LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я просто офигел!!!


0

0

Т.к. иконок на столе никогда не держу, то решил вообще отрубить это. Жму правой кнопкой на рабочем столе, выбираю "Настроить рабочий стол", перехожу в раздел "Поведение", снимаю галочку "Показывать значки на рабочем столе", после чего картинка с раб. стола вместе со значками пропадает, а вместо нее на меня с экрана смотрит раб.стол "Наутилуса"!!! Нашел его в ps -A, убил, конечно. Сейчас буду выяснять, как он вообще туда попал.

Ответ на: комментарий от Selecter

>> Потому что nautilus = файловый менеджер + desktop

Знаю я это и не очень понимаю, к чему ты это написал, т.к. пост был о том, что Наутилус каким-то боком оказался запущенным в kde-шном сеансе, причем без моего участия.

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

Эти крокодилы поверх корневого окна иксов запускают свои окошки, в которых рисуют менюшки/иконки/волпапперсы, и называют это гордым словом "десктоп". Видимо наутилус успевал раньше :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот, кстати, и глубокий смысл для легендарной прозрачности :)

Может крокодилы перестанут фигней заниматься и будут рисовать прямо в корневом окне, если оно возможности предоставит :)

sin_a ★★★★★
()

К дистрибу это не имеет никакого отношения. Судя по всему, во время одного из моих "экспериментов", он прописался в свойствах сеанса, так что это полностью моя вина. Но весьма неожиданное, все-таки, было "открытие" :)

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от random_code

Многие гномовские приложения любят вместе с собой еще и nautilus запускать, на кой такое нужно - непонятно, лечится анинсталлом наутилуса :)

W98
()

> Т.к. иконок на столе никогда не держу, то решил вообще отрубить это. Жму правой кнопкой на рабочем столе, выбираю "Настроить рабочий стол", перехожу в раздел "Поведение", снимаю галочку "Показывать значки на рабочем столе", после чего картинка с раб. стола вместе со значками пропадает, а вместо нее на меня с экрана смотрит раб.стол "Наутилуса"!!! Нашел его в ps -A, убил, конечно. Сейчас буду выяснять, как он вообще туда попал.

Ты одно только забыл написать - какой дистрибутив? Федька? SuSE?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Не, не лень :) Тем более, что не весь же гном и кеды собирал, а только то, что мне нужно :)
Раньше пользовался связкой openbox+fbpanel+rox, но сейчас потребности резко возросли и появилась реальная потребность в мощной интегрированной системе. Сначала попробовал Гном, но у него были большие проблемы со скоростью работы интерфейса (не программ, а именно интерфейса), затем, вдохновившись статьей о том, что кеды более соответствуют unix-way, решил попробовать их, благо split-ebuild'ы позволили ставить только самое необходимое :)

home_user ★★★
() автор топика

chmod -x `which nautilus` и кирдык

grob ★★★★★
()

>Т.к. иконок на столе никогда не держу, то решил вообще отрубить это.

Use XFCE.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Раньше пользовался связкой openbox+fbpanel+rox, но сейчас потребности резко возросли и появилась реальная потребность в мощной интегрированной системе.

А можно поподробнее, когда могут такие потребности возникнуть? Просто интересно, может мне оно тоже надо, а то я как последний олух красноглазый сижу в своем wmaker :)?

>затем, вдохновившись статьей о том, что кеды более соответствуют unix-way

Это dcc (автор той статьи -- о той ли статье речь идет?), видимо, сам себя пытался в этом убедить, а заодно и еще кого-нибудь привлечь (если получится). Видимо, получилось :).

Потому как общепринятого определения unix-way вроде как и не существует, одни размытые границы. А это позволяет людям с зачастую противоположными взглядами употреблять этот unix-way к месту и не к месту :). Так что от лукавого все это. ИМХО, конечно.

random_code ★★
()

>> chmod -x `which nautilus` и кирдык

зачем? а если мне гном понадобиться запустить? я просто нашел его в конфигах сессии и удалил нафиг оттудова :)

>> Use XFCE.

GTK - т.е. те же яйца, что и гном, только в профиль :)

>> А можно поподробнее, когда могут такие потребности возникнуть?

Когда спектр решаемых задач резко возрастает и домашний компьютер становится рабочим и развлекательным местом одновременно:
- аудио
- видео
- редактирование html и php
- офисные приложения
- веб-серфинг
- работа с почтой

Ну и еще куча приложений, о которых так сразу и не упомнишь :)
Также важен тот факт, что интерфейс приложений, написанных на qt/kde, работает на глаз ощутимо быстрее, т.е. не приходится после нажатия на кнопку ждать секунду-две появления меню.

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

>Также важен тот факт, что интерфейс приложений, написанных на qt/kde, работает на глаз ощутимо быстрее, т.е. не приходится после нажатия на кнопку ждать секунду-две появления меню.

Вот-вот, но счас набегут крастноглазики и начнут заяснять, что гномъ работает быстрее кед, а qt аццкий тормоз по сравнению с gtk )))))
:lol:

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> Вот-вот, но счас набегут крастноглазики и начнут заяснять, что гномъ работает быстрее кед, а qt аццкий тормоз по сравнению с gtk )))))

Мало того что Qt работает быстрее, так оно ещё и смотрится значительно лучше. Как в плане eye candy, так и "чёткости линий". Гном какой-то... игрушечный чтоли, и такое ощущение что весь десктоп прибит к экрану кривыми ржавыми гвоздями и вся конструкция вот-вот отвалится. :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Просто интересно, может мне оно тоже надо, а то я как последний олух красноглазый сижу в своем wmaker :)?

Надо-не надо - решать исключительно тебе, вкусы у всех разные. Меня например совершенно не прёт запускать все проги из менюшки по райт-клику и постоянно отрываться от мыши чтобы что-то там нажать на клаве, соответственно для меня KDE only&4ever. У тебя может быть всё с точностью до наоборот. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывает хоткеи, да и менюха может быть на кнопку повешена. В моём вродебы была на ф12 по дефолту.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от home_user

>- аудио
   - видео
   - редактирование html и php
   - офисные приложения
   - веб-серфинг
   - работа с почтой

fbrun xterm
1) xmms *blahblahblah.mp3
2) mplayer film.mpeg
3) vi page.html
4) openoffice file.xms&
5) lynx
6) mutt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/xms/sxc/g

Разбаловались все больно. Скоро для компиляния ядра будут инфракрасный пульт и 3D-интерфейс использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Также важен тот факт, что интерфейс приложений, написанных на qt/kde, работает на глаз ощутимо быстрее, т.е. не приходится после нажатия на кнопку ждать секунду-две появления меню.

Важен факт, что всё как раз таки наоборот!

Я вот думал ставить генту, теперь передумал, раз уж там gtk тормозней тормозного qt, значит неблагополучный это дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мало того что Qt работает быстрее,

В каком месте?

> так оно ещё и смотрится значительно лучше.

Ага, в гробу ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меня например совершенно не прёт запускать все проги из менюшки по райт-клику и постоянно отрываться от мыши чтобы что-то там нажать на клаве

Друг, ты системой ошибся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот мне куда удобнее нажать Run и после этого ввести название программы, какой-нибудь xcalc к примеру, чем полчаса выбирать его из "меню Пуск". В последнее время склоняюсь правда к тому, что проще найти ближайший свободный xterm и написать там bc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В последнее время склоняюсь правда к тому, что проще найти ближайший свободный xterm и написать там bc

Правильно мыслите, товарищ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот думал ставить генту, теперь передумал, раз уж там gtk тормозней тормозного qt, значит неблагополучный это дистрибутив.

В слаке кстати гном тоже медленнее кедов. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот мне куда удобнее нажать Run и после этого ввести название программы, какой-нибудь xcalc к примеру, чем полчаса выбирать его из "меню Пуск"

В кедах возле "меню Пуск" можно накидать иконок нужных программ.

Да, ещё кстати в Konqueror есть очень полезная фишка! Окно -> Эмулятор терминала. Т.е. мышкой шаримся по файлам, распаковываем архивы, а потом если надо что-то собрать из исходников, вызываем этот терминал и там уже make и всё прочее. В нужную папку оно само переходит за основным окном. Зачем после этого нужны всякие xterm я теперь не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В кедах возле "меню Пуск" можно накидать иконок нужных программ.

Ну и чем оно от wmaker отличается тогда? Десяток-другой иконок засобачиить можно, менюха десятиэтажная есть...

>Зачем после этого нужны всякие xterm я теперь не понимаю

А что такое по-твоему "эмулятор терминала"? Нечто похожее на "эмуляцию ms-dos" известно где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что такое по-твоему "эмулятор терминала"? Нечто похожее на "эмуляцию ms-dos" известно где?

Просто командная строка в иксах. Прокидывание через телнет и прочие извраты меня не интересуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и чем оно от wmaker отличается тогда? Десяток-другой иконок засобачиить можно, менюха десятиэтажная есть...

Тем что оно всегда висит в одном привычном месте и никогда не пересекается с окнами. Да, как в виндах, но я не понимаю что в этом такого плохого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня меню тоже всегда висит в привычном места. В правой верхней части клавиатуры, точнее в конце её верхнего ряда. Насчёт непересечения с окнами - эт как? Они сдвигаются что ли, когда менюха выезжает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня меню тоже всегда висит в привычном места. В правой верхней части клавиатуры, точнее в конце её верхнего ряда.

А мне влом отрываться от мыши. Я печатаю исключительно глядя на клаву, т.е. мне запуск прог с клавы создаст дополнительные неудобства.

> Насчёт непересечения с окнами - эт как? Они сдвигаются что ли, когда менюха выезжает?

Нет... как бы это объяснить... Как бы ты окно не двигал или разворачивал, оно всегда будет ограничено панелькой с иконками. Т.е. ни при каких условиях и окно на панельку не налезает, и панелька на окно. Просто в том же wmaker (когда я его в последний раз видел, во всяком случае) помимо меншки по райтклику была ещё такая же штука, которая висела отдельным окном а-ля ICQ. Т.е. либо оно у тебя перекрывается развёрнутой на весь окран прогой, либо постоянно загораживает часть нужного тебе окна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я печатаю исключительно глядя на клаву

Как всё запущено... Кажется, ты действительно ошибся с системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как всё запущено... Кажется, ты действительно ошибся с системой.

Ню-ню, красноглазики на тропе войны...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я печатаю исключительно глядя на клаву

>Как всё запущено... Кажется, ты действительно ошибся с системой.

Ну и что? Я тоже печатаю, глядя на клавиатуру.

Единственно, что я не понимаю, так это чем занимается первый автор? Запускает кучу приложений, закрывает их и хапускает другую кучу? Если нужно выполнить кучу _команд_, то теминал ему в руки. Если нет, то чего страдать-то? Один раз в полчаса можно и на клавиатуру отвлечься. Вот только если человек кликерством зарабатывает себе на жизнь...

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ню-ню. Это как раз красноглазики тормозят всё развитие линукса.

Шёл бы ты, бледноглазик, подальше!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от home_user

> зачем? а если мне гном понадобиться запустить? я просто нашел его в
> конфигах сессии и удалил нафиг оттудова :)

Ну он тебя удивил, а теперь ты его удиви.

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.