LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из ядра Linux будет удален драйвер ext3

 , , ,


0

2

Разработчики из SUSE предложили убрать драйвер ext3 из ядра Linux так как в ядре есть драйвер для ext4 и имеющий точно такой же функционал что и драйвер для ext3, работая с последним отлично. Theodore Ts'o, основной разработчик файловых систем ext*, принял и одобрил данное предложение, уточнив, что еще нужно добавить возможность в конфигурациях заменить CONFIG_FS_EXT3 на CONFIG_FS_EXT4.

Подробности

Перемещено splinter из kernel

★☆

Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)

Кто сознательно на свежих ядрах использует именно ext3? Есть тут такие? И зачем? Это я к этому:

нужно добавить возможность в конфигурациях заменить CONFIG_FS_EXT3 на CONFIG_FS_EXT4

mandala ★★★★★
()

я перенес бы на форум, потому как новость на уровне слухов.

splinter ★★★★★
()

кстати а почему бы разработчику SUSE просто не сделать патч который выкидывает ext3 из ядра которое потом идет в suse?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Экст3 совсем только засыхать начала, а не превратилась в дерьмо мамонта.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

На фиг он мне нужен на моих локалхостах? Мне тут и экст хватает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

К тому-же - кто сейчас пользуется ext3?

Я. У меня хомяк мигрирует между системами с тех пор, когда ext4 ещё не был стабильным.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

кстати а почему бы разработчику SUSE просто не сделать патч который выкидывает ext3 из ядра которое потом идет в suse?

Ну так в ихнем ядре и так его поди нет, например в дебиане, начиная с Джесси, уже CONFIG_EXT2_FS и CONFIG_EXT3_FS отключены, вместо них идёт CONFIG_EXT4_USE_FOR_EXT23=y. А вообще, про SUSE для красного словца добавили, автор патча в первую очередь коммитер ядра и предложение убрать драйвер связано с процессом разработки ядра (если я всё правильно понял, то в ядре было две подсистемы журналирования — JBD и JBD2, ext3 оставался последним пользователем JBD, в котором нашли какую-то фундаментальную проблему, отсюда и предложение прикончить обоих).

redgremlin ★★★★★
()

Дык, это, похоже, та же история, что и с EXT3/EXT2. А вообще, мне пофиг на эти гиковские ФС. Лишь бы reiserfs не трогали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня тоже старые ФС в ext3 форматированные используются, но вые — ext4.
Обратная совместимость ядер с ext3 нужна, саму ext3 можно и выпилить за ненадобностью.

MrClon ★★★★★
()
14 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от smilessss

Тут полфорума до сих пор думает, что Chrome на Webkit, а Вы про какой-то драйвер.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Если тебе коммит одного из основных разработчиков ядра — пустые слова, то я ничем помочь не могу.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Да будь он хоть Стивен Хокинг — субъективщине доверять нельзя. Сегодня после очередного багфикса ему показалось, что вот-вот уже наконец ТОЧНО стабильно — а завтра ещё пяток проблем обнаружилось. Стандарт-то развивается постоянно, в отличие от ext3, а новые фичи — неизбежно новые баги. Вот когда начнут пилить ext5 — тогда можно будет говорить, что ext4 штабилен, но в обозримом будущем этого не предвидится, ибо роллинг.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Формат фс с тех пор стабильный, новые feature flags никто насильно на старой фс не включает. Где тут роллинг, можно подробнее?

nvidia
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

32-ой сильно современный! Может не надо такие инновации?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

новые feature flags никто насильно на старой фс не включает

То есть теперь у ext4 NTFS-проблемы?

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.