LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

помогите оценить б/у ноут

 ,


0

2

как «тыжпрограммиста» спросили за сколько можно продать в Москве HP DM3-1030er

http://www.ixbt.com/portopc/hp-dm3-1030er.shtml

выдержки для Ъ: Athlon Neo X2 L335 (1,6 ГГц, кэш второго уровня 512 МБ, шина HT 800 МГц)

4 ГБ DDR2-667

(разрешение 1366 x 768) LG Philips LP133WH2-TLA2 (13,3", LED-подсветка)

ATI Radeon HD 3200, от 128 МБ

ATI Radeon HD 4330, 512 МБ DDR3-1200

Hitachi HTS723225L9A360 (250 ГБ, 7200 об./мин, SATA-II)

Gigabit Ethernet (10/100/1000 МБ/c) Realtek PCI-E

Atheros AR9285 WiFi 802.11b/g/n

картридер, 4 USB 2.0, 15-контактный видеоразъем VGA, HDMI, вебка все стандартно

★★★

Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dogbert

как видно из объявы, мопед не мой)

nerfur ★★★
() автор топика

Я бы делал так. Вот берём процессор: Athlon Neo X2 L335. Сравниваем его производительность с соседними актуальными моделями. Например: AMD E1-6010, Intel Celeron N2840. Ноуты с этими процессорами стоят 14000 и 13000 руб. соответственно. Компенсируем нехватку производительности: -1000 руб. Далее отсталый тех процесс и фактор б/у: *0,5. Тормозная память (но много): -1000 руб. Дискретная видеокарта с набортной памятью: +1000 руб. Всё остальное - как у всех. Далее компенсируем потёртости, пыль, пальцы, крошки в клаве и пр.

В результате: примерная стоимость - 6000 +/- 1500 руб.

А ещё забыл про фактор «Москва». В результате, можно цену умножить на коэффициент 1,1 - 1,3.

DarkAmateur ★★★
()

Не дал бы выше 2000 RUB

Deleted
()

Для цены ноута важна степень поезженности аккумулятора - с полностью нерабочим бывают очень дешёвые предложения. Но там и железо древнее:)

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

кэш второго уровня 512 МБ

Шоб я так жил. Отдашь фряху компилять?

Эх, продешивил я с тремя сотнями, невнимательный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Во-во, и я о том же. А говорят, амд процессоры делать не умеет.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

в целом годно формулу составляешь, но

А ещё забыл про фактор «Москва». В результате, можно цену умножить на коэффициент 1,1 - 1,3.

тут должен быть коэф не на повышение, а на понижение - 0,6-0,8

PS: такой ноут в мск продать нереально. тут народ не тратит 5 тыс на ноут. здесь заработки позволяют купить новый, пусть даже и бюджетный. будет удачей продать за 5тыс. чуть реальней - за 3-4, но и за таким покупателем придется побегать. вообще, такой слабый ноут с таким возрастом и пробегом обычно уходит на полку «вдруг пригодится», либо дарится безвозмездно особо нуждающимся.

Deleted
()

Отдать даром за шоколадку. 50-100 баксов макс.

А ещё забыл про фактор «Москва». В результате, можно цену умножить на коэффициент 1,1 - 1,3.

разделить на два-три, т.к. предложения в москве больше, народ в среднем богаче и значит значит спрос на донные ноуты из нижней части спектра предложений меньше.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такой слабый ноут

Я бы не сказал, что он такой уж слабый. Он скорее морально изношенный. За 10 тыс. (до кризиса) я брал гораздо слабее ноут с Atom. Думаю в своё время сабжевый ноут мог легко стоить 20-25 тыс. руб.

тут должен быть коэф не на повышение, а на понижение - 0,6-0,8

вам, москвичам, виднее. Но я не думаю, что у вас полностью отсутствует классово-социальная дифференциация. Как минимум, везде есть голодные бедные студенты.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

согласен, могу ошибаться. я ориентировался на чисто субъективные ощущения. дело в том, что мои ориентиры основываются на фундаментальном законе - ценность продукта определяется не его себестоимостью, а спросом на этот продукт. даже если я прикинусь голодным студентом, то и в этом случае привлекательность такой железки крайне сомнительна (по моим меркам) ибо даже для 2010 года это весьма-и-весьма слабое железо.

кстати, ТС,исправь...

кэш второго уровня 512 МБ

даже 10Мб на втором уровне по совеременным меркам это аццки крутой камень.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.