LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься начинающему ITшнику?

 , ,


0

3

Доброго времени! Мне 24, к сожалению вышки нет, но собираюсь в ближайшем будущем. Долгое время, примерно 4 года, занимаюсь тем, что пописываю на PHP, JS в кач-ве фрилансера. В основном в роли удалённого сотрудника в различных компаниях, интернет-магазинах. Хочется, параллельно с получением вышки, стать специалистом в более интересной области, т.к. PHP, JS и вообще сайтостроение - это меня не сильно привлекает. Лично мне интересны такие области: ИБ, Сис. администратор/архитектор сетей (не знаю как правильно назвать), а также разработчик ПО (в первую очередь интересуют мобильные устройства и всякое низкоуровневное). Сам для себя не могу сделать выбор, интересно всё, а быть специалистом по всему - это плохая практика, я точно уверен в этом. Живу я в Казахстане сейчас, но планирую трактор в Калининград буквально через три недели. Этот пост не о поиске работы, но если у Вас будут предложения о стажировке, например, я буду рад.



Последнее исправление: n0044h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от n0044h

Следовательно, лучшим решением было бы «сделать» диплом и не тратить времени на получение ВО?

Не слушай его, самообучение тебе не заменит ВО.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если ты не собираешься быть проектировщиком каких-нить низкоуровневых систем, вроде компиляторов или ядер ОС, то тебе эти знания пригодятся только для того, чтобы дуть щеки на форумах и шпынять «быдлокодеров».

Эти знания пригодятся, чтобы не быть быдлокодером, который не понимает, почему по-разному написанный код, хотя и семантически одинаковый, работает по-разному, начиная со скорости работы (платина: как быстрее матрицы перемножить?), заканчивая корректностью результатов.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Пускай у меня будут сертификаты, портфолиа на гитхабе, но разве не отдают предпочтения кандидатам с вышкой?

При прочих равных, в основном да. Но не лучше-ли потратить 5 лет на набивку своего гитхабовского профиля хорошим, годным кодом?
Конечно есть поехавшие которые предпочтут имбицила с дипломом опытному человеку без диплома (пример выше), но зачем заботать на идиотов?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Человек без ВО — не человек

Кто не служил, тот не мужик!
Кто не сидел, тот не русский!

Ещё одно высказывание в ту-же копилку.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ничего подобного! Вышка учит двум важным вещам: имитации бурной деятельности и фальсификации результатов. Просто так их не осилишь ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

unt1tled ★★ (16.07.2015 17:07:34) «Человек без ВО — не человек»

Приятно осознавать что мы в равной степени низкого мнения друг о друге.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ещё усидчивости и толерантности к стоящим над тобой идиотам. Что, кстати, бывает полезно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Что-то не вижу твоих аргументов против.

Заметь, я не говорю, что «человек без ВО — не человек» - это совсем не соответствует действительности; видел много людей с ВО, по которым этого не скажешь, и людей без ВО, которые классные специалисты. Однако гораздо больше тех, кому именно ВО позволило стать хорошим специалистом, чем тех, кто сам во всём разобрался. Да и многие работодатели хотят, чтобы диплом у соискателя был (хотя часто это требование чисто для галочки, для собеседования с HR, а на техническом собеседовании смотрят на то, что ты сам из себя представляешь, а не на бумажки).

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiandrey

в последнее время идёт тенденция к введению должностей, где требуется ВО. Всякие инженерные должности среди них. Но актуально больше для всяких гос-шараг

n_play
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

аргументов

А они тут как мертвому припарка. У тебя типичный случай когнитивного искажения рационализации.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

в описании вакансий за бугром пишут что-то в духе «бакалавр информатики, математики, электротехники и.т.д. или эквивалентный опыт» (4-5 лет)
так что может и без диплома прокатить
а любители ordnung могут делать что хотят)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да ты не сливайся, try me. Ошибки признать не боюсь. А ты пока как д'Артаньян.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

И часто вы матрицы перемножаете без использования библиотек?

Регулярно на ночь перемножаю две-три пары матриц, спать без этого не могу. А вообще это был пример того, где без знания основ можно пролететь, не всегда есть возможность использовать внешние библиотеки (и не всегда это нужно).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

не всегда есть возможность использовать внешние библиотеки (и не всегда это нужно)

В одной вакансии на миллион, и то в нищебродском эмбедеде. Этим можно принебречь.

holuiitipun
()
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Ну да, можно не изучать ассемблер, C, устройство компьютера - можно сразу начинать с питона, жабы и дотнета и кучи фреймворков и библиотек. Правда, потом программы почему-то работают медленно и памяти много едят, но это не проблема, ведь всегда можно купить новый процессор пошустрее и памяти побольше.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Действительно, выглядит прилично. Хотя я давно позабыл PHP... Осваивай C/C++, вливайся в наши ряды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ты не понял, что я хотел сказать, but it's ok

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Именно, в большинстве случаев железо дешевле времени разработчика.

holuiitipun
()
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Почему-то часть программистов изучает ассемблер, С, устройство компьютера, часть не изучает, а программы тормозят все, интересно, в чем дело.

Tark ★★
()

Жить без вышки можно, но сложно. Нужно быть очень напористым, уверенным в себе и самостоятельным, т.е. обладать чем-то типа лидерских качеств, чтобы суметь убедить окружающих, что ты и без корочки торт :) Я думаю, доля таких людей - единицы процентов, так что я бы не рассчитывал на такой сценарий. При этом очень часто среди этих людей попадаются яркие и успешные личности, про которых говорят что-то типа «Мужчина! Поимел систему и своими руками жизнь наладил», но причина этих успехов - те перечисленные качества, а корочка тут вообще ни при чем. Так что просто возьми и трезво оцени свои возможности.
По повода выбора направления - это тоже сложный вопрос. Вот недавно был топик, почитай. Лично мой совет - бери то, что лучше всего получается. Плюс, конечно же, учитывай востребованность, HH в помощь.
Почему выбрал именно Калининград? По-моему самый не лучший город для IT-иммиграции.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в описании вакансий за бугром пишут что-то в духе «бакалавр

Это в сша. Там магистров считают переквалифицированными и не хотят платить им больше минимума, а бакалаврам так можно, поэтому и пишут.

В гейропке если придут бак и магистр, возьмут второго «just because».

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

И часто вы матрицы перемножаете без использования библиотек?

Я однажды на работе столкнулся с задачей создания уникального хэша объекта. В стандартных библиотеках этого не было, а прикручивать новые было нельзя. Ваши действия? Мне вот помогла дискретная математика и теория чисел в реализации.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Госконтора. Когда корочки не было, была должность техник. Сейчас уже НС. Фактически выполняемая работа не изменилась. Дельта в ЗП 12 штук.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

Калининград, потому что нравится город сам по себе. Много где в России был, но в Калининграде более всего ощущается «мне тут комфортно». Это не конечная остановка.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Жить без вышки можно, но сложно. Нужно быть очень напористым, уверенным в себе и самостоятельным…

Т.е. если у человека нет вышки и он не бомж, значит от напорист, уверен в себе и самостоятелен. Таких один на сотню, ценный сотрудник, надо брать! (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Госконтора
Фактически выполняемая работа не изменилась. Дельта в ЗП 12 штук.

По моему мнению это как-раз подпадает под «зачем работать на идиотов?». Я в госконторах зарёкся работать.
Хотя конечно ситуации бывают разные.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Т.е. если у человека нет вышки и он не бомж, значит от напорист, уверен в себе и самостоятелен

Ну что значит «не бомж»? Можно, например, сидеть на шее у родителей. Без вышки всегда можно пойти работать дворником, грузчиком, в крайнем случае каким-нибудь админом.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.