LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ограничение скорости для начинающих водителей

 , ,


0

1

МВД РФ подготовило законопроект, в котором предлагается ограничить максимальную скорость движения водителей со стажем менее 2 лет до 70км/ч на любых дорогах. http://www.rg.ru/2015/06/10/pdd-site.html.
Кто как к этому относится?



Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Ехать по городу 40 вместо 80 - это прибыть за 2.5 часа вместо одного в пункт назначения. Кто готов отдавать еще 3 часа личного времени на поездки на работу?

и что, часто ты постоянно едешь 80, или приходится ждать/объезжять аварии? Если открыть яндекс-карты и посмотреть москву, то там постоянное кровавое месиво, а не дорога.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Средняя 80 когда едешь на работу? Ты ночью туда катаешься или выходные? Иначе я не могу объяснить отсутствие пробок. И при этом на другой конец Москвы?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

некоторые в гараже живут летом, ради экономии, а квартирку в этом время сдают. но зачем так жить?

ездя каждый день в Москву на работу.

сомнительные потребности.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Про взятки я уже писал, в моем регионе все давно по протоколу, если все в порядке - счастливого пути, если нет - выписываем штраф

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

При чём тут доплата? У них рабочий день N часов. Не пофиг ли, они эти две минуты пройдут пару метров по улице или остановятся записать номер?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

За выполнение чужих обязанностей обычно доплачивают, такая уж страна у нас, просто так никто ничего делать не будет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну так когда нет пробок - 80. А когда есть - ограничения скорости уже побоку, все 20 едут в лучшем случае. Но у меня по пути на работу всего 2 регулярных пробки.

CatsCantFly
() автор топика

Кто как к этому относится?

Самый безопасный режим движения — со скоростью потока. Нарушать его, особенно будучи новичком... что же, жестянщикам и торговцам органами новый закон должен понравиться.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Всё равно всё упирается в то, что поток может ехать быстрее шестидесяти, а ученик - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Когда уже их вообще запретят? Задолбали эти консервные банки в каждом углу двора, перегораживающие все тротуары, постоянный шум и грязь.

У меня в углу двора одна «консервная банка», а сам двор — в сорока километрах от работы. На одинокой электричке добираться? А за продуктами в магазин? Или будем разделять тех, кто живёт за городом, и тех, кто живёт в городе, и у последних отнимать машины? Или запретить работать дальше пяти километров от места жительства?

Или, может, не уподобляться ГД РФ и ничего не запрещать?

knovich
()

Получаешь права. Ходишь пешком пару лет, вот уже и стаж 2 года есть =)

th3m3 ★★★★★
()

Я как бы любитель бодрой езды, но на моих губах всегда злорадная улыбка, когда меня обгоняет автомобиль чуть ниже класса и с буквой «У» на заднем стекле. Хотя законопроект бредовый. Это факт.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Лучше бы не давали права кому попало.

Справку об остутствии судимости, характеристику с места работы, справку от участкового, поручительство соседей.

Не, ну серьёзно, что значит «кому попало»?

alman ★★★
()

Мне кажется, это не очень актуально. Потому что они и так не гоняют, если не уверены.

А вот грузовым, я бы ограничил. В Европе как раз таки ограничено для них. Их так и обгонять легче и они никого не будут обгонять. А то встанут 2 фуры в 2 ряда и жди пока они там обгон закончат. А еще на скорости у них может что-нибудь оторваться.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В моём регионе тоже более/менее нормально. Подозреваю, что коррупция процветает на уровне серьёзных правонарушений - нетрезвых водителей достаточно и сумма штрафов такая, что нет смысла брать взятки за мелкие правонарушения, типа непристёгнутого ремня, выключенного света или незначительного превышения скорости. Но это просто догадки - слава Богу, нетрезвым за руль не сажусь.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Оторваться что-то у фуры это вряд-ли. Но реально бесит, когда ты уже рядом, а он включает поворот и перестраивается в твой ряд.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

По магистралям - идиотизм, вреда больше чем пользы, в остальном вроде ничего и не изменится.

По двухполосным дорогам (т.е. чуть менее чем по всем трассам в этой стране) тоже идиотизм. Такие тихоходы будут только создавать заторы и провоцировать обгоны с выездом на встречу, что в конечном итоге только увеличит количество дтп.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Справку от священника забыл.

А так, психиатр, окулист, терапевт (при необходимости терапевт должен назначить других специалистов, невролога, кардиолога там еще кого). Должны делать свое дело лучше, чем сейчас. Сейчас они даже не смотрят человека. Тупо годен и все. Если имеются какие-то хронические заболевания, подтверждение годности должно проводиться чаще.

В принципе понятно, что психиатр не убережет от плохого воспитания водителя, но тут должны бы в дело вступать инструкторы автошкол и ГИБДД. Если они видят, что перед ними дебил со вздорным характером, то гнали бы таких в шею. Но нет же, автошколы борются за клиентов, им нужны деньги.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Лично наблюдал как с лесовоза упало бревно. Чудом оно не долетело до другой машины, она успела уехать. ГИБДД-шник тогда стоял оформлял кого-то, он аж за сердце схватился, когда увидел, что бревно падает.

Другой случай. На обычной развязке типа «бабочка» грузовик спускался с виадука, пытался вписаться в поворот, чтобы уйти под виадук. Не расчитал скорость и перевернулся.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Бывает. Я видел как на крутом спуске у «легковушки» отлетело колесо и покатилось с нарастающей скоростью на полосу встречного движения. Зрелищие не для слабонервных, но, к счастью, обошлось. Хотя бревно из грузовика пострашнее будет. Признаю. Сам мимо таких с опаской проезжаю, особенно если видно что загружен с перегрузом.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Понятно, что все это нечасто происходит, но блин, они перегружают свои машины и носятся как угорелые. Всем деньги только нужны. О безопасности думают только когда могут попасть на бабки. Я думаю, что со всех сторон будет лучше, если скорость им ограничат. И с точки зрения легковых автомобилистов и с точки зрения велосипедистов. Потому что например когда одна фура обгоняет другую навстречу тебе, они с тобой, велосипедистом, не считаются. А что делать велосипедисту? Прыгать на обочину? Ну прыгни на шоссейнике, а я посмотрю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Нет такого понятия уже - скорость потока. Камерам вообще пофиг. Они весь ваш поток и нащелкают. И поделом.

hibou ★★★★★
()

В украинских пдд есть пункт, в параграфе про скорости.

Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, которые проходят через населенные пункты, обозначенные знаком (название населенного пункта) разрешается движение со скоростью:
.....
б) транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, — не более 70 км/ч;

bl ★★★
()

На абсолютно любых - хреново отношусь. На магистральных трассах можно и быстрее, а то будет тормозить всех и вся, фактически блокируя правую полосу. А вообще идея здравая.

drull ★☆☆☆
()

на любых дорогах.

Я правильно понимаю, что в городе им ездить можно на 10км/ч быстрее остальных?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Вспомни об этом, когда будешь тащиться за «малоопытным» водителем по 2-х полоске.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Дело не в том, наркоманский или нет. Дело в том, что акт становится самоцелью. Возможности по контролю за выполнением? Последствия? О чём вы, главное принять закон, или указ, или кодекс.

Xellos ★★★★★
()

Думаю будет только хуже, т.к. возрастет кол-во обгонов, что в свою очередь приведет к увеличению аварийных ситуаций.

vasya_pupkin ★★★★★
()

В городе всё равно быстрее 60 в болшьинстве случаев ехать нельзя. А это ограничение отсекает выезд новичков за город.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На самом деле ТС троллит :)

В топике

со стажем менее 2 лет до 70км/ч на любых дорогах.

По ссылке

Водителям, стаж управление которых менее двух лет, на всех загородных дорогах

У нас допускается превышение в пределах 20 км/ч, так что по обычным трассам можно будет ездить те же 90.

kravzo ★★
()

Тред не читал. Как они это реализовывать будут? Едет человек за городом 90 - если водитель опытный, то нарушения нет, сотрудник ГИБДД даже права остановить машину не имеет, а если водитель молодой, то для определения этого нужно остановить машину...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

ИМХО логичнее было бы снизить для каждой дороги, скажем по городу 40, по трассе 70, по магистрали 90.

Упоролся? Почему не 20, 40 и 60 тогда уж? А многотоннажным фурам вообще движение запретить

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Номер автомобиля? Разве ГАИ не знает кто владелец?

Владелец - дедушка со стажем вождения 40 лет, водитель - внук 18 лет, получивший права только вчера. Или наоборот. Машину купили мальчику на день рождения, оформили сразу на него, прав у него вообще еще нет, только учится. А за рулем отец его. ЧСХ владелец автомобиля вообще не обязан когда-либо права получать, ЕМНИП

Не работает система. Вообще никак

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Твой ответ идет в середине длинющего треда, сам читай такие портянки

Если вернуться к теме, то ничего логичного нет. В основе закона вполне логичное желание ограничить лихачества, пока человек опыта не наберется, но закон будет очевидно номинальным, потому проверять его исполнение просто нереально. Грести всех под одну гребенку и вводить для всех нелогичное ограничение тупо.

Разве что новичок попадется на серьезном превышении, а в ходе проверки документов окажется, что превышение было еще +20 км/ч и наказание сразу перейдет на следующую ступень.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Глупость. Если МВД РФ признает что российские автошколы — говно, и начинающие водители ездить ни хрена не умеют, то надо автошколы менять, а не вводить идиотские законы.

Покажи автошколу, которая сходу выдает водителя, обладающего ВСЕМИ нужными качествами. Главным образом это закрепление рефлексов и выработка автоматизма, причем в разных дорожных ситуациях. Автошколы в принципе не могут этого обеспечить, так как практические занятия у них жестко ограничены определенными дорогами, в таких условиях можно только на эти дороги и надрочиться, а не на вождение в целом.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Твой ответ идет в середине длинющего треда

Слово «логичнее» идет именно в том сообщении на которое ты ответил

В основе закона вполне логичное желание ограничить лихачества

Не логичнее ли ограничивать его везде, а не только на автомагистралях? 70 км/ч по городу что-то меняют? А 70+20км/ч по трассе?

И вообще за такие топики шкворец надо резать, ибо

Ограничение скорости для начинающих водителей (комментарий)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну значит она и получит штраф, ещё и за вождение без прав.

На каком основании? К штрафу ОБЯЗАНЫ прикладывать доказательства вины. Предложенная система приведет лишь к тому, что в прокуратуру полетит куча заявления на ГИБДД о превышении полномочий

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не логичнее ли ограничивать его везде, а не только на автомагистралях? 70 км/ч по городу что-то меняют? А 70+20км/ч по трассе?

Не срезай цитату

желание ограничить лихачества, пока человек опыта не наберется

90 км/ч далеко не большая скорость, по европейским автобанам вполне официально можно и 130 ездить, ничего, все справляются. Вопрос в том, что эта скорость тяжела для начинающего водителя, у которого еще даже рефлекса давить на тормоз в непонятной ситуации не сформировалось

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Не срезай цитату

Я не срезаю, я именно в этом контексте и имею в виду, просто оверквотерство тоже зло :)

по европейским автобанам

Ну там этот закон навряд ли будет иметь вес :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Невозможно ехать за такой черепахой, бесит

Это сугубо личные проблемы водителей, едущих за «черепахой»

будут пытаться обогнать по встречке в неположенном месте

аналогично. Я по пути с работы постоянно проезжаю мимо «черепахи» в виде экскаватора. Он в принципе больше 50-60 ехать не способен ибо на своих слабонакачанных шинах распрыгнется и улетит в кювет. И ничего, поток идет, по возможности «черепаху» объезжают и едут дальше.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.