LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите разобраться со S.M.A.R.T. старых дисков.

 , ,


1

3

Сап, ЛОР. Есть старый сервер на PIII с дисками на scsi, и надо понять в каком оно состоянии, конкретно диски. Но, вывод smartctl для таких старичков разительно отличается от того, к чему я привык.
Линк на смарты: http://pastebin.com/C7dua9K3
Какой вердикт, ЛОР?

★★★★

Ну... я понятия не имею, что это за лог такой, но, исходя из общих соображений — второму плохо, за третьим стоит понаблюдать (растёт ли количество скорректированных ошибок?), а с первым всё хорошо.

intelfx ★★★★★
()

Дорогой археолог, клуб любителей древностей начал свое собрание пару лет назад здесь:

https://www.smartmontools.org/ticket/204

p.s. у них тот же тип дисков.

crypt ★★★★★
()

Elements in grown defect list

this.

В smartd.conf поправь строчку на

DEVICESCAN -H -l error -l selftest -f -s (S/../.././02|L/../../6/03) -m root -M exec /usr/share/smartmontools/smartd-runner

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне вот что интересно, как относиться к скорректированным ошибкам, ибо у 3го диска их огромное количество, но все откорректированы. У второго немного, но Uncorrected.

Jefail ★★★★
() автор топика

Техвопрос в толкс? Я тебе могу посоветовать посоветовать хозяину сервера (если это не ты) отправить его в утиль. Что позволено Патрику, не позволено простым смертным.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне тут, увы, все не понятно. В современных дисках я ориентируюсь на ошибки и реаллоки секторов, тут такой информации нет, ну да не суть, второй диск пойдет под замену, остальные останутся как есть.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Реаллоки — это «elements in grown defect list».

Скорректированные ошибки — на них во многих случаях пофиг, это могут быть и софтовые проблемы.

Rereads/rewrites и uncorrected errors — это уже проблемы с поверхностью диска.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А вот это очень полезно, спасибо!

Jefail ★★★★
() автор топика
22 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.