LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС для плюсовиков

 , ,


0

1

Навеяно недавним тредом: «ОС для программистов». Но если задуматься, у разных программистов он разный: для Java хороши свои IDE, для плюсов другие, для питонщиков — третьи, настройки редакторов типа vim и emacs тоже разные. поэтому, концепция «ОС для программистов» изначально провальная.

м.б. есть такая сборочка, в которой предустановленные настройки редакторов и каких-либо других программ уже заточены под плюсы или там под java? м.б. какой-нибудь другой ЯП? ЯП, а не лисп.

★★★★★

1. линк на «Ос для программистов»-тред?

2. кооптируешься в какой нить JetBrains(или лучше) и там от окружающей среды получаешь усреднённо-годную среду для разработки.

3. Страуступ(можно ли его считать плюсовиком?!) -http://sam.cat-v.org/ - можно его кста спросить чё он ща использует в качестве окружения.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Разработка ОС для программистов на базе Arch Linux - идёт набор в команду

JetBrains

во-первых, было бы интересно видеть из коробки dev-версии всяких qt, gtk, sdl, boost и прочее, во-вторых, интересно также посмотреть на сильно кастомизированные под плюсы vim и e-macs. в-третьих, комплект оффлайн документации по плюсам, в т.ч., в виде man-ов

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

извини но не могу не пнуть :

https://ru.wikiquote.org/wiki/Алан_Перлис :

Когда кто-то говорит: «Мне нужен язык программирования, в котором достаточно только сказать, что мне нужно сделать», — дайте ему леденец.

если же в контексте Среды-прогера - гойворят что OsX скрёщенная с индивидуальными особенностями тракториста вполне годный инструмент ремесла. - ибо «не болит голова у дятла» - унифицированная менее_сбойная чем у известно кого потребительская среда и на среднем уровне «обычный» Unix-like терминал.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Когда кто-то говорит: «Мне нужен язык программирования, в котором достаточно только сказать, что мне нужно сделать»,

не к месту

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

уточни свои пожелания в стартовой к таковой среде.

насколько эти пожелания универсальны что бы было постоянное комьюнити для поддержания таковой сборки в актуальном(на переднем крае) состоянии

и вообще насколько Серебряная пуля возможна.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

уточни свои пожелания в стартовой к таковой среде.

куда уж точнее

насколько эти пожелания универсальны

всем плюсовикам подходят, или, по крайней мере тем, кто не удавится за лишний гигабайт на жёстком диске

комьюнити для поддержания таковой сборки в актуальном(на переднем крае) состоянии

самое главное, там делать-то почти ничего не надо

next_time ★★★★★
() автор топика

osdev

Неудачный тег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

насколько Серебряная пуля возможна.

это не серебрянная пуля, а starter-kit, чтобы сразу можно было нормально работать, впоследствии допиливая мелкие вещи под себя. лучше это сделать даже не как дистрибутив, а как набор пакетов.

типа сделал apt-get install cpp_starter и сразу всё вышеперечисленное стоит и настроено под плюсы (в случае вима и емакса)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

там делать-то почти ничего не надо

Тогда вперёд. все скажут тебе спасибо.

qulinxao ★★☆
()

м.б. есть такая сборочка, в которой предустановленные настройки редакторов и каких-либо других программ уже заточены под плюсы

Что толку от этой сборочки, даже если она и есть, если ты не можешь собрать её сам, когда её создатели отчебучат что-нибудь. Удобная среда — это когда ты имеешь исходный код всего или хотя бы .iso минимальной установки, плюс ты имеешь подробнейший лог, как и что ты настраивал и в каком порядке, содержащий все нужные конфиги. И в любой момент ты можешь по этим записям на время вручную пересобрать систему и всё будет выглядеть так же, как было до этого.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Для меня лучшей С/С++-средой была гента.

staseg ★★★★★
()

Эту роль может выполнять абсолютная любая ОС. Си++ не накладывает никаких специфических требований и разработка может вестись даже с помощью неприспособленных для этого инструментов.
Ты лучше расскажи какой срач ты хотел развести (ну не верю я, что тебе интересен заданный вопрос. Он вообще нелеп и никому не интересен.).

Stahl ★★☆
()

Наступила неделя велосипедов.
Количество ОС для программистов удвоилось.

Kaschenko
()

Но если задуматься, у разных программистов он разный: для Java хороши IDE на java, для плюсов - на java, для питонщиков — на java

Отаквот

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

для Java хороши IDE на java

у IDE на Java отлично получается только одно: без бубна не работать

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Эту роль может выполнять абсолютная любая ОС.

в абсолютной любой ОС есть емакс из коробки, да ещё и настроенный как надо? ну-ка, ну-ка, с этого момента поподробнее.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

в абсолютной любой ОС есть емакс из коробки,

Чтобы писать программы на Си++ подойдёт любой текстовый редактор, а не только емакс. Абсолютно любой.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Удобная среда — это когда ты имеешь исходный код всего

эм? я вроде не предлагал его удалять.

плюс ты имеешь подробнейший лог, как и что ты настраивал и в каком порядке, содержащий все нужные конфиги.

кто запрещает мантейнеру сделать такой лог?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

да и вообще ОС не нужна. можно карандашом по бумаге, что мелочиться. вопрос в удобстве.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

там даже qt из коробки нет. не интересно.

next_time ★★★★★
() автор топика

«ОС для программистов»

Plan 9 (не для С++), Mac OS X + XCode

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, по моему опыту двухгодичной давности, Eclipse, Netbeans и Qt Creator не содержат и половины всех фич VS+VA для С++. Emacs и vim не рассматривал. Банальное переименование сущности или поиск использования нигде кроме VS нормально не работает.

Я надеялся, что появится что-то на основе clang, но что-то пока не густо.

Страшно подумать, но я даже под embedded linux сейчас пишу в VS через VisualGDB. Но это уже извращение, да.

ProstoTyoma
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я имею в виду, что, судя по твоим задачам, потребуется довольно минималистичная система. Но в то же время она должна быть привычной, а такой она станет только со временем. И чтобы никто не мог внести существенные изменения, как это сейчас принято.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ProstoTyoma

Банальное переименование сущности или поиск использования нигде кроме VS нормально не работает.

Не помню как два года назад, но сейчас в QtCreator это всё работает без проблем.

Gary ★★★★★
()
23 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от Stahl

Чтобы писать программы на Си++ подойдёт любой текстовый редактор, а не только емакс. Абсолютно любой.

Не-а.

Я даже не про подсветку синтаксиса, без неё в крайнем случае можно обойтись. Но весьма нужна многооконность, способность запоминать сеансы, чтобы не превращаться в мартышку-кликателя. И уж как минимум миниморум точно нужна способность понимать переносы строк как в стиле CR+LF, так и просто LF, а также возможность переключать кодировки (ибо для написания своих программ, внезапно, довольно часто приходится анализировать чужой).

Например, в kate всё это есть, а вот в Блокноте Windows - нет, там исходники с LF-only переносами превращаются в тыкву.

P.S. В своё время пришлось насобачиться писать большие портянки кода на C++ в mcedit. Это, конечно, извращение, но если надо что-то подправить по-быстрому, выручает и сейчас.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

возможность переключать кодировки

Какие ещё кодировки? Мы же про плюсы, а не про 1С, который писал Эдди_ЭМ на КОИ?

Но весьма нужна многооконность

На худой конец можно вспомнить, что большинство современных ОС многозадачны и мы можем спокойно запустить несколько экземпляров нашего редактора с разными файлами.

А вообще — есть такая штука как IDE. Рекомендую. Редакторы для разработки это это как трактор с одним колесом — пахать, конечно, можно, но занятие это слишком уж странное и сильно отвлекающее от собственно пахоты.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Мы же про плюсы

Комментарии, строковые константы. Далеко не все ограничиваются в них английским языком. Правильно это или нет - вопрос отдельный.

А вообще — есть такая штука как IDE. Рекомендую.

Я в курсе, вообще-то. Я отвечал на вот это:

Чтобы писать программы на Си++ подойдёт любой текстовый редактор, а не только емакс. Абсолютно любой.

Даже, признаюсь более конкретно, не утерпел именно за формулировки «_Абсолютно_ любой». Категоричные выражения - они такие...

hobbit ★★★★★
()

в которой предустановленные настройки редакторов и каких-либо других программ уже заточены под плюсы или там под java? м.б. какой-нибудь другой ЯП?

Взгляни на Kolibri, там в комплекте идет редактор заточенный под ассемблер. Какая ещё ос может похвастаться подобным? Если в убунте даже вима нет изкоробки.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не утерпел именно за формулировки «_Абсолютно_ любой». Категоричные выражения - они такие...

Хех. Раз уж заговорили о всеобщности и категоричности, то... я настою на своём мнении.
Мы не говорили про удобство. А минимальной функциональности любого редактора хватит для разработки на плюсах. Даже страдать особо не придётся.
А если говорить про удобство, то никакой(ага, снова категоричное утверждение) просто редактор не обеспечит минимально желаемого удобства для разработки.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.