LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор велика - 3 варианта

 ,


3

2

Привет ЛОР! Очень нуждаюсь в твоей помощи, я же знаю тут сидят специалисты по всему.

Помогите выбрать велосипед, три варианта:

Для поездок на работу и в булочную. Для более дальних расстояний есть мот и машина.

Хочу чтобы один раз настроил и забыл, потом чтобы цепь только смазывать, короче чтобы не ковыряться с ним, чтобы переключатель скоростей четко работал и легкий был он. И крепкий. Ну и смотрелся прилично.

Ответ на: комментарий от invy

Та пускай она там теоретизирует сколько угодно - в городе удобнее и безопаснее с обычным рулём, а не этими вашими баранками. А если взять что-то от electra bikes или подобное, то окончательно понимаешь насколько унылы шоссеры для поездок в булочную.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Есть у кореша шоссейник, параметры у нас примерно одинаковы, да на нём прикольно вкручивать по веледорожке, и нет на нём нифига не удобно ездить по городу

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Очевидно ты, потому что не для вкручивания удобнее таки так сидеть.

А так - ещё удобнее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Есть у кореша шоссейник, параметры у нас примерно одинаковы, да на нём прикольно вкручивать по веледорожке, и нет на нём нифига не удобно ездить по городу

А мне - удобно, и в сто раз удобнее, чем на всяких MTB. А всякие тауни я вообще как транспорт не воспринимаю, это модный аксессуар, а не велосипед.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Мне на чужом велосипеде тоже будет не удобно. Тем более если я на таком типе велосипедов не ездил никогда.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А в позе раком неочень полезно для спины.

Пруфца бы вот этому. С уже больной спиной на дропах долго не поездишь, это да, но вред для здорового человека - выдумки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Слова 'велосипед посадка позвоночник' сам в поиск вобъешь. Посадка 'вдуйте мне' хороша для гонок, но не для бытовых покатушек.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Слова 'велосипед посадка позвоночник' сам в поиск вобъешь.

Вбивал. Пишут, что велосипед даже рекомендуют людям с больной спиной. А проблемы обычно либо от неправильной посадки, либо у профессиональных спортсменов, мотающих километры тысячами.

Посадка 'вдуйте мне' хороша для гонок, но не для бытовых покатушек.

На шоссейнике, ВНЕЗАПНО, возможны разные варианты посадки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Посадка 'вдуйте мне'

похоже причина тут не в спине а в каких-то комплексах и странных ассоциациях.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

вангую хреновые дороги и постоянную езду по мелким ямкам.

Это неважно. Если руки адски устают, значит на них приходится слишком большая нагрузка. Обычно так бывает если центр тяжести смещён слишком далеко вперёд.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

http://velokrivbass.com/zdorove/kogda-ot-velosipeda-bolit-spina-ili-sheya.html

http://www.uabike.com/article/organism/ne_stremites_pokupat_gonochnyjj_velosi...

На шоссейнике, ВНЕЗАПНО, возможны разные варианты посадки.

Я конечно понимаю, что тебя заклинило «шоссейник, шоссейник, шоссейник». Но я нигде не утверждал обратного.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

конечно он смещен: я поднимаю седло и опускаю вынос. на шоссерах он еще более смещен - там тоже ростовка не правильная?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

У меня руки почему-то не устают, сколько бы я не катался. Спина и шея не болят. (Нагрузка на руки понижает твою мощность, думаю ты в курсе).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

конечно он смещен: я поднимаю седло и опускаю вынос.

Дело, возможно, не в высоте выноса, а в его длине. Рама-то по росту вам подходит?

на шоссерах он еще более смещен - там тоже ростовка не правильная?

Там вся геометрия другая.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Рама-то по росту вам подходит?

понятия не имею. я не заморачивался подбором ростовки при покупке велосипеда, я выбрал тот, на котором получилось выставить удобную посадку.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

понятия не имею. я не заморачивался подбором ростовки при покупке велосипеда

Нутыпонел.

Axon ★★★★★
()

Комментарии в теме не читал, сразу отвечаю.

Хочу чтобы один раз настроил и забыл, потом чтобы цепь только смазывать, короче чтобы не ковыряться с ним

Это фантастика. Тросики на велосипеде любого уровня будут растягиваться, пружины будут слабеть, из подшипников будет вымываться смазка и набиваться песок, амортизационная вилка будет «пить» дождевую вожу. Придется всё это подстраивать, перебирать и смазывать. Дольше всех проживет без обслуживания наверное синглспид с жесткой вилкой (кстати, это неплохой вариант для поездок на работу и в булочную).

И крепкий

Многие люди недооценивают прочность современных велосипедов, и покупают кантрийные хардтейлы, чтобы кататься по городу. Наверное такие специалисты есть и в комментариях (которые я не читал) выше. Зря они это делают.

По поводу размера колес. У найнеров лучше накат и вертикальная устойчивость, но хуже динамика разгона и управляемость. Ну и большие колеса лучше сглаживают неровности. Я недавно по брусчатке сделал 51 км/ч на хардтейле с 29 колесами с заблокированной вилкой, было довольно мягенько и приятно. На 26 колесах с разблокированной вилкой уже на 35 км/ч в том же месте трясет так, что все резьбовые соединения пытаются раскрутиться от вибрации.

Мне из представленных вариантов больше всех нравится Focus Whistler 27R 3.0 (2015).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это получилось случайно из-за уклона и безумного наката 29 колес, я даже почти не крутил педали. Вот так выглядит брусчатка, а вот так выглядит трек (алгоритм интерполяции у стравы преувеличивает, на самом деле там было не 57, а 51 км/ч).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я что-то не припоминаю у себя таких скоростей даже под уклон. Разве что на каких-нибудь шоссе...

А как в этой вашей страве, собственно, посмотреть график скорости (или скорость в точке)?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Туда нужно залогиниться для полноценного анализа треков. Довольно убогая система, но ничего другого и принципиально лучшего знакомые велосипедисты не признают. Приходится мериться треками в страве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, понял. Ну, меня эта участь как-то миновала, хардварный велокомьютер FTW.

ничего другого и принципиально лучшего знакомые велосипедисты не признают

А оно (это лучшее) существует вообще?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Знаю еще aerobia.ru, у нее пару лет назад была лучше интерполяция и более правильный расчет высот, может и сейчас всё так же. Вообще я не фанат подобных сервисов. Мне хватает старенькой nokia n9 с meerun, который записывает и неплохо анализирует треки локально на телефоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Я обязательно сделаю это со своим owncloud, когда самым важным для меня станет не катание на велосипеде, а демонстрация всем в онлайне, что я это делаю =). Пока можно просто загрузить gpx файл через сайт стравы и скинуть ссылку знакомому велосипедисту, меня это вполне устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И главное можно самому все алгоритмы интерполяции поправить.

Ну и зонд-фри само собой.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я обязательно сделаю это со своим owncloud, когда самым важным для меня станет не катание на велосипеде, а демонстрация всем в онлайне, что я это делаю =)

Такое ощущение, что ты не в курсе, что такое owncloud.

Я могу сказать:

Пока можно просто загрузить gpx файл через свой owncloud и скинуть ссылку знакомому велосипедисту, меня это вполне устраивает.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не, понятия даже не имею что там для яблок делают. Должны быть всякие калькуляторы-велокомпы.

Для ведроида интересен вот этот: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.innovativeappdesigns.cyclep...

Но если б он открытый был... а то обещают прямо очень много всего.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У меня есть owncloud. Но зачем мне ставить на свой сервер какие-то сомнительные дополнения к owncloud, который и сам по себе не вызывает у меня особого доверия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я на дороге в Покровском-Стрешнево (Покровские холмы) на хардтейле с 26 дюймами с под уклон 45-47 км/ч ехал по асфальту, дальше боялся разгоняться, поэтому постоянно притормаживал, чтобы случайно на встречку не вылететь.

grem ★★★★★
()

Жесть, велосипеды на поездить за пятьсот+ баксов. Кризис в стране, ага.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

седло было выставлено ровно, но после километров сорока поездки начинает затекать поясница. чуть чуть наклонил вперед.

x0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.