LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли истории успеха в борьбе с тоннельным синдромом?

 дофлудился,


1

2

Похоже, дофлудился я: если еще пару лет назад боль в пальцах появлялась редко, то сейчас она уже круглосуточно со мной. В отличие от "классического" тоннельного, когда болят запястья (обычно правой руки — от мыши), у меня настал пушной зверек суставам пальцев.

Кто как справлялся с этой противной болячкой?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

от мыши надо брать трекболл с большим шаром, но сука дорого. или на лоре БУ ))

а от клавиатуры пока не знаю, не дошло до этого...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Дык, если бы от мыши, то проблемы были бы только с правой рукой...

Именно из-за клавиатуры суставам жопа пришла.

Похоже, надо прикупить кистевой эспандер, да вместо того, чтобы здесь флудить, тренировать пальцы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, скорее всего. Поэтому лучше сначала к врачу. Как анонимный доктор с ЛОРа могу посоветовать разве что занятия с легкими эспандерами (как на сжатие, так и на растяжение, для последнего идеально подходят силиконовые браслеты) и индометацин

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Вроде как механические клавиатуры менее вредны для запястий.
И вообще, сходи к врачу, от треда в толксах тебе вряд ли полегчает.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от buddhist

При этом для ревматоидного артрита наиболее типичен воспалительный ритм болей: боли в суставах усиливаются во второй половине ночи, под утро. Днем и вечером боли обычно несколько ослабевают.

Черт, мой случай, последнее время раньше будильника просыпаюсь именно по этой причине ☹

Придется, похоже, и правда в августе-сентябре, как в городе буду, к врачу сходить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Если запястье, то мне помогло держать мышь другой рукой. Если артроз, попробуй глюкозамин. Если артрит, то я не знаю.

Sadler ★★★
()

1) большой стол-парта, чтобы руки полностью лежали на столе включая локоть

2) в случае с мышкой, использую коврик с подушечкой. туннельного синдрома на правой руке никогда небыло. ну и частая разминка запястья правой руки нужна, ЕВПОЧЯ.

3) в случае с клавиатурой — либо подставка под клавиатуру, либо низкий профиль самой клавиатуры. использую Microsoft Wired Keyboard 600, по совету камрада Крона73.

Spoofing ★★★★★
()

ыыы... это не синдром.
это в поликлинику иди, там рентген сделают и скажут что жрать.

скорее всего пива обдолбался, алкаш, поэтому соли начали выпадать на суставах.

Deleted
()

Trackball /thread Просто волшебная вещь, как стал пользоваться через несколько дней боль прошла. До этого тоже мучился. Но стоит заметить, что у меня была не боль, а скорей ощущение усталости и чего-то неприятного в запястье. Коврик тоже хорошо, с ним помягче, если часть руки попадает на стол.

В отличие от «классического» тоннельного, когда болят запястья (обычно правой руки — от мыши), у меня настал пушной зверек суставам пальцев.

Перечитал. Нет, тебе к врачу. Тут советовали механику, она классная, удобная и после нее под обычную клавиатуру уже совсем не хочется садиться. Но она в твоем случае ничуть не поможет, хотя если есть возможность взять новую или с рук/в подарок, оно однозначно стоит.
Кстати сначала подумал, что тебе нужно снять тоннель.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Что-то больше на артрит похоже.

dk-
()

как говорил мой школьный учитель по труду - «если болит, значит надо отрезать»

JB ★★★★★
()

1.У тебя не туннельный синдром

2.Хороший кликпад, вроде маковского, полностью решает проблему

shimshimshim
()

Для начала сходи к врачу, сделай рентген и изучи, что у тебя там на самом деле.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

как говорил мой школьный учитель по труду - «если болит, значит надо отрезать»

Продам в б/у электролобзик, недорого :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Щас Эдик тебе расскажет, что визит к врачу стоит как его годовая зарплата, и вообще ближайший врач за тысячу километров от него.

vurdalak ★★★★★
()

На турнике висеть.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не, думаю, хватит зарплаты за 2-3 дня (если, конечно, не направит куда-нибудь в диагностический центр). А ближайший более-менее нормальный врач всего в 200км.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

У меня от мышей болели суставы 15 лет назад, пользовался логитековскими топовыми трекболами, сейчас в одном трекболе надо микрик менять, в другом переходник с ps2 ставить... Но спорт и гитара решают, суставы больше не болят.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

во-первых, обезболивающие затрудняют постановку диагноза во многих случаях. во-вторых неправильно выбранные обезболивающие могут усугубить проблему. так что да - руки в ноги и валить к врачу, чтобы не страдать

vostrik ★★★☆
()

кончайте базар :-)

там проблем то всего на рентген и две мази: индометациновою и диклофенак натрия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну я же ему не кортикостероиды предлагаю и только в период обострения. Но по большому счету ты прав, конечно.

buddhist ★★★★★
()

Накати нимесулида. 100 мг в сутки. Самая доступная форма - Найз 20 таблеток по 100 мг. Такая доза практически безвредна, артритчики годами в таком режиме полноценно существуют.

Как пачку сожрёшь - делаешь перерыв на неделю. Метаболизм у него печеночный, так что с бухлом завязывай. Производители прочих нестероидных противовоспалительных его ненавидят люто за эффективность и куда меньшее число побочек, фигню, что про него пишут в интернетах не читай.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А после этого таки да. К врачу.

Не знаю как у вас, но у нас я как-то в октябре на приём к ревматологу записывался. Записали на апрель. После чего меня платный месяца 3 обхаживал без результата. Ревматологи - вообще работа денежная, денежнее только венерологи: пациенты не умирают, но и не выздоравливают.

p.s. онанировать меньше ещё не предлагали?

r_asian ★☆☆
()

Вместо мыши надо юзать трекпад. Гораздо менее вредно для кистей.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Древнее оружие карательной медицины. Его ещё не запретили?

И тута и за бугром аж влёт используется.
Самое быстро-стоп таким вот неприятным явлениям, причем даже инъекции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой же это туннельный синдром, это уже артрит или артроз

Думаешь?

Сейчас достану магический шар и точно скажу.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

как говорил мой безрукий школьный учитель по труду - «если болит, значит надо отрезать»

//fixed

lexxus-lex ★★★
()

Трекбалл + Microsoft Ergonomic Keyboard 4000 + мячик вместо стула + массаж.

Когда сижу на стуле, у меня образуются «узлы» на спине, особенно в районе лопаток и под лопатками (их не замечаешь пока тебе не начнут делать массаж)

Если их разминать, руки не болят.

Изменить позицию рук мало, нужно изменить как сидишь. Ты не должен сидеть в статической позе.

Зал тоже может помочь, изза подкачаных мышц, легче сидеть прямо.

ЗЫ: если у тебя пухнут пальцы, это не тунельный синдром.

Murg ★★★
()

Раздвижная клава.

drull ★☆☆☆
()

Надо было тебе спортом заниматься, типа бокса, но без ихних перчаток - с лёгкими рабочими, чтобы кожу не рвать. Тогда бы заботился о костях и суставах а про проблемы узнал намного раньше. Параллельно с лечением рекомендую устроить самолечение, а именно: жуй кальций с витамином Д - в аптеке продаётся, мажь суставы соком каланхое и массажируй их раз в минут 15 чтобы капилляры простимулировать. А как поправишься - займись гимнастикой.

Napilnik ★★★★★
()

Тебя зглазили. Бегом к колдуну!

UNiTE ★★★★★
()
15 сентября 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.