LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все гласные

 , ,


1

3

Это уже совсем жесткий оффтоп, но каптча на лигвофоруме при регистрации все так же не работает.

Как научиться произносить и различать все гласные из МФА? Мне не совсем понятно, как располагать язык при произношении каждого гласного, а подробного описания я не нашел. А для различения, может, есть программы вроде solfege?

К логопеду, быдло!
Это не наезд :) В любом учебнике по логопедии будет вся нужная тебе информация. Я, правда, понятия не имею что такое МФА, но мне на это насрать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Я выяснил что такое МФА. Ты хочешь сказать, что нет логопедической литературы с нормами МФА? Я тебе не верю. Такого просто не может быть. В принципе. Это как учебник арифметики без цифр 6 и 9.

Stahl ★★☆
()

На филфаках и инязах для этого используется практический фонетический курс для ломания языка. Обычно на первом курсе.
Однако курс всё равно будет не универсальным, а заточенным на конкретный язык.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

И на филфак мне уже поздно

Значит, уже не бедный студент.
Дай объявление, что нужен репетитор-фонетист. Именно фонетист. Наприер, на 3 месяца интенсивых занятий. Она тебе и покажет все знаки и научит им практически.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Нет, я бедный абитуриент на IT-специальность. Но идея мне нравится.

Kotolegokot
() автор топика
Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)

Как научиться произносить

Слушаешь и передразниваешь с акцентом. Методом тыка. Языка.

все гласные из МФА
все

Ни в одном языке ВСЕ не нужны. Ифкуиль или учишь все языки сразу? - надо всё-таки зарегаться на лигвофоруме.

ishmourzin
()

Когда-то находил то ли на сайте МФА, то ли на каком-то из родственных pdf-ки с описанием произношения звуков и примерами в звуковых файлах. Там ещё все примеры согласных приводились в двух вариантах, типа «ба/аба», «ра/ара».

Ну, или вот, например.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ishmourzin

Да там эта картинка в каптче не показывается. Есть голосовая, но она диктует какую-то фигню, которая не подходит.

Ифкуиль или учишь все языки сразу?

Все, только по чуть-чуть и по очереди.

Kotolegokot
() автор топика
Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

О, там есть картиночки, которые я всю жизнь искал. Спасибо.

Kotolegokot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.