LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставщиком сапфирового стекла для Apple Watch оказалась российская компания


0

1

Российская компания «Монокристалл» и китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology являются главными поставщиками 2-дюймовых сапфировых пластин, из которых изготавливают стекло для Apple Watch. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией на рынке.
...
Компания «Монокристалл», входящая в концерн «Энергомера», является одним из крупнейших мировых производителей синтетического сапфира для высокотехнологичных применений в электронной и оптоэлектронной промышленности, а также паст для металлизации солнечных элементов. Производство находится в Ставрополе.

http://lenta.ru/news/2015/06/26/russianwatch/



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Когда они забрали сапфирово стекло у Космонавта, вы молчали...

aidan ★★★★
()

Ну вот. Российская казна пополняется штатовскими деньгами на законных основаниях. Обе стороны довольны!

Deathstalker ★★★★★
()

Теперь буду совковской-вате говорить, что больше вещей «Made in Russia» я не знаю, но и то только пиндосы и умеют использовать! Если серьёзно надеюсь, что это не просто слух.

spichka ★★★
()

Наверное, это потому, что они живут в XXI веке и не пытаются усидеть на всех стульях сразу.

buddhist ★★★★★
()

Я не химик ни разу, но мне кажется журналюгам надо оторвать яйца и отдать их им только после прохождения недельных курсов повышения адекватности.
Этот сраный минерал называется корунд.
А корунд, который каким-то макаром образовался в породе самостоятельно, называют сапфиром.
Т.е. сапфир это самообразовавшийся в природе корунд.
Т.е. сапфир это довольно-таки редкая штука.
Я уж не говорю о том, что по своим ТТХ, в качестве прозрачного материала он говно — сапфиры редко бывают без красителей.

P.S. Ну или я всё путаю нахрен.

Stahl ★★☆
()

Вчера на 3dnews читал эту новость, тоже хотел в толксы написать, но передумал, обосрут ведь...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

на английском надежнее

http://www.digitimes.com/news/a20150623PD211.html

Russia-based Monocrystal is expanding its monthly sapphire production capacity from 4.0 million 2-inch wafers in equivalent currently to 5.0 million units to target a global market share of 30% at the end of 2015, according to Taiwan-based supply chain makers.

Monocrystal and Japan-based fellow maker Kyocera have become more competitive in pricing due to the depreciation of the Russian Ruble and Japanese Yen respectively, the sources indicated. For a 4-inch sapphire wafer in particular, Monocrystal's quote is US$1 lower than Kyocera's, the sources noted.

Monocrystal and China-based Harbin Aurora Optoelectronics Technology are currently the two main suppliers of 2-inch sapphire wafers used to make covers for Apple Watch, the sources said. Harbin Aurora hopes that China-based smartphone vendors can adopt sapphire for covers of smartphones in place of glass covers, but no China-based vendors have done so because the costs of about US$3 for a 5-inch reinforced glass cover is much lower than about US$40 for a 5-inch sapphire-made cover, the sources indicated.

Of the total area of sapphire wafers shipped by Monocrystal, 2-inch wafers accounted for 40% and 4-inch ones for 60%, the sources said.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это норма. На ленте как-то прочитал, что WOT - это шутер aka COD. :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

интересно, с производителями деталюшек они расплачиваются пред или постоплатой

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Один из крупнейших городов Северного Кавказа и Северо-Кавказского федерального округа. Расстояние от Ставрополя до Москвы — 1410 км.

kirk_johnson ★☆
()

Поставщиком сапфирового стекла для Apple Watch оказалась российская компания

И когда же на Apple будут наложены санкции?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Поставщиком сапфирового стекла для Apple Watch оказалась российская компания

И когда же на Apple будут наложены санкции?

А главное - кем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну да. Обычно там пилить любят больше, чем в Москве.

Shadow ★★★★★
()

Поставщиком камешков для бус фирмы "Белый Господин" оказались рунтийские ремесленники!

Белым господам даже обрабатывать самим эти каменья больше и не нужно! Достаточно дырки сверлить и вдевать нить, мы так рады что пригодились тоже!
И конечно же эти бусы будут нам же продавать (или не продавать, в зависимости от того как мы будем себя вести и как наш вождь будет себя вести в разговорах с белыми людьми) но и соседним племенам их тоже будут продавать! Пусть тоже знают что на этих бусах наши шарики висят ведь господин нас выбрал!

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

В том то и дело.

Вместо того чтобы войны устраивать и щахватывать территории братских народов, вполне могли бы мирно сосуществовать и приносить пользу друг другу.

grim ★★☆☆
()

Я так понимаю, что Apple Watch теперь тоже будет считаться Российским продуктом?

owlmind
()

Неудивительно. В Европе и США с выращиванием монокристаллов для промышленного применения дела обстоят плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Stahl> P.S. Ну или я всё путаю нахрен.

Да - ты всё путаешь нахрен. Сапфиры действительно выращивают в искусственных условиях, и они прозрачные, так как лишние примеси, которые окраску придают, не добавляют в этом случае.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В минералогии сапфирами называются корунды исключительно синего цвета, в ювелирной промышленности — любых цветов, кроме красного

Не, не путаю. Википедия со мной согласна.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Тем временем продажи эпл воч не оправдывают надежд

да ладно, они начали продавать свои поделки миллиардными тиражами?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вместо того чтобы войны устраивать

согласен. зря грузины это затеяли, но они быстро опомнились, ну или точнее их быстро опомнили)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ну а ежели вы таки намекаете про Крым, то последний никогда Украине и не принадлежал. я понимаю, вам на Западе не любят это рассказывать, но Крым не только не был до 20 века украинской территорией, и не только был передан в состав УССР незаконно, но и после развала СССР, он, вообще-то, в состав Украины не входил. Крым был оккупирован Украиной в период с 1991 по 1995 год, ага. https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Крыма#.D0.92_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D...

next_time ★★★★★
()

О, родимый Ставрополь засветился...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Посмотри внимательней карту. Ставрополь находится на ставропольской возвышенности Северного Кавказа!

А вообще, Северный Кавказ почти до Ростова-на-Дону тянется!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это чо новость? Конкурс еще год назад выиграли вроде.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Путаешь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Корунд https://ru.wikipedia.org/wiki/Сапфир

Химически одинаковые, но решетка разная. Как графит и алмаз, только корунд таки тоже неплохой твердостью обладает, не сильно хуже сапфира.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

По данным сервиса Google Trends, начиная с апреля потребительский интерес к Apple Watch неуклонно снижается.

В истории Apple Watch уже были снижения, после которых следовал ещё больший рост. Да и конкуренты близко не валяются:

https://www.google.com/trends/explore#q=Apple Watch, Moto 360, Samsung Gear 2...

При этом гаджет явно уступает по количеству поисковых запросов iPhone и даже менее популярному iPad.

Сравнивают недавно поступивший в продажу продукт с продуктами, которым 8 и 6 лет соответственно. ОК, а также ОК.

Ну и наконец:

Сегодня, 26 июня, Apple начала продажи Watch во второй группе стран — Испании, Италии, Мексике, Сингапуре, Швейцарии, Южной Корее и Тайване. Продажи в третьей группе стран начнутся 17 июля 2015 г.

И правда, откуда падение интереса-то? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Раньше Apple брала чужие идеи, говорила, зачем это нужно всему миру и весь мир писал кипятком. Похоже, в случае «умных» часов даже они оказались бессильны, ибо это совсем никому не нужно в текущем виде.

Ghostwolf ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.