LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экран телефона

 , ,


0

1

перстал работать. Но не совсем, а полоса толщиной ~1см в самом низу экрана. До этого (давно) перестали работать две полоски в верху экрана, но это хоть и раздражало, но не сильно, так как была функция смещения изображения вниз (для тех, у кого руки маленькие). А теперь телефон почти невозможно пользоваться, так как отправка сообщений, меню и прочее находятся как раз в этой полосе.

Есть ли какие-нибудь способы реанимации таких поломок?


Убедиться что проблема не программная, как вариант проверить шлейф, если с ним всё в порядке - остаётся только замена экрана.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Проблема вряд ли программная, так как с момента поломки полос сверху уже много раз обнавлялся/перепрошивался, шлейф вроде тоже в порядке (вчера разобрал, почистил, собрал обратно).

Читал, что может помочь прогревание феном. Может?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Эх( Это был экран, который я уже менял (первый разбил).

Может тогда вы знаете, как на английском будет экран с рамкой (не «with border»), на которой он крепится? В прошлый раз находил, а в этот пока не получается.

vanzef
() автор топика

Если телефон не совсем noname, то в Китае можно очень дёшево (до 500 рублей) купить тачпанель (экран то у тебя исправен, не так ли? иначе придётся раскошелиться) и набор инструментов для замены.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Только вот отказ кнопок естественный процесс износа. А тачпанель при нормальных условиях эксплуатации и отсутствии заводского брака практически вечная. Но если уж случилось что-то из вышеперечисленного, то её тоже вполне можно заменить. Причём стоит она не дорого в Китае в отличии от целого экрана.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть мнение, если заказывать кнопки из Китая — они вообще ничего стоить не будут, а так, замена экрана вполне дорогостоящая процедура. Которая обойдется процентов в пятьдесят от стоимости девайса.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну для моего телефона тачпанель стоит 500 рублей. Экран стоит 2000 рублей примерно. Телефон стоит порядка 15-16 тысяч рублей на текущий момент в Китае. Купил я его два года назад и в России и это обошлось мне в 19 тысяч. Заменить, что экран, что тач-панель своими силами реально при наличии прямых рук и если сначала хорошенько погуглить. В крайнем случае можно попросить помощь какого-нибудь друга-электронщина за банку пива. К счастью, мне ничего себе менять не приходилось, но пара знакомых с другими телефонами (пропорция цен примерно такая же) успешно меняли (один менял тачпанель, другой весь экран целиком). О пятидесяти процентах цены речь идёт только если ты либо совсем криворукий, либо ты за полдня (которые ты убьёшь на замену в худшем случае, хотя если повезёт хватит и пары часов) зарабатываешь больше этих самых 50% стоимости телефона и тебе будет проще оплатить ремонт в сервисе или вообще купить новый смартфон.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Телефон (для Китая уж точно) не noname --- Meizu MX3. Но как менять тачпанель? Она же склеена с экраном. Можно, конечно, феном прогреть, но вроде бы это не самая простая процедура.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

Да, именно так. Тачпанель прогревается феном и отсоединяется. Многие китайцы помимо самой тачпанели присылают и различные инструменты, которые упростят отколупывание старой. Учти, что приклеены обычно только края тачпанели, чтобы клей не искажал изображение экрана.

Знакомый, который менял экран целиком не смог его отсоединить феном и применил более деструктивные меры - разбивал старый экран и выколупывал отдельные куски отвёрткой. А затем аккуратненько вставил новый, целый экран. И всё работает нормально сейчас.

В общем, если руки более-менее прямые, то ты точно не потратишь больше, чем стоит экран. Я поискал - в твоём случае это всё те же 2 тысячи рублей.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Ну знакомый, который менял только тачпанель (Samsung Galaxy Note II) прогревал феном её углы и успешно отсоединил. Знакомый, который менял экран целиком (Xianomi Mi3) не смог вытащить старый экран после прогрева и поэтому выколупывал его отвёрткой по частям.

Советую заказывать на AliExpress, потому что там если лот не совсем дешёвый, то в 95% случаев дают номер для отслеживания. А на EBay его дают лишь если выбрать не бесплатную доставку. Хотя цена может быть и одинаковой.

Могу посоветовать поискать знакомого-электронщика, потому что греть надо феном от паяльной станции.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Когда я менял старый экран, у меня тоже не получилось нормально вытащить сам бутерброд (из сенсора и экрана), поэтому он выглядит вот так. Сейчас попробовал его прогреть (поставил максимальную температуру на «строительном» фене) и вот что вышло.

Когда вы говорите про края, вы имеете в виду именно экран и сенсор или бутерброд и корпус?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

замена экрана вполне дорогостоящая процедура. Которая обойдется процентов в пятьдесят от стоимости девайса.

Это если руки из жопы. Если же они растут откуда надо, то даже целый бутерброд из экрана и тач-панели у китайцев стоит не больше 2-3 тысяч. Даже если накинуть сверху инструмент для разборки девайса и специальный скотч, всё равно половина цены не получается никак.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Это если руки из жопы.

Не вижу смысла быть человеком оркестром. Сделать можно что угодно, но зачем?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну мы нищеброды, нам приходится... Нам остаётся только завидовать тем, кто зарабатывает за то время, пока мы чиним телефон, столько, что можно будет купить новый и не париться.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Не вижу смысла быть человеком оркестром. Сделать можно что угодно, но зачем?

Потому что это удобно и приносит фан, а ещё от этого текут тёлочки. Впрочем, моя и ваша жизненные позиции равноправны.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Экран тоже меняется. У кнопочных телефонов экран тоже бьется.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

разбивал старый экран и выколупывал отдельные куски отвёрткой.

У меня на планшете был побит тач. В итоге я доколупался и повредил панель. А может быть перегрел. Так что лучше наверняка сразу тач с панелью, если денег не жалко.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну собственно, если только тач повреждён, то лучше особо не зверствовать и делать всё аккуратно. У того знакомого, который отвёрткой выковыривал куски экрана, собственно он и был разбит, а потому терять уже было особо нечего (повредить материнку это надо совсем руки из одного места иметь).

KivApple ★★★★★
()

> Есть ли какие-нибудь способы реанимации таких поломок?

Есть.

0. Переводим мобильник в спящий режим.
1. Берём телефон в правую руку экраном вверх за нижнюю часть.
2. Левую ладонь разжимаем, но не полностью, обращаем к себе.
3. Стучим задней частью мобильника по левой ладони.
4. Выводим мобильник из спящего режима. Пробуем сенсор.

Если не сработает, то это тяжелый случай и нужно нести в сервис-центр.

lexxus-lex ★★★
()
Последнее исправление: lexxus-lex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vanzef

Такая практика мне не встречалась, только замена. Другое дело как менять, у некоторых сенсор и стекло - отдельные модули, в то время как у других это одна не разборная деталь (называется дигитайзер), лучше всего сходить на тот-же 4пда в ветку вашего аппарата, тамошние кулибины и не таким занимаются.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не отверткой ковырял, нитку заводил между тачем и экраном. Сначала получалось отделять, но всё-равно матрица ополосатела.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

После сегодняшнего вечера куда текут телочки мне очень смешно читать.

Удачный вечер в приятной компании? Или я чего-то пропустил?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Примерно так я лечу его, когда он вообще перестаёт работать.

Видимо придётся либо покупать новый бутерброд, либо забить вообще и пользоваться тем, что есть, благо многого мне от него не надо.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, вечер был очень приятным. И что удивительно, человек даже не поинтересовался могу ли я поменять тачпанель на своём смартфоне.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

сильно зависит от кнопок. передо мной сейчас nokia 2300 с монохромным экран. я хз какого она года, она уже давно не актуальна, но кнопки живы.

ныне всё чаще тач идёт в склейке с экраном и меняются они вместе.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.