LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что есть ОС GNU?

 ,


0

1

На сайте gnu.org часто говорится об операционной системе GNU. Говорится также, что GNU/Linux является одной из версий GNU, как и GNU/Hurd. Однако, если из GNU/Linux вычесть Linux, то операционной системой остаток являться не будет, ибо ядра-то нет, не запустится. Таким образом, GNU же нельзя считать операционной системой? Или же термин GNU означает «ОС, включающая программы проекта GNU и какое-нибудь ядро»?

★★

Ядро не есть операционная система. Чтобы ей стать операционной, необходим ряд библиотек и базовых программ (в данном случае программ GNU).

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В школьном курсе информатики мы писали код. На паскале. В тетрадках. Карандашами.

В моём представлении, ОС - это набор программ, достаточный для выполнения других программ для достижения тех или иных целей.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Кажется, я достиг просветления.

Т.е, и GNU/Hurd, и GNU/Linux, и GNU/kFreeBSD (Дебиановская) можно считать ОС GNU, а GNU считать семейством?

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

набор программ, достаточный для выполнения других программ

для достижения тех или иных целей

Под это определение подходит BIOS.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Под это определение подходит BIOS.

Меня учили, что он является ос — специализированной, встроенной, но полноценной ОС.

Щас вспомнил: нам, шестиклашкам, ОС делили по уровням: первый — это биос и другие прошивки (да, даже показывали мак или как он там назывался); второй уровень — винда, яблочная ось, юниксы (да, именно юниксы, про линаксы препод сказал, что это подмножество юникс).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

В школьном курсе информатики мы писали код. На паскале. В тетрадках. Карандашами.

А мы создавали каталоги в DOS. Но перед этим нам давали определение архитектуры Фон-Неймана и «что такое ОС». Вам тоже должны были.

Тогда топай в гугл и восстанавливай там это знание =) Потом приходи, будем разбираться дальше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что, опять таблички в ворде раскрашивать?

Нет, в пейнтбраше рисовать кубик, запускать из нортона черепаху и виндовс 3.11.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Является ли GNU/Linux операционной системой GNU?

debian является. Конечно же речь о main. В перемешку с non-free уже не является ИМХО.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А мы всем по чуть чуть занимались: И бейсиком, и паскалем, и вордом и прочим офисом, саму винду тыкали, изучали устройство IBM ПК как самого популярного и доступного. Именно в школе я узнал, что кириллица занимает больше байт, чем латиница и уже не удевлялся трюкам с транслитом в смс.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

GNU / Hurd — какое-никакое, а официально ядро. Ядро существует, ПО есть, а следовательно GNU можно назвать ОС.

21 Мая 2013 вышел в свет дистрибутив «Debian GNU/Hurd 2013»

Википедия

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это традиционный спор о наименовании GNU/Linux, взгляд с другой стороны. Я думаю ты видишь (и возможно участвуешь) это регулярно.

ishmourzin
()
Ответ на: комментарий от Zhbert
В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами (драйверами) — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

Если я правильно понял, то под это определение ядро подпадает.

Valdor ★★
() автор топика

Говоря формально, операционная система GNU — это GNU с GNU Hurd, тогда как привычная для нас GNU + Linux — это всё же не GNU и не Linux, а GNU/Linux.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Операционная система - это совокупность программ...

Если точнее - это ядро+обвешивающие его «программы».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Окей. Тогда почему GNU зовётся операционной системой, если ядра там нет, а варианты GNU с ядрами (Gnu/Linux, Gnu/Hurd) зовутся «Версиями ОС GNU»?

Valdor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.