LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

автоматизация до минимума

 ,


0

1

Всех приветствую!

Друзья, а как можно автоматизировать связь между таблицей .xls и сайтом?

К примеру - есть таблица с остатками продукции на складе. Есть сайт (хостинг на линуксе!). Сайт состоит по умолчанию только из одной таблицы - таблицы с остатками.

Есть ли какие-то идеи, как можно упростить процедуру заказа?

Может быть это какие-то сервисы. Может быть это какая то фишка.

В идеале хотелось бы примерно такой вариант: у меня на рабочем столе файлик с таблицей .xls. Такой же файлик на сервере. Он синхронизируется и при изменении файла на рабочем столе - тут же меняется файл на сервере.

Далее - для посетителей сайта - охота чтобы правил минимализм. Человек заходит и минимальными телодвижениями делает заказ. В идеале он просто указывает количество, которое ему необходимо по позиции и нажимает одну кнопку «ЗАКАЗАТЬ». В супер идеальном варианте - после того как он нажмёт эту кнопку - к нему уже едет фура с заказом! :D

Как можно максимально упростить процедуру оформления заказа?

С радостью выслушаю все идеи. Сервисы (может гугл что-нибудь подобное предоставляет?). Если не сервисы - может уже где-то используется на каких то сайтах что-нибудь подобное? Просто ваши идеи. Как вы это видите.


Ответ на: комментарий от CAHO

Может вместо велосипедостроения просто использовать готовый движок интернет-магазина и отказаться от локального файла?

И ещё, в MySQL был движок CSV - этот же формат известен и LibreOffice и элементарно парсится программно. Не знаю только, как MySQL среагирует, если изменять файл в обход его механизмов.

sli
()

В идеале хотелось бы примерно такой вариант: у меня на рабочем столе файлик с таблицей .xls. Такой же файлик на сервере. Он синхронизируется и при изменении файла на рабочем столе - тут же меняется файл на сервере.

гуглодоки и прочие онлайновые офисы спасут отца русской демократии

Далее - для посетителей сайта - охота чтобы правил минимализм. Человек заходит и минимальными телодвижениями делает заказ. В идеале он просто указывает количество, которое ему необходимо по позиции и нажимает одну кнопку «ЗАКАЗАТЬ». В супер идеальном варианте - после того как он нажмёт эту кнопку - к нему уже едет фура с заказом! :D

регистрация, ввод адреса, оплата, расчет доставки, отслеживание наличия товара - в любом случае придется городить движок интернет-магазина. если это не нужно - та же таблица из гуглодока + нотификация изменений на мейл типа sales@rogakopyta.ru

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sli

да! с одной стороны - да. движок интернет магазина мне тоже показался заманчивым вариантом. Но сейчас охота найти решение реально самое простое... То есть на данном этапе мы готовы к велосипедостроению))) Осталось поймать идею как связать колесо с педалями))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

регистрация, ввод адреса, оплата, расчет доставки, отслеживание наличия товара

не нужно. Идея в минимализме. Значит гуглодок)) Как вариант - вполне! Может быть что-нибудь ещё?

Реально с радостью выслушаю все идеи по минимализму и автоматизации всеми доступными способами!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Лучше сразу делайте правильно.

а как правильно? движок интернет магазина - это так стандартно...

CAHO
() автор топика

Форум - Talks

найми девочку-менеджера. пусть она отслеживает кто по какому товару нажимали кнопку, вносит изменения в екселевский файлик, и отправляет покупателю фуру товара.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Сделать нормальную ИС, в которую войдет вся ERP компании.

Речь не о банальном «интернет-магазине»

fjfalcon ★★★
()

да пожалуйста:

1) хост с xls должен быть на линуксе

2) ставишь фигню, которую зовут incrontab

3) натравливаешь на этот файл, ON_WRITE

4.1) указываешь, чтобы в этот момент rsync отправил файл

4.2) вместо rsync, пишешь парсер, с нужной тебе логикой (по-хорошему, который соединяется с удалённой базой и добавляет/прячет товары на сайте).

а дальше у тебя написано «ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО КРУТО, НО Я НЕ ЗНАЮ КАК, ЧМОКИ», за тебя придумывать никто не будет.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Может быть что-нибудь ещё?

ну есть какие-то способы конвертации гуглодоковских таблиц в гуглоформы, можешь погуглить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

да, походу то, что нужно. Сижу, изучаю. Спасибо за совет!!!

CAHO
() автор топика

В идеале хотелось бы примерно такой вариант: у меня на рабочем столе файлик с таблицей .xls. Такой же файлик на сервере. Он синхронизируется и при изменении файла на рабочем столе - тут же меняется файл на сервере.

rsync'кать по крону каждые x минут? Извращение, конечно, зато просто и понятно.

svobodka_fighter
()

В идеале хотелось бы примерно такой вариант: у меня на рабочем столе файлик с таблицей .xls. Такой же файлик на сервере. Он синхронизируется и при изменении файла на рабочем столе - тут же меняется файл на сервере.

Файлик xls в этой схеме нужен для того, чтобы от вкуса говна случайно не отвыкнуть, я правильно понимаю?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CAHO

а как правильно?

Сайт с БД по складу, на нём табличка, строящаяся по данным из базы, форма заказа для клиентов и форма для изменения данных в БД для вас.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Я думал, автоматизацию в Excel давно не делают...

Xellos ★★★★★
()

Предвижу следующий пост в серии: как из таблицы XLS с остатками продукции на складе автоматически включать и отключать контекстную рекламу. Гвозди бы делать из этих людей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

хм... надо прогуглить это... пока не понял))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

от вкуса говна случайно не отвыкнуть,

you know, it's only smellz.

n_play
()

есть таблица с остатками продукции на складе

как можно упростить процедуру заказа?

hint: не выгружать данные из складской программы в Excell.

в 99% случаев поддерживаются другие форматы, для которых уже есть процедуры импорта в интернет-магазины или можно заказать отдельный фильтр/шаблон за разумные деньги тут-же в разделе job.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.