LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как же вы пользуетесь этим?!?

 , ,


0

1

В ходе одного лоросрача про то, должен ли жить Космонавт или нет, после того как выгнал кренделя из Кубунту, я решил-таки конкретно попробовать Юнити (ту что рабочее окружение в Убунту), не из солидарности к нему, а просто, надо же когда-то это сделать, ведь пользователи Юнити так её нахваливают.

Прошло две или даже три недели. Я так и не могу понять. Как этим пользоваться? Зачем эта полоска с часами и уведомлениями, если она постоянно пустая? Почему боковая панель не убирается, это же не удобно. А почему нельзя на неё перенести часы и... лоток, трей, как его там? Почему меню окна должно быть непонятно где? Почему, чтобы выбрать нужное мне окно, я должен ткнуть в значок и ждать, когда мне красиво покажут все окна этой программы? А почему я не могу просто открыть новое окно, я должен правой кнопкой тыкать в значок и выбирать соответствующий пункт? Почему в меню (в запускалке, хрен знает как она называется) свалка из программ и папок, документов? Почему мне даже не добавляет те, что наиболее востребованы или использовались последними? Почему я не могу назначить звуковому потоку соответствующий канал в пульсе? Как в Наутилусе увидеть скрытые файлы?

Я не понял. Убунтоводы, покажите, как вы это делаете? Что вам в ней нравится? Как оно может нравиться?

Я не для срача, мне реально интересно, почему, чай, кофе, жареная картошка - всё у всех примерно одинаковое на вкус, а вкусы в компьютере настолько разнятся?

Deleted

А почему нельзя на неё перенести часы и... лоток, трей, как его там? Почему меню окна должно быть непонятно где?

свою корочку дизайнера покажи, даа?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, в Юнити я полный лох, это какая-то другая планета, наполненная ядовитой атмосферой. Я устал, я хочу домой, в КДЕ, но моя родная планета на грани коллапса, что делать? как быть? Куда лететь? SOS!

Deleted
()

Зачем эта полоска с часами и уведомлениями, если она постоянно пустая?

Потому что там, часы, уведомления, appindicator'ы, меню.

Почему боковая панель не убирается, это же не удобно.

Она убирается, но это не удобно.

Почему, чтобы выбрать нужное мне окно, я должен ткнуть в значок и ждать, когда мне красиво покажут все окна этой программы?

Потому что надо пользоваться Alt-Tab.

Почему в меню (в запускалке, хрен знает как она называется) свалка из программ и папок, документов?

Используется концепция, что это не меню, а поиск. Но сделано криво и кроме лаунчера ни для чего не годится.

Как в Наутилусе увидеть скрытые файлы?

Ctrl-h

Chelobaka ★  агрессивный гомофоб

Пожалуй сменю на «агрессивный и тупой»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Этим реально и закончится, но напоследок, хотелось бы увидеть местных аборигенов, понять их повадки, образ жизни, это же реальные инопланетяне, не какие-то нибиряне :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, реально, хотелось бы почитать, кто что обо мне думает, поржать. Есть на лоре такая возможность, пусть и анонимно, узнать, какие на меня есть подписи?

А так, да. Я тупой и агрессивный гомофоб и говнохейтер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Стой, а разве ты не гомофоб?

Ну я так братушек по гомофобии помечаю :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница, каким de пользоваться?
Серьёзно, какая, если de нужен лишь один раз, за сеанс работы - чтобы запустить необходимый софт?
Загрузился, потыкал кнопки в меню (или, что удобнее, хоткеи для запуска) нужного софта, развернул его на весь экран, или сколько там надо и переключайся при необходимости аль-табом.
Всё.
Что в оффтопике, что в какоси, что в kde3, что в kde4, что в xfce, что в unity - везде одно и тоже

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любит кде
называет себя говнохейтером

Deleted
()

Вся суть претензий: у меня KDE и там все как в Windows. Почему в Unity нельзя сделать тоже все как в Windows?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты знаешь, устав от глюков и тормозов КДЕ как ДЕ, я как раз и думал - а какая разница? Я спокойно сижу на LXDE на работе, жутко не хватает Kate и Dolphin, но сам оконный менеджер и панель со стартом - вполне хватает. Простенько, но жить можно. Но Юнити?!?! Это... Я даже не знаю, как её классифицировать. За всё это время я так и не понял, как так жить? Я специально не лез во всякие твикеры и прочее, я предполагал, что, раз это делали люди, раз про это говорят «вылизаное», значит этим должно быть удобно работать и без особых настроек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Почему «как в Windows»? Я винду вижу раз в месяц. На линуксе (только на линуксе (да, с КДЕ)) с 2000 года, мне пофигу на то, кто на что похож, мне удобство надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Убунту, конечно, говняшка, но когда неосилятор жалуется, что полмесяца жрал кактус и не попытался даже разобраться, я отказываюсь понимать, зачем он это делал.

Virtuos86 ★★★★★
()

Багтрекер Убунты находится по другому адресу.

Можешь создать баг и попросить нас проголосовать, мы поддержим.

God_of_hellfire
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я не написал сразу, я пытался сидеть на более менее дефолтной Юнити, пытался привыкнуть, понять, какими путями ходят нейроны у пользователей Юнити. Но не выдержал. Вот и прорвало меня сённи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Да ну нафиг, зачем багтрекить? Если так задумано, то это зачем-то надо. Очень неправильным было бы делать из Юнити КДЕ не разобравшись.

Но я не вижу ни одного Юнитоида. Или мне на приём к Космонавту записаться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну нафиг, зачем багтрекить? Если так задумано, то это зачем-то надо. Очень неправильным было бы делать из Юнити КДЕ не разобравшись.

А может они сами не знают как лучше надо? Если многие поддержат, тикет будет в топе, значит ты прав и разработчики задумаются.

Но я не вижу ни одного Юнитоида.

Я их много вижу вне прыщесект. Видимо им нет нужды ошиваться в этих сектах, что как бы намекает...

God_of_hellfire
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Я их много вижу вне прыщесект. Видимо им нет нужды ошиваться в этих сектах, что как бы намекает...

Вот! вот! Я же тоже хочу в люди! Я брошу лор, я сделаю всё как надо, я надену джемпер сиреневого цвета, причешусь, подстригусь, побреюст, Пусть вытащат меня из прыщесекты! Только пусть сначала объяснят и покажут, что в Юнити их держит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, у меня кеды, но к ним полно аналогичных претензий. Даже писал багрепорты, но пару последних багрепортов двухгодичной давности закрыл сам Мартин Граблин как won't fix, обосновав это тем что им не до четвёрки, все заняты пятёркой.

God_of_hellfire
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я плохо помню, но достаточно, по-моему, пробежаться по хелпу, чтобы понять, как в общих чертах пользоваться убунтой и юнити. Панель слева, лаунчер, глянцевая ограниченная фигня, но в рамках своей ограниченности она настраивается в стандартных настройках, ты туда хоть заглядывал? Полоска сверху, помимо прочего, это и глобальное меню для приложений; когда не глючит, удобная вещь, добавляет единообразия в интерфейсы программ. Запускалка устроена как глобальный поиск по всему, вроде есть кастомные линзы, добавляющие ништяки.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Да лазил я по этим трём настройкам, которых кот наплакал, фигня. Я не против «умной» запускалки, которая найдёт мне всё что может понадобиться, но если мне в (свёрнутом) списке программ предлагают просто несколько программ по алфавиту, а не самые нужные, последние, любимые, то это фигня. Если в развёрнутом списке мне показываются программы по алфавиту и даже не разделены тематически... это свалка, самая настоящая. Если для того чтобы найти эту свалку программ мне надо перейти на вторую «линзу» (или как оно называется) - это бред. Спасибо, не сделали как в icewm, openbox и прочих минималках, где на первом месте в меню стоят настройки wm, а за программами надо долго идти в лес. Если под единообразием интерфейсов подразумевается тыкать не туда где окно, а сверху в полоску - да пошло оно нах! Меню в заголовке - куда лучше, экономит место, но проблемы с большими меню и маленькими окнами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заходишь в профиль к нужному челу и тыкаешь Изменить.

Не знаю, тоже про себя только три коммента заметил, не в курсе как это работает, чем мог тем помог.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Как подписать я знаю, просто думал, раз пишут, то должна быть возможность читать.

Deleted
()

Челобака, ти такои смищной.
:-)

Я тоже открывал подобные темы, меня загоняли анным веником под системный блок и оттуда я шипел на весь окружающий мирок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Прикнь

Каноничные 24-70\2.8. Внезапно так:
Первый, которому тьма лет, после тьмы лет эксплуатации в прокате - отличный и даже внешне и по характеристикам (напыление целое, как минимум). Новый же... ушатался в говно за год. И напыление облезло! Вот как дальше жить то. Второй хорош по АФ и порезче, первый хренов в этом, но не облазит напыление.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я щетаю, что все проще, для десктопа есть нормальные человеческие ос: мак и вин7. Линуксу же место на серверах и компах разработчиков.

Само собой, это имхо, а не истина.

dk-
()

Но кратенько тезисы:

- Марк не может сделать Юнити полным закOSXом - моментально получит иск на возмещение.

- current Unity это максимум того, что можно легально выжать из опсоса тудей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я хочу, чтобы меня загнали ссаными вениками под системный блок, но, чота нет никого, всё мимо, приходится воевать с мельницами. А была надежда на «прощальный бал» с юнитоидами :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если под единообразием интерфейсов подразумевается тыкать не туда где окно, а сверху в полоску - да пошло оно нах!

У тебя несколько окон рядом открыто? Не знаю, не практиковал тогда, когда использовал убунту.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Видел. Он лучше Юнити, но тоже, отдельная тема. Жду, когда же запилят LXQt поставлю туда квин (ну ндравится мне возможность иметь кнопочку «держать над всеми»), дельфин (ежели их писямен не дотянет) и катю с контактом. Ещё криту и флоу. Будет нермально.

Но они что-то застряли с релизом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот смотри:
у меня была (есть) легальная Вин7, еще с универа.
я типа, продинамил ключик кучей переустановок и она перестала сама активироваться. Я думал тут кабздец копии (ЛОР подсказал активацию по телефону, раньше я щитал что это очень сложно).

Так вот, пока я в обломе не хотел связываться с активацией, я на 3 недели засел за стандартный 14.04, с рассуждениями о том, что 10чки мне не видать, пора сваливать на бесплатный сыр.

С некоторой наташкой, я могу сказать что дефолтная Убунта - вполне удовлетворяет хомячковые потребности, надо несколько подгуглить, но как-то заработает.

Но если вдруг появляется альтернатива, то убунта испаряется без сожаления.

Deleted
()

Я не пользуюсь. Когда последний раз видел юнити, оно сильно тормозило. %)

a1batross ★★★★★
()

А ведь топикстартер в чём-то прав.

А именно, в том, что юнити - неюзабельное говно, сделанное непонятно кем непонятно для кого.

Я купился год назад на уговоры «ты давно не пробовал юнити, его допилили, просто надо привыкнуть, всё можно настроить под себя». Два месяца я пользовался юнити, пытаясь заставить себя привыкнуть. В конце концов плюнул, поняв, что подстраивать себя под рабочую среду непродуктивно, лучше подстроить её под себя, что в юнити сделать нельзя (серьёзно, OS X куда лучше в плане кастомизации... да и в любом другом плане).

Юнити - это страшная ошибка, отвратившая от десктопного линукса множество пользователей. Серьёзно, значительная часть знакомых линуксоидов после смерти второгнома вернулась на винду (меньшинство перешло на другие DE либо другие дистрибутивы). Да и вообще, раньше убунта была эдаким «дистрибутивом по умолчанию»: поставил - можно пользоваться. Теперь же надо либо ставить ксубунту или кубунту, либо вообще выбирать другой дистрибутив.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Да, несколько окон, несколько программ, несколько столов, очевидно в каноникле это не принято.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C Unity действительно можно, и удобно работать.
Но для этого должны выполнятся ряд условий:
1. Монитор хотя-бы 18,5 дюймов с недоразрешением. (считай самый бюджетный сейчас).
2. Intel HD или видеокарта, которая хоть что-то умеет c нормальным ускорением показывать, не GMA3600 какой-нибудь или что-то совсем древнее.
3. Отсутствие желания что-либо кастомизировать.

Я например каждый раз с live-cd поражаюсь какой Unity стала удобной и красивой из коробки. Все подобрано в тему. Но Unity скорей ориентирована под офисный сектор и начинающих домашних пользователей, либо ту категорию, которая давно положила на какую-либо кастомизацию. Использовать unity-desktop ты можешь полноценно только если у тебя именно, что установлен пакет 'unity-desktop' c recommends, но вот только для типичного посетителя lor, это просто куча ненужного софта, ведь он и сам себе все настроит. Вот только обрезанный unity без соответствующих значков, тем и сопутствующего ПО действительно мало пригоден к использованию.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

Самое плохое, что делает Юнити - это поставляется с компами и показывает обывателю, что линукс - говно.

Deleted
()

Зачем эта полоска с часами и уведомлениями, если она постоянно пустая?

Вообще-то там заголовок текущего приложения. Сюрприз!

Почему боковая панель не убирается, это же не удобно.

KDE-шник не осилил в настройки. Дожили Ё!

А почему нельзя на неё перенести часы и... лоток, трей, как его там?

А потому что гладиолус.

Почему меню окна должно быть непонятно где?

Чтобы не мешать.

Почему, чтобы выбрать нужное мне окно, я должен ткнуть в значок и ждать, когда мне красиво покажут все окна этой программы?

Пользуйся колёсиком мыши, его придумали в 90-х.

А почему я не могу просто открыть новое окно, я должен правой кнопкой тыкать в значок и выбирать соответствующий пункт?

Потому что это редкая операция у большинства пользователей.

Почему в меню (в запускалке, хрен знает как она называется) свалка из программ и папок, документов?

Потому что походы по меню — это редкая операция у большинства пользователей. Что ты забыл в меню?

Почему мне даже не добавляет те, что наиболее востребованы или использовались последними?

Добавляет.

Почему я не могу назначить звуковому потоку соответствующий канал в пульсе?

А это зависит от DE? Я думал, pavucontrol один на всех.

Как в Наутилусе увидеть скрытые файлы?

Ctrl+h или через меню.

Я не понял. Убунтоводы, покажите, как вы это делаете?

Очень просто, мы принадлежим большинству. Если внимательно проследить за решениями, используемыми в Unity, то они исходят из привычек большинства — часто запускать частоиспользуемые программы из боковой панели, редко запускать всё остальное. Максимизировать пространство под одно приложение, поскольку большинство редко использует одновременно больше двух-трёх приложений, группировка окон по приложениям, по той же причине.

Из-за этого любое DE, которое не может максимизировать рабочее пространство, т.е. чуть менее чем любое другое DE, воспринимается как архаичное.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Но Unity скорей ориентирована под офисный сектор и начинающих домашних пользователей, либо ту категорию, которая давно положила на какую-либо кастомизацию.

Золотые слова. После десяти лет надрачивания KDE хочется чего-нибудь, что бы просто работало.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я поставил весь юнитидесктоп и рекомендованное. Может, если ставить сразу чистую Убунту, что-то и изменится, но не много, я не вырезал «ненужное» я ставил всё.

Для меня теперь так - Юнити - это запускалка Файрфокса. Всё.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.