LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право на анонимность. Зачем?

 ,


1

4

Предположим, что есть возможность создать систему тотальной видеослежки за (почти) каждым действием гражданина. Оную систему, к слову, чисто технически не так уж сложно реализовать.

Предлагаю обсудить несколько разных вариантов такой системы в одном треде:

Вариант 1:

Предположим, что каждое действие любого обычного гражданина в населённом пункте && вне стен его жилья записывается на видеокамеры. Для достаточно высокопоставленных госслужащих и членов их семей требование ещё строже: вообще все их действия постоянно записываются на видеокамеры. Доступ к видеозаписям в любой момент времени есть у любого гражданина страны. То есть есть система: каждый следит за каждым, по крайней мере в населённых пунктах.

Вариант 1a: Одновременно, пускай существуют ограничения для чиновников и членов их семей на пользование предметами роскоши. Т.о., смысл брать взятки исчезает.

Вариант 2:

Вариант 1, но доведённый до абсурда: вообще каждый имеет возможность отследить любое действие каждого

Местным борцам за анонимность вопрос: чем плоха такая система? Вроде бы, наоборот, она позволит искоренить преступность. А недостатков её не видно. Так может, стоит бороться не за анонимность, а вовсе даже наоборот? Вопрос технической реализации здесь вторичен.

stevejobs, svobodka_fighter

★★★★★

Троллинг

Троллям не нужна анонимность.

За троллинг надо наказывать?

А за троллинг, замаскированный под карикатуры, нарочно распространяемые рядом с жертвой?

А за такие же карикатуры, но не распространяемые, а хранимые автором у себя дома?

А если все видят всё, и автор рисует карикатуры и хранит их дома так, чтобы все видели, включая жертву?

AVRS ★★
()
Ответ на: Троллинг от AVRS

Право на анонимность. Зачем? (комментарий)

чтобы вам не читать всю простыню целиком:

то есть, проблема не в анонимности как таковой, проблема - в несправедливости общественной морали, выраженной или не выраженной в законах. но зачем городить костыли для уклонения от соблюдения несправедливых правил общества. может, вместо уклонения лучше сделать общество более справедливым?

а для этого требуется только две вещи — а) демократия б)прописанное в конституции разрешение на обсуждение и осуждение любых законов и вообще, чего угодно. свобода слова, иначе говоря.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

ок, увидите ******. это вам поможет?

О, а это любопытно! По-видимому, ты оставляешь себе право прикрывать рукой клавиатуру. Но где граница такого права? Если я буду все действия, которые хочу скрыть, прикрывать чем-то, я буду считаться законопослушным в твоей схеме? Допустим, у меня будет быстро раскладываемая непрозрачная коробка, внутри которой я всегда буду набирать любые пароли (да и листать контакты!) в телефоне, переносная палатка для встреч с другими людьми и тому подобное. В какой момент ты заметишь, что что-то пошло не так, и что я сохранил себе свою любимую приватность и продолжаю продавать наркоту, то есть свободой и спокойствием нормальных людей ты пожертвовал в обмен на ничто?

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

По-видимому, ты оставляешь себе право прикрывать рукой клавиатуру

не оставляю. я попросту не ввожу пароли с клавиатуры, кроме локалхостных (а текущий локалхостный пароль я уже сообщал).

****** я вижу, потому, что их мне показывает фаерфокс вместо моих паролей

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

А как в этом мире живётся пользователям устройств сс графическими паролями, типа «нарисуй правильную загогулину»? На их безопасность начхать?

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

в этом мире графические пароли не нужны: учётные записи, в любом случае, возможно мгновенно восстановить по номеру телефона. привязка к номеру телефона, к слову, уже сейчас есть и у почт, и в соцсетях, и у кредитных карт...

next_time ★★★★★
() автор топика

Чем плох коммунизм? Не тот что был, а тот который идея?
Тем что всё это бесполезно воплощать в жизнь, так как в итоге всё равно всё скатится в говно.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Тем что всё это бесполезно воплощать в жизнь, так как в итоге всё равно всё скатится в говно.

ну вот, в СССР воплотили коммунизм в жизнь, а в говно он не скатился. что делали не так?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Только если они наденут маски там, где нет камер. Вот это нестопроцентное покрытие всё портит.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну вот, в СССР воплотили коммунизм в жизнь, а в говно он не скатился.

Чо там у греков в вашей параллельной вселенной? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я тебе и говорю про ту загогулину, которой залочен телефон. Либо пин, либо графический логин, либо ещё какой мастер-пароль. Так или иначе, есть что прикрывать рукой. Вот я и спрашиваю: насколько большую руку ты позволишь мне иметь, чтобы прикрывать ею всякие штуки?

greatperson
()
Ответ на: комментарий от next_time

гос. и военная тайна, как правило, храниться за пределами населённых пунктов, а следить за пределами населённых пунктов за госслужащими на не критичных должностях я и не предлагал. так что, нет.

То есть никакой защиты от пранка в вашей системе на самом деле нет. Достаточно одеть маску вне города.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ну вот, в СССР воплотили коммунизм в жизнь, а в говно он не скатился.

Чо там у греков в вашей параллельной вселенной? %)

Коммунистическая республика Греция же, в составе коммунистического СССР... еще живого, хехе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

А в Москве после введения повсеместных видеокамер стало тихо и замечательно.

Это вы про убийство Немцова? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

но в процессе строительства ничего никуда не скатилось. пруф:

А потом вы обижаетесь что вас называют ольгинским ботом. Хотя это не вы обижаетесь, это ваш клон - юзер манда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

что спросите в ответ на вопрос номер 1 и вопрос номер 1а ?

Местожительство и место работы/учебы естественно, как прошлое так и настоящее.

Вполне достаточно что бы набить вам морду так что бы никто ничего не мог доказать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Достаточно одеть маску вне города.

недостаточно. вас такого умного заставят её при пересечении городской черты. потом можете уже снова надевать)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Вполне достаточно что бы набить вам морду так что бы никто ничего не мог доказать.

в условиях повально установленных видеокамер — недостаточно

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

б)прописанное в конституции разрешение на обсуждение и осуждение любых законов и вообще, чего угодно. свобода слова, иначе говоря.

Реальная свобода слова опирается как раз на анонимность - журналисты одна из основных профессий использующих это право профессионально (для общения и информаторами). Иначе получить информацию о том что правительство что-то скрывает невозможно с практической точки зрения.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вот ты вроде ссылки-то даешь, но совсем не читаешь, похоже.


Экономика СССР закладывалась в период индустриализации до 1940 года и в послевоенный период в 1945-1960 гг. Именно в этот период СССР демонстрировал самые стремительные темпы роста. И хотя по инерции Советский Союз продолжал развиваться ещё 20 лет, достигнув пика в 1970-е годы, в итоге государство дало системный сбой. СССР пал под натиском в первую очередь самого себя. Одной из самых важных причин была застоялость экономики, заложенной в период 1945-1960 гг. В жертву прогрессу были принесены комфорт, свобода и жизни людей.



СССР вообще это такой огромный памятник того, как годная идея, даже при особом везении в реальности не реализуема, потому что слишком много НО. А уж в твоя идея сама по себе огромное но.
И опять же коммунизма в той идеалистичной форме, о которой я говорил, в СССР так и не вышло. Даже близко нет.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от next_time

что конкретно вам не понравилось в приведённом пруфе, по существу?

Там весь пруф это тщательно собранный набор мифов из одного из официальных источников госпропаганды(прокремлевские движения). Там «по существу» обсуждать нечего, тем более с вами как с ботом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

в условиях повально установленных видеокамер — недостаточно

А потом вы же удивляетесь что вас ботом называют. Вы же сами выше писали что в п1 вашей тирады повально камеры стоять не будут - а теперь про это забыли.

Под вашим аккаунтом там толпа школоты пишет что-ли? Впрочем неудивительно - такая производительность.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

да, и что характерно, убийц быстро нашли, чему немало поспособствовала запись с видеокамеры

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

недостаточно. вас такого умного заставят её при пересечении городской черты. потом можете уже снова надевать)

И где об этом в вашем посте? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы же сами выше писали что в п1 вашей тирады повально камеры стоять не будут - а теперь про это забыли.

читайте внимательно: в населённых пунктах — будут. их не будет только в квартирах и за пределами населённых пунктов.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

да, и что характерно, убийц быстро нашли, чему немало поспособствовала запись с видеокамеры ...

А почему сразу не задержали? Там ж везде камеры, везде камеры и сразу люди подходят если вы рядом с кремлем паркуетесь :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

читайте внимательно: в населённых пунктах — будут. их не будет только в квартирах и за пределами населённых пунктов.

А когда люди в масках будут приходить из пределов населенного пункта и приезжать на машинах вы их будете останавливать стеной круговой обороны и блокпостами на дорогах. Понемаю.

Еще видимо примете закон о запрете ношения масок, шлемов и шарфов на лицо. За нарушение сажать на год, иначе никто исполнять не будет.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

немедленно арестуют

Видеть и реагировать - разные вещи. К тому же требуется чтобы кто-то смотрел именно эту камеру именно в этот момент среди миллиардов каналов, так что он вполне может успеть. А что с ним дальше будет, в данной ситуации, не важно - пароли то уже утекут.

ок. как только кто-нибудь выкинет мой ноутбук с паролями, я сообщу вам, где его искать.

Зачем мне искать? Выложить может любой. Например, упоротый эксгибиционист с бредовыми идеями.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А почему сразу не задержали?

вообще-то, сразу и задержали: 27 февраля сообщили об убийстве, 7 марта о задержании. или это, по вашему, недостаточно «сразу»?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

вообще-то, сразу и задержали: 27 февраля сообщили об убийстве, 7 марта о задержании. или это, по вашему, недостаточно «сразу»?

Ну вы встаньте на красной площади на автомашине и посмотрим через какое время вас задержат, через десять дней или через десять минут :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

пароли то уже утекут.

и на следующий день я их восстановлю по номеру телефона, толку то

К тому же требуется чтобы кто-то смотрел именно эту камеру именно в этот момент

видео же архивировать нужно

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Еще видимо примете закон о запрете ношения масок, шлемов и шарфов на лицо.

носить где угодно, надевать — в пределах видимости видеокамер

next_time ★★★★★
() автор топика

Для достаточно высокопоставленных госслужащих и членов их семей требование ещё строже

Хорошая шутка, Евгений!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Типа пусть все знают мой мастер-пароль, после ввода которого могут автоматически подставлять все те «звёздочки»? Нет уж, спасибо.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от kernel

Там весь пруф это тщательно собранный набор мифов из одного из официальных источников госпропаганды(прокремлевские движения).

Федеральная служба государственной статистики, да. и что не так? вам не кажется, что ей должно быть выгодно порочить данные СССР относительно РФ, а не наоборот?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vigi

Вот ты вроде ссылки-то даешь, но совсем не читаешь, похоже.

читаю. там вывод сделан неверный. в частности, потому, что сравниваются абсолютные показатели, а не относительные, что неправильно.

И опять же коммунизма в той идеалистичной форме, о которой я говорил, в СССР так и не вышло.

там вышло неплохо в другой идеалистичной форме. например, бедность, в лучшие годы, была полностью побеждена. чего нельзя сказать даже о самых богатых современных странах.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

и на следующий день я их восстановлю по номеру телефона, толку то

На ЛОРе? о_О

видео же архивировать нужно

Плюс к временной задержке.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

На ЛОРе? о_О

ЛОРовский аккаунт — нет. но это проблема ЛОРа, а не системы. кроме того, я могу восстановить аккаунт почты, на которую регистрировался, с неё прислать модераторам письмо с просьбой о восстановлении аккаунта, и вопрос решится в течении нескольких дней.

Плюс к временной задержке.

то есть?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

читаю. там вывод сделан неверный

Вот вывод там как раз таки верный.

например, бедность, в лучшие годы, была полностью побеждена. чего нельзя сказать даже о самых богатых современных странах.

Да, этого нельзя сказать и о СССР, потому что если их «убирали» то назвать это победой у меня язык не повернется, а уж про правдивость того, как там было по документам так и вовсе никто ручаться не может.
В общем, это идеализм уровня Оруэлла.
Да и в итоге, история всё рассудила, где твой СССР теперь?

Vigi
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну выкладывай пароли то (завта вечером, желательно) - посмотрим, как ты всё восстановишь и насколько безвреден твой эксгибиционизм.

то есть?

Больше времени, на то, чтобы выложить пароли.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.