LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ReactOS научится работать с принтерами и печатать документы

 , ,


0

3

Ведущий разработчик подсистемы печати, Колин Финк, впервые продемонстрировал возможности печати в ReactOS.

http://www.youtube.com/watch?v=cNzePucTOLY

Первые попытки добавить поддержку принтеров предпринимались отдельными разработчиками еще в 2006 году, но к сожалению в силу разных причин, не увенчались успехом. Теперь же Колин занимается этим проектом в рамках своей дипломной работы в университете и полон решимости довести работу до конца.

ReactOS научится работать с принтерами

NASA отправит человека в соседнюю галактику! Х.з. когда, но рано или поздно отправит...
Вот начнёте работать с виндовыми дровами для принтеров — приходите, а факт, что один(!) человек полон решимости чего-то там сделать, не сильно впечатляет.

Stahl ★★☆
()

О боже мой, да всем насрать!

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Твайновые сканеры завезут когда? Ко второму пришествию?

mandala ★★★★★
()

Как когда-то полный решимости дипломник университета ответственно заявляю, что выпускники университетов снобы, склонны заниматься никому не нужной теоретической фигнёй и троллингом невыпускников университетов, которых ,с какого-то бодуна, считают глупее себя любимого.

ilovewindows ★★★★★
()

Теперь же Колин занимается этим проектом в рамках своей дипломной работы в университете и полон решимости довести работу до конца.

О, я только щас это прочитал. Без тытрубы, что он накалякал уже и что собирается?

mandala ★★★★★
()

Бешеный принтер поддерживается?

buddhist ★★★★★
()

Лучше бы на дисководах музыку играли, больше бы пользы было :D

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

NASA отправит человека в соседнюю галактику!

В соседнюю палату.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

NASA отправит человека в соседнюю галактику!

Пусть сразу в гробу отправляют. Рано или поздно долетит. :)))

trueshell ★★★★★
()

О, таки если заработает, покручу на предмет как сдуть пыль с пары неработающих нормально под Linux'ом лазерников

slapin ★★★★★
()

ReactOS научится работать с принтерами и печатать

Первые попытки добавить поддержку принтеров предпринимались отдельными разработчиками еще в 2006 году

2015 год

Я только сейчас понял что их цель не разработка ОС, а насмешить людей с утра и подарить всем хорошее настроение ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Удачи проекту

Из чистого любопытства, одним глазом в засвеченные сырцы не? ;)

andregin
()

Ведущий разработчик подсистемы печати, Колин Финк,

А разве ReactOS - не «российская» операционная система для «импортозамещения»? =)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вот народ себе мозги засрал, а.

РеактОС — это свободная энти-совместимая ось, которая по причине своей офигительной нужностинавечно обречена пребывать в состоянии «альфа».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Хорошо. Когда аппаратно звук заработает? И не в виртуалке, а на реальном железе?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Когда аппаратно звук заработает?

Когда российское железо появится по нормальной цене в розничной продаже, и с нормальным комплектацией+качеством - тогда все эти драйвера и программы будут иметь смысл. Сейчас же идёт гонка на велосипеде за поездом-экспрессом. Я бы ещё спросил, когда заработает мой Wacom Bamboo tablet A5 и видеокамера Microsoft LiveCam 720p?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

гонка на велосипеде за поездом-экспрессом.

Скорее раком задом наперед.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Охренеть. Оно и этого не умело?

«ReactOS: изумляя экспертов»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне не нужно, например. Даже из ядра дрова для принтеров выпилил и капсы-шмапсы всякие. Иметь свой принтер — всё равно что автомобиль или хлебопечку. Конечно, с тупыми операторшами копи-центров взаимодействовать сложно, но это лучше возни с картриджами, бумагой, транспортировкой и починкой принтера.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И вайваем почти не пользуюсь (раз в сто лет включаю, чтобы jff посканить точки и попробовать к ним всякие квертиасдасды). Ловите потенциального пользователя биореактор-оси!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Охренеть. Оно и этого не умело?

Бери выше, оно досихпор этого не умеет! Один решительный чувак только только решительно настроился сделать.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от pacify

Когда российское железо появится по нормальной цене

А как это связано? ОС пишется не русскими и не для России. Потуги Брагина и Co - приятны, но погоды не делают, денег разрабам Россия не платит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как это связано?

Моя ошибка. Я почему-то думал, что если Брагин - руководитель команды ReactOS, то и команда - российская. Посмотрел сейчас People list - https://reactos.org/wiki/People_of_ReactOS ... там почти все developers - не-русские.

pacify ★★★★★
()

Колин занимается этим проектом в рамках своей дипломной работы

Ну всё, теперь точно готов для десктопа.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И вайваем почти не пользуюсь

А в моей семёрочке он временами подключается к роутеру, а временами - не может аутентифицироваться. Так что у меня неудачный опыт общения с вай-ваем, почти не получил от него никакого фана.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я почему-то думал, что если Брагин - руководитель команды ReactOS, то и команда - российская

Но руководит и направляет то именно Брагин. И отсутствие возможности печати после без малого 20 лет разработки как-бы намекает на тупость и бездарность выдающиеся способности и организаторский талант руководителя.

mbivanyuk ★★★★★
()

Теперь же Колин занимается этим проектом в рамках своей дипломной работы в университете и полон решимости довести работу до конца.

Т.е. полон решимости защитить диплом? Бакалавра или магистра?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И отсутствие возможности печати после без малого 20 лет разработки

Уж на матричных-то EPSON FX/LX ещё я печатал прямой отправкой данных в порт (MS DOS 6.22), 2000-й год. Лазерники начала 2000-х - чуть сложнее, раньше на них были спецификации (PCL,PostScript) ... сейчас не знаю.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну нафиг нужен клон мастдайки?

Чтобы старпёрам не изучать over-9000 операционных систем, а выпускать патчи под старый-добрый WinAPI. С возрастом изучение нового труднее. А студентов одарённых сейчас немного, по-крайней мере я так вижу. Так что, поделие Брагина полезно в каких-нибудь НИИ, где научные сотрудники лабают программы в стиле 90-х годов.

pacify ★★★★★
()

Как правильно читать эту новость, они таки допилят подсистему ядра нт и можно будет ставить виндовые дрова или как обычно сделают очередную наколенщину не совместимую с виндой?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

лабают программы в стиле 90-х годов

Ну, не знаю... На мой взгляд, значительно проще под линуксом что-нибудь лабать, нежели извращаться в мастдайке! Вон, поди-ка просто cat /dev/urandom > /dev/dsp в мастдайке сделай, чтобы народ попугать... Да там даже работа с USB-устройствами через задницу сделана, а уж если что-то посложней надо...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще говоря Реактось вполне актуальна.

Есть куча старого говна софта, самописного или просто древнего, который до сих пор народ использует.

Я не понимаю, почему на государственном нельзя принять решение перевести весь этот зоопарк на Реактось 3-х типов:

а) Реактось 9х - эмуляция DOS и Win9x

б) Реактось XP - эмуляция WinNT-WinXP

в) Реактось Vista+ - эмуляция современных окошек

Распространять эти ОСи за небольшую плату и держать код открытым.

На вопли проприетарщиков просто забить. Если производитель софта заканчивает поддержку продукта, имхо, он не имеет права возмущаться, что кто-то что-н. делает с его продуктами.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Лучше было бы выкинуть все это древнее говно, заточенное под еще более древние мастдайки и перевести на СПО!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Есть куча старого говна софта, самописного или просто древнего, который до сих пор народ использует.

wine во все поля

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Как правильно читать эту новость?

Можно будет ставить виндовые дрова.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Боюсь спросить. А wifi оно умеет?

Умеет, пока только как вы любите - через консоль.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня например есть приставка-осциллограф в лаборатории, дрова под WinXP онли и софт соответственно тоже. Он подключается к компьютеру, который используется только для этого, и только во время лабораторных работ. И зачем мне для запуска одного(!) виндового приложения ставить линукс и вайн? Это дикий оверхед! ReactOS занимает всего 60 Мб(!!!), летает и потребляет мало ресурсов по сравнению например с Debian+Wine. Не говоря о том, что дрова на это устройство только под винду, и тут вайн никак не поможет.

Есть куча применений для такой системы, когда нужен только виндовый софт или железо windows-only. Сейчас ReactOS применить для этого не получится, но прогресс идет, и я думаю скоро цель будет достигнута. А разработка так медленно идет во многом и потому, что хейтеров и ненужнистов гораздо больше разработчиков этой системы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не говоря о том, что дрова на это устройство только под винду, и тут вайн никак не поможет.

Тут и реактос не поможет ;)

И зачем мне для запуска одного(!) виндового приложения ставить линукс и вайн? Это дикий оверхед!

Затем, что линукс с вайном работают, а не падают в синьку как реактось ;)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но руководит и направляет то именно Брагин

ИМХО, Цзылян Гуо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

малого 20 лет разработки как-бы намекает

на твою ущербность, раз ты стабильно всплываешь в темах про ReactOS с сенсационными аргументами вроде «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

Никому не нужна была печать из тех, кто интересуется проектом. Вот и не тратили на нее свои усилия. Прошлые неудачные проекты реализации печати были индивидуальными проектами, нынешняя на этот раз успешная, тоже индивидуальный проект.

А ориентироваться на тех, кто постоянно раздает ЦУ, «добавьте то-то и то-то и сразу начну пользоваться» ни в коем случае нельзя, потому что слушать нужно Васю, который уже пашет на проект, а не случайных скучающих зевак вроде тебя.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А ориентироваться на тех, кто постоянно раздает ЦУ, «добавьте то-то и то-то и сразу начну пользоваться» ни в коем случае нельзя

Не, это, конечно, хорошо, но, согласитесь, с работой на реальном железе ситуация катастрофическая. Ваш предыдущий пост (про ноутбук) это подтверждает, когда заработавшую клавиатуру вы преподнесли как подвиг.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

вы преподнесли как подвиг.

Это кому-то просто кажется, что мы так делаем. Выдаете желаемое за действительное. Мы просто этапы багфиксов описали.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше было бы выкинуть все это древнее говно, заточенное под еще более древние мастдайки и перевести на СПО!

И кто же будет переписывать это старьё и за какие шиши?

Имхо, проще допилить реактось.

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.