне в итоге.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я никому не верю, если чё. Но в опенсоср у меня понятных и доступных мне инструметов для проверки на порядок больше.

mandala ★★★★★
()

Можно резать соединения с MS на шлюзе. Делов-то. Вряд ли для этого они будут пилить P2P с ботнетом всех десяток.

mamba_namba_karamba
()

Олсоу:

Microsoft may share information when required by law or to respond to legal process or lawful requests, including from law enforcement or other government agencies.

Т.е. если у вас бесноватая страна типа Рашк^WРФ, мелкософт будет сливать тебя гебне на любой её запрос :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.