LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про уродов и людей.

 , ,


0

1

http://rublacklist.net/11826/

Пархатые, уродливые копирасты из ЭКСМО через суд заблокировали Флибусту, потому как книги Рэя Бредбери якобы принадлежат им. Писатель наверняка вертится в гробу. Напомню для тех, кто забыл: http://habrahabr.ru/post/168003/

Тем не менее, Тимур Бекмамбетов, который режиссёр, не видит в пиратстве ничего плохого и высказывает годные мысли:

http://rublacklist.net/11860/

Не думаю, что пираты отнимают много средств у киноиндустрии. Тот, кто смотрит пиратские фильмы, как правило, не ходит в кино. Это просто другой тип просмотра. И пока в России треть населения не имеет возможность пойти в кино, неприлично бороться с пиратством. Это плохо, вредно и просто аморально. 50 млн человек смотрят по телевизору рекламу о премьере фильма, но у них рядом нет кинотеатра, чтобы его посмотреть. Поэтому я думаю, что не с того конца мы решаем проблему.

Интернет давно уже всё. Когда пришли телезрители и торгаши, тогда и начался конец. Только децентрализация, только швабодка.

// Против капиталистических отношений ничего не имею, пока к ним не принуждают тюрьмой. Кто-то гей, кто-то зоофил, кто-то капиталист - ничего особо плохого. Но за байтики преследовать людей - это скотство.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

даже обещание не копировать информацию? если я не продаю вам информацию, а лишь даю в аренду, и то лишь на условии, что вы его не копируйте? так вот, если вы с этим условием согласились, но нарушили его, справедливо ли будет заставить выплатить вас положенную договором неустойку?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

когда швабодка_файтер с криками Анархии Акбар! тебя взорвёт

Боюсь, мне будет уже все равно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

При чём тут обещания я так и не понял.

Не всякое обещание можно рассматривать как договор, позволяющий преследовать его нарушителя в судебном порядке.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Закон=право, так понятней?

Закон и право — это, вообще говоря, не одно и то же %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

это регулирует закон. Ты его преступаешь.

Справедлив ли этот закон? От этого, как ты знаешь, может сильно зависеть отношение к преступнику.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мы знаем. А вот в Северной Корее даже не знают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

вы на вопрос-то ответьте

даже обещание не копировать информацию? если я не продаю вам информацию, а лишь даю в аренду, и то лишь на условии, что вы его не копируйте? так вот, если вы с этим условием согласились, но нарушили его, справедливо ли будет заставить выплатить вас положенную договором неустойку?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А что делать с исполнителями, у которых не все альбомы есть в spotify/google music, а послушать их хочется? Как по-человечески обойтись без пиратства?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну просто очень: идешь и покупаешь. Впрочем, с неминуемым ростом стриминговых сервисов такие обречены на исчезновение, хорошо ли это, или плохо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: вы на вопрос-то ответьте от next_time

если я не продаю вам информацию, а лишь даю в аренду

Информацию... в аренду %)

если вы с этим условием согласились, но нарушили его, справедливо ли будет заставить выплатить вас положенную договором неустойку?

Если это действительно был договор, предусматривающий передачу прав собственности - наверняка.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да делать мне больше нехрен. К тому же копировать содержимое диска незаконно, а spotify не позволяет загружать свою музыку.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Где? В магазине на CD? В 2015 году?

В магазине? в 2015? Cледи за руками: itunes store и amazon еще никто не отменял. Последний предлагает как цифровые версии, так и диски и в случае с покупкой диска даже тут же дает скачать дополнительно цифровую версию.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Последний предлагает как цифровые версии, так и диски и в случае с покупкой диска даже тут же дает скачать дополнительно цифровую версию.

Только что проверил на Amazon наличие цифровых версий альбомов, которых мне не хватает в google music/spotify, и нашел не все (в iTunes тоже нет). Что и ними делать?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Обращайся к автору и спрашивай у него, где можно достать его творчество. Если панк Вася Бубликов записал альбом своей нетленки на диктофон, лично спалил его на 3 болванки и раздает их только знакомым, которые не мылись как минимум полгода, то это не проблема спотифая & Co. По опыту это может быть только какой адски неформальный хлам, если даже в целом мало слушаемый ambient доступен на всех платформах.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

незаконно

ГК РФ толкуется по-разному, так что нет.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

На самом деле технологии «выращивая яблок на Марсе» изобрести очень легко когда есть технологии доступа на Марс и в них появляется реальная необходимость..
Так что сделай одолжение и не вкладывай, я не хочу платить тебе за изобретение тривиальных для своего времени технологии.
Если тебе так хочется вести бизнес на патентах, сделай заявку на РОИ и если 100 000 граждан проголосуют то пусть твоя разработка финансируется из бюджета с последующей передачей её народу.
Иначе твоё исследование не нужно и будет очень плохо если тебе за него выдадут патент.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Не мог бы ты накидать сайтов с адресбуками i2p? А то я раньше брал с Лурка, а Лурк прикрыли по всем зеркалам

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Behemoth конечно не Led Zeppelin и не Синатра, но и не Вася Бубликов немытый полгода. И их ранние альбомы можно послушать только украв с торрент-трекеров. При том что

даже в целом мало слушаемый ambient доступен на всех платформах.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Behemoth конечно не Led Zeppelin и не Синатра

15 альбомов этого гово_вкусах_не_спорят на спотифае, не совсем понимаю, чего еще можно желать. Попробуй их все купить, это стоимость подписки больше чем на год.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так я не знаю. На флибусту через vpn хожу, а книги в основном из локальной базы либрусека беру.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Ну разве что на небольшую и не сильно грязную тарелку.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

даже обещание не копировать информацию?

Лол, воспроизведи мне фильм с цифрового носителя без копирования.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Информацию... в аренду %)

а почему нет? вот с этого давайте начнём. вы полагаете, что в случае информации капитализм работает вдруг по-другому. почему? вообще-то, считается, что всё, что можно продать, возможно также и сдать аренду.

Если это действительно был договор, предусматривающий передачу прав собственности - наверняка.

отлично. значит, вы признаёте, что, как минимум, тех, кто нарушил лицензионный договор следует штрафовать?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы полагаете, что в случае информации капитализм работает вдруг по-другому. почему?

Информация имеет принципиальные отличия от материальных вещей. Легко догадаться, какие именно.

значит, вы признаёте, что, как минимум, тех, кто нарушил лицензионный договор следует штрафовать?

Сначала надо рассмотреть основания, на которых ты хочешь получить с меня штраф. В возмещение какого-то ущерба твоей собственности?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Информация имеет принципиальные отличия от материальных вещей. Легко догадаться, какие именно.

и какие же, по вашему? и как из этих отличий следует, что я не имею права сдавать информацию в аренду?

хотя это уже аргумент в вашу пользу тут интересно заметить, что человек == человеческое сознание => человек - это информация. зато этот факт иллюстрирует идею, что отличия информации от материальных вещей не столь очевидны, как кажется на первый взгляд.

Сначала надо рассмотреть основания, на которых ты хочешь получить с меня штраф.

нарушение договора, в котором соответствующий штраф предусмотрен

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

вполне себе отчуждаемость. одна и та же информация с распространением теряет в своей ценности. например, знание кодов Энигмы, в своё время, или копирование денежных купюр. или чертежи военной техники. а вот защищённые патентом чертежи гражданской техники с распространением своей ценности не теряют.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

или исходные коды программ. вы же программистом работали, верно? (а может, и продолжаете). что если бы вам работадатель взял ваши иходники, а вам не заплатил бы? информация же не отчуждаема by design, у вас остались копии исходников, по вашей логике, всё честно.

а если оправданный судом человек возьмёт и не заплатит адвокату на том же основании? всё ведь, вроде бы, честно: всё что сделал адвокат — это передал информацию присяжным и судье. а информация неотчуждаема, все копии документов у адвоката остались, стало бы и платить ему не обязательно. и врачам необязательно платить, по вашей логике, а тем более преподавателям. ещё издательства, по вашей логике, могут «посылать» авторов в известном направлении. и кинотеатры не должны покупать лицензионные ленты, пусть пиратки крутят, правда?

Nervous

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

«недополученной прибыли»

а что не так с недополученной прибылью? вы считаете она не имеет под собой разумных оснований?

а как вам такой пример: положим, человек Л. приобрёл участок земли с дачным домиком в дачном посёлке, стоимостью, в совокупности, 3млн. рублей в хорошем, живописном и экологически чистом месте. но вот какая незадача, вскоре на соседнем поле, в 3 метрах, от участка предприниматель П. выкупил землю, и организовал на этом месте помойку. огромную помойку, с соответствующими видами и запахами.

естественно, Л. это не понравилось и он решил продать свою дачу. но вот ведь какая незадача: при таком раскладе, её теперь не то что за 3 млн. рублей, а и за 300 тыс. рублей никто не купит.

заметьте, П. не портил имущество Л. и не во воровал имущество Л., а «удар по кошельку» Л. — налицо. вот вам и недополученная прибыль.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

значит с аналоговыми порешили? а с цифровых информацию вполне можно воспроизвести без копирования на чужое устройство.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

значит с аналоговыми порешили?

Ну лично я согласен жить без настолько крутой маргнальщины, что ее еще не удосужились оцифровать. Поспрашивай других, но я думаю, что они тоже по факту не очень против.

Теперь насчет цифровых:

а с цифровых информацию вполне можно воспроизвести без копирования на чужое устройство

Смотри трюк: «а с цифровых информацию вполне можно воспроизвести без копирования на отменное устройство».

Или:

«а с цифровых информацию вполне можно воспроизвести без копирования на прикольное устройство».

Вставляем туманное слово, получаем другое, мало того, что ненужное, так еще и бесполезное в применении утверждение. Так что давай, вынь обратно туманное слово, которое совершенно зря вставил, и начни заново.

«а с цифровых информацию вполне можно воспроизвести без копирования» — вот на это давай пример для видео.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

у вас у коммунистов

Если на меня наедут за борьбу с копирастией, считайте меня коммунистом :)
А вообще, да, мне глубоко симпатичны коммунистические принципы, на которых, следует заметить, стоит весь опенсорс.

Отнять и поделить

Вот не надо тут баянистых пропагандистских штампов от вялотекущих шизофреников.

нормальные законы

И что в них нормального? Они даже для нормального капиталистического общества ненормальны. А вот для феодального, с цеховой системой — как раз, да.
Вот, просвещения ради, советую почитать: тыц раз тыц два.

Вот зачем я буду вкладывать жуткие деньги в технологию выращивания яблок на Марсе

Хотя бы да, для следующих поколений. Не всё в мире можно измерить нулями на банковском счету. А конкуренция как раз — отличный способ не застаиваться на одном месте, в отличие от монополии.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну лично я согласен жить без глаз.

ок.

туманное слово

чужое == вам не принадлежащее

Так что давай, вынь обратно туманное слово, которое совершенно зря вставил, и начни заново.

«если я не продаю вам информацию, а лишь даю в аренду, и то лишь на условии, что вы его не копируйте». лицензии не запрещают делать сколь угодное количество копий на собственном устройстве в оперативной памяти, а те, что якобы запрещают, противоречат закону и потому юридически ничтожны. поэтому слова «на чужое устройство» я опустил как очевидные, мы же на форуме, а не в суде. оказалось, очевидные не всем.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну лично я согласен жить без глаз.

Ололо, и давно мы стали рассматривать глаз как носитель информации в контексте пиратства?

туманное слово

чужое == вам не принадлежащее Туманнее некуда. Стриминг лицухи с Netflix'а происходит через десяток не принадлежащих тебе устройств => по твоей логике незаконен. Итого: какой-то невнимательный аналитик поспешил написать хрень и одним махом запретил стриминг.

лицензии не запрещают делать сколь угодное количество копий на собственном устройстве в оперативной памяти, а те, что якобы запрещают, противоречат закону

ну-ка пруф в студию!

поэтому слова «на чужое устройство» я опустил как очевидные

а я провозглашаю их ничем не подкрепленными. итак, о каком законе (ну пусть не всемирном, а хотя бы РФ, у нас много глупостей разрешено) идет речь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что не так с недополученной прибылью?

Фейспалм. А что с ней так? %) Прибыль никому не гарантирована. По твоей логике Васю, открывшего магазин на одной улице с Петей, можно смало сажать - его действия однозначно ведут к недополучению Петей прибыли.

Останавливает таких, как вы, видимо, только небольшая неясность относительно того, кого именно надо сажать. Ведь Петя тоже заставляет Васю недополучать прибыль %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

и какие же, по вашему?

Итак, дети, сегодня тема нашего урока - информация и ее особенности. Как вы могли заметить в повседневной жизни, для информации не существует законов сохранения - она, в отличие от вещества, может и возникать «ниоткуда», и пропадать в никуда. Если вы хорошенько растопчете ногами подаренный мамой на день рождения айфон, фоточки ваших друзей и котиков пропадут бесследно, в отличие от самого айфона, который, как бы вы ни старались, оставит после себя материальные следы своего существования.

С этим всем связано еще одно отличительное свойство информации, не присущее материальным вещам - ее можно легко _копировать_. И при создании очередной копии оригинал никуда не пропадает и нисколько не изнашивается - с одной фоточки котика можно сделать неограниченное количество копий своим друзяшкам, и оригинал при этом останется у прежнего владельца.

Это происходит потому, что сама информация _нематериальна_, хотя и требует для своего существования наличия материального носителя.

На этом мы заканчиваем наше занятие, все свободны. А вы, next_time, зайдите к директору, у него к вам серьезный разговор о вашей успеваемости.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

заметьте, П. не портил имущество Л. и не во воровал имущество Л., а «удар по кошельку» Л. — налицо. вот вам и недополученная прибыль.

Устраивать помойку в месте, где земля расходится под коттеджи как горячие пирожки? %) Это надо быть знатным ССЗБ или иметь какие-то сокровенные личные чувства к мистеру Л.

И что вы предлагаете - штрафовать, судить и изымать? %) А на каком основании?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

нарушение договора, в котором соответствующий штраф предусмотрен

Нарушение договоров преследуется не просто так, а для восстановления нарушенного невыполнением договора одной из сторон права собственности другой стороны. Или, по крайней мере, это должно быть так.

Потому что невыполнение в одностороннем порядке договора, касающегося передачи прав собственности, создает ситуацию, в которой одна сторона завладела собственностью другой безвозмездно против желания хозяина, то есть ее действия аналогичны краже.

Если же договор не касается передачи прав собственности, то основания для преследования нарушителя такого договора пропадают. Если ты обещал кому-то бесплатно стричь его газон и не стал этого делать, это основание считать тебя звездоболом, но не преследовать в судебном порядке. А вот если ты взял за стрижку деньги и не явился...

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вполне себе отчуждаемость. одна и та же информация с распространением теряет в своей ценности

Но информация-то у тебя остается. Она не отчуждена от тебя.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что если бы вам работадатель взял ваши иходники, а вам не заплатил бы?

Он нарушил бы договор, касающийся передачи прав собственности. Одна сторона свои обязательства выполнила, а вторая нет -> имплицитная кража. А вор должен сидеть в тюрьме (тм) %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.